Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 29 /
Опубликовано: 29 мая 2017 в 09:39
49    7298

Что делать Михаилу Меню: разгонять саморегуляторов или пиарить собственный чудо-реестр?!

В пятницу, 26 мая, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень посещал Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Как водится, в ходе подобных визитов, руководители НОПРИЗ рассказывали о своих достижениях. На встрече присутствовали коллеги нопризовцев – исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин и другие сотрудники, которые с большим интересом наблюдали за происходящим и готовились к аналогичному визиту министра в свои владения, намеченному на сегодня, 29 мая. На эту встречу, которая начнётся в 12.30, Минстрой России пригласил и журналистов ЗаНоСтрой.РФ. А вот по поводу мероприятия в вотчине президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в частности, о формировании Национального реестра специалистов вообще поделился своими мыслями наш внештатный автор.

***

Вопрос, ради которого Михаил Александрович заехал «на огонёк» к Михал Михалычу, был вовсе не праздный. Сегодня это тема наиболее важная и актуальная – формирование НРС. Напоминать о том, как идёт этот процесс, наверное, никому не надо. Ни шатко, ни валко – это лишь скромная оценка. Учитывая, что реестр должен быть готов к 1 июля, на ум приходят эпитеты, связанные с катастрофой или апокалипсисом. Поэтому неудивительно, что уже с утра в ожидании министра с его многочисленной свитой прессы нопризовцы гадали, разгонять будет господин Мень или пиариться, чтобы спасти проект НРС, сделав хорошую мину при плохой игре.

Разгонять саморегулирование есть за что. Детище Министерства строительства и ЖКХ РФ – Национальный реестр специалистов – пока выглядит как мертворождённая идея. Всем хорошо известно, что изначально закладывалось в неё. То, что в строительной организации будут два ответственных специалиста со специализацией «Организация строительства», и, мол, этого достаточно, чтобы обеспечить качество. Если они будут в штате, это станет панацеей от всех бед, и качество строительных работ у нас будет превосходное.

Идея, с одной стороны, классная. Хотя, с другой стороны, всё это выглядит смешно. Так, к примеру, в Группе ЛСР Андрея Молчанова 15 тысяч работников, которые трудятся на нескольких сотнях строительных объектов. И как два специалиста смогут обеспечить качество на этой огромной куче объектов? Но, несмотря на это, у ЛСР идёт работа качественно – показывай спецов или нет.

Возьмём другой аспект. Скажем, есть какая-то организация «Рога и Копыта». Если её руководители сейчас на бирже труда найдут двух специалистов с корочками (которых отовсюду выгнали), то штат «Рогов и Копыт» пополнится ещё двумя кабинетными функционерами пенсионного возраста, заправляющих галстук в штаны. Как эти два, с позволения сказать, специалиста будут влиять на качество строительства?

Правильно – никак!

При задумке НРС была ещё другая идея. Нахождение в реестре это, типа, знак качества инженера, что, по идее, должно было бы повысить его шансы на более квалифицированный труд и на достойную зарплату. Знаете, как в американских фильмах, – когда пишут в титрах оператор такой-то, член Ассоциации операторов – это знак профессиональной операторской работы.

Но в случае с НРС это оказалось утопией. Нацреестр – не биржа труда, здесь даны фамилии уже работающих, а не тех, кто работу ищет. То есть, сама идея изначально была, прямо скажем, весьма сомнительная. А теперь оказалось, что даже такая никчемная идея за год не была реализована. Два Нацобъединения больше ничем в течение года не занимались, потратили в общей сложности свыше миллиарда рублей только взносов, которые внесли саморегулируемые организации. И теперь непонятно, кем же в конце концов реестр может быть наполнен. С одной стороны, требования к специалистам явно избыточные, с их списком бумажек-документов – 10 лет стажа и прочая, прочая, прочая. И как ранее заявляли изыскатели-проектировщики, столько ГИПов и ГАПов, сколько требуется по закону, не сыскать на всей территории не только России, но и всей Евразии, включая зарубежные страны.

Похоже, либо над идеей Минстроя надругались (а потому и надо всех ответственных за сие важно дело разгонять!), либо просто халатно отнеслись, и теперь надо «формировщикам» НРС помогать. То есть хорошенько попиарить их дела. Видимо, именно поэтому и принято решение положительно популизировать уже сделанное. Тогда Михаил Мень сможет стать лицом Нацреестра. Приглашённые журналисты всё красиво распишут и тем самым помогут детищу Михаила Александровича проскочить мёртвую зону. Глядишь, тогда и на сроки все глаза закроют. Ну, как же? Если сам министр пиарит НРС, значит, всё хорошо...

