Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 24 /
Опубликовано: 24 мая 2017 в 09:42
27    4902

Под нож могут попасть 8 из 15-ти СРО СЗФО, почти 90 процентов строителей округа не смогут продолжать работу…

Если быть точным, то 87% строительных компаний Северо-Западного федерального округа лишатся возможности осуществлять свою деятельность, и лишь 7 из 15-ти саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СЗФО, смогут продолжить свою деятельность в случае принятия законопроекта № 892161-6 с учётом поправок Правительства России, дожидающегося второго чтения в Государственной Думе.

Напомним, что мы продолжаем тему, которую начали сразу же после майских праздников. Разговор о том, каковы могут быть последствия реанимированного из запасников Госдумы и прокачанного поправками Правительства законопроекта № 892161-6. Практически повсеместно (за исключением, пожалуй, лишь в СКФО), последствия принятия законопроекта, задуманного Минстроем России в тесном взаимодействии с Национальным объединением строителей, могут привести к тому, что большая часть строительных компаний попросту останется без работы! И всё из-за решения, что все СРО должны разместить на спецсчетах компенсационные фонды в пределах так называемых исторических максимумов.

Законопроект, не разделяя СРО на правых и виноватых, предусматривает основание для исключения сведений о СРО из Государственного реестра саморегулируемых организаций отсутствие хотя бы рубля из собранных к 4 июля 2016 года средств КФ. Наиболее тяжёлые последствия от принятия этого законопроекта ожидаются в Москве и в Санкт-Петербурге. Но и в остальных федеральных округах, в таких, как ЦФО и ПФО или УрФО и СФО, ситуация тоже неутешительна.

Вот и в СЗФО из состоящих, согласно  данным Единого реестра членов СРО, из 15-ти саморегулируемых организаций, зарегистрированных в этом округе, под нож могут пойти 8 из них, а это значит, что из 12.390 строительных компаний лишатся возможности осуществлять строительную деятельность 10.815 организаций и ИП. То есть 87% строительного рынка!

И всё это действительно случится, если только строители не скинутся ещё раз и не соберут недостающую сумму, которая, по версии НОСТРОЙ на 19 мая 2017 года, составляет 7.230.000.000 рублей.

ЗаНоСтрой.РФ уже не раз писал, что авторами законопроекта выступили Минстрой России в содружестве (как это ни удивительно!) с Национальным объединением строителей. Эта «сладкая парочка» с осени реализует план по секвестру СРО, который к настоящему времени вступает в свою завершающую открытую стадию. И уже нет нужды таиться. И можно открыто мазать СРО одной и той же чёрной краской, называя жуликами и неумёхами, которым нет места в саморегулировании.

Ниже традиционно представлена таблица, по версии тандема Минстрой & НОСТРОЙ, «неблагонадёжных СРО».
 
п/п Наименование СРО и номер в реестре Кол-во членов согласно данных Единого реестра членов СРО Разница в объёме средств компенсационного фонда между историческим максимумом и фактически размещённым на спецсчетах Фамилия имя отчество Руководителя ПДКОУ и ИО
1 Ассоциация СРОСЛО СРО-С-093-30112009
г. Шлиссельбург
176 73 033 373 руб. Быков Александр Николаевич
Кобзаренко Владимир Борисович
2 Ассоциация «ЖСОМ»
СРО-С-182-22012010
г. Мурманск
228 40 161 283 руб. Амиров Альберт Фаязович
Крапивин Николай Борисович
3 АС «СтройРегион» СРО-С-205-02032010
г. Гатчина
241 593 828 846 руб. Афанасьев Сергей Владимирович
Погодин Виталий Степанович
4 АС «Строители железнодорожных комплексов»
СРО-С-234-07022011
г. Гатчина
1146 701 478 444 руб. Погодин Виталий Степанович
5 Союз «Строительный ресурс»
СРО-С-236-22042011
г. Приозерск
4915 4 062 100 000 руб . Шувалов Алексей Викторович
Киселев Евгений Васильевич
6 АС "СтройИндустрия"
СРО-С-256-19102012
г. Волхов
2077 1 190 765 445 руб. Синцов Юрий Геннадьевич
7 АС "Строительно-Индустриальное объединение"
СРО-С-261-06022013
г. Волосово
1734 528 755 627 руб. Синцов Юрий Геннадьевич
8 Ассоциация "СРО "ДОС"
СРО-С-269-03072013
г. Вологда
298 41 123 582 руб. Андреева Татьяна Николаевна
Груздев Владимир Владимирович
ИТОГО 10815 7 231 246 600 руб.
Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #61718 Котов Николай 24.05.17 в 10:26

