Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 05 /
Опубликовано: 05 июня 2017 в 08:54
45    5864

«Ловкость букв, и никакого мошенничества» демонстрируют Минстрой & НОСТРОЙ, продвигая законопроект № 892161-6, второе чтение которого уже послезавтра, 7 июня

Молния ЗаНоСтрой.РФ, сверкнувшая в минувшую пятницу поздно вечером, успела собрать рекордное количество просмотров и вызвала бурное обсуждение на нашем форуме. А добровольные эксперты сайта выстроились даже в очередь, чтобы донести своё, подчас весьма эмоциональное мнение до всех читателей. Уступаем место первому из этой очереди автору.

***

В лучших своих традициях с использованием подтасовок и обмана подготовил тандем НОСТРОЙ & Минстрой поправки в Градостроительный кодекс РФ. Ещё несколько дней назад законопроект № 892161-6 именовался не иначе как «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Для отвода глаз и отвлечения внимания сообщества законопроект действительно содержал в себе новеллы с изменениями именно в эту статью Градкодекса. И вот за два дня до рассмотрения важнейшего документа депутатами Госдумы, как по мановению волшебной палочки, в тексте законопроекта не остаётся ни строчки про вносимые изменения в 60-ю статью ГрК!

А взорам всего изумлённого сообщества предстал совершенно иной документ: «О внесении изменений в статью 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

О первоначальном содержимом законопроекта напоминает лишь его номер, свидетельствующий о преклонном возрасте документа (первое чтение он прошёл ещё в Госдуме шестого (!) созыва), да стыдливо заключённое в скобки прежнее «девичье» название.

Что же, основные цели достигнуты – всё профессиональное сообщество действительно удалось застигнуть врасплох и безнадёжно запутать. И при этом избежать требований закона, обязывающего выступать с новой законодательной инициативой, проходя все стадии, предписанные главой 13 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Последствия принятия этого законопроекта уходят далеко за пределы сферы деятельности саморегулируемых организаций и коснутся больше половины всех строительных компаний России, неизбежно отразившись на всех работающих в них людях.

Благодаря ловким разводкам законодателей, останутся у разбитого корыта свыше 80.000 строительных, проектных и изыскательских компаний, являющихся членами почти 300 СРО (!). Они уже потеряли только за этот год, по подсчётам экспертов, как минимум 8 миллиардов рублей. И теперь их вновь ставят перед фактом – опять надо платить! При этом их же ещё и делают виноватыми, мол, смотреть надо было, куда вступали. Типичная отговорка жуликов, пытающихся отвлечь внимание от собственных делишек.

Потому, что иначе как жульничеством не назовёшь то, что проделывают эти господа, принимая-сочиняя-подменяя законопроекты, которые половине важнейшей отрасли и нескольким миллионам занятых в ней граждан напрочь перекрывают кислород…

ОТ РЕДАКЦИИ. Вот такой крик души. Очередь теперь за Вами, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования. И тут уж, как никогда, молчание – совсем не на вес золота. Ждём, как ещё ни разу не ждали Ваших комментариев на нашей дискуссионной площадке!!!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62601 Дафт Манагер 05.06.17 в 09:00

    80 тысяч строителей уже давно «у разбитого корыта»! Надо было в ноябре эти корыта закрыть и дать возможность строителям перейти в «нормальные корыта».
    1
    • #62641 Полианна 05.06.17 в 12:26

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Так а толку? Тогда переходить или сейчас? Многие СРО же КФ ввиду отсутствия КФ не переводили...
      0

      #62655 Дафт Манагер 05.06.17 в 12:49

      Ответ пользователю: Полианна

      Не было бы уже таких СРО, где миллиардами отсутствуют компфонды и при этом никто не сидит, и не находиться под следствием. А так "1_ноябрьское" попустительство привело к эскалации безнаказанности.

      0

      #62727 Dr_LAW 05.06.17 в 17:09

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      А что такое "нормальные корыта"???

      Я вот, например, знаю несколько "коммерческих СРО", которые не потеряли КФ и чувствуют себя превосходно. Готовятся с улыбкой встретить 01 июля и потирают руки в предчувствии развала десятков СРО с реальными рабочими членами.

      А также знаю несколько десятков СРО, которые потеряли КФ, но являются добросовестными и профессиональными объединениями изыскателей, проектировщиков и строителей.

      Это всё непорядочная игра в порядочность...

      1

      #62729 Николай Петрович 05.06.17 в 17:33

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, а это и есть реальности реформ, о которых не принято вслух говорить!

