Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 25 /
Опубликовано: 25 мая 2017 в 15:09
64    6903

Роскомнадзор вставляет палки в колеса НОСТРОЙ, все действия операторов по включению в НРС незаконны!

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы должны внести необходимое уточнение после поступивших вопросов об авторстве всех последних острых публикаций. Как и прежде, подавляющее большинство статей мы получаем от наших добровольных авторов. Мы лишь стилистически «причесываем» тексты, старясь подать материалы почти без купюр. И, конечно же, предоставляем право высказаться на нашей народной трибуне всем читателям. Как и в случае с данной статьёй.

***

Сегодня мы являемся свидетелями того, как всеми правдами и неправдами Национальное объединение строителей решает задачу формирования НРС, которая определена Федеральным законом № 372-ФЗ.

Вроде бы, всё просто c Национальным реестром специалистов: в Законе всего-то десяток строк о том, какие сведения должны фигурировать в НРС. Но за прошедший почти год Нацобъединению так и не удалось подготовить работающий и при этом соответствующий требованиям законодательства Регламент ведения НРС. Мало того, при реализации его создания и ведения НОСТРОЙ ещё умудрился и СРО-операторов сделать нарушителями. Но обо всём по порядку…

Кто же не даёт работать Нацобъединению?

Спустя полгода после принятия 372-ФЗ НОСТРОЙ, наконец-то, приступил к созданию Национального реестра специалистов. Сначала были так называемые концептуальные подходы, а затем родился на белый свет и Регламент ведения НРС, который так много и справедливо критиковали, как за документ, содержащий избыточные требования.

Минстрой России, поглощённый своими, видимо, более важными делами, вместо помощи начал вставлять палки в колеса ностроевского «велосипеда», не торопясь с выпуском Приказа, подтверждающий компетенцию НОСТРОЙ и его право на сбор информации по индивидуальному перечню. Но хоть и не с первого раза и с нарушением сроков, ведомство всё же издало известный Приказ № 688/пр.

Приказ ушёл в Министерство юстиции РФ на согласование, но вернулся оттуда уже порядком изменившимся. Поскольку специалисты Минюста много чего оттуда убрали лишнего и не соответствовавшего законодательству, в частности, Федеральному закону № 152-ФЗ, регламентирующему порядок работы с персональными данными. Впрочем, на последнем заседании Совета, которое состоялось 18 мая, члены коллегиального органа посчитали, что их Регламент не противоречит Приказу. И оставили всё практически как есть – реализуя свой прежний родной концепт, содержащий как «открытую», так и «закрытую» части Национального реестра. Мол, то, что положено по закону, – обнародуем, а то, что не положено, сами будем эксплуатировать в личных целях.

А теперь вот ещё пришла беда откуда не ждали. Роскомнадзор, отвечающий за соблюдение законодательства в части работы с персональными данными, указал, что деятельность операторов, наличие которых предусмотрено Регламентом НОСТРОЙ, является законной только в том случае, если они уведомят о ней Роскомнадзор.

Естественно никто этого не делал, поскольку юристы и ответственные руководители Нацобъединения отмахивались от сей проблемы, свято веря в то, что сведения, содержащиеся в НРС, это – исключение из правил, а уведомление Роскомнадзора – обычная, ничего не значащая писулька, и они её сами за всех операторов НРС быстро составят, если что. Однако на деле всё оказалось куда серьёзнее, поскольку в нашей стране не только НОСТРОЙ может писать заумные регламенты.

Работать с персональными данными не семечки лузгать

Казалось бы, куда проще: уведоми Роскомнадзор – и работай спокойно дальше. Да не тут-то было. Само это уведомление ведомства должно содержать сведения о том, что саморегулируемая организация обладает инновационно-техническими средствами по работе с персональными данными. Ведь заниматься такого рода работой не просто в плане соблюдения ряда требований законодательства.

Здесь упоминается и подготовленный персонал, и сформированные внутренние положения, и технические средства для необходимых случаев шифрования данных, а также хранение, распространение, печатание, изготовление документов, и прочая, прочая, прочая. То есть, огромный перечень. СРО, прежде чем уведомить, что они это всё сделали, очевидно разорятся не только материально, но и морально.

