Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 21 /
Опубликовано: 21 июня 2017 в 14:04
19    3976

Как относится РТН к тому, что каждый месяц 4-5 НКО, прорвавшись сквозь заслоны НОСТРОЙ, подают документы на включение в реестр СРО?

Реформа строительного саморегулирования вызвала неожиданный эффект массового зарождения новых саморегулируемых организаций. Действительно, едва ли разработчики Федерального закона 372-ФЗ всерьёз ожидали, что на давно уже поделённом и сверхконкурентном рынке вдруг появится несколько десятков новых претендентов. Между тем, отношение к новичкам со стороны НОСТРОЙ и РТН коренным образом различается. В чём тут дело? Наш добровольный автор делится предположениями.

* * *

Работа с НКО, пытающимися получить статус саморегулируемых организаций, остаётся одним из основных направлений работы НОСТРОЙ. Причём не из-за какой-то важности или востребованности новых СРО, а из-за неожиданно огромного вала заявок. Достаточно взглянуть на повестку последнего заседания Совета Нацобъединения, чтобы увидеть, что добрые три четверти всей встречи были посвящены обсуждению будущих саморегуляторов. На соответствующем разделе официального сайта представлена информация уже о 83-х партнёрствах, желающих попасть в реестр! Это более трети от ныне действующих СРО!

Согласитесь, очень большой процент.

Между тем, до сих пор ни со стороны Национального объединения строителей, ни со стороны федеральных органов, ни от экспертов саморегулируемого сообщества никто не услышал объяснения этого феномена. Действительно, с какой стати вдруг сотня строительных организаций, руководители которых могут быть даже не знакомы друг с другом, вдруг решили объединиться и создать новую СРО? Эти процессы были понятны и логичны на этапе становления системы строительного саморегулирования, однако на сложившемся рынке они вызывают справедливое подозрение.

При этом не стоит забывать про два фактора.

Во-первых, согласно нормам 372-ФЗ, количество строительных компаний, которым нужен допуск СРО, должно сократиться. Многие предприятия, которые готовы работать исключительно по субподрядам, – а таковых в стране не мало – больше могут не тратиться на допуски. Сюда же можно отнести госкомпании и другие категории строителей.

Во-вторых, строительный комплекс переживает не самые лучшие времена. На наших глазах банкротятся не только малые и средние, но и крупные компании, застройщики и подрядчики. Так что, по идее, количество членов СРО должно стремительно сокращаться. Оно и сокращается, что может подтвердить каждый добросовестный руководитель СРО.

Однако тут же, на ровном месте появляются сотни новых компаний, которым вдруг очень нужны допуски и которые готовы заново скинуться по сто тысяч рублей для формирования компенсационного фонда, а также подарить своим прежним партнёрствам уже внесённые деньги.

По скромным оценкам, при минимальном количестве новых организаций в 100 членов и внесённом ими компфонде в старую СРО в 300 – 500 тысяч рублей, получается, что члены одной-единственной НКО «прощают» саморегуляторам 30 – 50 миллионов целковых. А для всех 83-х партнёрств и вовсе получаются суммы в 2,4 – 4 миллиарда.

Не случайно возникло справедливое подозрение, что в реальности большинство новоявленных «саморегуляторов» появились не из неоткуда, а являются реинкарнациями тех самых коммерческих СРО, которым после 1 июля ничего не светит. Установить насколько это предположение соответствует истине не сложно – достаточно просмотреть реестры претендентов. Тем не менее, НОСТРОЙ не спешит это делать. Члены Совета предпочитают с умным видом обсуждать новых претендентов, обходя стороной неприятные вопросы о том, откуда же взялась очередная сотня объединившихся строителей.

Неужели есть доля истины в слухах о том, что отборочные конкурсы выгодны прежде всего… самому НОСТРОЙ – его Дирекции, а то и членам Совета? Как бы то ни было, всё новые и новые НКО получают положительные заключения на Совете, чтобы потом получить от ворот поворот на уровне Ростехнадзора, который пока дал «добро» только двум партнёрствам на включение в реестр. Между тем, и само надзорное ведомство помалкивает. Хотя давно могло бы задать вопрос Нацобъединению – а кого вы, собственно, к нам пропускаете и по какому критерию? А то и сделать на сей счёт официальные заявления.

Однако и РТН делает вид, что ничего странного не происходит. Выходит, все при деле? Матёрые коммерсанты, которых выгнали в саморегулируемую дверь, лезут в окно. НОСТРОЙ делает вид, что ничего не замечает, а РТН не замечает ностроевских хитростей. Но если дела обстоят именно таким образом, то после 1 июля мы рискуем получить ту же самую систему строительного саморегулирования с теми же выгодополучателями и теми же правилами игры…

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково было мнение нашего добровольного автора. А что по этому поводу думаете Вы, уважаемые читатели профессионалы саморегулирования? С нетерпением ждём Ваших комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #63889 Зоя Саморегулируемая 21.06.17 в 14:07

    0

    #63892 Надеждин Влад 21.06.17 в 14:33

    Сыпятся межрегиональные СРО и на их обломках директора филиалов пытаются сделать региональное СРО. Ничего необычного вместо 5 СРО с 15000 членов появится 10 СРО с 301 членом в 10 городах

    2
    • #63905 Котов Николай 21.06.17 в 16:02

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, а разве авторы реформы не этого эффекта добивались?! не думали же они, что строители сами побегут сро регистрировать! Как показывает практика без спецподготовки "простому строителю" даже с рекомендацией губернатора совет нострой не пройти ;)

      0

      #63919 Аноним 21.06.17 в 18:10

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котов Николай, мне кажется, чего добивались авторы реформы, сами же эти авторы не знают!