      0

      #62733 Сергей Титов 06.06.17 в 06:47

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, в изумлении от постоянной ромашки: «Коммерческое & Некоммерческое», — с Вашим исполнительным приговором, то бишь: «В поправках же ничего такого страшного нет. Надо на спец/счете разместить КФ СРО или КФ ВВ и КФ ОДО. Вот и всё. Вот все поправки», — при этом; аббревиатура ФОДО все же означает (для всех СРО): «Фонд Обеспечения Договорных Обязательств», — и тогда пойдут прецеденты (по стоимости и Срокам), с нарастающим Итогом c 01.07.2017 выплаты из КФ? Как на счет оснований их рассмотрения для принятия решений, где наблюдается сплошной: «Сиреневый туман», — в Системе ценообразования для Саморегулирования в строительстве? (● «Pro & Contra», — на старых дрожжах: "Борьбы за качество".)

      P.S. Среди сметчиков вряд ли найдется 10%, - которые помнят таблицу для расчета компенсаций, 1% кто сим еще пользуется, – сметные программы ориентированы на Единичные расценки, Минстрой клонит Заказчиков к укрупненным показателям (УП), НПА (МДС) на данную тему нет: «Такие пироги», – в СРО/кино; сметчика нет в 100-х специальностей, смежных профессий НРС.

      1

      #62735 Дафт Манагер 06.06.17 в 08:54

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      В семье не без урода, исключения возможны, но мы все прекрасно знаем, как происходили "потери" компфонда в банках. Или кто-то тут блажен и верует?

      0

    #62603 Алексей Романович 05.06.17 в 09:08

    Коллеги, ну, честное слово, уже даже не смешно. Ну хватит уже прикрываться 80 тысячами строительных организаций и миллионами их работников. Им всем закон СВОБОДУ (!!!) дает, в том числе от ежедневно придумываемых исключительно в корыстных интересах своих функционеров очередных Ностроевских заморочек. Всем им через несколько дней будет наплевать на взносы, на компфонды, на липовые стандарты НОСТРОЙ, на "почетное" звание специалист из НРС и т.д. Не прикидывайтесь только, что сами не представляете себе, что это за счастье.

    Еще совсем недавно строители и мечтать не могли, что останутся и без лицензирования, и без членства в СРО. Спасибо Правительству!

    0
    • #62609 Референт Службы 05.06.17 в 09:48

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Да причём тут прикрываться...Алексей Романович? Вы сами то как оцениваете практику протаскивания законов-перевёртышей? Или считаете это нормальным?

      2

      #62612 Алексей Романович 05.06.17 в 10:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Нет, Референт Службы, я также как и Вы считаю это ненормальным. Но для меня как прагматика несоизмеримо важнее не процесс, а результат (для обычных строителей - крайне позитивный)

      Что касается руководителей СРО, которые неизбежно пострадают, то многих из них я знаю как честных и порядочных людей. Но, на мой взгляд, подобострастное вылизывание ими причинных мест алчным функционерам НОСТРОЙ, их стремление быть поближе к Малой Грузинской и привело к тому, что имеем.

      Если оставшиеся на плаву руководители СРО продолжат ту же политику в отношении НОСТРОЙ, то и им не долго предстоит радоваться победе.


      1

      #62636 Аноним 05.06.17 в 12:18

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, а скольким по Вашим прикидкам строительным организациям допуски нужны будут?

      0

      #62639 Алексей Романович 05.06.17 в 12:22

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, я уже писал об этом. По Москве членство будет нужно - 5000 компаний; По Питеру - 1500; В целом по России - 20 - 30 тысяч.

      0

      #62640 Аноним 05.06.17 в 12:22

      Ответ пользователю: Аноним

      Я, конечно, не знаком с Вашими знакомыми, но мне кажется, что "честные и порядочные люди" не будут "подобострастно вылизывать причинные места алчным функционерам НОСТРОЙ и стремиться быть к нему ближе"! Они как раз сейчас больше всех и страдают! А вот те, кто этим занимался, отлично себя чувствуют!

      2

      #62643 Алексей Романович 05.06.17 в 12:27

      Ответ пользователю: Аноним

      Неправда Ваша, Аноним. Даже многим членам Совета сейчас не в кайф.

