Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 31 /
Опубликовано: 31 мая 2017 в 11:57
36    5557

Саморегуляторы ЦФО не готовы безропотно подставлять голову под топор законопроекта № 892161-6

Всякий романтик мечтает в конце мая оказаться в Курске и послушать пение знаменитого курского соловья. Считается, что трели соловьёв именно из этого региона особенно лиричны и нежны. Однако, как уверен наш внештатный автор, участникам Окружной конференции саморегулируемых организаций в сфере строительства в Центральном федеральном округе, которая состоялась на днях в этом славном городе, было явно не до соловьиных трелей. Поскольку над большинством из них отчётливо слышалось зловещее воронье карканье, вызванное тем, что им, в соответствии с планом, разработанным тандемом Минстрой & НОСТРОЙ, уготована печальная участь в скором времени лишиться статуса саморегулируемой организации.

Именно об этом сообщил присутствующим директор департамента нормативного и методического обеспечения Нацобъединения Леонид Бандорин, представив им пресловутый законопроект № 892161-6 «об исторических максимумах компенсационных фондов». И хотя, по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом, ситуация в ЦФО с размещением средств компфондов выглядит несколько лучше, тем не менее более 20-ти из 40-ка СРО, зарегистрированных в ЦФО, находятся нынче под ударом. И, судя по всему, в ближайшее время ситуация вряд ли сильно изменится. В числе «жуликов и недотёп» оказались как новички, заброшенные в округ ветрами регионализации, так и старожилы, ставшие жертвами политики ЦБ по очистке банковского сектора.

И представителям этих СРО перспектива пойти под нож ради принципов руководителей тандема Минстрой & НОСТРОЙ совсем не понравилась. Выступавший по этому вопросу руководитель СРО «ФЛАГМАН» и по совместительству член Совета НОСТРОЙ Андрей Бровкин выразил мнение большинства присутствовавших о недопустимости принятия такого закона. Надо сказать, что и возглавляемая им СРО утратила часть средств компенсационного фонда в банке с отозванной лицензией. Однако по мнению Правительства РФ, внёсшего законопроект на рассмотрение в Госдуму, такой «проступок» расценивается как некомпетентность руководителя и карается исключением СРО из Государственного реестра.

Вместе с тем участники, несмотря на нависшую почти над половиной СРО угрозу исключения из Госреестра, продолжают отчаянно интриговать против своих коллег из СРО, которые в результате принятия 372-ФЗ переехали в ЦФО. И хотя этот процесс можно считать завершённым, не все пока ещё примирились с тем, что общее количество саморегулируемых организаций увеличилось аж на 7 штук.

В целом же можно сказать, что это первая Окружная конференция за последнее время, на которой идеи и концепция развития СРО в представлении тандема Минстрой & НОСТРОЙ получили отпор и негативную оценку её участников.

Видимо, поэтому Национальное объединение до сих пор, не вывешивает на своём сайте протокол Окружной конференции.

ОТ РЕДАКЦИИ. А теперь Вы, уважаемые представители СРО-сообщества, поделитесь со всеми читателями своим мнением. Наша народная трибуна открыта для Вас всегда, независимо от того, пожелаете ли высказать свою точку зрения под своим настоящим именем или под псевдонимом.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62281 Полианна 31.05.17 в 12:10

    Члены Совета зачесались) ну а чего, не всё же им быть в стороне от простых смертных...
    2

    #62282 Референт Службы 31.05.17 в 12:15

    Неужели наконец доходить стало до руководителей СРО что их посечь хотят. Бровкину то вообще есть что терять, для таких как он надо сделать в законопроекте 892161-6 исключение...и вместо исключения из госреестра санировать как-нибудь

    0
    • #62288 Катерина 31.05.17 в 13:21

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Так и вижу в переходных положениях: "...кроме членов Совета национальных объединений и руководителей СРО с активной общественной позицией"
      1

      #62303 Рыжая 31.05.17 в 14:50

      Ответ пользователю: Референт Службы

      кому надо членов совета санировать? никому до них и дела нет.
      1

      #62304 Рядовой СРОшник 31.05.17 в 14:50

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, а почему бы и нет? А санатором НОСТРОЙ выступить может. Финансы позволяют! Только не СРО членов Совета, а те СРО, которые реально КФ в банках потеряли.

