Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 02 /
Опубликовано: 02 июня 2017 в 09:46
27    3909

«СпецСтройРеконструкция» ассимилировалась, как и все СРО, сменившие место регистрации в связи с 372-ФЗ

С принятием регионального принципа комплектования СРО, введённого Федеральным законом № 372-ФЗ, несколько саморегулируемых организаций приняли решение о смене места регистрации. Почти как в известной пословице: если строитель не идёт к СРО, значит, СРО идёт к строителю. Согласно данным НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций, сменивших адрес прописки, набралось аж 34 из 265-ти ныне действующих. Наш добровольный автор взялся проанализировать этот процесс на примере одного региона.

***

Стоит отметить, что в регионах не шибко обрадовались новеньким. Были упрёки и в том, что «коммерческие» СРО расползаются по «чужим вотчинам». Были и обращения в Нацобъединение, и жалобы в Ростехнадзор и прокуратуру с призывами провести проверку и наказать чужаков, дерзнувших влезть на чью-то территорию. В общем полный набор всего того, что со времён Ивана Грозного принято называть проявлением местничества.

Оно и понятно, новенькие СРО зачастую лишали старожилов возможности в полной мере насладиться прелестями регионализации и пополнить компенсационные фонды и расходную кубышку за счёт многотысячных потоков строителей из столичных СРО.

Однако так ли уж страшны «чужаки», как их малюют регионалы-старожилы?

Вот, например, СРО «СпецСтройРеконструкция», одной из первых ещё 31 августа 2016 года принявшая безусловно непростое для себя решение о смене места регистрации с уютной Москвы на ветреный Сахалин. Надо сказать, не от хорошей жизни было принято общим Собранием это решение. Но сказано – сделано, и вот, несмотря на козни и интриги директора единственной СРО в Сахалинской области Валерия Мозолевского, 13 декабря 2016 года юридически переезд был завершён.

Всё это время «СпецСтройРеконструкция» находилась под жёстким давлением, инициированным исполнительным органом некогда единственной СРО на острове Сахалин. Членам СРО «ССР» рассылались подмётные письма, раскрывавшие «истинную сущность московских коммерсантов» от саморегулирования, которые посмели высадиться на остров. «Засланные казачки» устраивали на общих Собраниях провокации.

А между тем, процессу ассимиляции подвластно всё в этом мире, в том числе и саморегулирование. И несколько дней назад, а именно 25 мая в Южно-Сахалинске состоялось общее Собрание членов СРО «ССР», на котором практически полностью сменился состав Совета Ассоциации, и много лет возглавлявший исполнительный орган Николай Шапов был переизбран. Теперь СРО «ССР», в состав которой входят 219 действующих членов, стала полностью сахалинской, поскольку никаких «клятых москалей» в ней больше нет. Ассоциация превратилась в саморегулируемую организацию, которая объединяет самых что ни на есть сахалинских строителей, и руководят ею выходцы с Сахалина.

Можно при этом ругать предыдущее руководство СРО «ССР», говорить, что они не справились, но им удалось главное – они сохранили «СпецСтройРеконструкцию» как СРО и при этом обеспечили соблюдение интересов всех членов.

Новеньких, а особенно чужаков нигде не любят, но имеет смысл посмотреть на проблему с учётом истории СРО «СпецСтройРеконструкции», которая спустя всего пять месяцев стала полностью региональной саморегулируемой организацией. Есть хорошая поговорка: мы – это то, что мы – едим. Применительно же к саморегулированию получается – если все члены СРО из одного региона, то неизбежно СРО становится региональной, включая и Совет, и руководство. И не так уж много времени для этого требуется. Поводов же для совместного решения вопросов саморегулируемыми организациями из одного региона всегда много больше, чем надуманных причин для высказывания недовольства. Тем более сейчас, когда до 1 июля 2017 года остаётся меньше месяца.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем с помощью наших добровольных экспертов следить за ходом регионализации. И, конечно же, ждём на эту публикацию Ваших откликов, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62445 Ветеран НОСТРОЙ 02.06.17 в 10:07

    Как бы теперь обосновавшийся в Москве В.Мозолевский не застрелился! Такого конкурента себе сначала нажил, а потом проглядел.

    2

    #62446 Референт Службы 02.06.17 в 10:12

    Какая прекрасно-грустная история...конец блестящей эпохи...) Но всё же соглашусь - в масштабе одного региона любая межрегиональная СРО неизбежно сменит ПДКОУ и директора, поскольку её членам гораздо легче и проще объединяться и принимать участие в ОС...

    1
    • #62458 Рядовой СРОшник 02.06.17 в 11:17

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, думаете, для Шапова это неожиданностью стало? Не смог на пару шагов вперёд предугадать, чем для него этот переезд закончиться может?