      1

      #62645 Полианна 05.06.17 в 12:30

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Ну так то 892161-6 никому свободу не даёт. А сколько там останется после 372 пока неизвестно.
      0

      #62646 Полианна 05.06.17 в 12:33

      Ответ пользователю: Аноним

      Смотря что понимать под "вылизыванием причинных мест". Если молчание, то да. Все сейчас этим и занимаются.
      1

    #62605 Алексей Стаханов 05.06.17 в 09:18

    4
    • #62607 Референт Службы 05.06.17 в 09:45

      Ответ пользователю: Алексей Стаханов

      Ого Алексей, сколько Вам дислайков наставили регионозавры и ностролоиды...;)

      1

      #62608 Александр Королев 05.06.17 в 09:47

      Ответ пользователю: Алексей Стаханов

      Алексею Стаханову: Мне почему то кажется, что не потому адресу Вы петицию хотите направить?!
      2

      #62613 Политолог 05.06.17 в 10:18

      Ответ пользователю: Алексей Стаханов

      Алексей, не уподобляйтесь Людовику XIV, который свято верил, что "государство - это я", и не пытайтесь выдать интересы кучки саморегуляторов за интересы строительной отрасли - это две большие разницы. И нечего суетиться под клиентом, если вы все вместе профукали свои интересы, лебезя перед чиновниками НОСТРОЙ и думая, что сегодня съедят не вас. Вот и дошла очередь и до вас, обед подан! Раздевайтесь.

      1

      #62618 Референт Службы 05.06.17 в 11:01

      Ответ пользователю: Политолог

      Ну насчёт кучки саморегуляторов это Вы, Политолог, слишком уж упростили...если бы дело касалось только кучки саморегуляторов... Зайдите на сайт арбитражного суда и посмотрите сколько тысяч исков поступило от строителей в отношении СРО со второй половины 2016 года... До принятия 372-ФЗ такого просто не было. Это скорее НОСТРОЙ натравил строителей на СРО, тем самым переведя стрелки со своего собственного бессмысленного и бесславного существования...

      1

      #62630 Алексей Романович 05.06.17 в 11:48

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, цитирую Вас: "Это скорее НОСТРОЙ натравил строителей на СРО, тем самым переведя стрелки со своего собственного бессмысленного и бесславного существования..."

      Как Вы думаете, почему СРО-сообщество и поныне ведут себя себя как стадо баранов и до сих пор не дают понять НОСТРОЙ его истинное место (вспомните последний съезд, на котором никто даже не посмел ни полслова проронить)?

      В ч.9 ст.55.20 Градкодекса РФ четко прописано: Национальные объединения саморегулируемых организаций не вправе вмешиваться в деятельность саморегулируемых организаций, ограничивать их деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

      Ведь случаев, предусмотренных Градкодексом РФ, раз два и обчелся!

      Наконец, почему Съезд СРО позволил включить в Устав НОСТРОЙ ничтожный пункт: НОСТРОЙ не вправе вмешиваться в деятельность саморегулируемых организаций, ограничивать их деятельность, за исключением случаев, предусмотренных Градкодексом РФ и Уставом.

      Почему СРО дружным хором не скандируют, что по большому счету им наплевать на НОСТРОЙ. За все в этой жизни надо расплачиваться, не правда ли?

      1

      #62634 Референт Службы 05.06.17 в 12:00

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович - сложно спорить...как гласит народная мудрость: молчан-собака - не слуга во дворе...)

      1

      #62642 Аноним 05.06.17 в 12:26

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, возможно, потому что все прекрасно знают, что НОСТРОЙ может с СРО сделать, чей руководитель посмеет против выступить?

      0

      #62644 Алексей Романович 05.06.17 в 12:29

      Ответ пользователю: Аноним

      А что реально НОСТРОЙ может сделать с СРО? Можно поконкретнее?

      0

      #62647 Полианна 05.06.17 в 12:35

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Кто громче всех кричит, тот первый отправляется в расход. Всё очевидно и просто)
      0

      #62652 Алексей Романович 05.06.17 в 12:45

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, те СРО, которым удастся пройти чистилище 892161-6, выйдут после него чистыми и непорочными как грудные младенцы. И на НОСТРОЙ им всем объективно будет наплевать с высокой колокольни. Поймут они это или так и останутся в своих заблуждениях - вот в чем вопрос.

      Цитирую специально для Вас, Полианна:

      Ч.9 ст.55.20 Градкодекса РФ четко прописано: "Национальные объединения саморегулируемых организаций не вправе вмешиваться в деятельность саморегулируемых организаций, ограничивать их деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."


      А случаев, предусмотренных Градкодексом РФ, раз два и обчелся!

      0

      #62659 Дафт Манагер 05.06.17 в 12:53

      Ответ пользователю: Алексей Стаханов

      Алексей, а Вы за какое конкретно СРО хлопочите?

