Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2017 в 15:02
41    6109

Операторы НРС продолжают саботировать важную работу Нацобъединения строителей?!

«Ай-яй-яй, операторы НРС!», – восклицает наш следующий добровольный эксперт, обративший внимание на то, что НОСТРОЙ вынужден сделать внушение СРО, являющимися в соответствии с утверждённым им Регламентом операторами Национального реестра специалистов, за то, что они с избыточной меркантильностью пользуются своим дарованным им высочайшим правом приёма документов на включение в НРС.

Однако, уступаем место на нашей народной трибуне автору.

***

Ну не клеится у НОСТРОЙ с Национальным реестром специалистов – хоть ты тресни! То Регламент не согласовывается, то приказ Минстроя, с такой любовью подготовленный и преподнесённый ведомству в знак расположения и вечной любви, секвестрирует Минюст. До кучи ещё и Роскомнадзор недовольно ворчит и вмешивается не в «своё дело», грозя со дня на день прислать уведомление о несоответствии НОСТРОЙ (не говоря уже о самих операторах) требованиям 152-ФЗ «О защите персональных данных».

Тестовый режим, в котором, наконец-то, заработал НРС, у людей, читавших Регламент и ходивших на презентации и семинары, вызывает лишь усмешку.

А теперь вот и операторы Нацреестра чудят, кто во что горазд. Одни игнорируют своё почётное право, не желая попадать под санкции Минкомсвязи или просто усложнять себе жизнь. А другие, наоборот, пользуясь ситуацией, пытаются выкрутить руки строителям, вымогая с них деньги в компфонд, и отказываются рассматривать пакеты заявительных документов специалистов, пока не будет внесён взнос.

Но, действуя в разных направлениях, и те, и другие, по сути, бросают НОСТРОЙ на произвол судьбы, оставив один на один со строителями и нерешёнными по сию пору проблемами по внесению в Нацреестр 200.000 специалистов.

Впрочем, свято место пусто не бывает, и пока СРО-операторы НРС выкруживают свои дивиденды, посредники (да-да, те самые, что в своё время превратили торговлю допусками СРО в сверхдоходный бизнес!) успешно осваивают новый вид заработка. Это и не мудрено. Ёмкость этого рынка можно оценить не меньше чем в 10 миллиардов рублей с учётом того, что стоимость специалиста ГИП или ГАП составляет 60.000 целковых. А из накладных затрат – только нотариус, да почта. И то даже тут есть куда оптимизировать. И вот уж полетели бандероли на Малую Грузинскую с ценным вложением, содержащим плоды усилий мальчиков и девочек, целыми днями корпящими в фоторедакторе. А и как иначе, ведь дипломов и стажей на все строительные компании, желающие видеть своих сотрудников в Нацреестре, не наберёшь, вот и выкручиваются как могут, рисуя весь пакет на основании лишь двух документов.

А поскольку НОСТРОЙ сейчас не занимается углублёнными проверками, в соответствии со статьёй 11 Регламента ведения НРС, нет ни плана проверок, ни специалистов, которые, в соответствии с пунктом 11.2, были бы освобождены от «формальной экспертизы документов», а попросту монотонного занесения всех сведений в программу и подготовки бесчисленных протоколов для комиссии.

В НОСТРОЙ всё это хорошо понимают, но сделать ничего не могут. Разве что призвать к порядку СРО-операторов, указав им на проблему: так, мол, и так, господа-операторы, вы чего же творите, вы же должны быть заинтересованы, а вы сами сук под собой рубите, мы ж вам даже денег под это дело зарезервировали – целых 500 рублей с ГИП-носа!

Но молчат непослушные операторы, тихо занимаясь любимым делом – выдавливанием денег со строителей. Но зато активно включились в процесс юристы-посредники – впору НОСТРОЙ перенимать опыт и аккредитовывать их. Ведь большого греха в том нет – что про эгоистичных операторов НРС, что про предприимчивых посредников ни в Градкодексе, ни в приказе Минстроя № 688/пр нет ни слова…

ОТ РЕДАКЦИИ. Таков взгляд на ситуацию с Национальным реестром специалистов. Согласны ли Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, с изложенным нашим добровольным экспертом?