Словом, прежде чем объявлять себя Оператором и принимать документы от специалистов, необходимо провести как минимум масштабную инвентаризацию в своей СРО и по её итогам привести в соответствие рабочие места специалистов, ответственных за приём документов, согласно требованиям Роскомнадзора. На общих Собраниях нужно принять разработанное «Положение об обработке и обеспечении безопасности персональных данных», необходимое не только операторам НРС, а вообще всем СРО, ведущими какой-либо учёт персональных данных своих членов. При этом Положение это должно соответствовать доброму десятку нормативно-правовых актов в сфере защиты и передачи информации.

Никто естественно ничего этого не сделал, и получается, что целый месяц операторы НРС, направлявшие в НОСТРОЙ сведения для внесения в Национальный реестр специалистов, действовали незаконно. За что кстати предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 175 тысяч рублей, да и то, если это никому не нанесло ущерба.

И это ещё полбеды. Из всего вышесказанного вытекает, что и деятельность Нацобъединения по приёму всех сведений о специалистах от операторов НРС за прошедший месяц-полтора также незаконна, потому что они получены операторами, действовавшими в нарушение 152-ФЗ.

НОСТРОЙ месяц скрывал незаконность действий операторов

Похоже, что заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Сергея Пугачёва подставили его юридические советники, а он в свою очередь, сам того не желая, подставил все CРО, имеющие статус операторов НРС.

Осталось чуть больше месяца до наступления 1 июля 2017 года – даты, когда НРС должен уже функционировать. С учётом этого каждый день промедления смерти подобен.

Ситуация стала понятной ещё в конце апреля, когда поступило письмо Роскомнадзора, разъясняющее и порядок уведомления, и требования к операторам НРС. Но НОСТРОЙ предпочёл замолчать это обстоятельство и лишь 23 мая 2017 года, после заседания Совета за подписью исполнительного директора Виктора Прядеина уведомили СРО-операторов НРС. Очевидно, очень хотелось рапортовать к прошедшему 18 мая заседанию Совета, либо как-то попытаться переубедить Роскомнадзор, либо ещё что-то… И всё это время операторы «молотили», как умалишённые, стараясь побыстрей наполнить НРС.

«Молотили» и одновременно нарушали закон, подводя себя под административку.

Роскомнадзор ещё месяц назад чётко и однозначно сформулировал позицию. То, что НОСТРОЙ пытается представить, как исключительную деятельность (то есть подпадающую под определённые исключения от общих правил), – не соответствует действительности.

А ведь всего-то и надо было выполнить одну простую вещь, уведомить операторов и тем самым уберечь их от нарушений законодательства. Цитата из письма Роскомнадзора всё прекрасно разъясняет на этот счёт: «...СРО, являясь операторами, в соответствии с частью 1 статьи 22 Закона о персональных данных ДО НАЧАЛА (выделено нами – ред.) обработки персональных данных должны уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своём намерении осуществлять обработку персональных данных».

Как теперь поступит НОСТРОЙ? Будет ли какая-то корректировка или же, по сложившейся традиции, на нарушения законодательства закроют глаза? Следим за развитием событий...

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Письмо начальника управления по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора Контемирова Ю. Е. заместителю исполнительного директора НОСТРОЙ Пугачёву С. В.

Письмо исполнительного директора НОСТРОЙ Прядеина В. В. руководителям саморегулируемых организаций – операторам НРС


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #61865 Референт Службы 25.05.17 в 15:18

    Блин блинский...теперь понятно почему Мозолевский хоть и имея статус оператора не шлёт в НОСТРОЙ сведения, а рекомендует своим членам пользоваться почтой. Экономит на штрафах - а сэкономил - всё равно, что заработал...можно вместо эконома в бизнесе на Совет летать...на ежемесячные "огорошивания"...

