Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 31 /
Опубликовано: 31 мая 2017 в 09:42
35    5881

Более половины СРО пойдут под нож, свыше 80 тысячам стройкомпаний придётся выложить как минимум 15 миллиардов рублей?!

Наш добровольный эксперт сделал весьма печальные расчёты: из 490 саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и изысканий 270 СРО, объединяющих в своих рядах свыше 80.000 компаний, будут исключены из Государственного реестра. Как минимум 15 миллиардов рублей придётся выложить строителям за подобную прихоть руководства. После этих цифр, прежде всего, хочется задать вопрос: не слишком ли высока плата за якобы самоочищение? Впрочем, слово нашему автору.

***

А ведь именно такой вывод следует из заявления президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова после его общения с прессой по итогам демонстрации министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню изнанки Национального реестра специалистов в минувший понедельник. И хотя тема визита была иной нежели инспекция состояния компенсационных фондов более чем у половины СРО, тем не менее первое лицо Нацобъединения не преминуло сообщить: «Первая причина – они потеряли в банках, и это некомпетентность руководителей, вторая причина – потому что мошенники. Ни те, ни другие нам не нужны. Мы их исключим! Они просто перестанут быть СРО».

И надо заметить, что это заявление сделано не на пустом месте. Ещё с осени идёт подковёрная возня вокруг законопроекта № 892161-6, принятого в первом чтении в Государственной Думой и из которого к планируемому второму чтению напрочь исчез даже малейший намёк на статью 60 Градостроительного кодекса. Зато появились новые основания для исключения СРО из Госреестра в связи с неподтверждениями саморегулируемыми организациями исторических максимумов компенсационных фондов, сформулированные чиновниками, которые действуют под руководством заместителя председателя Правительства РФ Сергея Приходько. Та же позиция неоднократно уже высказывалась представителями Ростехнадзора. Экспертный совет НОСТРОЙ также полностью одобрил готовящиеся поправки в Федеральный закон № 191-ФЗ.

Цифры на то и существуют чтобы поражать воображение. Но ведь у каждой саморегулируемой организации из этих 270-ти СРО есть своя история. Со стороны легко ужасаться или наоборот клеймить, но ровно до тех пор, пока это не коснётся тебя самого, твоей репутации, в одночасье превратив тебя из активного члена сообщества в изгоя, вора или просто отщепенца прошляпившего свой компфонд.

В последнее время стало уже не принято вспоминать, что НОСТРОЙ по тем же самым причинам, что и большинство СРО потерял 300 миллионов рублей. Этой суммы хватило бы чтобы доброму десятку СРО, в нынешней ситуации подпадающим под исключение, решить все свои проблемы.

Мало кто вспоминает, как активно пытались действовать иные руководители CРО, когда при общем равнодушии пытались спасти, выдернуть средства, собранные строителями из банков. Устраивали пикеты, публиковали в прессе материалы, в суд ходили – словом, выражаясь сухим языком юриспруденции, предпринимали все возможные меры. А по слухам, даже и невозможные. Ни Минстрой, ни НОСТРОЙ в это время и пальцем шевельнуть не соизволили.

Но, как говорится, москвичи и саморегуляторы слезам не верят, поэтому интересно понимать во что же выльется исключение более 270 СРО из реестра в конечном итоге, без учёта инфарктов руководителей, растоптанного доверия и репутации?
  1. Всем тем строителям, проектировщикам и изыскателям, что лишатся членства в саморегулируемой организации, придётся по новой вступать в другую СРО. На взнос в компенсационный фонд возмещения вреда уйдёт примерно 12 миллиардов рублей. Размер вступительных взносов в СРО нынче разнится от 5 тысяч до 100 тысяч рублей. Усредняем и получаем соответственно ещё 1 миллиард плюсом. Далее страховка – ещё 1 миллиард. То есть только прямых затрат 14 миллиардов рублей! Колоссальная сумма! А сколько перепадёт пресловутым посредникам за подготовку и прочую дребедень. К слову, не в них ли год назад руководство НОСТРОЙ видело корень зла и не с ними ли собиралось бороться?! А тут на тебе – поддержи отечественного посредника. При всём при этом дела в строительной отрасли в нынешнее время далеки от идеальных. Эксперты сходятся во мнении, констатируя её сокращение не менее чем на 15%.
  2. Это проблемы самих СРО – их директоров, членов Совета, работников аппаратов, членов дисциплинарных и контрольных органов. А это – тысячи квалифицированных обученных специалистов, знающих специфику и законодательство. Куда пойдут эти люди, потерявшие работу, доход и в конце концов имя и репутацию?!
Однако данные проблемы и траты только в первом приближении. Если же считать по максимуму, да ещё с российским повышающим коэффициентом на безграмотность, равнодушие и разгильдяйство, то цифра и вовсе выйдет запредельная.