Ждём Ваших откликов на эту публикацию!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62939 Елка 07.06.17 в 15:10

    Повторюсь - платили бы Операторам, то и дело двигалось бы. А Нострой вместо пряников все кнутом размахивает. Вообще складывается впечатление, что Нострой специально все усложняет, позволяя подзаработать коммерсантам.
    0
    • #62965 Виталий Бондаренко 07.06.17 в 20:07

      Ответ пользователю: Елка

      Елка, каким же кнутом? НОСТРОЙ операторство это не просто пряником представил, а пряником, мёдом вместе с шоколадом политым! А вот чем это на самом деле оказалось, только сейчас понятно стало.

      1

    #62940 Сергей Титов 07.06.17 в 15:14

    Повторю; раньше было; что бы лишить строительную организацию Лицензии, нужно было зафиксировать 3 (три) нарушения по критерию «качество», т.е. по одному виду работ (см. Приказ №624), или 1 (одно) по критерию «безопасность», строго как устойчивость и надежность строительных конструкций. А СРО? Устроили 7-ми летнюю ромашку: «Допуск - Не/допуск» – с явкой на ОСЧ. Ныне вообще: "О". Что такое: "Организатор производства?", — да бегает некто по Объекту стройки.

    1

    #62941 Референт Службы 07.06.17 в 15:21

    Ох зря Молчанов ставку на всю эту братию сделал. Теперь не столько дело двигается сколько отмазки для минстроя и сообщества из обретаются.
    3

    #62943 Алексей Романович 07.06.17 в 15:27

    Коллеги, а в чем, собственно, проблема? Те компании, которых жизнь заставит иметь специалистов из НРС, благополучно разрешат эту проблему по мере ее вставания в полный рост. Посредники обещают решить эту проблему за один день.

    В задачу Минстроя, СМИ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, СРОшек и других входило проинформировать строителей, проектировщиков и изыскателей о новых требованиях закона. Теперь и посредники подключились к массовому информированию через Интернет, и у них это скорее всего получится лучше чем у всех других вместе взятых.

    Понятно, что 200 000 в ностроевский НРС это чья-то "хотелка". Несложно догадаться, чья именно. А вот об истинных целях явного перебарщивания и запугивания строителей грядущим апокалипсисом попробуйте догадаться сами.

    1
    • #62946 Сергей Титов 07.06.17 в 15:39

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Есть тут "старая" проблема, копирую: «2. Тех, кто не будет заморачиваться со старой фирмой, а создаст новую и начнет все с "чистого листа"! ... Все равно раз в три года фирму надо менять, потери конечно будут, но они несравнимы с потерями связанными с проверкой ФНС! Далее; всем строителям хорошо известно, что если к Вам пришла налоговая, то "ты уже должен", вне зависимости от результата проверки! Создать новую на несколько порядков дешевле!» — вот вам чисто юридическая: «Мера вставания (строительной фирмы) в ПОЛНЫЙ РОСТ»
      в т.ч. с возможным получением FIX/функций Ген/подрядчика.
      P.S. Замечу; что НОСТРОЙ "сам по себе" — не выдавал Допуски.

      0

      #62948 Алексей Романович 07.06.17 в 15:43

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, у Александра Королева был еще и третий пункт, который вообще избавляет подавляющее большинство от всяческих проблем :)

      1

      #62974 Полианна 08.06.17 в 08:03

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, вот Вам странная арифметика: сотрудник НОСТРОЙ просит за внесение специалиста в НРС 150000 рублей. Юридическая фирма 60000 рублей и обещает решить проблему за один день. Не находите странность? Или оптом дешевле? Или...как?
      0

      #62980 Референт Службы 08.06.17 в 08:45

      Ответ пользователю: Полианна

      Хех...Полианна, сравнили тоже @опу с пальцем...специалиста НОСТРОЙ с резвым юношей...) Почтой нет гарантии, что внесут... Впрочем я думаю, что это всё не более, чем вопрос самопозиционирования посредников при переговорах о цене...упоминание НОСТРОЙ задирает цену за одну и ту же услугу почти в три раза...деньги любят наглых...