      0

    #63896 Сергей Титов 21.06.17 в 15:05

    Скажу весть. Предисловие: Владимир Путин: «просто с неба берутся эти цифры, от фонаря…» (Это из выступления на заседании Госсовета РФ по строительству). ... Президент РФ в который раз на Государственном совете дал понять, что падение в цене в несколько раз на государственных закупках - это либо изначальное завышение цены Заказчиком, либо неистребимое желание Подрядчика взять и не выполнить свою работу». … ВЫВОД: более 7 (семи) лет функционеры СРО «делали вид», что ценообразования в строительстве ДЛЯ НИХ — не существует. … (● Пора вникать: «Лучше поздно, чем никогда» )

    0

    #63897 Изумлённый Чиновник 21.06.17 в 15:18

    Поведение РТН вполне понятно и предсказуемо - его звёздный час наступает с 1 ноября с.г., а сейчас он спокойно даёт возможность проявиться всей коррупционной цепочке, заботливо и с особой алчностью выстроенной дирекцией НОСТРОЙ, составленной из заслуженных хитрож...пиков времён М.Викторова и Н.Капинуса.

    0
    • #63900 Посетитель 21.06.17 в 15:26

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Чиновник, а смысл? Полагаете, потом какие-то меры последуют?

      0

      #63902 Изумлённый Чиновник 21.06.17 в 15:43

      Ответ пользователю: Посетитель

      Посетитель, к 1 ноября должна уже быть сформирована потенциальная финансовая база СРО-претендентов, которая будет просто необходима для продолжения процесса (банкета) регистрации потому, что с 1 ноября удовольствия станут гораздо дороже. Да и все придуманные НОСТРОЙ и СРО-любимчиками (см., например, А.Лапидуса и А.Ишина) схемы станут полностью понятными для РТН и полностью разруливаемыми. К этому же времени успеет подготовится и Генеральная прокуратура, которой поручено к президентским выборам обеспечить громкие посадки. Ведь наилучший пропагандистский эффект достигается, как показывает опыт предыдущих кампаний, за 3-4 месяца до выборов. Так что ждём-с.

      2

    #63898 Посетитель 21.06.17 в 15:23

    Согласен с автором, что идёт процесс реинкарнации, но не согласен, что выгодополучатели те же останутся. Останутся только те самые "коммерческие" СРО, а большинство добросовестных канет в лету.

    0

    #63899 Подмосковный строитель 21.06.17 в 15:23

    "после 1 июля мы рискуем получить ту же самую систему строительного саморегулирования с теми же выгодополучателями и теми же правилами игры…" Теперь после принятия всех поправок можно и правду начать говорить!

    1

    #63903 Котов Николай 21.06.17 в 15:56

    1
    • #63920 Аноним 21.06.17 в 18:15

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котов Николай, а почему 5, если 3 пропустили?

      0

      #63921 Аноним 21.06.17 в 18:16

      Ответ пользователю: Аноним

      СИЛА в реестре!

      1

      #63922 Ветеран НОСТРОЙ 21.06.17 в 18:29

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, Николай погорячился, 5 - это всего включено в реестр новых СРО: 3 в этот раз и 2 раньше. Но ещё десятки претендентов ждут своей очереди и держат пальчики скрещёнными.

      0

      #63927 Котов Николай 22.06.17 в 01:19

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, пять потому что три плюс два. Две -20 го и три - 21 го добавились. Итого пять за два дня! Хотя не исключено что я ошибаюсь. С саморегулированием сегодня ни в чем нельзя быть уверенным! Вчера включили, сегодня - выключили, не угнаться ;)
      1

      #63928 Референт Службы 22.06.17 в 03:00

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Стало уже доброй традицией на Совете заслушивать кого-нибудь из БСК по вопросу положительного заключения для НКО - в мае Чмырёва, в июне Загускина, мистером июль будет наверно Мороз...;)

      0

    #63918 Аноним 21.06.17 в 18:06

    Странная ситуация. С одной стороны Совет рассказывает, что РТН претендентов заворачивает, с другой стороны, с завидным постоянством туда их отправляет. Получается, что нормально РТН к этому относится, если до сих пор никаких вопросов не возникло к НОСТРОЙ по этому поводу?

    0

    #63932 Полианна 22.06.17 в 08:00

    83 НКО это и правда круто) 83!!! Хех) Только мне не понятно каких вопросов от РТН все ждут... ну сплочаются строители, чтобы создать новую СРО. Какие вопросы? Все вопросы могут быть только относительно поданных документов. Разве нет?
    0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?