Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 28 /
Опубликовано: 28 июня 2017 в 14:49
62    5414

Бизнес на НРС оживился. Его масштаб оценивается более чем в 1 миллиард рублей!

Формирование Национального реестра специалистов превратилось в серьёзный бизнес, потенциальный масштаб которого оценивается в миллиард рублей и выше. Об этом нам сообщил очередной внештатный автор. Передаём ему слово.

***

Рекламные объявления, типа «Внесение в реестр специалистов! Получите документы!» буквально заполонили интернет-пространство. При этом обратившимся обещают сроки 1 – 2 дня без каких-либо посредников и даже гарантируют доставку по РФ. Кажется, для распространителей подобных объявлений нет ничего невозможного. Всё «заточено» на клиента, для которого удовольствие обойдётся в 4.900 рублей. Платишь деньги – и ты уже в реестре!

Вот ещё один мощный сайт, предлагающий внесение специалистов в реестр НОСТРОЙ по двум документам. Несколько видеосюжетов, презентации, ответы на вопросы и так далее – всё направлено, чтобы завлечь клиента. Кстати, организация тут, которая рекламируется, является даже членом Санкт-Петербургской ТПП, как видно из ролика.

Нетрудно подсчитать, что потенциальный совокупный объём этого своеобразного рынка по подготовке кандидатов для НРС при условии примерно 200 тысяч специалистов в стройке и 100 тысяч в проектировании и изысканиях может составлять до 1,5 миллиарда рублей.

Очевидное стало явным. Несмотря на весенние заявления ностроевских и минстроевских начальников о том, что у них всё под контролем, и проблем с формированием НРС не будет, реестр к назначенному сроку едва ли заполнился на 10%. Ну, может быть, за счёт аврала последних дней удастся ещё добавить 5 – 10%. В любом случае это, конечно, не результат.

Не напоминает ли эта ситуация что-то совсем недавнее? Правильно! Пресловутую торговлю допусками. Даже вполне можно предположить, что тогда занимались допусками и сегодня продолжают «пахать» на ниве НРС одни и те же люди. Как говорится, свято место пусто не бывает. Как тут не восхититься национальной предпринимательской жилкой?!

Другое дело, что будет с самим Национальным реестром, сформированным таким способом? Что за специалисты там окажутся?

Как их НОСТРОЙ будет перепроверять и выявлять? Отразятся ли возможные «косяки» НРС на строительных компаниях, которые могут потерять работу из-за «липовых» спецов? Вопросов, конечно, можно задавать бесконечное множество. И особо ответов на них не видно…

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш добровольный эксперт своё мнение высказал. Интересно, что теперь скажете Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Ждём, очень ждём Ваших комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #64332 Andreas Popaduras 28.06.17 в 15:02

    Главный вопрос строителя себе - зачем мне это покупать?
    Просто привычка - покупать?

    2

    #64335 Свой 28.06.17 в 15:15

    Нотариус за пять рублей? Не верю! Мне пакет целиком предлагали за 150 тысяч, а если есть живой человек, то только само внесение 70.

    2
    • #64337 Светлана 28.06.17 в 15:23

      Ответ пользователю: Свой

      Свой не спешите брать! Лучше потерпеть пока нострой кипы заявлений разгребет и сам начнет строчками в реестре торговать!! Фамилия - по пять, а если с отчеством то по семь! с оплатой досрочной аттестации - скидка )

      1

      #64338 Референт Службы 28.06.17 в 15:24

      Ответ пользователю: Свой

      Да конечно хрень полная...это стоимость нотариата и почты только...обычный фейк...
      2

      #64341 Свой 28.06.17 в 15:38

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, а чего делать то? На заказчика из комитета давят...вчера сидели думали как пять контор одним нашим инженером закрыть. остальные кто по диплому кто по стажу не проходит...сидим как все вопрос изучаем, не понятно ни х***! делать как будто нечего больше. Кто то же как-то вносит? нострой пишет что по две тысячи в день принимают...где они их берут вопрос на миллион

      точнее на полтора в нашем случае

      3

      #64342 Свой 28.06.17 в 15:40

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, подождать оно конечно разумно...но не хотелось бы попасть на штрафы или ещё того хуже. Добрые люди заявление куда надо написать в нашем деле всегда найдутся