    похоже методы досрочного освобождения от обязательств, которые уже давно прижились на стройке проникают в сро? После закрытия проекта старое юрлицо закрываем, новое - регистрируем

    По хорошему, после того как нострой деньги со спецсчетов сгребет, надо будет и его закрывать ;)

    1

    #61720 Алёна 24.05.17 в 10:35

    А вопросом "почему большинство потерявших компфонд крупные Сро?" никто не задается?

    0
    • #61721 Котов Николай 24.05.17 в 10:40

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, между "потеряли" и "не перевели на спецсчет" три большие разницы )

      Такой закономерности нет. СРО пострадавших от отзыва лицензий много разных - и больших и маленьких. Как мы знаем и у нострой часть общественных денег в конкурсной массе у лапидуса висит.

      0

      #61723 Алёна 24.05.17 в 10:45

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Хотите сказать, что у кого-то есть компфонд, но они по каким-то другим причинам не переводят его на спецсчет?

      0

      #61728 Надеждин Влад 24.05.17 в 10:57

      Ответ пользователю: Алёна

      потому что изначально кто делал СРО для строителей не стремился к гигантомании опасаясь выплат по косякам. Московско-питерские комерсы ставили другие задачи больше собрать и хапнуть. Во главе стояли юристы- у них был опыт СРО по банкротству и тд Они знали как это можно сделать переложив ответственность на собрания. Но и строители которые покупали допуски в основной массе знали куда идут чем рискуют и за что платят. Они сегодня толпами к нам идут спокойно доплачивают сотку

      1

      #61729 Рядовой СРОшник 24.05.17 в 11:00

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, Николай хочет сказать, что все без исключения пострадали от отзыва лицензий у банков!

      0

      #61743 Подмосковный строитель 24.05.17 в 11:44

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, причины банальны. Там они с ними ничего сделать не смогут, а пока они на депозитах лежать продолжают, продолжают и проценты по ним капать!

      0

      #61758 Полианна 24.05.17 в 12:31

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      "Московско-питерские комиксы"? Это что-то новенькое...)
      2

      #61759 Полианна 24.05.17 в 12:34

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, что значит все без исключения пострадали? Много конечно, но не все.
      0

      #61772 Алёна 24.05.17 в 13:51

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      И сколько еще они будут лежать на депозитах? 1 ноября 2016 года надо было на спецсчета компфонд перечислить?

      0

      #61775 Алёна 24.05.17 в 13:54

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, сначала деньги забрали, а потом от этого "пострадали".

      0

      #61779 Алёна 24.05.17 в 13:56

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Вот и я так думаю: Сро страдающие гигантоманией все коммерческие.

      1

      #61796 Подмосковный строитель 24.05.17 в 14:43

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а я откуда знаю? Это у них спросить нужно.

      0

    #61727 Рядовой СРОшник 24.05.17 в 10:57

    А молодцы всё-таки в Правительстве сидят. Хочешь восстанавливать, заплати 7,2 млрд, не хочешь 1,2 млрд. Но платить в любом случае.

