Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 22 /
Опубликовано: 22 июня 2017 в 10:24
26    4611

РТН исключил из реестра СРО «ГПС» во внесудебном порядке, ссылаясь на… несуществующее заключение Совета НОСТРОЙ?!

Не иначе как дух лихого лётчика-истребителя Александра Лукьянова овладевает время от времени обитателями дома № 4 на улице, названной в его честь. А располагается в этом здании центральный аппарат Ростехнадзора. С таким ироничным началом прислал нам своё послание очередной наш добровольный эксперт. И как выяснилось, это совсем не случайно.

***
А иначе как бы объяснить тогда, что не далее как вчера, 21 июня, руководством Ростехнадзора был подписал приказ № СП-42, в соответствии с которым из Государственного реестра СРО были исключены сведения о Некоммерческом партнёрстве «Саморегулируемая организация «Гильдия профессиональных строителей» (ИНН 7719288849; ОГРН 1097799028227; место нахождения: 119121, город Москва, переулок Вражский 2-й, дом 7; регистрационный номер записи в государственном реестре саморегулируемых организаций СРО-С-192-04022010). Сбили, что называется, без суда и следствия, вернее, если точно следовать формулировкам, «во внесудебном порядке».

Согласно имеющейся информации, СРО «ГПС» была исключена в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса РФ. Ну, вроде бы, всё нормально, на первый взгляд – обычные «рядовые основания» для исключения. На основании этих норм полтора десятка СРО были исключены из Госреестра за последние два с половиной года.

Давайте вместе освежим память. В части 6 статьи 55.2 говорится о том, что «непредоставление такой саморегулируемой организацией сведений по запросу органа надзора за саморегулируемыми организациями, по запросу Национального объединения саморегулируемых организаций, направленному при исполнении функций, предусмотренных пунктами 5, 7 и 9 части 8 статьи 55.20 настоящего Кодекса, или предоставление ею недостоверных сведений».

И это как раз всё понятно и вполне может соответствовать истине. Но вот часть 12 статьи 55.19 гласит, что во внесудебном порядке Ростехнадзор может исключить лишь «при поступлении в орган надзора за саморегулируемыми организациями заключения соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из Государственного реестра саморегулируемых организаций, подготовленного в соответствии с частью 11 настоящей статьи или частью 11 статьи 55.20 настоящего Кодекса…». Причём лишь в течение «тридцати дней со дня поступления указанного заключения». Норма эта была введена 359-ФЗ как раз специально для таких случаев.

Однако ни месяц назад, ни два, ни даже полгода назад такое заключение Совет НОСТРОЙ не утверждал! По крайней мере, в анналах Совета подобного решения ни в повестках заседаний, ни в ходе проведения самих заседаний обнаружено не было.

Спору нет, по всем признакам это была проблемная СРО. В последний раз валидация файлов в Едином реестре проводилась аж 27 октября 2016 года. К слову, и последний протокол правления, размещённый на официальном сайте партнёрства, датируется примерно теми же ещё прошлогодними датами. В общем, если судить по сайту, в «Гильдии профессиональных строителей» жизнь давным-давно замерла.

В своё время партнёрство и компфонд утратило почти полностью в результате отзыва банковской лицензии. Потому на спецсчёте из 79,1 миллиона рублей размещено едва-едва 6,2 миллиона. Впрочем, по нынешним временам это не самое тяжкое нарушение. По сию пору в Госреестре живут и здравствуют СРО, вообще не положившие на спецсчёт в уполномоченном банке не копейки из сотен миллионов собранных со строителей.

Но как бы там ни было, а исключать эту СРО из Госреестра без заключения НОСТРОЙ во внесудебном порядке никаких оснований не было. Если только не было какого-либо «секретного» заключения НОСТРОЙ, неизвестного широкой саморегулируемой общественности. Но в этом случае самое время предъявить его на всеобщее обозрение, поскольку в противном случае это выглядит как банальный беспредел. Или и впрямь можно подумать, что в Ростехнадзоре творится полтергейст?