      1

      #62981 Полианна 08.06.17 в 08:52

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Эммм, сорри, так и не дошло) Так как можно внести за 60000 при стоимости 150000?) или юридическая фирма "за один день" вносит не через сотрудников НОСТРОЙ?
      0

      #62982 Полианна 08.06.17 в 08:55

      Ответ пользователю: Полианна

      ...хакеры? Взламывают программу и ночью заливают?) пришёл утром сотрудник на работу, а в программе уже не 2000 спецов, а 2500. Потёр глазёнки, попил чай, ииии забил?) или как?)
      0

      #62983 Миша Бровкин 08.06.17 в 09:01

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, и Градкодекс, и Приказ Минстроя предусматривают всего двух участников информационного взаимодействия при включении в НРС - это НОСТРОЙ и физическое лицо. С какой целью функционеры НОСТРОЙ решили создать незаконную сеть посредников? Легко догадаться, что не просто так. Вообще, законы просто так, не преследуя личных целей, никто не нарушает, не правда ли?
      1

      #62984 Александр Королев 08.06.17 в 09:01

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергею Титову: Это совсем не юридический подход, как вы изволили выразится! Это реалии нашей экономики, при том совершенно без привязки к строительству! Если не витаешь в империях и не теоретизируешь на тему "как нам обустроить..." то прекрасно знаешь, что через 3 года существования фирмы обязательная комплексная проверка! А раз проверка, то не важно, есть у тебя огрехи или нет, все равно тебе "нарисуют" штраф, мотивируя это тем, что "ну вы же понимаете, в бюджете денег не хватает, нам дана установка... блаблабла...".

      А кроме этого еще проверяющих корми, доставляй на место проверки и обратно т.д. Гораздо дешевле слить фирму, порядка 90 000 + создать новую 25 000 + 100000 в комп. фонд и три года опять спокойно работаешь!

      0

      #62988 Референт Службы 08.06.17 в 09:19

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      1

      #62989 Сергей Титов 08.06.17 в 09:23

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев: «Если не витать в империях», — институт СРО на то и задумывался, и создавался, что проверка Члена СРО через год (а не через 3), где первый президент НОСТРОЙ Ефим Басин выделял приоритеты (задачи функционеров) в работе с государственной властью: 1. Административные барьеры, 2. Налогообложение, 3. Ценообразование Объектов.
      (● И где это: «1 – 2 – 3», — как привязка к строительству?)

      P.S. До 1 июля 2018 года доля стороительных работ, которые должен выполнять сам генподрядчик, должна составлять 15% от суммы контракта, а затем будет действовать более высокая норма: не менее 25%. «И подрядчик – победитель конкурса может из этой комбинации работ выбрать эти 25 процентов (или сегодня –15) и обязан выполнить самостоятельно. А за невыполнение требования предусмотрена ответственность», – напомнил господин Козак.
      PP.SS. Все к тому, что: «P.S.», — есть «темный лес» для СРО,
      что пока не поняли функционеры, обсуждая тему (задачи) НРС.

      0

      #62994 Александр Королев 08.06.17 в 10:13

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергею Титову: Так проверка через год что подразумевает? И какое это имеет вообще отношение к проверке ФНС? Как это вообще можно сравнивать?!

      А на Басина ссылаться нечего, это в том числе и с его подачи создали "никчемное саморегулирование" которое и привело к той плачевной ситуации которую сейчас имеем! И у Басина у самого "рыльце в пушку", и у его СРО компфонд далеко не весь! При Басине вся работа Ностроя сводилась к тому, что "Вы платите членские взносы, мы Вас не трогаем!", что разьве не так?!

      А по вопросу процентов от работ, которые должен генподрядчик выполнять сам, то все это Постановление кабмина полная туфта и работать толком не будет, как не работает "о запрете курения" или "о запрете лампочек накаливания в 100 ватт", полный бред да и только!

      Уже сейчас мы например нашли несколько способов как это постановление спокойно обойти!

      При этом, в Постановление внесены виды работ, например по Благоустройству, которые с 01.07.2017 вообще не являются строительными!

      А кроме того, кто будет контролировать выполнение этого Постановления? Заказчик? Это не тот ли Заказчик, чьим приближенным и является Ген. подрядчик? Все же прекрасно понимают, что в 99% случаев Ген.подрядчик, это свой (сват, брат, друг, свояк и т.д.) т.е. та организация откуда Заказчик кормится!

      И что, он будет контролировать? "Не смешите мои носки"!

      Налоговая? Да она в строительстве вообще не соображает толком. Что стоит субподряд по такому виду "завуалировать" совсем под другие работы?!

