Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 14 /
Опубликовано: 14 июня 2017 в 11:02
41   

Молния! Совет Федерации за 4 минуты и 17 секунд одобрил законопроект об «исторических максимумах» компфондов СРО. Что скажет Владимир Путин?

Сегодня, 14 июня, Совет Федерации несколько минут назад единогласно (153 голоса «за») поддержал проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения положений о возмещении вреда, причинённого вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушении требований безопасности при строительстве).

Доклад первого заместителя председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого не вызвал среди сенаторов вообще никакой дискуссии, что, собственно, ожидалось и прогнозировалось. Таким образом, прохождение законопроекта № 892161-6 через второе и третье чтение в Государственной Думе и одобрение его Советом Федерации заняло всего неделю (с 7 по 14 июня).

Подобной скорости, конечно же, можно только позавидовать, но, как известно, спешка хороша при ловле блох. Насколько было необходимо так форсировать принятие этого законопроекта, вопрос в нынешних российских политических реалиях, скорее, риторический, хотя, весьма любопытный. Ведь важнейший для профессионального сообщества документ, по сути, принят без участия этого самого сообщества, без каких-либо серьёзных обсуждений, без независимых экспертных заключений.

Уже неоднократно говорилось о том, что после вступления вышеназванного законопроекта в силу, половина саморегулируемых организаций может прекратить своё существование. Вместе с ними пострадают тысячи строительных компаний, десятки тысяч простых рабочих. Как минимум строителям, чтобы остаться на рынке, придётся вступать в новые СРО, а, значит, нести дополнительные расходы. Но многие компании просто погибнут. А зачем это нужно российской экономике, которая только-только выходить из очередного кризиса? Причём, задачи по объёмам строительства в стране никто не отменял. Безусловно, столь скоропалительное принятие законопроекта № 892161-6 ещё аукнется для строительной отрасли, предрекают эксперты.

Пока же, документ будет направлен Президенту РФ Владимиру Путину для окончательного визирования. Что-то подсказывает, никаких неожиданных поворотов не будет...

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #63325 Северный Амур 14.06.17 в 11:18

    подписал бы он его после 01 июля, чтоб до этой даты не нужно было во внутренние документы изменения вносить

    1

    #63326 Референт Службы 14.06.17 в 11:25

    Вопрос только один - чего тянули то целую неделю. Рогожук-молнебоец небось весь годовой лимит молний израсходовал из-за неразворотливости депутатов. Можно было и прочесть и подписать всё в течении одного дня. Но депутаты умудрились одним вопросом прозаниматься целую неделю... Ещё один спорный и сырой законопроект принят - очевидно, что теперь уже точно гарантировано: арбитражные судьи главу 6.1 Градкодекса будут назубок знать...)

    4

    #63328 Печальный Клоун 14.06.17 в 11:45

    Что скажет Президент? Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой.
    1

    #63330 Александр Королев 14.06.17 в 11:57

    Как мне сообщили "компетентные товарищи", до 30.06.2017 г. он вступит в законную силу, без вариантов!

    0

    #63331 Полианна 14.06.17 в 11:57

    Не первый и не последний документ принимается без учета мнения сообщества. Так что у нас всё нормально. Всё как всегда.
    0

    #63333 Сергей Ильичев 14.06.17 в 12:00

    А бывало такое, чтобы Президент не подписал закон, прошедший такой "сложный путь обсуждений"?

    0

    #63338 Алексей Романович 14.06.17 в 12:04

    Помнится, еду я как-то в потоке машин, значительно превышающих установленный скоростной режим. Останавливает меня суровый инспектор ГИБДД с радаром. Я говорю ему, что, мол так и так, все автомобили превышают скорость и до меня, и после. А он мне в ответ: "Да, превышают все, но тебе - считай, что на сей раз не повезло".

    Я вот к чему.
    Ч.3. ст.3.3 Федерального закона № 191-ФЗ: "С 1 октября 2017 года орган надзора за саморегулируемыми организациями принимает решение об исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций в следующих случаях...".

    Нигде в законе не прописано, в какой срок РТН обязан принять такое решение, начиная с 1 октября 2017 г. При этом, если на момент принятия решения (а не на 1 сентября и не на 1 октября 2017 г.) на спецсчетах будут размещены компфонды в размере "исторического максимума", то РТН не вправе принять решение об исключении из госреестра.

    Из сказанного следует, что по каким-то СРО решение может принято уже 1 октября, а по каким-то - например, по завершении процедуры банкротства банка или, вообще, по наступлению следующего миллениума.

    Понятно, что Правительство с лице РТН не могло не сохранить за собой дискреционные полномочия (действовать на свое усмотрение).

    В связи с этим встает вопрос: по какой, на взгляд уважаемых экспертов, формуле будет рассчитываться размер заноса в РТН за затягивание процесса принятия решения.



