Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 14 /
Опубликовано: 14 июня 2017 в 15:11
45    4384

Взносы членов строительных СРО неизбежно будут расти?!

Наш добровольный эксперт уверен в том, что в ближайшей обозримой перспективе членов СРО в сфере строительства ожидает существенное увеличение финансовой нагрузки в виде неизбежного увеличения членских взносов. Но скинуться на это дело придётся всей отрасли, вне зависимости от членства в СРО, утверждает наш внештатный автор, которому мы и передаём слово.

***

Уже с осени 2017 года можно ожидать, что финансовая нагрузка на членов СРО, связанная с уплатой членских взносов возрастёт в разы. И в этом случае здесь нет злого умысла, а только объективные экономические реалии, складывающиеся из ряда факторов и обстоятельств.

Фактор № 1. НОСТРОЙ

Уже много лет смета Национального объединения строителей формируется, исходя из расчёта 5.000 рублей в год с поквартальной разбивкой платежа за каждого члена саморегулируемой организации. Исходя из этого расчёта и формируется смета НОСТРОЙ. В этом году, согласно сметы, ожидаемая доходная часть должна составить без малого 560 миллионов рублей. Исходя из анализа статей расходов, даже этой суммы Нацобъединению не хватило бы для реализации всех своих амбициозных проектов. Для сведения концов с концами пригодился неосвоенный (сэкономленный с 2016 года) задел в размере 216 миллионов рублей.

Закрепление за Национальным объединением, помимо традиционных функций, формирования НРС повлечёт неизбежно дополнительные затраты, хотя, конечно же, и не такие значительные, как в этом году при его запуске. Но тем не менее, немалые.

Не откажется НОСТРОЙ и от своей амбициозной программы, связанной с «совершенствованием» системы технического регулирования. Программа стандартизации, затеянная ещё в «благословенном и тучном» 2014 году, по замыслу её составителей только-только набрала обороты. Официально её окончание запланировано на 2018 год. А это почти 100 миллионов рублей ежегодно.

Как никогда актуальна и программа развития системы национальной системы квалификаций в строительстве (ещё 100 миллионов рублей). Следует ожидать, что и в следующем году на её продолжение потребуются суммы, сопоставимые с затратами на этот год.

Дальше следует поддержка координаторов и содержание непосредственно самого Аппарата. Очевидно, учитывая планы НОСТРОЙ и подросший круг задач, сокращения не планируется. Мало того, скорее всего, что не за горами увеличение штатной численности Дирекции.

А между тем, уже сейчас можно говорить о том, что НОСТРОЙ не досчитывается многих десятков миллионов из того, что запланировано к поступлению в бюджет. Исключение из Государственного реестра саморегулируемых организаций за первое полугодие 2017 года 7-ми СРО с общей совокупной численностью членов, оцениваемой примерно в 15 тысяч строительных компаний, уже автоматически повлекло за собой сокращение сметы как минимум на 40 – 50 миллионов рублей. Поскольку далеко не все члены этих СРО автоматически вступили в новые. Очень многие из них пользуются по сию пору «на авось» старыми допусками, кто-то дожидается своей очереди на вступление в новые СРО из числа НКО-соискательниц этого статуса. А кто-то в точном соответствии с пожеланиями вице-премьера РФ Дмитрия Козака работает на «вольных хлебах» без допуска.

Нынче же в связи с вступлением с 1 июля 2017 года в силу всех положений 372-ФЗ стоит ожидать массового оттока строителей из СРО, которые в соответствии с задумкой авторов этого закона должны превратиться в респектабельные клубы генподрядчиков. А с учётом законопроекта № 892161-6, грозящего доброй половине СРО исключениями из Госреестра, процесс сокращения «кормовой» базы для НОСТРОЙ грозит стать обвальным. И, следуя логике происходящих ныне процессов, оставшимся членам СРО придётся платить в Нацобъединение, что называется, за себя и за того парня. Поскольку как ни крути, а на год для НОСТРОЙ надо собрать как минимум 600 миллионов рублей. А лучше, конечно, и побольше. И если, как планируют иные эксперты, количество членов СРО сократится в 3 – 4 раза, то, скорее всего, что и в Нацобъединение им придётся платить уже по 20.000 рублей. В противном случае, оставив всё как есть, НОСТРОЙ рискует оказаться на мели со сметой 150 – 200 миллионов, которой не хватит даже на зарплату с арендой.