На сегодняшний момент пока неизвестно, что господин Мень решит по итогам увиденного – разгонять или помогать. Ждём-с того, что случится после встречи в НОСТРОЙ, и как высокого гостя встретит президент Нацобъединения Андрей Молчанов.

А пока читатели сами могут погадать, какая в итоге версия будет воплощена в жизнь...

ОТ РЕДАКЦИИ. На такой вопросительной ноте закончил наш эксперт своё мнение. А какова Ваша точка зрения, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования?

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #62039 Изумлённый Чиновник 29.05.17 в 09:54

    Министру М.Меню сейчас не имиджевыми вопросами НРС заниматься, его волнуют совсем другие проблемы: Где деньги, Зин? (Миша, Андрюша). Пригоните все, обещанные ещё в 2014 году, 100 млрд. рублей комфондов СРО и можете заваливать бесполезный реестр. И такая обеспокоенность министра вполне понятна. Минфин России считает возможным использовать ресурсы Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) для оказания помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. "Минфин направил свои предложения в Минстрой, который является ответственным за данную тему. Минстрой, в свою очередь, будет готовить предложения для рассмотрения и последующего принятия решения правительством. Действительно, существующая программа исчерпана, но несмотря на это Минфин предложил продолжить оказание поддержки наименее социально защищенным ипотечным заемщикам. Для оказания этой поддержки считаем возможным использование имеющихся ресурсов АИЖК", - сообщили в финансовом ведомстве. Накануне глава Минстроя Михаил Мень заявил, что его министерство готово продолжить программу, если Минфин укажет источники ее финансирования. В АИЖК пока не прокомментировали предложения Минфина. Ранее на этой неделе "Коммерсант" сообщил, что Минфин и ЦБ выступают за продление программы, на которую рассчитывают еще как минимум 20 тысяч заемщиков, а Минстрой и АИЖК считают нужным поддержку прекратить. Окончательное решение предстоит принять правительству. Программа помощи ипотечным заемщикам была запущена в апреле 2015 года. На реструкутризацию их долга было выделено 4,5 млрд рублей. Ее планировалось завершить 31 мая 2017 года, однако, по информации АИЖК, уже на март 2017 года средства были израсходованы, поэтому новые заявки на участие в программе не принимаются. В начале мая премьер Дмитрий Медведев поручил разработать меры для дальнейшей помощи ипотечникам.

    4

    #62040 Референт Службы 29.05.17 в 10:00

    В логике автору не откажешь...равно как и в объективности... Отраслевые реалии и качество исполнения сведут на нет все преимущества...

    2

    #62042 Алексей Романович 29.05.17 в 10:24

    Статья интересная, но надо внести небольшое уточнение.

    Главным идеологом создания НРСов является Дмитрий Николаевич Козак!!!

    Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    1
    • #62045 Александр Королев 29.05.17 в 10:33

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексе

      ю Романовичу: Но ведь кто-то эту идею Козаку "принес"! А принес наверняка Мень! Идея, по всей видимости заключается в том, чтобы потихоньку слить саморегулирование в том виде как есть сейчас и сориентироваться на саморегулировании специалистов т.е. тех, кто непосредственно контролирует выполнение работ!

      1

      #62046 Алексей Романович 29.05.17 в 10:41

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, если вы отслеживали все многочисленные редакции законопроектов по 372-ФЗ, то, наверное, помните, что еще в предпоследней редакции Минстроем была заложена совсем иная идея, абсолютно бессмысленная, но простая в реализации.

      Но Козак взял карандашик и подредактировал так, что получились НРСы.

      А НО и СРО в ту пору в будущем законе волновал только один вопрос - Компфонды. На НРСы никто и внимания не обращал.

      1

      #62048 Алексей Романович 29.05.17 в 10:50

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, что касается саморегулирования "в том виде как есть сейчас", то переходом к добровольному членству в СРО субподрядчиков саморегулирование в привычном понимании с выходом 372-ФЗ уже "слито". Просто большинство строителей об этом еще не догадались.

      1

      #62050 Рядовой СРОшник 29.05.17 в 10:54

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, Козак главный идеолог и автор идеи НРС? Это что-то новое? Раньше об этом никто не говорил?