    3

    #61866 Референт Службы 25.05.17 в 15:20

    НОСТРОЙ - респект!! Хочешь завалить дело - поручи Дирекции...;) Оператор это не только честь, но ещё и ответственность...правда как выяснилось административная...LOL...

    1

    #61868 Елка 25.05.17 в 15:23

    Хех... А нострой еще и перечень операторов-нарушителей вывесил. Штрафуй- не хочу)
    4
    • #61872 Референт Службы 25.05.17 в 15:34

      Ответ пользователю: Елка

      Минкомсвязь везде кислород перекрыл...фильму новую на халяву не посмотришь...( теперь вот сведения в НРС не подать...впору непогрешимому НОСТРОЙ вывешивать инструкциюо том, как Операторам обходить этот запрет, не зря же Прядеин предлагает всем юристам СРО-операторам вместе подумать...И ведь на Совете ни гу-гу об этом. Вот уж воистину - чем дальше в лес, тем толще партизаны. И тем больше вся деятельность НОСТРОЙ партизанщину и напоминает...;(

      1

      #61874 Рыжая 25.05.17 в 15:34

      Ответ пользователю: Елка

      где это?
      0

      #61877 Владимир Степанов 25.05.17 в 15:37

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, а как на Совете об этом говорить можно было, если его хоть и в отвратном качестве, но всё-таки транслировали? Вы заметьте, у них на сайте и сейчас об этом ни слова в новостях нет!

      1

      #61878 Владимир Степанов 25.05.17 в 15:38

      Ответ пользователю: Рыжая

      0

      #61882 Рыжая 25.05.17 в 15:49

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      так это список операторов, а не нарушителей. и Мозолевский есть, и другие отличившиеся в этом списке присутствуют, мне так кажется ;)
      0

      #61888 Владимир Степанов 25.05.17 в 16:13

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая, так в этом вся и соль, что все операторы по закону нарушителями являются!

      0

      #61932 Надеждин Влад 26.05.17 в 09:58

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Если в СРО есть плохонький юрист он сразу должен был отрегистрироваться в Роскомнадзоре как только СРО включили в список операторов- я не понимаю о чём сыр - бор? О том что в СРО плохих юристов держат? Причём тогда НОСтрой

      2

      #62021 Владимир Степанов 26.05.17 в 17:59

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, СРО - операторов 129, Сколько из них в Роскомнадзоре зарегистрировались? Думаете, в стольких СРО нет даже плохоньких юристов? Или всё же дело в чём-то другом?

      0

    #61869 Владимир Степанов 25.05.17 в 15:31

    Бедный НОСТРОЙ. Все вокруг ему мешают, все вокруг ему палки в колёса вставляют, а он-то такой хороший! О СРО заботится.

    1

    #61870 Рыжая 25.05.17 в 15:31

    так я и знала, что нострой всех подставит по итогу. ну что за люди? :)
    1

    #61871 Анатолий Николаевич 25.05.17 в 15:33

    Всё правильно. Одно нарушение закона часто приводит к целой череде последующих нарушений! Так и здесь получилось.

    0

    #61875 Алексей Романович 25.05.17 в 15:35

    Говоря юридическим языком, НОСТРОЙ пунктом 4.2 своего Регламента наделил Операторов полномочиями действовать в нарушение Федерального законодательства.

    Под занавес выяснилось, что одного лишь зачисления в полном объеме средств на спецсчета в уполномоченных банках для обработки персональных данных физических лиц явно недостаточно.

    В настоящее время НОСТРОЙ не вправе получать персональные данные от операторов как полученные незаконным путем.

    Для справки: г-н В.Мозолевский на всех заседаниях Совета, начиная с ноябрьского 2016 г. говорил о необходимости направить уведомления в Роскомнадзор. К тому же за этот период он направил в адрес высших руководителей НОСТРОЙ несколько обращений с аргументацией такой необходимости (имеются в нашем распоряжении).

    1
    • #61876 Референт Службы 25.05.17 в 15:37

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Валерий Павлович оказался в этой ситуации самым предусмотрительным...чего уж там...снимаю шляпу...