      Максимум, чего достигнет государство этим постановлением, это то, что теперь опять возникнут ВТК - шабашники. И что, это как то решит проблему субподряда и в конечном итоге качества строительных работ?!

      0

      #62995 Сергей Титов 08.06.17 в 10:24

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Кто возражает, все примерно так и есть. Смущает термин
      «качество»,
      присутствующий в саморегулировании что бы
      скрыть, а точнее, не отвечать за Стоимость строительства.
      P.S. После Басина назначили Кутьина, как "решальщика
      по качеству" (8 лет в РТН), - но далее терпеть НЕ БУДУТ.

      На ценообразование выделено сотни МЛН., где тут СРО?

      0

      #62996 Александр Королев 08.06.17 в 10:57

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергею Титову: Как в том фильме "А это как говорится Правильный вопрос"!)
      1

      #63005 Виталий Бондаренко 08.06.17 в 12:01

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, во всём соглашусь кроме одного. Главная ошибка Басина была в том, что он всё управление отдал Викторову, сам став фактически номинальным президентом, проводя всё своё время и отдавая все свои силы объектам в Сочи.

      0

      #63013 Полианна 08.06.17 в 12:49

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Так то даааа, Миша) ясное дело, что тут есть интерес. Меня больше интересует скока этот интерес весит всё ж таки) в граммах ;)
      0

      #63017 Александр Королев 08.06.17 в 13:07

      Ответ пользователю: Виталий Бондаренко

      Виталию Бондаренко: А Вы думаете он просто так отдал? Или имел с этого?! При том, когда создавался МОС и в Нострое 1-ой формации все роли между ними были расписаны и все детали были обговорены заранее!

      А когда начались проблемы, Басин сдал своего соратника, вот вся арифметика! А сам при этом получал медальки и звания "Гагарина наших дней!" (Если помните)

      0

    #62949 Роман Маренков 07.06.17 в 15:56

    Господа, давайте правильно расставлять акценты. Сейчас НОСТРОЙ не занимается углублёнными проверками. И это происходит в связи с объёмами поступающих ежедневно документов. Но, прошу обратить внимание на то, что после формирования национального реестра специалистов появится план проверок и сотрудники начнут тщательную проверку. Так же, предполагаю, что будут поступать жалобы на строительные организации об отсутствии сотрудников. Вот тогда "бедные" строители начнут думать за что они платили деньги.

    0
    • #62953 Сергей Титов 07.06.17 в 16:06

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Вот – вот; как средне/статистический работник СРО будет
      контролировать деятельность Ген/подрядчика, если ранее
      была проблема «документарная явка» в офис всех подряд;
      тем более исполнение СМР: "
      Собственными силами" - 25%?
      Д. Н. Козак назвал правила: «Дополнительными требованиями к дееспособности подрядчика (Члена СРО), чтобы на конкурсе не выигрывали торговцы субподрядами», — спецы в самих СРО имеются?

      1

      #62955 Светлана 07.06.17 в 16:18

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Роман, не отвлекайтесь!! )

      Там еще формировать и формировать! А вот проверять лучше всего ближе к праздникам - для клиента так удобнее! )

      3

      #62956 Референт Службы 07.06.17 в 16:20

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Вы регламент читали Роман? Не может в соответствии с ним сотрудник проводящий визуальный осмотр заниматься еще и углубленной проверкой. Знаю не понаслышке чем такие совмещения заканчиваются. По хорошему бы их вообще на разные концы Москвы рассадить. Тот кто писал регламент знал о чем пишет, как и тот кто эту статью писал. А вот у Вас глубокого практического и теоретического владения этим вопросом я к сожалению не усмотрел...( прискорбно что единственный кто мог бы ответить на вопросы поднимаемые экспертами в материалах от лица нострой оппонирует на уровне лозунгов предназначенных для ушей несильно разбирающихся в тонкостях строителей, привычных к подобной лапше...
      2

      #62958 Алексей Романович 07.06.17 в 17:29

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Роман, полюбопытствуйте у своих коллег, сочинявших Регламент, они в законы, когда сочиняли, заглядывали? :)

      3

      #62961 Сергей Ильичев 07.06.17 в 17:40

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, я бы по-другому вопрос сформулировал. Они вообще когда-нибудь в законы заглядывали?