      3

      #64343 Юрий Алексеевич 28.06.17 в 15:42

      Ответ пользователю: Свой

      Коллеги, тут дело не в цене, а в самом предложении.
      0

      #64344 Алексей Романович 28.06.17 в 15:53

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, Вы меня извините, но Вы наивны как дитя. Регламент НОСТРОЙ буквально заточен на торговлю местами в НРС. Так что есть все основания предполагать, что НОСТРОЙ, а точнее лица, ответственные за ведение НРС и насмерть, включая прямой обман, стоявшие за утвержденный Регламент, уже вовсю торгуют местами в НРС, но, разумеется, не напрямую, а через аффилированных посредников.

      Теперь хотя бы становится понятным кто именно все эти годы приторговывал ЕСА, а, возможно, через тех же посредников, и самими Свидетельствами о допуске.

      В Дирекции НОСТРОЙ за 7 лет ничего не поменялось. Те же лица. Меняется только риторика. Она вынуждена подстраиваться под новые законы.


      9

      #64350 Злая Опричница 28.06.17 в 16:18

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      + 100500, давно известный ход, как сайты с рекламой "помощь в решении тестов и написании работ" от коммерческих институтов.

      4

      #64361 Рудольф Копытин 28.06.17 в 21:10

      Ответ пользователю: Свой

      Свой, как олень оленю рекомендую: обратитесь к Сергею Владимировичу Титову в личку - он один за двух ГИПов пойдёт). А у него наверняка ещё знакомые есть.Так что и Ваш полуторамиллионно-миллионный вопрос решите и заодним (и это главное) высококлассными специалистами обзаведётесь, которые вашу молодёжь так натаскают, что им любой заказчик и стройнадзор не страшен будет).

      6

      #64370 Полианна 29.06.17 в 07:54

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, ничего себе "не в цене". Даже при наличие человека: все документы найди, скопируй, справку о судимости закажи, к нотариусу сходи, на почту... а тут 5000, и нет проблем)
      1

      #64375 Рыжая 29.06.17 в 09:41

      Ответ пользователю: Свой

      свой, рисуют. одни рисуют, другие вносят. и з/п получают и подрабатывают сразу ;)

      0

      #64381 Референт Службы 29.06.17 в 09:55

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая за нотариуса и почту берут отдельно...но конкретно приведённая схема к коррупции не имеет никакого отношения...просто грамотно (надеюсь) выстроенный процесс...если всё относительно успешно пройдёт то у парней нормальная ниша будет застолблена...можно только порадоваться, что есть такая услуга...)

      Справку о судимости кстати не обязательно присылать сразу...сначала вносят в НРС, а потом досылаешь в течении трёх месяцев типо...или не досылаешь - всё равно за это ничего не будет...непредставление справки не влечёт за собой исключения из НРС..)

      1

      #64386 Свой 29.06.17 в 10:10

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Рудольф, спасибо за совет. пробил вашего Титова - действительно интересно, но он вроде уже при деле консультант)

      Для сведения на аватарке у меня лось, просто рога у него молодые - весенние. Ареалы у нас с вами разные поэтому - у северного оленя - тундра, а у меня - средняя полоса.

      Хотя конечно приятно на таком странном сайте родственное парнокопытное встретить)

      2

      #64391 Рудольф Копытин 29.06.17 в 10:19

      Ответ пользователю: Свой

      8

    #64336 Светлана 28.06.17 в 15:20

    Всё верно!! Лидер среди меня - это предложение по аренде реальных спецов по 90 т.р./ год )

    2
    • #64339 Свой 28.06.17 в 15:30

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, это тоже на правду не похоже! Нормальный ГИП за такие деньги ж** торговать не будет... Там же привязка к конкретному члену СРО, т.е. несколько раз одного не продать...

      1

      #64393 Свой 29.06.17 в 10:21

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, а прописку они тоже делают по месту основного места работы или это в реестре не важно?

      0

      #64396 Олег Леонидович 29.06.17 в 10:48

      Ответ пользователю: Свой

      Извините, вмешаюсь. В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В связи с чем возникает вопрос: какое отношение регистрация по месту постоянного проживания имеет к национальному реестру специалистов?

