Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 06 июня 2017 в 22:17
30    5560

Молния! Депутаты Госдумы без обсуждения со строительным сообществом собираются принять самый вредный для отрасли закон?!

Снова руководитель одной новосибирской СРО прислал нам своё ЭКСПРЕСС-МНЕНИЕ о скандально известном законопроекте № 892161-6, который будет рассмотрен депутатами Госдумы уже завтра, 7 июня, не только во втором, но и, скорее всего, в третьем чтении тоже. Передаём слово автору!

***

Вот и наступила ясность по рассмотрению на состоявшемся сегодня заседании Совета Государственной Думы о дате слушания во втором чтении законопроекта № 892161-6 о внесении изменений в статью 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения положений о возмещении вреда, причинённого вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушении требований безопасности при строительстве). Уже завтра, 7 июня, этот важный документ будет рассмотрен и принят депутатами во втором чтении и, возможно, сразу и в третьем. Докладчиком по указанному законопроекту назначен председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

Тем более, что законопроект, прошедший лингвистическую и юридико-техническую экспертизу, уже и подготовлен к рассмотрению в третьем чтении.

Стремительность, с которой происходит его принятие не может не впечатлять. За неделю законопроект, о содержании которого до 2 июня сего года можно было только гадать, пройдёт все стадии согласований в Государственной Думе. И до конца июня останется лишь в значительной степени формальная процедура его слушаний в Совете Федерации.

По замыслу авторов, предназначенный для того, чтобы убрать с саморегулируемого поля провинившиеся СРО, не сумевшие сохранить по причине проводимой ЦБ реформы банковской системы свои компенсационные фонды, законопроект ставит под удар и строительный бизнес членов СРО. Свыше 80.000 стройкомпаний останутся без работы и без денег, мало того, в 24-х регионах страны все зарегистрированные компании в одночасье потеряют право на осуществление своей деятельности.

А между тем, его правоприменение во многом сомнительно и не однозначно. Поскольку предлагаемые законопроектом изменения в часть 3 статьи 3.1 Федерального закона № 191-ФЗ, расширяющим перечень оснований для исключения СРО из Госреестра и сформулированные в следующей редакции: «некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не разместила или разместила не в полном объёме средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счёте, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации» – не предполагают исключения СРО, утратившей компенсационный фонд в размере так называемого «исторического максимума», поскольку из содержания следует, что у СРО есть два решения!
  1. Либо надо разместить компенсационный фонд, сформированный до 4 июля 2016 года.
  2. Или сформировать компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса.
Также не вносит ясности законопроект и в вопросе порядка восстановления компенсационных фондов, утраченных в банках-банкротах. Отсутствует и прямое указание на то, что эти средства подлежат восстановлению в полном объёме, сформированном на момент отзыва лицензии у кредитной организации.

Каким образом будут трактоваться эти нормы всеми заинтересованными сторонами – не сложно предположить уже сейчас.

Но вот то, что в очередной раз, тайно и в очевидной спешке готовится и протаскивается сырой законопроект, имеющий очевидную антиотраслевую направленность и не учитывающий реалий строительного комплекса, должно наконец получить должную оценку всего сообщества!

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы выражаем огромную признательность нашему автору и с не менее огромным нетерпением ждём на дискуссионной площадке Ваших комментариев, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62836 Референт Службы 06.06.17 в 22:35

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #62839 Референт Службы 06.06.17 в 23:20

    Удивляться нечему - любое действие рождает противодействие... Глупая двухходовка затеянная осенью прошлого года заканчивается так как и должна закончиться. Когда уже для руководителей НОСТРОЙ станет очевидным, что не карать надо, выкашивая СРО вместе с их членами десятками, а исправлять ситуацию. А это системная, тонкая и кропотливая работа на года. А с таким подходом который Минстрой и НОСТРОЙ продемонстрировали с подготовкой своего законопроекта, каждый раз будет и двойное толкование нормы, и избыточность требований...и чудеса и сбоку бантик...)

    Эти бы усилия, что впустую потратили на дурацкий и сырой законопроект израсходовали бы лучше чтобы возбудить и довести до суда хотя бы одно реальное уголовное дело в отношении хотя бы одного руководителя, хотя бы одной особо одиозной СРО...

    5
    • #62845 Ветеран НОСТРОЙ 07.06.17 в 08:01

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #62848 Сергей Титов 07.06.17 в 08:20

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Все так Референт и Ветеран, но главная причина - ортодоксия
      провозглашенных ЦЕЛЕЙ саморегулирования в строительстве:
      «Повышение качества и безопасности», – что является только
      банальным атрибутом строй/деятельности; право/позициирует
      СРО как ненужную надстройку при строителе, Заказчике и РТН.

      P.S. Моё личное мнение, как экс/зам/нач. Инспекции ГАСН ЛО;
      правом рассмотрения дел о правонарушениях в строительстве
      .