      1

      #61881 Владимир Степанов 25.05.17 в 15:41

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Палыч он такой!)

      1

      #61883 Елка 25.05.17 в 15:50

      Ответ пользователю: Референт Службы

      СРО Мозолевского является оператором с 2011 года, о чем уведомила Роскомнадзор и соответственно СРО состоит в его реестре
      1

      #61884 Рыжая 25.05.17 в 15:51

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей и откуда "Ваше лицо" мне так знакомо? :)
      0

      #61908 Николай Петрович 25.05.17 в 19:23

      Ответ пользователю: Елка

      Елка, как она могла являться оператором с 2011 года, если такого понятия до последнего времени вообще не было? И почему тогда рекомендует почтой сведения отправлять?

      0

      #61910 Алексей Романович 25.05.17 в 19:30

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Николай Петрович, понятие оператор обработки персональных данных введено в оборот в 2006 г. с принятием Закона о персональных данных. Это совсем не тот Оператор, который является таковым в понимании НОСТРОЙ.

      Почтой рекомендует отправлять потому, что иного законного способа подачи в НОСТРОЙ заявления и прилагаемых к нему документов Порядок, утвержденный Минстроем России не допускает.

      0

      #61912 Николай Петрович 25.05.17 в 19:44

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, благодарю за пояснение. Но делать он это начал до того, как Порядок был опубликован?

      0

      #61914 Алексей Романович 25.05.17 в 19:53

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Все дело в том, что каждая СРО в рамках исполнения обязанностей, установленных Градкодексом РФ, всегда была обязана обрабатывать персональные данные специалистов и руководителей своих членов. До начала обработки таких персональных данных каждая СРО в соответствии с Законом о персональных данных обязана была уведомить об этом уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор). Некоторые СРО, не только Сахалинстрой, это сделали давным-давно. Подавляющее большинство СРО проигнорировали.

      Раньше никого это особенно не волновало. Всплыл это вопрос только сейчас, когда во все концы полетели жалобы от строителей о нарушении НОСТРОЙ их прав и законных интересов при создании НРС.

      0

      #61921 Референт Службы 26.05.17 в 00:14

      Ответ пользователю: Елка

      Я вот порой задумываюсь...что же за штука жизнь...ведь всё есть у Палыча, чтобы стать идеальным квази коммерсом -и чуйка, и харизма...и кураж..., но судьба сыграла с ним злую шутку, определив в апологеты ортодоксального саморегулирования...( Такая глыбища пропала...эхх(

      0

      #61923 Полианна 26.05.17 в 08:06

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Вооот, представляете как у человека душа за саморегулирование болит. И он ведь не один. Просто так получилось, что нашлись те, которые поняли как на саморегулировании можно заработать. А потом им стало становиться всё мало. В общем да, совсем и не жаль, что "глыбища пропала"...
      0

    #61880 Елка 25.05.17 в 15:41

    Что взять с Ностроя? СРО сами должны соображать были... А то как мыши, которые жрали кактус и рыдали, но продолжали жрать. Нострой придумал, что можно, ничего не платя операторам, их штрафовать в случае ошибок. Аж на 5 тысяч). И СРО еще раздумывают быть или не быть Операторами. Дурдом!
    2

    #61886 Алексей Романович 25.05.17 в 16:07

    В соответствии с определением части 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ под обманом понимается в том числе "намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

    Таким образом, присутствовавшие на заседании Совета 18 мая 2017 г. Н.Прокопьева и С.Пугачев в сговоре путем злоупотребления доверием членов Совета, Президента и представителя Минстроя России фактически принудили их к совершению действий (проголосовать за утверждение Регламента) под влиянием обмана.

    Вообще-то такие действия, если удастся доказать злой умысел, подпадают под часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

    А теперь хотелось бы услышать от вышеупомянутых должностных лиц, какой же умысел у них был на самом деле.

    3
    • #61890 Владимир Степанов 25.05.17 в 16:17

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, тогда и Прядеина в этот список добавить нужно? Наверняка не просто так он на следующий день после Совета письмо разослал?