      0

      #64397 Светлана 29.06.17 в 10:54

      Ответ пользователю: Свой

      Свой, прописка в НРС роли не играет! Только разрешение на работу и чтобы был по постоянному месту работы )

      0

      #64398 Олег Леонидович 29.06.17 в 10:55

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      1

      #64401 Светлана 29.06.17 в 11:02

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Олег Леонидович, не смешили бы вы людей конституцией!! Компании тоже по всей территории могут работать, а членство в сро к субъекту взяли и привязали

      С регистрацией кстати тоже смешно вышло - пишут что минстрой с регионов по прописке спецов спрашивает! Видимо комитеты должны их по кваритирам обходить и убеждать в нрс справки дать!! а то что половина гипов по всей стране работает они типа вообще не в курсе?! мавлияров и ставицкий то наврняка это знают прекрасно..Бред!

      0

      #64404 Олег Леонидович 29.06.17 в 11:14

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, не спрашивает, а считает по месту постоянного проживания. Вас это сильно взволновало? Считаю, что процентное соотношение по регионам это не более чем нарисованные цифры. Нас должен интересовать полный объём поданных заявлений на внесение сведений в национальный реестр специалистов по стране. Тут повторюсь, что регистрация по месту постоянного проживания никакого отношения к национальному реестру специалистов не имеет.

      0

      #64405 Светлана 29.06.17 в 11:22

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Олег Леонидович, так я то же с Вами согласная! А взволновало не меня, а депрартамент строительства - с них в минстрой отчетность трясут - а у них цифра спецов от региона с цифрой по списку компаний не бьется )

      ждем что заставят местный рынок труда в нрс вносить!! даже не смешно уже

      0

      #64407 Александр Сергеевич 29.06.17 в 11:31

      Ответ пользователю: Светлана

      А я соглашусь с Вами, Светлана. Уже действительно давно не смешно. Очередная проваленная программа и попытка замелить действительность цифрами для того, чтобы потом в "не хороший" регион пальцем указать. Заставь дурака Богу молиться.

      2

    #64340 Юрий Алексеевич 28.06.17 в 15:37

    Спрос всегда рождал предложение.
    0

    #64345 Andreas Popaduras 28.06.17 в 15:54

    Вот народ, а вас не интересует кто же до этого всё это строил?
    Кто все эти люди в этих строительных компаниях?

    1

    #64346 Артем 28.06.17 в 15:56

    Люди чему мы удивляемся? Как говорится кому война а кому и мать родна. Наши любимые авторы закона о НРС сами породили такое явление, кто на таких вещах зарабатывает руки должны им целовать и подбрасывать новые идеи для опустошения карманов строителей. Я даже ни капли не удивлюсь что такие деятели найдут нужную дорожку в НОСТРОЙ к специалистам которые занимаются НРС а может и уже нашли для совместного бизнеса.

    2
    • #64347 Andreas Popaduras 28.06.17 в 15:58

      Ответ пользователю: Артем

      Какая родна, алё?

      К дохтору все бегут, сокрушаются диплом куплен.

      А тут высотки строят, тоннели, атомные станции, а 2 человека со стажем 10 лет не могут найти.

      Очнитесь, может это вас обеспокоит?

      1

      #64348 Алексей Романович 28.06.17 в 15:59

      Ответ пользователю: Артем

      Артем, уже нашли и уже целуют :)

      2

      #64349 Артем 28.06.17 в 16:01

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Да полюбому

      1

      #64351 Светлана 28.06.17 в 16:21

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Андреас, вы вообще из какой сферы будете? ) одно дело строить, и совсем другое бухотчетность сдавать! Вы же не думаете, что у нас реально есть 120 тыс стрительных компаний или сколько там членов сро на сегодня есть )

      И не питайте там у себя иллюзий! ради какого то там нрс (даже по 200 тыс) никто сложившиеся схемы менять не будет!!! Тут нормальные человеческие инструменты нужны! С.Титов же тут постоянно напоминает, что качество зашито в стоимость, а не в квалификацию

      3

    #64353 Дафт Манагер 28.06.17 в 17:24

    Рекламируемая тут компания, заводит в СРО «Национальный Альянс Строителей» где не хватает 700 млн рублей, выводы делайте сами. Мне у же не раз жаловались на этих помощничков. Кидают строителей многоразово, заводя в СРО без компфонда.