    1
    • #63345 Полианна 14.06.17 в 12:17

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Эммм, Алексей Романович, а если эксперт, то значит знает сколько надо заносить?) или как понимать Ваш вопрос...???
      0

      #63346 Алексей Романович 14.06.17 в 12:20

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, я вынес этот вопрос на обсуждение уважаемой аудитории ЗНС. Было бы классно, если бы Редакция ЗНС установила какой-нибудь приз за лучший ответ :)

      0

      #63348 Изумлённый Чиновник 14.06.17 в 12:22

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Важнейшее наблюдение и блестящий анализ, Алексей Романович! Браво! Эх, был сейчас бы на посту президента НОСТРОЙ Николай Георгиевич Кутьин, вот бы они с РТН вместе порезвились! Очередь с "заносами" стояла бы от "Баррикадной" и от "1905 года". Время золотой лихорадки аккурат перед президентскими выборами. Грабь награбленное!!!

      1

      #63350 Семён Ковальчук 14.06.17 в 12:23

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, времена нынче не те настали. На многое могут не рассчитывать. Тысяч 5-10 у.е.?

      0

      #63352 Алексей Романович 14.06.17 в 12:27

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семен Ковальчук, я правильно понял, что 5-10 тыс. у.е. за каждый месяц оттягивания принятия решения? Или Вы имели в виду какую-нибудь иную периодичность?

      0

      #63353 Референт Службы 14.06.17 в 12:30

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, поскольку процесс внесудебного исключения СРО из госреестра связан не только с волей и хотелками РТН, то заносить придётся ещё и младой голове этого дракона... - НОСТРОЙ тоже в деле...)

      0

      #63355 Алексей Романович 14.06.17 в 12:34

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, разумеется. Зря, что ли, Экспертный совет НОСТРОЙ дал положительное заключение на одобренный сегодня Советом Федерации законопроект?

      0

      #63356 Полианна 14.06.17 в 12:37

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      За лучший ответ?) не очень понимаю по каким критериям Вы "лучший" отбирать хотите. Да и ЗНС тут как бэ не при чём) Им точно заносить никому не придётся)
      0

      #63357 Алексей Романович 14.06.17 в 12:40

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, под лучшим в таких случаях, как правило, понимается наиболее близкий к среднестатистическому :)

      Хотя возможны и другие критерии оценки качества ответов.

      А ЗНС - это уважаемая экспертная площадка, созданная, в том числе для изучения мнения профессионального сообщества. Разве не так? :)

      1

      #63361 Полианна 14.06.17 в 12:50

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      критерии оценки качества ответов...по заносу) я смотрю даже грусть печальные новости не дают повода унывать, а даже наоборот) да и правильно: саморегуляторы должны быть живучими - иначе никак)
      0

      #63365 Алексей Романович 14.06.17 в 12:56

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, никаких печали и уныния! Они не помогают, а только мешают принимать взвешенные решения, в частности по выходу из внезапно нарисовавшейся ж*пы :)

      1

      #63367 Семён Ковальчук 14.06.17 в 13:08

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Нет, Алексей Романович, точно не за каждый месяц. Месяца за 2-3, предполагаю. Пока всё не устаканится.

      0

      #63368 Семён Ковальчук 14.06.17 в 13:11

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, спорный момент? Если РТН решит исключить, что НОСТРОЙ сможет сделать? Там же тоже понимают, что сейчас у всех сложно с деньгами. Так, зачем с какой-то мелочью делиться?

      0

      #63370 Семён Ковальчук 14.06.17 в 13:14

      Ответ пользователю: Полианна

      Полли, а какой смысл печалиться и унывать? Ситуацию это не изменит, а нервные клетки не восстанавливаются.) Нужно думать, как жить (выживать) в новых условиях.

      0

      #63372 Алексей Романович 14.06.17 в 13:21

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семену Ковальчуку: 150 СРО, у которых зависли компфонды в "нехороших" банках, надо умножить на 5-10 тыс. у.е. и разделить на 2-3 месяца. Получим совокупный (от всех СРО) занос в РТН в интервале 250 - 750 тыс. у.е. в месяц. Я тоже считаю, что усредненный совокупный занос в размере полумиллиона у.е. в месяц должен устроить РТН. Ну не изверги же они, в конце концов, и должны войти в положение саморегуляторов, волею судеб оказавшихся в роли "жуликов" или "недотеп". Тем более, что возникшей ситуации не суждено устаканиться никогда, и такой занос фактически должен стать пожизненным.

      2

      #63378 Референт Службы 14.06.17 в 13:41

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      0

      #63382 Алёна 14.06.17 в 14:23

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семён Ковальчук что должно устаканиться? Аферисты начнут из кармана ворованные деньги доставать? Это вряд ли.

      0

      #63415 Алёна 15.06.17 в 10:08

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      волею судеб оказавшихся в роли "жуликов" или "недотеп" а ещё достаточно состоятельными людьми.

      0

    #63344 Семён Ковальчук 14.06.17 в 12:14

    Как не вспомнить старый хит группы "Любэ"!

    0

    #63360 Сергей Титов 14.06.17 в 12:48

    «Таскать не перетаскать», —
    с такой исходной установкой.

    0

    #63404 Владимир Степанов 14.06.17 в 18:30

    А Президенту 17 секунд понадобится.
    0

    #63414 Алёна 15.06.17 в 10:06

    Устроили дебаты на тему суммы взятки за сохранение "коммерческой" Сро. Понятно кто тут сидит и постоянно возглашает про то, что вносимые законопроекты зло. Зло для аферистов - согласна.

    2