      0

      #62053 Алексей Романович 29.05.17 в 11:01

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, поэтому Мень и нервничает, что контроль за наличием у Генподрядчиков специалистов при осуществлении ими строительства и реконструкции (но не по капремонту) в непрерывном режиме будут в осуществлять в основном органы Госстройнадзора.

      1

      #62057 Аноним 29.05.17 в 11:07

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, был бы Козак главным идеологом создания НРСов, они бы сейчас как часы работали!

      0

      #62059 Алексей Романович 29.05.17 в 11:09

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, разве то, что делали НО, когда-нибудь работало?

      0

      #62065 Александр Королев 29.05.17 в 11:55

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексею Романовичу: Если вы помните, проект закона, который потом назвали 372 был совсем про другое! Просто "застолбили поляну"! Он ходил в кулуарах и т.д. , но то, что Козак с карандашом в руках ввел НРС, это конечно перебор! Ему вообще НРС "по барабану", не его уровень и вообще не его масштаб решаемых задач! Поэтому НРС конечно же детище Меня, поэтому он и дергается сейчас как "уж на сковородке!".

      А когда внесли закон в госдуму, его и править то не успели, быстро-быстро приняли, а теперь "за голову хватаются"!

      1

      #62074 Алексей Романович 29.05.17 в 13:03

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Ой, Александр Королев, если бы Вы только знали сколько совещаний примерно с апреля по 1 июля 2016 г. проводилось по законопроектам, который потом вылились в 372-й. У меня до сих пор болтаются на компе не менее пяти редакций этих законопроектов. И именно Козак, а не Мень как говорят, принимал в обсуждении законопроектов самое активное участие. Меню этот закон всегда был по барабану.

      И, опять-таки, как говорят осведомленные люди в Минстрое, НРСы это чисто идея Козака.


      1

      #62094 Александр Королев 29.05.17 в 15:50

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексею Романовичу: Возможно, возможно! Просто у Козака столько своих дел, что какое то там саморегулирование, вопрос для него десятый! А уж НРС тем более! Понимая занятость Козака и вопросы которые он решает, не думаю, что он досконально вникал в вопрос НРС! Возможно просто Мень очень интенсивно взялся все разрушать, вот ему и "нарезали дополнительную проблему" с этим реестром, чтобы пыл немного поубавился! А теперь еще и спросят, за то что не получается реестр то!

      Во всяком случае большинство строителей говорят, что не будем мы с этим реестром торопиться, до ноября это точно! Если уж совсем прижмут, тогда и заниматься будем! И так говорят строители у которых есть специалисты, настоящие, а не рисованные!

      0

      #62096 Иван Веретенников 29.05.17 в 16:16

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, тут я с коллегами соглашусь. Это не уровень Дмитрия Николаевича. Он задачу поставил, решить вопрос с саморегулированием, а как она выполняться будет, это его мало интересует.

      0

      #62097 Сергей Титов 29.05.17 в 16:17

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Согласен; к этому времени определится Порядок включения
      строительных организаций в
      Реформу ценообразования, где
      планируется переход на ресурсный метод расчетов,
      – начато
      дезавуирование всех Территориальных единичных расценок
      .

      0

      #62098 Алексей Романович 29.05.17 в 16:29

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александру Королеву. Насчет Козака, тут я за что купил, за то и продаю.

      А насчет строителей, то большинство известных мне строителей тоже ни в какой НРС пока не спешат. И, кстати, насчет членства в СРО тоже пребывают в задумчивости. Типа скорее "нет", чем "да".

      0

      #62108 Рядовой СРОшник 29.05.17 в 17:39

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, а ему чего от этого нервничать?

      0

      #62120 Александр Королев 30.05.17 в 09:01

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексею Романовичу: Да уж, строители, в большинстве своем, на распутье! И комп. фонда жалко (у многих он далеко за 300), при этом все понимают, что после 2021 его точно не дождешься, а с другой стороны постоянные взносы, страховка и еще НРС..."геморой"! На гос.контракты на многие, просто не залезешь! Да уж, многие думают, но страшно остаться "без бумажки"!)
      0

    #62044 Александр Королев 29.05.17 в 10:27

    "Разгонять саморегулирование есть за что. Детище Министерства строительства и ЖКХ РФ – Национальный реестр специалистов – пока выглядит как мертворождённая идея" - с первым утверждением согласен на 100%, давно пора было разогнать! А вот НРС это обязанность и функция нац. объединений, при чем тут сро вообще?!

    4

    #62047 Рядовой СРОшник 29.05.17 в 10:43

    А чем в НОПРИЗ визит закончился? Какие впечатления от увиденного у Меня остались?