      0

      #61893 Миша Бровкин 25.05.17 в 16:24

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Все это мелкие брызги. Н.Прокопьевой и С.Пугачеву еще придется объясняться, на каком основании они представили на утверждение Совета Регламент, противоречащий Порядку ведения Реестра специалистов, утвержденного Минстроем России. Или осыпят голову пеплом и сошлются на собственный дилетантизм?

      Напомню, что указанный порядок не допускает наличия Операторов в принципе. Поэтому они могут не торопиться с уведомлением.

      4

      #61901 Аноним 25.05.17 в 18:21

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, так разрабатывали его и представляли, когда ещё не было этого порядка?

      1

      #61902 Аноним 25.05.17 в 18:25

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      А вот насчёт виновности только Прокопьевой и Пугачёва. На Совете заявили, что материалы были разосланы членам Совета? И ни у кого вопросов не возникло? Это больше на поиск "козлов отпущения" похоже.

      0

      #61903 Алексей Романович 25.05.17 в 18:37

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, когда разрабатывали - это уже не имеет значения. Но когда Минстрой России своим Приказом утвердил Порядок, то обязанностью НОСТРОЙ было привести свою деятельность в соответствии утвержденному Порядку. Но никак не замалчивать отклонения от Порядка, нарушающие права и законные интересы нескольких сотен тысяч граждан - специалистов и руководителей строительной отрасли.

      0

      #61904 Алексей Романович 25.05.17 в 18:40

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, позвольте спросить, за что тогда получают зарплату указанные Вами должностные лица Дирекции НОСТРОЙ? Только за рассылку членам Совета всякой, пардон, туфты? Где зона их персональной ответственности?

      К тому же разъяснение Роскомнадзора членам Совета не рассылались, хотя были известны этим должностным лицам до даты Совета. И это уже неоспоримый факт!

      1

      #61925 Полианна 26.05.17 в 08:29

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, должностные лица Дирекции люди подневольные. Что говорят, то и выполняют. Так и в этот раз: сказали "туфту" разослать - сделали.
      0

      #61931 Алексей Романович 26.05.17 в 09:35

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, чью же волю, на Ваш взгляд, выполняют Директор департамента Н.Прокопьева и заместитель Исполнительного директора С.Пугачев? К самому Исполнительному директору они втерлись в доверие так, что он им верит, похоже, больше чем самому себе. Президенту некогда погружаться в такие мелочи, как НРС. Членами Совета, как показала практика заседания 18 мая, они цинично вертят, как хотят. Обратите внимание на то, что даже заседания Экспертного совета проходят под пристальным взглядом этих господ.

      А теперь почитайте Согласие на обработку персональных данных, которое эти господа предусмотрительно встроили в текст Заявления о включении в НРС (приложение № 2 к Регламенту). Вам не кажется парадоксальным, что за право работать по специальности заявитель обязан отнести к общедоступным все свои персональные данные (включая контактные данные). При этом, что характерно, в сам НРС эти данные в соответствии с ГрК не включаются, а переходят в исключительное владение и использование указанных выше господ.

      Таким образом, Н.Прокопьева и С.Пугачев в нарушение Приказа Минстроя России и Закона о персональных данных стремятся к неограниченному обладанию базой персональных данных (включая контактные данные) нескольких сотен тысяч специалистов и руководителей строительной отрасли.

      Вам продолжать или Вы сами догадываетесь как все это можно монетизировать в своих корыстных интересах?

      0

      #61937 Владимир Степанов 26.05.17 в 10:16

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, т.е. Вы хотите сказать, что за этим всем эта парочка стоит?
      0

      #61938 Алексей Романович 26.05.17 в 10:20

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Да, Владимир, именно это я и утверждаю и готов нести ответственность за свои слова.

      Иными мотивами трудно объяснить преднамеренное нарушение этими лицами Федерального законодательства в разработанном и представленном ими на утверждение Совета Регламента. О преднамеренности говорит то, что на такие нарушения им неоднократно указывалось.