    0
    • #61730 Сергей Титов 24.05.17 в 11:02

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

    #61731 Референт Службы 24.05.17 в 11:02

    .хех...исторические максимумы разниц компфондов приятно будоражат воображение...;)

    Мурманск и Вологда приятно выделяются на общем фоне...жемчужины СЗФО - Ленинградской области...;)


    1

    #61739 Миша Бровкин 24.05.17 в 11:38

    Коллеги, ну сколько можно нагнетать панику. Около 80% нынешних членов СРО это членство уже никогда не понадобится. Об этом уже много писалось и здесь и в других источниках информации. Все это знают и хорошо понимают, в том числе и в Правительстве. Так что, почти никто из строителей сильно не пострадает.

    2
    • #61763 Евгений Волкович 24.05.17 в 13:00

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Согласен на 100%.

      1

      #61773 Надеждин Влад 24.05.17 в 13:51

      Ответ пользователю: Рыжая

      Мише Бровкину: Не всё так просто :заказчик запуганный всей этой кутерьмой спрашивает допуск СРО на монтаж внутри цеховых ворот. На все резоны отвечает : я так хочу!!! Можно бедному строителю возражать , только эти ворота поставит кто то другой кто не поленится вступить в ближайшее СРО

      1

      #61784 Миша Бровкин 24.05.17 в 14:03

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, какой заказчик? Если заказчик - является застройщиком, техническим заказчиом, региональным оператором или эксплуатантом объекта капстроительства, то по идее обязан спрашивать.

      А всем прочим заказчикам членство подрядчика в СРО всегда было по барабану.

      1

      #61801 Анатолий Николаевич 24.05.17 в 15:00

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, тут я с Владом соглашусь. Зачем Вы преуменьшаете это число? Для выполнения госконтракта тоже членство необходимо. Да, и в субподрядчиках не все организации мечтают постоянно ходить. Поэтому число тех, кому членство в СРО будет необходимо гораздо выше.

      0

      #61805 Миша Бровкин 24.05.17 в 15:53

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, сторонами госконтрактов как раз и бывают исключительно застройщики (техзаказчики) или эксплуатанты объектов капстроительства.

      Что касается субподрядчиков, то они стремятся к совершенству в выполнении тех видов работ, которые выполняют. И большего им не нужно. Это я вам как узкоспециализированная компания (субподрядчик) ответственно говорю.

      А, если когда-нибудь надумаю взяться за генподряд, то наскребу по сусекам 100 т.р., чтобы заново вступить в СРО. Зато пока столько денег на ЧВ сэкономлю и на других заморочках, которые придумывают СРО вместе с НОСТРОЙ

      Поэтому от лица таких же как я компаний наш большой респект Правительству и Президенту России.

      0

      #61806 Референт Службы 24.05.17 в 15:54

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин - любой ГУП у которого Положение о закупках разработано на основе 223-ФЗ пропишет в документации требование членства в СРО, просто чтобы "левых" участников до кучи снести и всё... хочешь цех откапиталить на заводе - кам ин СРО...

      1

      #61808 Миша Бровкин 24.05.17 в 16:07

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, если пропишет, то по первой же жалобе попадет под прицел ФАСа. Он найдет много иных, уже проверенных на практике способов отсеять не своих.

      2

      #61809 Референт Службы 24.05.17 в 17:56

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      отсеять и без допуска много способов есть - согласен)

      1

      #61812 Станислав Добросельский 24.05.17 в 20:19

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, а кто туда жаловаться будет?
      0

      #61816 Референт Службы 24.05.17 в 21:41

      Ответ пользователю: Станислав Добросельский

      Станислав Миша Бровкин прав имея в виду практику ФАС по отмене дискриминационных мер ограничивающих количество участников закупки противоречащих 223-ФЗ. Хотя конечно же случаи разные бывают и от текста Положения и настроя и ФАС по конкретному вопросу многое зависит. Также как и от заявителя...и его взаимоотношений с территориальной ФАС.

      1
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?