А ведь при всём при этом задач своих НОСТРОЙ не решит – денег с исключённых не соберёт, как рассчитывает. История с экс-СРО «РСО» наглядное тому подтверждение: погостил миллиончик недельку на счёте у Нацобъединения, да и укатил обратно как ошибочно перечисленный.

Это ведь только на первый взгляд решение кажется таким очевидным, а по факту не всё так однозначно. Но тандему Минстрой & НОСТРОЙ нет до этого никакого дела…

ОТ РЕДАКЦИИ. Такие вот тревожные перспективы обрисовал наш добровольный эксперт. Вы-то сами что думаете, господа саморегуляторы, чьи СРО в «списке двухсот семидесяти»?

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62256 Алексей Романович 31.05.17 в 10:06

    Реалии жизни таковы, что в банках, лишенных лицензии, потеряли свои деньги не только СРО, но и масса обычных коммерческих организаций, в том числе строительных компаний. Последних никто не простил. Они были вынуждены выполнять свои обязательства в полном объеме либо в установленном законом порядке объявлять себя банкротами. Грамотных специалистов из таких организаций с руками и ногами оторвали те организации, которых не коснулся банковский кризис.

    В связи с этим возникает риторический вопрос, почему СРО как, что уж греха таить, точно такие же коммерческие организации должны оказаться в привилегированном положении по сравнению со всеми остальными.


    1
    • #62270 Анатолий Николаевич 31.05.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, так никто не просит для них привилегированного отношения. Вопрос стоит о том, чтобы всех под одну гребёнку не грести? Как это Молчанов предлагает сделать!

      0

      #62287 Катерина 31.05.17 в 13:09

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий, кажется именно это имеет ввиду Алексей: для коммерческих организаций, чьи активы были потеряны при банкротстве банков, никакой дифференциации не делали. Руководитель-жулик и руководитель-плохой специалист по части экономических прогнозов в равной степени сохранили все свои обязательства пред контрагентами. И банкротились тоже наравне, только в отношении первых в нагрузку еще и уголовные дела открывались
      1

    #62257 Алексей Романович 31.05.17 в 10:13

    И в продолжение предыдущего. Уже неоднократно писалось, в том числе и на ЗаНострое, что членство в СРО для не менее 80% строительных компаний с 1 июля становится добровольным. Большинство из оставшихся 20% компаний состоят в СРО, которые сохранили компфонды в полном объеме. Таким образом, слухи о грядущем апокалипсисе сильно преувеличены, и Правительство об этом неплохо осведомлено, в том числе, как представляется, и с подачи НОСТРОЙ.

    0
    • #62271 Референт Службы 31.05.17 в 11:48

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович Переосмысливая знаменитую фразу Марка Твена - Мы в Америке получили три неоценимых дара: свободу слова, свободу совести и – благоразумие, удерживающее нас от того, чтобы ими пользоваться...скажу Вам только, что мало кто из ныне состоящих в СРО строителей плюнет на своё членство...будут состоять на всякий случай...равно, я бы даже сказал особенно как и "погань" которая "налит" деньги - допуск им нужен для повышения достоверности и чтобы не дробить начальные транши клиента на крохотные кусочки-дотрёхлимонники, значительное количество которых между одними и теми же контрагентами сразу привлекает внимание органа, да и банки не радуются такому палеву - им гораздо проще снять копию большого договора и допуск, чем потом объясняться в ЦБ почему они столько подозрительных микротраншей пропустили...

      0

      #62275 Анатолий Николаевич 31.05.17 в 11:54

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, всё же число тех, кому нужно будет членство сильно преуменьшено.
      0

      #62276 Алексей Романович 31.05.17 в 11:57

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, жизнь все расставит по полочкам. Если какой-то строительной организации, для которой членство в СРО становится добровольным, по доброте душевной захочется платить взносы в СРО и, плюс к этому, своими деньгами нести ответственность за косяки тех, для кого такое членство является обязательным, то, как говорится, флаг ему в руки.