      0

      #61956 Рядовой СРОшник 26.05.17 в 11:34

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, НРС мелочь для президента НОСТРОЙ???

      0

      #61962 Полианна 26.05.17 в 12:10

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, я просто не думаю, что Прокопьева или Пугачев занимаются рассылкой писем. И я о них, о простых испонителях, на которых Вы до этого хотели повесить ответственность.
      0

      #62022 Владимир Степанов 26.05.17 в 18:04

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, вариант указания сверху Вы не рассматриваете?

      0

      #62023 Алексей Романович 26.05.17 в 18:39

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир Степанов, а я технических работников не имею в виду. Они честно исполняют указания, данные свыше. Но кто-то свыше дает им указания не рассылку членам Совета не соответствующих закону документов?

      Кто же именно?

      0

    #61887 Посетитель 25.05.17 в 16:10

    А это только "Операторов" касается? В НОПРИЗ любая СРО имеет право собирать данные, получается, что там вообще все СРО нарушают закон?

    0

    #61892 Елка 25.05.17 в 16:18

    Уведомить Роскомнадзор не долго. Вот только столько документов нужно разработать... Чтоб еще раз не штрафанули.
    1

    #61900 Аноним 25.05.17 в 18:18

    Давно уже все знают, что НОСТРОЙ закон не писан!

    0

    #61907 Николай Петрович 25.05.17 в 19:17

    А всё, потому что законы у нас на "колене" пишутся и "слёту" принимаются!

    0
    • #61909 Алексей Романович 25.05.17 в 19:23

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Николай Петрович, как законы пишутся, это второй вопрос. Но они законы, и их надо исполнять, а не игнорировать.

      0

      #61913 Николай Петрович 25.05.17 в 19:49

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, то, что законы нужно соблюдать, бесспорно. Но из-за качества законов часто случается так, что они противоречат друг другу. Либо их просто невозможно соблюсти, потому что непонятно, как это сделать. Пример НРС. В законе был прописан ещё когда, а Приказ Минстрой только на днях издал. И теперь его физически соблюсти не получится.

      0

      #61916 Алексей Романович 25.05.17 в 19:55

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Николай Петрович, смею Вас уверить, что свято соблюсти Приказ Минстроя России получится!!!

      0

    #61918 Александр Сергеевич 25.05.17 в 22:32

    Всё верно, только никто не учитывает в какой ж**е оказались НОСТРОЙ, саморегуляторы и сами спецы. Саморегуляторы откажутся сейчас заниматься сбором документов, а НОСТРОЙ не сможет обработать эту кипу. Или тоже не захочет. Заполнение нацреестра остановится.
    1

    #61922 Сергей Титов 26.05.17 в 07:44

    Может кому то и покажется, что не «в тему», но расскажу притчу (байку). В 2002 году, когда открывали «Сметную школу» в Санкт – Петербурге встал вопрос выдачи Удостоверения (Свидетельства) инженеру – сметчику, но при этом в ТКС (тарифно – квалификационный справочник) любые словосочетания со словом «сметчик» в нем отсутствовали напрочь. ... В издании ТКС от 2004 года, уже через год после введения СНБ – 2001 (сметно – нормативной базы) с 01 сентября 2003 года, в 2-х/томнике ТКС можно было найти такие «экзотические» специальности (профессии), как «Копатель могил», или «Составитель фарша» и многие другие, — короче все что угодно, кроме «сметчик».
    Ну нет, все не так было и плохо; ибо в 2008 году ФАУ ФЦЦС «наладил процесс» выдачи Сертификатов, — и даже с ЛИЧНОЙ печатью, как у врача. ... Но есть один кардинальный вопрос; найдите на территории Российской Федерации хоть 1 (одну) смету, где бы эта ПЕЧАТЬ стояла?

    В данной публикации об НРС (национальный реестр специалистов) и обсуждениях речь об: «Организаторе строительного производства?», — сказано: «Имеющий уши да услышит! Имеющий глаза да увидит!», — Благовествования от Матфея, Глава 13.

    1