    0

    #64354 Светлана 28.06.17 в 18:07

    Сорри, а в нострой реально семинар сегодня был, кто знает? Или это не для всех было?

    0

    #64362 Референт Службы 28.06.17 в 21:27

    Пятёру измятую сжав в кулаке,

    С дипломом палёным я жду налегке...

    Когда же "юрист" в положенье войдёт

    И ФИО моё в энэрэс он забьёт...)



    5

    #64367 Николай Петрович 29.06.17 в 00:00

    Ожил этот бизнес, когда только говорить о НРС начали. А сейчас он расцвёл буйным цветом.

    1

    #64368 Полианна 29.06.17 в 07:44

    А мне больше всего понравилось то, что менеджер 24 часа на связи. Ну а что, я бы позвонила. Раз обещают, значит пусть разговаривает) А, вообще, я первый раз рекламу такого рода смотрела. И это прям фу фу фу.
    2
    • #64379 Рыжая 29.06.17 в 09:48

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, почем фу? люди деньги зарабатывают, уже 8 лет как :)

      1

      #64380 Миша Бровкин 29.06.17 в 09:54

      Ответ пользователю: Рыжая

      Смею предположить, что на очереди зарабатывание денег все теми же людьми на независимой оценке квалификаций :)

      3

      #64384 Референт Службы 29.06.17 в 10:01

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин не думаю...не потянут...

      Лежит на печке Петька и спрашивает у сидящего за столом Чапаева:

      - Василий Иванович, а ты сможешь выпить бочку водки?
      - Смогу, Петька.
      - А озеро водки смогешь?
      - Смогу.
      - А море?
      - И море могу.
      - А в мировом масштабе?
      - Нет, Петька, огурцов не хватит.


      4

      #64388 Свой 29.06.17 в 10:16

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, если квалификационный стандарт пишут те же люди, что писали требования к нрс, то Вы правы НАВЕРНЯКА

      При этом ни аттестацию ни повышалки не отменят

      1

      #64392 Свой 29.06.17 в 10:20

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая, если вы такие опытные подскажите, если что вдруг кто отвественность за внесение недостоверных данных будет нести. держатель реестра, наша сро или физическое лицо? Я сечас денег дам, а спеца вышибут через неделю - и что тогда??

      3

      #64399 Референт Службы 29.06.17 в 10:57

      Ответ пользователю: Свой

      Через неделю не вышибут точно...в лучшем случае через год...и то не факт в подразделении нострой которое сейчас внесением сведений занимается на постоянной основе всего два человека трудятся: начальник отдела и главспец...к тому ж проверять не забивать...это долгая песня...;)
      0

      #64402 Посетитель 29.06.17 в 11:07

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, так, а что Вас остановило? Позвонили бы. А потом нам рассказали бы, что они предлагают?

      0

      #64403 Посетитель 29.06.17 в 11:10

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, тоже предположу, что в этом вообще одни и те же люди "трудятся", которые вокруг саморегулирования "зарабатывают"! Просто в зависимости от ситуации они соответствующие услуги предлагают.

      3

      #64421 Рыжая 29.06.17 в 12:55

      Ответ пользователю: Свой

      свой: физ лицо, естественно. потом сро примет меры дисциплинарного воздействия в отношении организации без специалиста, когда узнает опять же о том, что вышибли :)

      0

      #64422 Рыжая 29.06.17 в 12:57

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      саморегулирование - это неиссякаемый финансовый поток :)

      0

      #64424 Александр Давыдов 29.06.17 в 13:11

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая, СРО меры дисциплинарного воздействия примет? СРО за своих членов держаться будут, как никогда. Холить их и лелеять.

      0

    #64394 Референт Службы 29.06.17 в 10:22

    0

    #64418 Александр Давыдов 29.06.17 в 12:45

    Доверив создание и ведение НРС НОСТРОЙ, его изначально обрекли быть фикцией!

    0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?