Фактор № 2. СРО

Схожие с Национальным объединением процессы будут протекать и в саморегулируемых организациях. Несмотря на то, что число членов уменьшится, нагрузка на аппараты СРО в связи с исполнением требований 372-ФЗ существенно возрастёт. Однако, в отличии от НОСТРОЙ, который хоть и с соблюдением формальных демократических процедур голосования, но всё же авторитарно установит желаемый «налог» для СРО, просто приняв на Съезде нужное решение, для саморегуляторов всё гораздо сложнее. Ведь размеры членских взносов определяются общим Собранием членов. А уж их реакцию на его увеличение предсказать не сложно. Поэтому, скорее всего, СРО пойдут по пути развития механизма дополнительных целевых взносов на текущие задачи.

До недавнего времени многие СРО оплачивали членский взнос в НОСТРОЙ, не формируя отдельного целевого взноса. Теперь им, по всей видимости, надо будет на общих Собраниях уведомить строителей, что им придётся, помимо формирования ещё одного компенсационного фонда, платить 20.000 рублей ежегодно на нужды Нацобъединения. Поскольку очевидно, что при взносе в 60.000 рублей одну треть этой суммы руководство СРО отдавать в НОСТРОЙ не будет.

Безусловно, помимо вышеперечисленных факторов, и общая экономическая ситуация несомненно подводит к тому, что объективно у СРО возрастают расходы и появляется необходимость в увеличении членских взносов для строителей, входящих в СРО. Но объективно одно: освободив из «саморегулируемого рабства» всех «негенподрядчиков», 372-ФЗ не уменьшил нагрузку на самих строителей. Ведь очевидно, что члены СРО, которых система саморегулирования вынудит раскошелиться на дополнительные десятки тысяч рублей, будут искать способы компенсировать свои затраты. И, скорее всего, это будет происходить за счёт субподрядчиков, которых под эту марку «обстригут» покороче.

В общем, как ни крути, а содержать всю систему саморегулирования придётся всё равно всем строительным сообществом, невзирая на то, нужно тебе членство в СРО или нет.

ОТ РЕДАКЦИИ. Согласны ли Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, с таким прогнозом нашего добровольного эксперта? Надеемся найти ответ на этот вопрос из Ваших откликов на данную публикацию!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #63391 Референт Службы 14.06.17 в 15:44

    Вопрос об увеличении взноса в НОСТРОЙ будет решаться осенью на съезде НОСТРОЙ...

    В общем хоть верть-круть, хоть круть-верть а никакого послабления для субчиков не будет...как платили так и будут платить...только опосредованно, если только НОСТРОЙ сам не решит вдруг себя секвестировать, сократив расходы на аренду, персонал и протчая, протчая, протчая...

    1

    #63392 Алексей Романович 14.06.17 в 15:45

    Хорошая фраза: "...НОСТРОЙ, который хоть и с соблюдением формальных демократических процедур голосования, но всё же авторитарно установит желаемый «налог» для СРО, просто приняв на Съезде нужное решение".

    До той поры, пока в НОСТРОЙ будет процветать не просто бесполезная, а вредоносная для строительной отрасли пугачевщина, а на съездах будут продавливаться "нужные" (понятно, кому именно) решения, над саморегулированием будет висеть дамоклов меч упразднения как института.

    4
    • #63416 Алёна 15.06.17 в 10:25

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Если картина со Сро останется как сейчас, т.е. на рынке будут преобладать коммерческие Сро, то и против повышения взносов никто возражать не будет. Какая им разница сколько члены будут платить. Установят просто новый ценник на общем собрании.