      0

      #62277 Анатолий Николаевич 31.05.17 в 11:57

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, абсолютно точно!

      0

      #62278 Референт Службы 31.05.17 в 12:01

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Да уж полочки эти... на которые жизнь всё расставляет...главное впоследствии не получить этой полкой по затылку вместе со всем её содержимым...)

      0

      #62279 Алексей Романович 31.05.17 в 12:02

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, число тех, кому необходимо будет членство в СРО, не приуменьшено и не преувеличено. Оно с известной погрешностью просчитано экспертами, в том числе исходя из числа выданных разрешений на строительство. В Москве таких строительных организаций по максимуму набирается 5000. В Санкт-Петербурге - около 1500. Всего по России членство в СРО будет необходимо около 20 000 строительных организаций.

      0

    #62258 Надеждин Влад 31.05.17 в 10:14

    Основная масса строителей шедшая к московско-питерским комерсам понимала за что платит деньги чем рискует. Они спокойно перейдут в региональное СРО. Важно чтоб бедолаги второй раз не вступили в гов ... ,извиняюсь, в СРО -потеряшку. И должно быть чётко сказано что ждёт такие СРО

    1

    #62259 Владимир Иванович 31.05.17 в 10:23

    Алексей Романович: "...СРО как, что уж греха таить, точно такие же коммерческие организации должны оказаться в привилегированном положении по сравнению со всеми остальными."

    Как вы себе представляете у СРО, такой коммерческий подход, если к примеру зависла многостомилионная сумма в банке с отозванной лицензией. Как поделитесь идеей?


    0
    • #62261 Алексей Романович 31.05.17 в 10:31

      Ответ пользователю: Владимир Иванович

      Владимиру Ивановичу. Отвечу вопросом на вопрос. А как Вы представляете себе, что надлежало делать, например, застройщику, у которого в нехорошем банке зависли "многостомилионные" средства дольщиков? Другим коммерческим организациям, оказавшимся в аналогичном положении? Лично я тоже потерял довольно ощутимую для себя сумму.

      Нас кто-нибудь простил?


      1

      #62280 Референт Службы 31.05.17 в 12:08

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Потом зачтётся Алексей Романович...не Вам так потомкам Вашим...всё в этом мире взаимосвязано...;) ноосфера - туды её в качель...

      1

    #62260 Надеждин Влад 31.05.17 в 10:26

    Кстати интересная математика : в СРО потеряшке осталось вместо 500млн всего 400млн, ,а на перечисление в след за строителями необходимо 250млн . Вопрос : куда денет НОСтрой оставшиеся 150млн. ??? Можно пустить на спасение карманного СРО .

    0
    • #62262 Вадим 31.05.17 в 10:39

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, там и правда коллизия...в исключенные СРО строители вносили по 300, в новую вступать нужно по 100. Как распоряжаться оставшимися 200 непонятно, т.к. в кф ОДО их не перечислить...

      Уверен, что у дирекции НОСТРОЙ есть свои идеи как и что исполнять...

      0

      #62284 Полианна 31.05.17 в 12:24

      Ответ пользователю: Вадим

      Кхм, так перечислить то должны по полной, а не по 100? Разве нет? Сколько заплатил, стока и верните...
      1

      #62352 Виталий Бондаренко 31.05.17 в 23:23

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Надеждин Влад, на спасение карманного СРО? НОСТРОЙ им более "интересное" применение найдёт!

      0

    #62263 Алексей Романович 31.05.17 в 10:44

    Любая коммерческая организация осуществляет свою деятельность на свой страх и риск - так прописано в Гражданском кодексе. Так что, если взнос в компфонд строительной организации, неважно по какой причине, сгорел в СРО или такая СРО оказалась лишенной своего статуса, значит этой организации просто не повезло. Ну что же, это не повод падать духом )