      1

      #62305 Референт Службы 31.05.17 в 14:51

      Ответ пользователю: Катерина

      ага Катерина...и награждённых медалью "за заслуги в саморегулировании...) зря что ли ЦФОшники каждый месяц списки кандидатов на награждение присылают...

      0

      #62309 Референт Службы 31.05.17 в 15:15

      Ответ пользователю: Рыжая

      Ну почему ж не надо то - гуманизьма в Вас нет Рыжая...а ежели язык нежный, да хорошо подвязан...при этом рычит исключительно в нужную сторону и всегда ласков с хозяином...чего такого и не санировать...?)

      1

      #62312 Референт Службы 31.05.17 в 15:30

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      С себя НОСТРОЙ и начнёт...)

      1

      #62315 Рядовой СРОшник 31.05.17 в 15:48

      Ответ пользователю: Референт Службы

      А ему зачем? Ему исключением никто не грозит!

      1

      #62323 Катерина 31.05.17 в 16:30

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Нуууу прям санировать... Это долго, трудно и деньги нужны. Есть бесплатный вариант: понять и простить! Товарищи ведь всех себя положили на алтарь саморегулирования и деньги потеряли не как все из-за "некомпетентности", а просто забегались под тяжестью груза общественной работы в Совете. Как не простить активистов?
      1

      #62344 Кирилл Пряников 31.05.17 в 20:07

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, за общественные работы деньги не получают. А члены Совета НОСТРОЙ, ходят слухи, за своё членство ещё и деньги получают!
      0

      #62404 Катерина 01.06.17 в 14:56

      Ответ пользователю: Кирилл Пряников

      Кирилл, человека, пишущего комментарии на этом сайте, от бабулек на скамейке, верящих любым слухам, отличает как минимум умение пользоваться интернетом. Откройте смету или внутренние документы НОСТРОЙ да и проверьте, получают или нет

      1

      #62440 Кирилл Пряников 01.06.17 в 23:46

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, так и сайт этот от скамейки отличается тем, что люди здесь всё больше знающие общаются и не доверять им нет причин. А уж о том, как искусно НОСТРОЙ за всё время научился смету "осваивать", можно книги писать!

      1

      #62441 Рудольф Копытин 02.06.17 в 00:33

      Ответ пользователю: Кирилл Пряников

      Кирилл огорчу - члены Совета жгут на общественных началах,но компенсации у них есть, в частности подвоз-отвоз на заседания Совета и Съезды,ну и конечно же номер для новобрачных в день свадьбы, в случае если два члена совета сочетаются браком)

      1

      #62542 Рыжая 02.06.17 в 18:05

      Ответ пользователю: Референт Службы

      из "полных" новых членов совета наберут и санировать не придётся. или Вы считаете, что язык хорош только у провинившихся? :)
      1

    #62286 Алексей Романович 31.05.17 в 13:05

    Коллеги, вам не кажется, что СРО допустили непростительную ошибку? С самого начала было понятно, что в 372-ФЗ Правительство желает установить для СРО обязанность восполнить компфонды до исторического максимума и даже попыталось нарисовать санкции за неисполнение этой обязанности. Однако, юристы СРО нашли в 372-ФЗ лазейки как эту обязанность обойти. Своими мыслями юристы в ходе многочисленных, в том числе на этом сайте, обсуждений поделились с
    Правительством. Спрашивается, что еще оставалось Правительству как не вызвать появление в свет № 892161-6 с целью исправления своих косяков, допущенных в 372-ФЗ.

    Мораль - деньги любят тишину.