      0

      #63419 Сергей Титов 15.06.17 в 10:52

      Ответ пользователю: Алёна

      Лидеры в области оформления Допусков СРО
      ● Ком. фонд - 100 000 р.
      ● Вступительный взнос - от 5 000 р.
      ● Членский взнос - от 5 000 р.
      ● Страхование - от 6000 р
      Сертификат ИСО 10 000 р — НА ОПАСНЫЕ РАБОТЫ ??? ... ???
      ИТОГО: "под ключ*" - 111 000 рублей

      SUPER/PUPER: Компания EGC была организована в 2013 году. За все время сумела накопить опыт, знания, необходимые для оформления разрешительной документации на производство, а также организации производства, обучения специалистов, повышения их квалификации, проведения переподготовки. К достоинствам компании относится и то, что за время ее деятельности сложился сплоченный, знающий свое дело коллектив профессионалов, которые обеспечивают высокий уровень обслуживания. Компания проповедует долгосрочное сотрудничество со своими клиентами, которое было бы выгодно обеим сторонам. Все это позволяет считать компанию EGC лидером в своей области.

      0

      #63426 Владимир Степанов 15.06.17 в 11:17

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, что Вы? После реформы не то, что их преобладания, самих коммерческих сро не останется. Она же именно на это направлена.)

      0

      #63458 Алёна 15.06.17 в 13:45

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Какие лидеры - такое и саморегулирование!

      0

      #63460 Алёна 15.06.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир Степанов, мне кажется шутки тут не уместны. Это серьезная проблема саморегулирования, да и строительной отрасли в целом.

      0

    #63394 Елка 14.06.17 в 15:49

    А вариант уменьшить хотелки Ностроя не пройдет?
    0

    #63396 Печальный Клоун 14.06.17 в 16:02

    "И тогда живые будут завидовать мертвым... " Джон Сильвер "Остров сокровищ".
    9
    • #63399 Dr_LAW 14.06.17 в 16:29

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      А я вот, Клоун, тоже стишок из песни вспомнил: За валюту, за валюту - Это лозунг наших дней Жизнь играет с нами круто Мы играем круто с ней С нами сила и удача Мы счастливчики, и все же Мы богаче Но и платим мы дороже.
      2

    #63401 Вадим 14.06.17 в 16:37

    Не рановато вопрос о членских взносах поднимать...до съезда вроде еще далеко. и непонятно кто до него дотянет

    И чем 100 млн - не смета? Нынешнее руководство - временщики...хотя по мере движения к заветной цели и могут пробыть у руля дольше чем планировали...

    На секретаря 100 млн как раз хватит, а содержание реестров и мониторинг - за счет целевых взносов, как уважаемый В.И.Юсупджанов последние пять лет предлагает. Нет обновления данных или плохие результаты мониторинга - нет финансирования... тогда вопрос с регистрацией новых сро решится сам собой...

    1
    • #63408 Кирилл Пряников 15.06.17 в 00:05

      Ответ пользователю: Вадим

      Вадим, эту идею не только на содержание реестров и мониторинг нужно распространить, а на все направления бездеятельности НОСТРОЙ!

      1

    #63403 Владимир Степанов 14.06.17 в 18:13

    Увеличить штат НОСТРОЙ? И как тут опять не вспомнить обещания Молчанова его сократить?
    1

    #63406 Подмосковный строитель 14.06.17 в 22:36

    А морды у них не треснут?

    1

    #63413 Роман Маренков 15.06.17 в 10:01

    Вадим, согласен. Поднимать вопрос и строить предположения ещё очень рано и нецелесообразно. Так же вывод о том, что "содержать всю систему саморегулирования придётся всё равно всем строительным сообществом, невзирая на то, нужно тебе членство в СРО или нет" тоже не верен. Саморегулируемая организация платит членские взносы только учитывая количество членов находящихся в реестре этой саморегулируемой организации. Выстроили цепочку предположений; как не дошли до увеличения стоимости кв. м.?