      1

      #62850 Полианна 07.06.17 в 08:48

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Что-то мне кажется, что так мы и не увидим ни одного уголовного дела "в отношении хотя бы одного руководителя, хотя бы одной особо одиозной СРО..."
      0

      #62875 Иван Веретенников 07.06.17 в 10:23

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Коллега, не столько приведённые Вами персонажи решающую роль сыграли. Конфликт в НОИЗ достаточно быстро и безболезненно был погашен. А вот то, что творилось в НОСТРОЙ, и привлекло никому не нужное внимание к тихо существовавшему тогда саморегулированию. А впоследствии привело к тому, что сейчас и происходит.
      0

      #62877 Иван Веретенников 07.06.17 в 10:27

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, можете не сомневаться.
      0

      #62880 Алексей Романович 07.06.17 в 10:37

      Ответ пользователю: Иван Веретенников

      Иван Веретенников, Вы безусловно правы. В НОПРИЗ не любят скандалы и вообще не любят светиться. Вы, наверное, заметили, как почти не светится в медийном пространстве Сергей Кононыхин (школа умудренного опытом Анвара Шамузафарова), и как любит пиариться Виктор Прядеин.

      0

      #62977 Полианна 08.06.17 в 08:24

      Ответ пользователю: Иван Веретенников

      Иван, я всегда оставляю 1% на всякий случай. Жизнь всё же непредсказуемая штука...)
      0

      #62979 Сергей Титов 08.06.17 в 08:42

      Ответ пользователю: Полианна

      0

      #62985 Полианна 08.06.17 в 09:02

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сколько Мацелевич уже в СИЗО? Полтора-два года? А они только обыск решили провести. Не смешно, нет?
      0

    #62840 Клемент Вознесенский 07.06.17 в 02:23

    А я не считаю, что законопроект сырой. Он продуман и это последний удар по строительной отрасли страны. Хотя почему - последний? Фантазия наших законотворцев предела не имеет.

    0
    • #62842 Сергей Ильичев 07.06.17 в 06:34

      Ответ пользователю: Клемент Вознесенский

      Согласен. Всё зависит от целей, которые ставили перед его авторами.

      0

      #62970 Виталий Бондаренко 07.06.17 в 22:35

      Ответ пользователю: Клемент Вознесенский

      Клемент, только вопрос, зачем им этот удар?

      0

      #62971 Сергей Титов 07.06.17 в 22:55

      Ответ пользователю: Виталий Бондаренко

      ● Читаю и удивляюсь! Дисциплинарные меры к СРО
      (после 33-х китайских предупреждений) именуются:
      «Фантом/ударом по строительной отрасли страны»
      ?

      КФ СРО ранее назывались: «Непредвиденными работами и затратами», — за Главами 1-12 Сводного сметного расчета; строительные нормы (МДС) теперь оказались на уровне ФЗ. Этим извращаются принципы субординации и координации структурных элементов из Системы законодательства в РФ.

      ● И-ЦЗИН: «Огромный плод не съеден. Благородный человек обретет воз. У ничтожного человека будет разрушено жилье», — Книга Перемен.

      1

    #62841 Сергей Ильичев 07.06.17 в 06:31

    Кто бы сомневался. Маховик запущен. Его не остановить.

    0

    #62846 Референт Службы 07.06.17 в 08:03

    Казнить нельзя помиловать...)

    0

    #62849 Полианна 07.06.17 в 08:46

    Мда... остаётся надеяться, что опитимист Док прав, и всё не так страшно как рисуется...)
    1

    #62871 Надеждин Влад 07.06.17 в 10:09

    когда принимали 372ФЗ дольше всего обсуждался вопрос Во сколько начать банкет по поводу окончания депутатского срока. Интересно а на чём в этот раз нардепы своё внимание заострят?

    1

    #62882 Дафт Манагер 07.06.17 в 10:43

    Тут каждый о своем печется... а я снова про кинутых строителей. Питерское СРО, на спецсчете не хватает 4 млрд. руб. пообещало пристроить членов, пишите говорит, что остаетесь у нас. В итоге строители переходят, но платят сами. Я ЗА ЭТОТ ЗАКОН! Нужно начать наказывать жуликов.

    0
    • #62890 Рыжая 07.06.17 в 10:58

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Дафт, кто бы хотел разделять жуликов и не жуликов. пока все в одной корзинке. игра вспомнилась с волком который яйца ловил и в разные стороны раскидывал. вот нам его не хватает. жулик - влево, пострадавший - вправо ;)

      0

      #62978 Полианна 08.06.17 в 08:30

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Согласна с Рыжей. Жулик/не жулик, аферист/не аферист и т.д. Кто бы хотел разобраться и кому бы это надо было... Всем нужны только деньги.
      0

    #62886 Ветеран НОСТРОЙ 07.06.17 в 10:49

    Вот ссылка на прямую трансляцию заседания Государственной Думы. Законопроект будет рассматриваться в промежуток времени между 10.50 и 12.00. Судя по порядку ведения, это произойдёт где-то около 11.20 и 11.40.

    1

    #62904 Алексей Стаханов 07.06.17 в 12:00

    Еще при обсуждении повестки дня один депутат попытался высказать возражения. На что типа автор законопроекта Москвичев сказал примерно так: "Ничего страшного, в каждом регионе (!!!) по 150-200 СРО, а за полгода (!!!) компфонд восстановят".

    0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?