    0
    • #62272 Ветеран НОСТРОЙ 31.05.17 в 11:49

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, не путайте Божий дар с яичницей! Действительно, любая коммерческая организация осуществляет свою деятельность на свой страх и риск и её деньги вполне вероятно могут пропасть в банке с отозванной лицензией. Но строители в СРО живут не по Гражданскому кодексу, а по Градостроительному и не обладают свободой воли, а находятся в крепостной зависимости и должны платить за право доступа к профессии и за право осуществлять свою профессиональную деятельность. А СРО не вольны держать свои средства КФ ни в каком другом финансовом инструменте (акции, облигации, недвижимость, деривативы, валюта и т.п.) кроме, как на ДЕПОЗИТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БАНКА, которому своим рейтингом ДОВЕРЯЕТ ЦБ. Это абсолютная обязаловка без вариантов и права выбора. И когда ЦБ отзывает лицензию у банка, которому раньше доверял, а значит опосредовано и рекомендовал СРО для размещения в нём КФ, не уведомив предварительно подневольную СРО, то и всю ответственность за его потерю должен нести ЦБ, в том числе и за счёт организации выплат утраченных КФ через систему АСВ. Вот к чему ведёт Ваша логика. А всё остальное - это минстроевско-ностроевский БРЕД.

      2

      #62273 Светлана 31.05.17 в 11:51

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей, какая прелестная подсказка для руководства нострой!! "просто не повезло" !! осталось уточнить с кем или с чем именно не повезло )

      опять депутаты во всем виноваты!! Вы хоть понимаете, что большая половина строителей только сейчас про 372-ФЗ и нрс узнаёт)

      Из телевизора!

      1

      #62283 Алексей Романович 31.05.17 в 12:24

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ, строительная компания выбирала СРО. Та, в свою очередь, выбирала Банк. Этот Банк в соответствии со своей кредитной политикой выбирал тех, кому выдавать кредиты. Взявшие кредит тоже кого-то выбирали и т.д.

      Все перечисленные обладали свободой волеизъявления. Пришло время, и все начали пенять друг на друга. Но, по-моему, найти в этой цепочке виновных и пострадавших уже не представляется возможным.

      1

      #62285 Ветеран НОСТРОЙ 31.05.17 в 13:02

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, повторяю ещё раз: те предприниматели, которые брали в банках кредиты, БЫЛИ ВОЛЬНЫ в своих решениях, включая выбор банка и условий кредитования в отличие от СРО, которые БЫЛИ ОБЯЗАНЫ размещать КФ строителей в соответствии с Градостроительным кодексом исключительно на ДЕПОЗИТАХ. При этом они исходили из того, что на момент открытия депозита банк ПОЛЬЗОВАЛСЯ ДОВЕРИЕМ ЦБ, выдававшим ему об этом индульгенцию-лицензию. Совершенно понятно и логично то, что СРО в большинстве своём предпочитали пользоваться услугами средних региональных банков, больше расположенных воспринимать запросы клиентов, чем крупные банки-снобы, да, более надёжные, но менее разворотливые, гибкие и внимательные к проблемам небольших вкладчиков. И именно 300 таких банков и лишил за последние два года заботливый ЦБ, нашедший вполне легальный путь отъёма средств ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ КФ строительных СРО. Второй, не менее легальный, путь «обобществления» попытались придумать в тандеме минстрой-НОСТРОЙ, инициировав и продавив через ФС пресловутый 372-ФЗ. И всё пошло как в известном анекдоте про то, почему у женщин на лбу у переносицы морщины вертикальные, а у мужчин горизонтальные: Приходит муж в день получки домой. - Жена (сурово насупившись и сдвинув брови): Где деньги?! - Муж (удивлённо подняв брови): Какие деньги?
      В результате обещанные М.Менем 100 млрд. рублей в большинстве своём исчезли в банках с отозванной лицензией, а предписываемый поправками в новый законопроект «исторический максимум КФ СРО» обернётся громким пшиком под удивлённые возгласы срошников: Какие деньги?

      1

    #62266 Сергей Титов 31.05.17 в 11:34

    Retro – соображения; в 90-годах п/века Инспекция ГАСН выдавала Разрешение на строительство Объекта организации при наличии у нее Лицензии – сроком на 1 (один) год; с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ежегодным его продлением, где Срок строительства был вне рамок компетенции ГАСН (РТН). … Теперь; этот пресловутый СРОК в зоне ответственности СРО размером ФОДО, и как существенное условие Договоров (контрактов) строительных подрядов: «НОЖ с 01 июля 2017 года», — если по тексту публикации. Думайте; господа саморегуляторы о скором грядущем!

    2

    #62269 Анатолий Николаевич 31.05.17 в 11:40

    На такой шаг ещё решиться надо? За тысячами строительных компаний стоят миллионы людей, которые рискуют без работы остаться?