    0
    • #63422 Референт Службы 15.06.17 в 11:12

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Ну Роман, когда будет самое время поднять этот вопрос - решение будет уже принято...по крайней мере сформулировано и останется только замандатить его съезде. Или Вы считаете, что исходя из предполагаемой численности членов СРО для НОСТРОЙ будет достаточно скажем 200 млн рублей...? И это при том что только аренда обходится в 50 млн. рублей. А з/п с налогами сейчас и вовсе к 250 млн. подходит... а в совокупности АХРы - 338 млн. рублей. И это не считая того, что по НРС всё распихано по другим графам...

      0

      #63428 Алексей Романович 15.06.17 в 11:19

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Уважаемый Роман Маренков!

      За 7 лет существования НОСТРОЙ строители потратили на его содержание свыше 5 миллиардов рублей. Это неоспоримый факт!

      Из этой суммы около 1 миллиарда рублей в качестве зарплаты достались рядовым сотрудникам Аппарата (Дирекции) НОСТРОЙ за то, что они честно выполняли задания своего руководства. К этой сумме, справедливости ради, надо прибавить около полумиллиарда рублей, которые были потрачены на аренду, оргтехнику, канцелярию и т.д.

      Нетрудно посчитать, что остальные 3.5 миллиарда рублей разложились по карманам ностроевских генералов и особо приближенных к ним сторонних лиц.

      Что же получили строители за потраченные строителями 5 миллиардов рублей:

      - около 200 стандартов НОСТРОЙ, о существовании которых строителей предусмотрительно не проинформировали, чтобы не получить от них всплеск негативных эмоций;

      - методические документы в области повышения квалификации, включая непрерывно актуализируемые образовательные программы, целью которых было не дать строителям новые знания, а загнать их в "нужные" места за покупкой "корочек" о повышении квалификации;

      - массу низкокачественного и, как правило, никому не нужного программного обеспечения;

      - множество публичных мероприятий различного толка, на которых наблюдались все, кто угодно, кроме самих строителей и т.д.

      Что-нибудь полезное, что сделал бы НОСТРОЙ для строителей, на ум как-то не приходит.

      Справедливости ради надо сказать, что строители иногда заглядывали в НОСТРОЙ с дельными предложениями. Однако, все их задумки и начинания отметались с порога, как не отвечающие личным интересам все тех же ностроевских генералов.

      Апофеозом деятельности НОСТРОЙ стало прямое нарушение конституционных прав строителей хорошо известным Регламентом ведения НРС, имеющее уже ни чем не прикрытую коррупционную направленность.

      Формула (цитата из публикации): "...НОСТРОЙ, который хоть и с соблюдением формальных демократических процедур голосования, но всё же авторитарно установит желаемый «налог» для СРО, просто приняв на Съезде нужное решение" продолжает работать.

      Пугачевщина в Дирекции НОСТРОЙ разлива 2016-2017 г. расцвела самым пышным за все предыдущие годы цветом. Как долго ей осталось жить - вот в чем вопрос.

      2

      #63429 Владимир Степанов 15.06.17 в 11:22

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Да, Роман, тут согласен с Референтом. Вопрос этот нужно заранее поднимать, чтобы не получалось как с законами, когда в последний момент спохватывались. Хотя, честно сказать, думаю, что и здесь итог тот же будет. НОСТРОЙ своё протащит! Но вдруг?

      0

      #63438 Роман Маренков 15.06.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир Степанов, ещё раз уточню: законы принимаются с учетом мнения профессионального сообщества, но не его голосами. Тут другая история. Всё в Ваших руках.

      0

      #63446 Владимир Степанов 15.06.17 в 12:13

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      "законы принимаются с учетом мнения профессионального сообщества"??? И 372-ФЗ это ещё раз доказал. Роман, специально для Вас!