    0

    #62051 Полианна 29.05.17 в 10:57

    Что-то мне кажется, что ничего Мень с НРС делать не будет. Не хаить, не пиарить. Сейчас ему представят всё в лучшем виде и дело к стороне. Ну накосячили чуть СРО с персональными данными, так это их косяк. И нам всем сроки сорвали. Накажем всех. Вот и все дела.
    1
    • #62058 Аноним 29.05.17 в 11:09

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, было бы что представить?

      0

      #62061 Изумлённый Чиновник 29.05.17 в 11:12

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, вообще-то разница между уже включёнными в НРС примерно 2000 специалистами и 200 000 тех, кого ещё предстоит внести всего за месяц, огромна и никакими "косяками" этого не оправдаешь. Вопрос здесь однозначно в том, является ли решение о создании НРС порочно непроработанным изначально и если да, то кто ответственен за его презентацию в таком виде в правительство. Поскольку наше правительство вместе с Федеральным Собранием "никогда не ошибаются", а СРО в подготовке такого решения участия не принимали, то вполне очевидным виновником всего нынешнего балагана с НРС является окопавшаяся в Дирекции НОСТРОЙ мафия бездельников и дармоедов, привыкших безнаказанно "пилить" деньги Олимпстроя и придумавших очередную коррупционную схему относительно законного отъёма денег строителей ради себя, любимых. Конечно при полном попустительстве рассчитывающих на свою долю в будущем "бизнесе" алчных подельников из Совета НОСТРОЙ.

      2

      #62062 Полианна 29.05.17 в 11:17

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, если бы нам с Вами было выгодно закрыть глаза на то, что разница между 2000 и 200 000 слишком велика для того что бы вписать её в месяц, то мы бы это сделали. И виновных бы нашли и прочее... Ну вот, к сожалению...
      1

      #62063 Полианна 29.05.17 в 11:19

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, представят что есть. И регламент, и 2000 специалистов и "саботирующих процесс операторов" тоже.
      1

      #62064 Изумлённый Чиновник 29.05.17 в 11:25

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, у "осчастливленных" статусом "операторов" просто вовремя сработал инстинкт самосохранения (см. пример счастливчика В.Мозолевского) и они не стали вляпываться в заведомо незаконное изобретение умников из Дирекции НОСТРОЙ.

      4

      #62087 Полианна 29.05.17 в 14:45

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, так я с Вами не спорю. Очевидно, что Мозолевский правильно всё сделал. Но представлено Меню всё будет не так, а так как удобно НОСТРОЙ.
      1

      #62090 Изумлённый Чиновник 29.05.17 в 14:54

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, в обзоре СМИ, который делает пресс-служба Минстрой, статьи из ЗаНоСтрой обязательно присутствуют. То же делает и секретариат Д.Козака.

      1

    #62066 Ветеран НОСТРОЙ 29.05.17 в 12:03

    Коллеги, прошу обратить внимание на то, как испугавшись негативной реакции ностроевских благодетелей на её публикацию в Занострой о саботаже НРС и вероятного отлучения от кормушки, амазонка информационных войн Лариса Поршнева в свои священные выходные срочно опубликовала откровенную отмазку Дирекции в лице зам. директора департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей», кандидата экономических наук, доцента Владислава Кришталя по поводу ситуации с НРС, который с упорством, достойным лучшего применения, но вполне характерным для доцента, рисовал благолепную картину работы Дирекции и доказывал законность титула "оператор" тех СРО, которых добрый "Президент Ассоциации в соответствии с Регламентом ведения Национального реестра специалистов в области строительства (одобрен Решением Совета Ассоциации 17 февраля 2017 года, протокол № 94, с дополнениями от 10 апреля 2017 года". Правда к понедельнику предусмотрительная Лариса постаралась завалить эту статейку кучей других новостей на строительную тематику. Ничего личного, только бизнес (или Любой каприз за ваши деньги).

    4
    • #62079 Алексей Романович 29.05.17 в 14:14

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Интересная "отмазка" получилась у В.Кришталя. Ни слова не написано о грубых нарушениях НОСТРОЕМ Приказа Минстроя России и Закона о персональных данных.

      Делают вид, что не читают не только ЗаНострой, но и даже не просматривают свой собственный официальный Форум НОСТРОЙ.

      То есть, опять сплошной ОБМАН.

      Только кто же поверит!