    0

    #62316 Алексей Романович 31.05.17 в 15:59

    Коллеги, как многим из вас видится ОСЧ в «правильной» (в которой волю изъявляют личным присутствием, а не доверенностями) СРО после 1 июля?

    На таком ОСЧ будут присутствовать настоящие Генподрядчики, а также строительные организации, вступившие в СРО или сохраняющие статус членов СРО в добровольном порядке (субподрядчики). Последних, как легко понять, будет подавляющее большинство (примерно четыре к одному). И вот, собравшись, добровольные члены будут поднимать карточки для голосования по вопросам, которые к ним самим не имеют никакого отношения, а относятся исключительно к Генподрядчикам. В свою очередь, Генподрядчикам придется исполнять решения, за которые проголосуют их субподрядчики.

    А теперь первый вопрос: кто-нибудь из вас может себе представить больший маразм?

    Второй вопрос в продолжение первого: какое количество СРО вы считаете реально необходимым для того, чтобы поделить между собой всего 20000 Генподрядчиков, в том числе 5000 в Москве и 1500 в Санкт-Петербурге?

    И, наконец, третий вопрос: по какому критерию отобрать из тех СРО, которые есть на сегодняшний день, то число СРО, которое станет необходимым после 1 июля?

    Сегодняшний текст Законопроекта № 892161-6 предлагает отбирать их по тому же критерию, что и операторов НРС. При этом не имеется в виду, что НЕоператоры плохие или хорошие, а тупо потому, что количество СРО должно сократиться, как минимум, в 2 раза.

    Заранее спасибо за ответы на поставленные вопросы.

    1
    • #62318 Сергей Титов 31.05.17 в 16:09

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Вопрос отношений и взаимо/расчетов: «Заказчик – Ген/подрядчик – субподрядчики», — определяется действующими МДС (НПА) и сметами, а не ОСЧ СРО.

      1

      #62320 Референт Службы 31.05.17 в 16:22

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Не со всеми Вашими выводами соглашусь, Алексей Романович.

      Но по первой части поста поддержу - это будет конечно маразм, впрочем это чисто гипотетическая ситуация...народ на собраниях как правило фракционно голосует...А фракции представляют лидеры - члены Совета, ИО, местные ФОИВы и т.д. Бузотёров-самородков быстро нейтрализуют или они сами сдуваются в процессе...)

      Что касается численности членов СРО достаточной для осуществления деятельности, то в общем то по 150-250 членов останется в основной массе СРО. И сейчас надо сказать добрая половина строительных СРО в этом диапазоне кувыркается.

      А вот искусственно регулировать количество СРО считаю глубоко ошибочным решением. И уж тем более сейчас и уж тем более при помощи новых законопроектов и прочих искусственных новоограничений. Жизнь сама всё расставит по полкам, важнее сосредоточить усилия на том, чтобы все СРО соблюдали закон вне зависимости от представляющих их персоналий.

      0

      #62321 Референт Службы 31.05.17 в 16:23

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов: полностью Вас поддержу...- не о том толкуем...

      1

      #62326 Алексей Романович 31.05.17 в 16:42

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, я бы рад с Вами согласиться, но... В условиях предстоящего обострения конкуренции между СРО они будут экономически заинтересованы, в лучшем случае, ходить по краю закона, а в худшем - переступать закон. Это станет для них вопросом жизни или смерти. "Усилия на том, чтобы все СРО соблюдали закон" лично мне представляются утопичными. Пресловутый демпинг требований к членам будет неизбежным. Поэтому, как мне представляется, Правительство и вынуждено ограничить суммарное количество СРО в целях предотвращения неизбежного демпинга.

      Непонятно, правда, в связи с этим, почему НОСТРОЙ, с одной стороны, поддерживает линию Правительства, а с другой - принимает решения о наделении статусом СРО практически всех желающих.

      0

      #62329 Алексей Романович 31.05.17 в 17:01

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, в продолжение темы... Полагаю, что у Правительства есть еще и скрытые мотивы для принятия нового закона. Те 80 000 субподрядных строительных организаций, которые якобы останутся без работы, в действительности без нее не останутся, а продолжат работать также как и работали, но уже без членства в СРО. После этого они сто раз подумают, нужно ли им добровольное членство в СРО и, скорее всего примут отрицательное решение. И вот тогда, когда в СРО останутся, за редким исключением,только генподрядчики, саморегулирование начнет работать так, как это планируется Градкодексом в редакции 372-ФЗ.