    И лично мое мнение таково - чем больше эту тему мусолить, тем хуже получится для самих СРО.

    4

    #62289 Катерина 31.05.17 в 13:32

    Проблема этого законопроекта не в том, жалеть или не жалеть те сро, которые по любым причинам потеряли часть компенсационного фонда. Беда в том, что это требование формулируют только сейчас, когда прошёл почти целый год переходного периода, значительная часть строителей уже мигрировала исходя из "мягкого" подхода к необходимому размеру КФ. А права перейти второй раз им, увы, никто не даст.
    1
    • #62308 Референт Службы 31.05.17 в 15:05

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина...в контексте отечественного саморегулирования строители это давно уже расхожий товар в духе худших традиций крепостного права - их могут продать, купить, перекатить, пытать внепланом и обложить доп оброком. Здесь всё же сайт крепостников...;) и эта ОК показала, что крепостники во главе с местным предводителем не особо рады перспективе сойти с исторической сцены в театре саморегулирования.

      По всей стране идёт брожение...подмётные письма рассылаются, саморегуляторы начинают встречаться...и согласовывать планы совместных действий...

      2

      #62319 Катерина 31.05.17 в 16:16

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, так вот именно, не о том плачут крепостники, их судьба народные массы совершенно не волнует, впустую ноют на своих конференциях... Им бы заручаться поддержкой аудитории, то есть строителей, а они всё о себе. Что, впрочем, не удивляет: законы простейшего управления толпой или любой избирательной кампании им неизвестны, поскольку никогда и никто их не выбирал. Естественный отбор не проходили:(
      2

      #62325 Подмосковный строитель 31.05.17 в 16:42

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, понимают, что никакой поддержки не получат. Строителям лучше, чтобы всех их разогнали!

      2

      #62337 Катерина 31.05.17 в 17:54

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, даже бесполезные действия должны быть хоть чуть-чуть разумными, иначе проще не шевелиться вообще. А это какая-то неконтролируемая истерика
      4

      #63058 Подмосковный строитель 08.06.17 в 17:15

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, удачно слово подобрали!) Только истерить и остаётся, наблюдая, как миллионные потоки из рук уплывают.

      0

    #62290 Сергей Титов 31.05.17 в 13:33

    Примут: «Как пить дать», - контроля СРО нет, ВВ ушел «в никуда»;
    тогда и КФ ФОДО – по аналогу? … СРО опять: «Поймут и простят»?
    P.S. Смена приоритетов контроля с технических на стоимостные.

    1

    #62296 Александр Королев 31.05.17 в 14:34

    Да кто их спрашивать то теперь будет?! "Усе пропало шеф, гипс снимают, клиент уезжает!"

    3

    #62301 Рядовой СРОшник 31.05.17 в 14:44

    А толку теперь от этого недовольства?

    0

    #62324 Посетитель 31.05.17 в 16:37

    Заголовок прочитал, анекдот старый вспомнил! У солдата спрашивают "Зачем в армию пошёл?" "Во-первых, армия сделает меня сильнее. Во-вторых, армия сделает меня дисциплинированнее, а, в-третьих, моего согласия никто и не спрашивал!"

    2

    #62331 Владимир Иванович 31.05.17 в 17:19

    Полностью поддерживаю инициативу красноярских саморегуляторов. Чем это интересно провинились СРО определившие КФ в банки с отозванной лицензией? (многие кстати из первой сотни). А к примеру, если новая СРО разместила полностью свой КФ на спецсчете по 372-ФЗ, и "взрослая" СРО разместившая свой исторический максимум КФ в банке с отозванной лицензией, но умудрившись собрать достаточный минимум для прохождения барьера по 372-ФЗ , чем будут отличаться? Незапятнанной репутацией?

    1

    #62357 Надеждин Влад 01.06.17 в 09:09

    Интересно а куда отнести СРО которые разместили КФ в банках за пол месяца до отзыва лицензии?

    0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?