      0

      #62117 Кирилл Пряников 29.05.17 в 20:17

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, Вы ждёте, что НОСТРОЙ признает нарушения законов?

      0

      #62119 Алексей Романович 30.05.17 в 08:58

      Ответ пользователю: Кирилл Пряников

      Интересный вопрос задан кем-то из честных строителей на Форуме НОСТРОЙ:
      «Вчера сходили на проверку к оператору, как-то много непонятного:
      Номером бланка они почему-то считают регистрационный
      Велели убрать кавычки из названия ВУЗа, когда они значатся на бланке удостоверения о ПК
      Велели внести номер справки от отсутствии судимости, но не знают какой, там их два...
      И везде указывать номер специальности, даже если ее в дипломе нет
      Как-то я сомневаюсь в каждом из этих пунктов.
      Ваше мнение, коллеги?»


      Очевидно же, что таким образом, Оператор пытается развести на деньги, для чего создает барьеры, не предусмотренные законом или вынуждают обратиться к «своим» посредникам, которые отнюдь не по доброте душевной расставят запятые на свои места.
      Все дело в том, что Приказ Минстроя России вообще не допускает указания в Заявлении сведений, выходящих за рамки пункта 13 утвержденного этим Приказом Порядка ведения реестра специалистов.

      Об этом уже писал ЗаНострой. Более подробно можете прочитать об этом Форуме НОСТРОЙ в теме "Национальный реестр специалистов", а там в рубрике "Заявление о включении в национальный реестр специалистов".

      0

      #62121 Александр Королев 30.05.17 в 09:06

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексею Романовичу: Я так понимаю, все это до первого судебного иска с заявлением в Прокуратуру!

      Есть у меня одна фирмочка знакомая, там директор "борец за правду", дожил почти до 50, а все "верит в справедливость!") Вот думаю, подсказать что ли?! Он тоже в сро и спецы у него честные, вроде как хотел готовить их для внесения в реестр!

      0

    #62070 Рыжая 29.05.17 в 12:21

    пока разгонять никого не собираются. будут выжидать. год точно есть :)
    0

    #62077 Подмосковный строитель 29.05.17 в 13:53

    Самое лучшее, что он может сделать - заявление по собственному желанию написать!

    1

    #62091 Елка 29.05.17 в 15:16

    Помнится, в прошлом году этот самый Кришталь на вопрос об легитимности понятия Оператор цинично, самодовольно и угрожающе заявлял: не хотите быть Операторами? Ну чтож будут другие... И многозначительно замолкал...
    0

    #62104 Рядовой СРОшник 29.05.17 в 17:30

    Кто-то знает, чем всё закончилось? Приезжал? Пресс-подход обещанный был?

    0

    #62107 Сергей Титов 29.05.17 в 17:38

    0
    • #62110 Владимир Степанов 29.05.17 в 18:32

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Уже 5 тыс. заявок? Как цифра к визиту министра подросла!

      0

      #62112 Владимир Степанов 29.05.17 в 18:35

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      "«В последнюю неделю количество заявок увеличилось, на проверку одного пакета документов в среднем уходит 20 минут», — сообщил Андрей Молчанов." Кто там время рассчитывал, которое на проверку документов уходит? 20 минут и всех делов!

      0

      #62118 Сергей Титов 29.05.17 в 20:22

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      НРС: Михаил Мень поручил включить вопрос о подготовке к запуску НРС в повестку ближайшего селекторного совещания с региональными подразделениями Минстроя России, а также обещал «направить соответствующие письма губернаторам, которые должны будут подтолкнуть компании к внесению специалистов в Реестр». ... «Мы сегодня вместе с НОСТРОЙ подготовили целый блок изменений в Законодательство, который уже практически весь реализован, и хотелось бы верить, что это будут последние глобальные изменения в Систему саморегулирования, а дальше мы, уже опираясь на правоприменение, будем шлифовать ее», сказал министр.

      P.S. Необходимо: разработать Единую методику (стандарт) работы Ген/подрядчика со своими субподрядчиками; прежде всего по анализу и учету фактических затрат при выполнении строительно – монтажных работ: «Собственными силами», —
      и для оптимизации расчетов с анализом стоимости, накладные расходы (НР) и сметную прибыль (СП), другие лимитированные затраты не являющиеся прямыми затратами – объединяются в регулирующий норматив: «Функциональные затраты» (ФЗ), при отношении к прямым затратам, коэффициент приведения (Кпр); вывести «из тени» как КФ СРО, так и обработку информации.

      0