      1

      #62330 Референт Службы 31.05.17 в 17:05

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Выход виделся при всей его непопулярности в поступательном исключении наиболее одиозных СРО, при одновременном закрытии калитки для новых соискателей...

      К слову ЦБ и пошёл по этому пути...который при всей своей непопулярности позволил в какой-то мере разгрести авгиевы конюшни банковском секторе... (в сравнении конечно - до...и после...) Понятно, что это не панацея, понятно, что это дополнительные коррупционные факторы...но это всё же более предпочтительный способ нежели сразу уронить половину банковского сектора...как по аналогии хочет сделать Минстрой... Зачем выдумывать велосипед когда можно экстраполировать метод ЦБ и хотя бы на пальцах посчитать последствия... А вот стремление бездумно исполнить и наскоряк отчитаться перед руководством как раз и приводят к таким перекосам которые мы имеем... По сути задача наведения порядка в отрасли была подменена поиском крайних и их тотальной зачисткой...а это всё же две разные задачи...

      0

      #62334 Референт Службы 31.05.17 в 17:32

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей - если уж пришла пора резать последний огурец ..) - сейчас в СРО числятся 100 000 строительных компаний. И дай бог треть из них что-то строитили строила. Есть банальный схематоз для распределения финансирования...и строительство как тут кто-то в своё время писал нельзя воспринимать как сферического коня в вакууме. Всё очень тесно переплетено с другими отраслями, экономикой и финансированием. И название равно как и ОКВЭД в большинстве случаев не отображают истинное место юрлица в схеме. А ху из ху из них сам чёрт не разберет.

      Недавно столкнулся с ситуацией: когда мне надо было подтвердить факт утраты одного из документов удостоверяющих личность...госслужащая посоветовала мне обратиться в бюро находок...я поржал конечно...и сказал что давно уже не верю в то, что в мультиках показывают...однако нынче бюро находок выдают за 200 рублей справку которая заменяет собой справку из полиции...и это проще и быстрее...и естественно бюро находок уже давно и ничего не ищут...они тупо справками барыжат для тех кому лень в полицию обращаться.

      Также и со стройкой - не будет никогда никакого истинного саморегулирования пока есть потребность в организации схем с целью оптимизации налогообложения, выдачи откатов и прочее... Даже в госзаказе эта схема необходима...государство только подступилось к этой грандиозной задачи и то ценой колоссальных усилий и не без помощи точечного террора и посадок, когда сформулировало поправки относительно 25% работ собственными силами. И то теперь придётся в схему коррективы вносить, потому что субчики всё равно понадобятся и с ними надо расчитываться, при этом не показывая это в отчётности... Так что считать сколько останется строителей которым нужно членство невозможно просчитать, не видя глобальной картины взаимоувязанной с экономическими реалиями...бесполезное занятие...сколько будет столько и будет...наверно меньше чем сейчас, но всё же не в разы...

      3

      #62341 Сергей Титов 31.05.17 в 19:07

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Прочел с большим интересом дискуссию выше о задачах, в т.ч. Правительства по наведению контролируемого (регулируемого) положения в строительном комплексе. Именно поэтому, говоря о ценообразовании и сметном нормировании, подразумеваю и клоню не к вопросам определения стоимости при договорных (контрактных) отношениях, а к себестоимости в строительной продукции, где MAX прибыли всегда имеет тот, кто организует процесс. ... ● Здесь; чисто юридические (Членство в СРО), так и статистические (типа НРС) методы для управления Субъектами строительной деятельности в экономике, не будут эффективны.

      P.S. Не ясно, каким же образом после исполнения Приказа Минстроя (Регламента НОСТРОЙ) о ведении НРС, исполнять следующий Приказ Минстроя № 669/пр от 10.04.2017 года, зарегистрированный Минюстом 17.05.2017 года за № 46692: «Методика контроля требований к Членам СРО, как РИСК-ориентированный подход», — входящий в силу с 01.07.2017 г.

      0

    #62335 Посетитель 31.05.17 в 17:34

    Вот так лёгким росчерком пера ещё 15 млрд из отрасли, которая и так на ладан дышит, вытащить хотят.

    0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?