      0

      #62660 Котов Николай 05.06.17 в 12:54

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей, дело в том, что "чистых и непорочных" сро в природе не существует! вообще! ни одной! )

      и выйти из ловушки законопроекта без платы за проезд никому не удастся. Сейчас многие региональные лилипуты потирают руки в ожидании наплыва членов, но у каждого из них в прошлом есть 3-5-40 компаний, которые вступали "от своих"! не считая "мертвых душ" которые тоже у всех были при регистрации. так что чистка тех кто сам не ликвидируется будет сугубо политическая )

      а это значит что те кто останется будут как раз очень и очень уязвимы и зависимы

      3

      #62661 Алексей Романович 05.06.17 в 12:58

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котов Николай, все уязвимости выявятся в чистилище, где будут не только компфонды под микроскопом разглядывать, но и все остальное. А после чистилища - хоть трава не расти. Можно начинать грешить с чистого листа. Только не очень понятно, что в новой жизни будет считаться смертным грехом )

      2

      #62663 Референт Службы 05.06.17 в 13:03

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котов Николай - точно в цель...

      1

      #62667 Александр Королев 05.06.17 в 13:16

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котову Николаю: Не только мертвые души, но и "откаты" которые давались, чтобы зарегистрировать СРо, а потом неоднократно "красиво" пройти проверку тоже из этой же "кубышки" вытаскивались, а еще и самим жить хотелось! Достаточно было посмотреть, кто и на каких машинах приезжал на съезды Нострой!
      2

      #62691 Полианна 05.06.17 в 14:20

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Спасибо, Алексей! Я, перед сном, как мантру буду повторять выделенный текст в Вашем комментарии. Глядишь поверю, глядишь сбудется...)
      0

      #62693 Референт Службы 05.06.17 в 14:24

      Ответ пользователю: Полианна

      Поосторожнее Полианна мантруйте...а то настанут для Вашей СРО ситуации предусмотренные Градкодексом...;)

      1

      #62731 Николай Петрович 05.06.17 в 18:32

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, насчёт чистоты и непорочности оставшихся СРО, Доктор выше очень точно ответил.

      0

    #62619 Алёна 05.06.17 в 11:03

    Может быть надо было раньше закрыть эти 300 Сро, но препятствовать аферистам точно надо! Какие у кого предложения? Оставить все как есть? Пусть дальше воруют?

    1
    • #62623 Референт Службы 05.06.17 в 11:14

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна как вариант: пусть дальше живут и не воруют...) как впрочем подавляющее большинство из этих трёхсот и делало - просто тупо лишившись своих компов по причине отзыва лицензий в банках...

      Просто когда всё это происходило и руководители пострадавших СРО организовывали пикеты вокруг банков и били во все колокола, а те кого это не коснулось хихикали...включая НОСТРОЙ, пока сами не словили таких же нежданчиков... А воров как Вы их называете, худо-бедно, пусть и со скрипом, но поисключали за 16,17 годы...ну может за редким исключением...

      1

      #62656 Алексей Стаханов 05.06.17 в 12:49

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Полностью поддерживаю. И даже могу проиллюстрировать сказанное. О том, что творится в банковской сфере и как с этим сражаются, можно посмотреть здесь. Миллионы граждан и юридических лиц тупо и внаглую обокрали, а теперь хотят их же ворами назвать и обокрасть еще раз.

      0

      #62669 Алёна 05.06.17 в 13:34

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Поисключали за редким исключением? Редкое исключение это те кто не поимел с КФ перед отзывом. А остальные аферисты, которые продолжают работать!
      1

      #62672 Надеждин Влад 05.06.17 в 13:41

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Вы или оптимист или на кого-то работаете. Даже не копаясь глубоко видно что из руководителей СРО потеряшек оставшихся, примерно половина достойна более близкого знакомства с прокурором или с членами , но за углом!

      1

      #62690 Референт Службы 05.06.17 в 14:19

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад - оптимизм проистекает исключительно от удовольствия работать на лучшего в руководителя, про которого можно сказать словами классика - "...чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя. не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранил и в летний сад гулять водил"...;)

      А что до руководителей СРО потеряшек: то буду только ЗА - нехай "знакомятся" с прокурорами, следователями и операми...- члены СРО то тут при чём...- надо руководителей наказывать...,а не СРО закрывать...

      0

      #63029 Алёна 08.06.17 в 14:06

      Ответ пользователю: Референт Службы

      руководители пострадавших СРО организовывали пикеты вокруг банков? Вы правда верите, что это показатель их непричастности?

      0

      #63031 Референт Службы 08.06.17 в 14:13

      Ответ пользователю: Алёна

      Я достоверно знаю реакцию руководителей этих СРО на событие...это был в чистом виде банковский кидок... Без всякой постановы...самый, что ни на есть настоящий... И уж однозначно "неумелыми-управленцами" я бы не стал называть таких руководителей... как НОСТРОЙ пытается их выставить...

      2

      #63036 Алексей Стаханов 08.06.17 в 14:44

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Полностью поддерживаю!

      0

      #63044 Посетитель 08.06.17 в 15:16

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а руководители обычных организаций, физические лица, которые тоже пикеты устраивали, тоже по-Вашему причастны?
      1
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?