      2

      #63060 Владимир Степанов 08.06.17 в 17:43

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Роман Маренков, может, расскажете, что же за объёмы там такие поступающих ежедневно документов? А то Молчанов с Менем наоборот жалуются, что и не поступает никаких документов?
      0

      #63117 Роман Маренков 09.06.17 в 11:07

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Читал, Референт Службы. Я никому тут свои практические и теоретические знания доказывать не собирался и не собираюсь. Прошу заметить, что я не писал про то, что специалист осуществляющий формальную экспертизу и внесение сведений специалиста в национальный реестр специалистов и специалист, который проводит углубленную проверку одно и тоже лицо. А именно, я писал: "НОСТРОЙ не занимается углублёнными проверками. И это происходит в связи с объёмами поступающих ежедневно документов" Что означает, что у сотрудников, которые занимаются внесением сведений и осуществляющим формальную экспертизу на сегодняшний день нет возможности структурировать входящие данные для формирования не существующего на бумаге, но нормального в практическом применении "плана проверок". Далее я писал об этом в прошлом комментарии: "после формирования национального реестра специалистов появится план проверок и сотрудники начнут тщательную проверку".

      1

      #63120 Роман Маренков 09.06.17 в 11:09

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, писал тут уже неоднократно: я не являлся и на данный момент не являюсь сотрудником НОСТРОЙ.

      0

      #63122 Роман Маренков 09.06.17 в 11:14

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир Степанов, документы поступают. "Жалобы", как Вы их называете, поступают на недостаточное количество поступающих документов именно от Операторов национального реестра специалистов. Насколько мне известно, действительно, на сегодняшний день, основной поток пакетов документов специалистов для включения сведений в национальный реестр специалистов поступает по почте.

      1

      #63129 Референт Службы 09.06.17 в 11:38

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      ...) Роман так мы об одном и том же...) - сейчас все сотрудники проводят формальную экспертизу, а потом когда (если) план проверок появится половину из них уволят и примут на работу СРОдиггеров...?) Я не понимаю просто вот этот нюанс... А так конечно же будучи оптимистом по натуре верю в то, что когда-нибудь всё-всё на свете будет хорошо...)

      1

      #63142 Алексей Романович 09.06.17 в 12:13

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Уважаемый Роман Маренков! Для проведения плановых (тщательных) проверок после формирования НРС должны наличествовать правовые основания, корреспондирующиеся с законом. Единственным правовым основанием для подобных проверок видится пункт 5 части 8 статьи 55.20 Градкодекса РФ: "рассмотрение НОСТРОЙ жалоб на действия (бездействие) специалистов, включенных в НРС".

      В связи с этим 3 вопроса:

      1. Каким образом НОСТРОЙ собирается планировать поступление жалоб на действия (бездействие) лиц, включенных в НРС, и, более того, увязать этот План с Планом тщательных проверок, который предусмотрен Регламентом? Не означает ли это, что в НОСТРОЙ появится штат профессиональных жалобщиков, которые строго по плану, утвержденному высшими должностными лицами НОСТРОЙ, будут "строчить" подобные жалобы?

      2. На что будет жаловаться податель жалобы - на то, что НОСТРОЙ на основании формальной 20-минутной проверки (по словам А.Молчанова) включил в НРС лицо, которое попросту заплатило деньги кому-либо из порожденных незаконными действиями самого НОСТРОЙ посредников? И как в этом случае следует квалифицировать жалобу - как жалобу на физическое лицо, которое оказалось включенным в НРС, или как жалобу на действия НОСТРОЙ, которое его туда включило?

      3. Лично у Вас не возникает ощущения, что все предусмотренные Регламентом углубленные (тщательные) проверки должны квалифицироваться не иначе как расходование средств строителей (Сметы НОСТРОЙ) на цели, несовместимые с законом.


      2

    #62959 Сергей Ильичев 07.06.17 в 17:36

    Бросают НОСТРОЙ на произвол судьбы? НОСТРОЙ, мне кажется, вообще лучше всех себя в этой ситуации чувствует. Они же потом все эти проблемы на тех же строителей и Операторов и спихнут, сделав их крайними.

    0

    #62960 Зоя Саморегулируемая 07.06.17 в 17:38

    За то сами работники Нострой уже предлагают внесение одного специалиста в НРС за 150000 рублей. Коррупция начала снова процветать на Малой Грузинской.
    1
А как, по-Вашему, какую цель преследует НОСТРОЙ в делах о  банкротствах экс-СРО?