      1

      #62464 Полианна 02.06.17 в 11:53

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Да конечно всё было для него ясно и понятно. Странно только, что на прошлом ОС кворум не набрался, а тут раз: и кворум для снятия собрали.
      1

      #62479 Ветеран НОСТРОЙ 02.06.17 в 12:30

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, в прошлый раз кворум не набрался потому, что денежки ещё не перевели, а как расплатились, то тут тебе и кворум и выборы нового руководства. А шапова жалеть не надо - он свои серебренники получил и теперь ему до конца жизни хватит.

      2

    #62448 Надеждин Влад 02.06.17 в 10:35

    интересно по чём местные купили у москвичей эту СРОшку?

    2

    #62449 Котов Николай 02.06.17 в 10:42

    Прям шмат регионализационного позитива какой то. Типо "не руби с плеча братуха"! Ну-ну)
    2

    #62450 Рудольф Копытин 02.06.17 в 10:42

    Какие всё-таки неблагодарные существа люди, а в особенности члены СРО. Взяли и сняли Шапова. А ведь подобно Моисею вывел он членов своей СРО из московского плена, а сам так и не вступил в землю обетованную(. У оленей такого нет, пока вожак сам не решит уйти на покой, его не распрягают!

    3

    #62451 Алексей Романович 02.06.17 в 10:52

    А кто-нибудь в курсе, что у ССР с КФ?

    2

    #62456 Анатолий Николаевич 02.06.17 в 11:10

    Коллеги, подскажите. Шапов в результате был переизбран или нет? В статье написано, что был, а из комментариев выходит, что не был?

    1
    • #62460 Референт Службы 02.06.17 в 11:26

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Сняли Шапова...это всё русский язык великий и могучий...язык Пушкина, Толстого, Достоевского и 372-ФЗ - как хошь так и понимай...)

      1

      #62461 Ivan Maksimov 02.06.17 в 11:26

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      По протоколу ОСЧ: досрочно прекратили полномочия, признав работу неудовлетворительной

      1

      #62465 Рядовой СРОшник 02.06.17 в 11:55

      Ответ пользователю: Ivan Maksimov

      Вот это номер! Он СРО спас, а его работу неудовлетворительной признали?

      1

      #62467 Полианна 02.06.17 в 11:58

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, да мало ли что там в протоколе начирикали. Это же чёрные буквы на белой бумаге: не более, не менее...
      1

      #62472 Референт Службы 02.06.17 в 12:14

      Ответ пользователю: Полианна

      И это говорит представитель самой добропорядочной из всех добропорядочнейших СРО... Могу представить, что Вы в своих протоколах ваяли чёрными буквами по белой бумаге или в Барби СРО все протоколы на розовых стикерах фломиком записывались...?

      3

      #62475 Полианна 02.06.17 в 12:19

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ой, да ладно Вам, Референт Службы...) Вам бы не знать, что Протоколы эти все идентичные. Ничего нового каждый день не случается. А что уж написать в Протоколе о снятии точно не Члены решили. Хотя, теоретически, могли. Но опять же не сами. А так сказать с подсказкой...
      1

    #62457 Рядовой СРОшник 02.06.17 в 11:13

    Не помогли все козни координатора!

    0

    #62459 Александр Королев 02.06.17 в 11:18

    Надеждину Владу: Месяцев 5 назад предложения были о продаже сро от 2/3 до 50% комп.фонда, сейчас ситуация наверняка изменилась, да и времени "в обрез"! Но то, что продали, это точно!
    5
    • #62516 Надеждин Влад 02.06.17 в 15:02

      Ответ пользователю: Александр Королев

      А как же рассказы о том что за создание СРО люди готовы 1 лям баксов занести. я вдохновился и уже хотел побежать поискать дешевую СРОшку что б на этом навариться! :)

      1

    #62462 Полианна 02.06.17 в 11:50

    Эх, даже жалко, что Шапов с Сахалина ушел( Валерия Павловича теперь даже не зацепить клятыми москвичами(
    2

    #62583 Валерий Мозолевский 03.06.17 в 16:39

    Господа.

    Прошу не волноваться. Просто на Сахалине показан пример, какая будет судьба всех дельцов и собственников СРО, которые мечтают, что эти изменившие прописку СРО будут их филиалами с управлением из Москвы и Питера с отправкой им до 50% собранных членских взносов. Вернее, они хотят оставить денежные потоки в Москву и Питер, где они планируют сидеть и править.

    При реальной регионализации это не пройдёт. В крайнем случае в ДФО, а потом и везде.

    Сейчас будем отслеживать деятельность СРО "Сибирь" в Якутии. Там подобная ситуация. Контора в Москве, денежные потоки в Москву, а там Филиал под видом СРО. Не поойдёт. В этом я вижу задачу Координатора.

    А как будет развиваться ситуация дальше - будем работать. Увидим.

    3