      0

    #63437 Роман Маренков 15.06.17 в 11:44

    Коллеги! Вы сотрудники? директора? члены Совета? какой-нибудь саморегулируемой организации? Названия мне не нужны. В очередной раз хочется Вас развернуть к зеркалу. Я не писал о своих предположениях относительно того будут или нет увеличиваться членские взносы, а лишь уточнил, что об этом говорить ещё рано и не целесообразно. Коротко поясню: до осеннего Съезда нас ждут глобальные изменения в системе саморегулирования и сколько делегатов с правом решающего голоса будут присутствовать на 14 Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве не ясно. Понимаете о чём я? Ну и подытожу: в ваших силах принимать решение на Съезде, в том случае если Вы там будете присутствовать.

    0
    • #63440 Алексей Романович 15.06.17 в 11:53

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Не лукавьте, Роман Маренков. Сколько бы делегатов с правом решающего голоса не оказалось на 14-м Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, решения Съезда будут заранее подготовлены Дирекцией НОСТРОЙ, под ее пристальным оком продавлены на Окружных конференциях и проголосованы как всегда - единогласно (в лучшем случае - почти единогласно).

      1

      #63441 Референт Службы 15.06.17 в 11:54

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Коллега Роман...вот как раз потому что Вы по всей видимости не сотрудник, не директор и(или) не член Совета... ровно поэтому для Вас и нецелесообразно... А я могу сказать, что для всех, кто присутствовал на ОСЧ где вопросы утверждения ЧВ поднимались или получал и чесал репу рассматривая счета на оплату взносов от нацобъединений этот вопрос более чем актуален. Хотя бы для того чтобы спланировать затраты...осень к слову уже не за горами... А в материале который мы имеем честь комментировать очень доходчиво и доказательно написано, что членские взносы уже не покрывают потребностей сметы НОСТРОЙ...

      0

      #63450 Рыжая 15.06.17 в 12:22

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей, "лучшего случая" не будет. Даже "Богданова" не найдётся, чтобы расшевелить муравейник :(
      0

      #63451 Рыжая 15.06.17 в 12:29

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      а Вы, Роман, и правда толи лукавите, толи прикидываетесь. в общем, вспомнилась мне фраза одна: не несите чушь, а дайте лучше выпить ;)
      3

      #63454 Референт Службы 15.06.17 в 12:48

      Ответ пользователю: Рыжая

      1

    #63455 Роман Маренков 15.06.17 в 13:12

    В очередной раз не получается выстроить конструктивного диалога. Задам вопрос "в лоб": какие обстоятельства мешают представителям саморегулируемых организаций (делегатам), по вопросам изменения размеров отчисления саморегулируемыми организациями на нужды НОСТРОЙ, простым большинством голосов принять решение, которое выше упомянутые представители считают единственно верным?

    0
    • #63456 Сергей Титов 15.06.17 в 13:33

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      На мой взгляд, причина одна, что и излагал почти 4 (четыре) года назад: «Если в НОСТРОЙ все так хорошо, то почему же все так плохо?» — ментально/волевые правовые установки функционеров (лицензионеров) саморегулирования, которые должны измениться; в условия реформы СРО и потребностей рыночной экономики РФ. (● Проще лаять «из подполья» ●)

      0

      #63459 Алексей Романович 15.06.17 в 13:54

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Роман Маренков, принять "единственно верное решение" мешает воцарившаяся в НОСТРОЙ пугачевщина, под которой понимается прямой обман делегатов (и не только их) со стороны высших должностных лиц Дирекции НОСТРОЙ (лиц, которые подготавливают проекты нужных для себя решений).

      Вы, наверное, помните как совсем недавно члены Совета НОСТРОЙ голосовали за утверждение Регламента ведения НРС, находясь под влиянием заблуждения, в которое их в своих личных интересах или в силу некомпетентности ввели известные функционеры Дирекции.

      Не знаю, известно ли Вам, что около 10 миллионов руб. на создание программного обеспечения только для единого реестра членов СРО (согласно смете НОСТРОЙ) - это многократный перебор. Для справки: в Дирекции НОСТРОЙ наличествует оставленное без внимания коммерческое предложение, датированное декабрем 2016 г., по созданию программного обеспечения одновременно единого реестра членов СРО и НРС суммарной стоимостью всего 3 миллиона 750 тысяч рублей (!!!) со сроком запуска в эксплуатацию - 45 дней.