ОТ РЕДАКЦИИ. Вот такое мнение нашего внештатного автора. А как Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, оцените данную ситуацию? Надеемся узнать это из Ваших комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #63944 Изумлённый Чиновник 22.06.17 в 10:28

    Вот и первый результат "междусобойчика" РТН-НОСТРОЙ. Видимо кому-то из партнёров не занесли. И это ещё не июль и тем более не ноябрь!

    1

    #63947 Посетитель 22.06.17 в 10:45

    Рыба гниёт с головы!

    1

    #63949 Референт Службы 22.06.17 в 10:48

    А зачем нам НОСТРОЙ...?...не, нам НОСТРОЙ не нужен...особенно если СРОточку-сироточку обидеть захотелось... Странно, что НОСТРОЙ молчит...это так-то его епархия - пункт1.1 Устава НОСТРОЙ: 1.1. Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанныхна членстве лиц, осуществляющих строительство», далее именуемая «Ассоциация»,является ассоциацией, объединяющей на основе обязательного членства саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее – саморегулируемые организации), и созданной для представления и защиты общих интересов таких саморегулируемых организаций, а также защиты прав и законных интересов саморегулируемых организаций, являющихся членами Ассоциации, в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения, социального страхования и иной направленной на решение социальных проблем и развитие гражданского общества деятельности.

    По моему отличный повод поработать в соответствии со своими уставными задачами...;)

    2
    • #63950 Сергей Титов 22.06.17 в 10:56

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Не надо было уподоблять задачи и функции «технического надзора» в строительстве, — с действиями инспектора от Гос/гор/технадзора, личную пломбу которого не мог снять
      с шахтной клети даже Нар/ком угольной промышленности
      .

      3

      #63958 Референт Службы 22.06.17 в 11:38

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Владимирович Вы наше историческое ВСЁ. Хранилище памяти сметного нормирования с времён Сталина до эпохи позднего Путина!!! Не могу не засвидетельствовать своё глубокое к Вам уважение!

      5

      #63962 Владимир Степанов 22.06.17 в 11:50

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, Вы бы им ещё функции, прописанные в законе напомнили!)

      0

      #63966 Полианна 22.06.17 в 11:54

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Очень смешно... "поработать в соответствии со своими уставными задачами"... ну да ну да... сейчас всё бросят и начнут всякой ф**нёй заниматься)
      2

    #63951 Рыжая 22.06.17 в 11:11

    интересно получается. явно ртн по своей инициативе не стал бы исключать, кто-то дал указание. только кто и зачем так скоропостижно решил расправиться с московскими строителями? :-/

    2

    #63960 Полианна 22.06.17 в 11:48

    Эммм... а может в РТН СРО ПГС и СРО ГПС перепутали просто?)
    1
    • #63967 Владимир Степанов 22.06.17 в 11:55

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, с тем же успехом они могли "ГПС" с "БСК" перепутать?

      0

      #63969 Полианна 22.06.17 в 12:03

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Ну здрасьте, Владимир Степанов. Так то тут в сокращённом названии все буквы одинаковые. Ну и плюс именно по ПГС на последнем Совете приняли решение о возможности исключения... ну так то...
      1

      #63972 Референт Службы 22.06.17 в 12:17

      Ответ пользователю: Полианна

      Главное тогда, чтоб теперь РТН не раздосадовался из-за такого своего косяка и вообще весь госреестр не снёс к х@рам, вместе со СРО в которой состоит компания которую возглавляет Президент НОСТРОЙ...)

      2

    #63974 Референт Службы 22.06.17 в 12:23

    Всё разрешилась загадка!!! - это просто РТН подомкнуло слегка...оказывается ГПС самоубилася...Решение принято в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» на основании заявления саморегулируемой организации об исключении сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций (приказ Ростехнадзора от 21.06.2017 № СП-42).

    Но эксперт и ЗаНоСтрой молодец!!! Единственный из отраслевых интернет ресурсов среагировал на очевидное несоответствие опубликованной информации, что лишний раз свидетельствует о высочайшем профессиональном уровне редакции

    4

    #63979 Александр Королев 22.06.17 в 13:32

    "Щас", задним числом нарисуют, либо попросту забыли разместить!

    0

    #63994 Вадим 22.06.17 в 14:21