      Известно ли Вам, что свыше сотни стандартов на процессы выполнения работ, в силу закона обязательных для членов СРО - это многократный перебор в силу того, что генподрядчики организуют (обеспечивают) выполнение работ субподрядчиками, которым такие стандарты не нужны как не членам СРО. Для Генподрядчиков нужны стандарты совсем иного рода - на процессы выполнения работ по организации (по обеспечению) строительства, которых вряд ли должно быть намного больше 10-ти. Нам (строителям) это предельно понятно. А Вам понятно?

      И так далее...


      4

      #63462 Сергей Титов 15.06.17 в 14:14

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Вновь приведу повестку дня сегодняшнего заседания Совета НОСТРОЙ, где читаем пункт №20: «Об утверждении Перечня действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, подлежащих контролю СРО за их соблюдением членами СРО», — здесь что называется: «На выхлопе», - будет то, что годами было раньше в 3-х редакциях: ««Методические рекомендации по организации и проведению контроля, осуществляемого саморегулируемой организацией за соблюдением всеми ее Членами требований стандартов СРО».(● ИНОГО: «Не знаю и знать не желаю». ●)

      2

    #63511 Полианна 16.06.17 в 09:12

    На самом деле, согласна с тем, что это очевидно - увеличение размера ЧВ не миновать. Но вот как-то уж очень круто с 5000 до 20000 поднимать... хотя, если НОСТРОЙ решит, то все поднимут. Деваться некуда. А то самой СРО не на что работать будет...
    0

    #63519 Алексей Романович 16.06.17 в 09:48

    Тем временем строители на своих форумах активно обсуждают перспективы своего бизнеса с учетом последних изменений законодательства.

    Если кратко, то большинство склоняется к тому, что каждая строительная компания, намеревающаяся принимать участие в конкурентных процедурах, будет существовать в форме сразу двух юридических лиц.

    Одному из таких юридических лиц суждено быть кристально чистым, жить вечно, состоять в СРО, иметь в своем штате двух специалистов по основному месту работы (один из них директор), бухгалтера и больше никого. Функция такого юридического лица - исключительно участвовать в конкурентных процедурах и в случае выигрыша нести обязанности генподрядчика (вести бумажную работу).

    Другому юридическому лицу отводится роль исполнителя работ по договорам субподряда, заключенным с первым юридическим лицом. В нем будут те же специалисты, но по совместительству, та же бухгалтерия, плюс другие работники. Такому юридическому лицу нет необходимости состоять в СРО, подвергаться контролю со стороны СРО, в том числе на предмет выполнения стандартов НОСТРОЙ. По сложившейся традиции такому юридическому лицу отмерен срок 3 года, после чего оно будет закрываться и открываться вновь, но уже в новом обличье.

    Предполагается, что для выполнения работ по капремонту обсуждаемая схема, с учетом некоторых деталей, будет работать безупречно, и на каждом объекте, подвергаемому капремонту, будет ровно один член СРО.

    1
    • #63527 Вадим 16.06.17 в 10:18

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Как сюда вписывается обязанность генподрядчика выполнять не менее 25% от стоимости работ самостоятельно? ...хотя и это обойдут конечно

      0

      #63529 Сергей Титов 16.06.17 в 10:26

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Писал ранее и неоднократно: "Сметы и Акты приёмки работ НЕ ДОЛЖНЫ зеркально отражаться, - как по своему содержанию, - так и отчетным формам", — как основной инструмент контроля (надзора) в строительных СРО. Или будет так, как писал вчера.

      0

      #63531 Алексей Романович 16.06.17 в 10:27

      Ответ пользователю: Вадим

      Вадим, указанная Вами обязанность распространяется только на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, но не на капремонт.

      К тому же, как Вы правильно написали, в случае строительства и реконструкции установленная обязанность легко обходится - путем принятия работников своего же субподрядчика в штат генподрядчика (по временному трудовому договору).

      Подробно об этом здесь уже писал Александр Королев.

      0