Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 23 /
Опубликовано: 23 мая 2017 в 11:57
56    7044

Национальный реестр НОСТРОЙ – и «запрягали» долго, и поехали кое-как…

Мы часто возвращаемся к теме о ситуации вокруг Национального реестра специалистов НОСТРОЙ. Это и понятно, ведь вопрос отнюдь не праздный, а применительно к функционированию всей строительной системы – даже ключевой. Времени до того, когда НРС должен заработать на полную мощность, в обрез. И с каждым днём становится очевиднее, что запустить реестр без изъянов и недочётов никак не получится.

Все ещё хорошо помнят, как долго в НОСТРОЙ «запрягали», как проводилась куча разъяснительных мероприятий различного уровня. Первые же дни работы реестра показали, что разъяснения эти если не прошли впустую, то явно были недостаточными.

Документы на включение в реестр приходят с ошибками, и, естественно, их заворачивают обратно.Неудивительно, что на сегодняшний момент принято положительное решение только по 1.100 кандидатурам для внесения в НРС, хотя, всем прекрасно известно, что общее число специалистов должно составить 200 тысяч человек. Это – к 1 июля, а сейчас уже третья декада мая...

Таким образом, все мероприятия, как, например, один из последних вебинаров, проводятся для галочки, поскольку разбор типовых ошибок ничего не даёт. Почему так происходит? Мы далеки от мысли, что саморегуляторы или сами специалисты такие недотёпы, что не могут грамотно заполнить документы. Всё-таки цейтнот, люди торопятся. Плюс к этому избыточность требований, в которую НОСТРОЙ уперся и не хочет делать никаких поблажек. Хотя, поблажки тут и не нужны, просто можно сделать сам подход к подаче документов более демократичным. Как это сделали, в НОПРИЗ, например.

Так что, может, Национальному объединению строителей надо не разбирать ошибки и запятые ГИПов в заявлении, а предоставить максимальное количество точек подачи документов?! Ведь, согласно появившейся ностроевской статистике, только 60% заявлений приходит через СРО со статусом Оператора. Остальные 40% – почтой. А это очень большой объём! То есть, получается, что ресурс самих СРО в помощь Нацобъединению в деле формирования НРС задействован не полностью.

Поэтому и возникает логичный вопрос: а не проще ли вернуть право быть Операторами всем СРО, как то и сделано в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков? Тогда, может, и не придётся бессмысленно тратить бюджет НОСТРОЙ (500 рублей за специалиста), который, кстати, формируется не операторами НРС, а всеми СРО без исключения! Конечно, при этом, руководству НОСТРОЙ надо будет совладать с желанием высечь неугодные СРО. Затем совместно со всем сообществом исполнить требования закона, и уже потом решать, кто добросовестный, а кто жулик и растяпа.

Ещё раз стоит отметить, что учреждение НРС призвано улучшить кадровый состав строительной отрасли. И это здорово. Без подготовленных кадров не будет никакого развития. Специалисты, включённые в НРС, должны обладать соответствующими полномочиями, в том числе по подписанию наиболее значимых с точки зрения строительства, проектирования, инженерных изысканий документов, и нести за них персональную ответственность. Всё это очевидно.

Однако, то, каким образом началось и идёт формирование НРС, не может не вызывать опасений. Не будет ли соблазна у тех, кто отвечает за этот процесс, уложиться в сроки, пренебрегая определёнными формальностями? Тогда не реестр у нас получится, а решето. С другой стороны, возможно, и политическое решение высшего руководства о продлении сроков приёма документов для включения в НРС.

Как всё будет развиваться – следим за событиями вокруг Национального реестра специалистов...

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #61634 Варвара Любопытная 23.05.17 в 12:12

    За событиями следим и очень ждем обновленный Регламент, которые не только в проекте не показали, но и не можем дождаться уже после одобрения на Совете.

    По почетному званию "оператора НРС" - знаю не по наслышке, что у своих членов не принимают документы, а рекомендуют отправлять самостоятельно, что уж говорить про тех, кто придет "со стороны". Специалист в одной СРО вообще ответила - а с чего вы взяли, что мы операторы? И аргумент, что их СРО в списке на сайте НОСТРОЙ - вообще не аргумент - отправляйте сами, разбирайтесь сами с заполнением.

    Что уж далеко ходить - Мозолевский В.П. и тот рекомендует направлять самостоятельно, что-то тоже не рад этому почетному званию.

    1
    • #61636 Ветеран НОСТРОЙ 23.05.17 в 12:15

      Ответ пользователю: Варвара Любопытная

      Варвара. просто со своими возиться не хотят по одной простой причине - с них бабло за оформление не срубишь, а с пришлых всегда пожалуйста!

      0

      #61639 Рядовой СРОшник 23.05.17 в 12:24

      Ответ пользователю: Варвара Любопытная

      Притом, что этого почётного звания вообще нет в Приказе Минстроя.
      1

      #61643 Александр Сергеевич 23.05.17 в 12:52

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ дело не в бабле, а в том, что с НОСТРОЙ связываться никто не хочет. Любые претензии потом будут предъявляться саморегулируемой организации, как оператору принявшему документы.

      2

      #61661 Аноним 23.05.17 в 14:08

      Ответ пользователю: Варвара Любопытная

      Варвара, тогда другой вопрос. Зачем НОСТРОЙ его вводил? Запугать в неразберихе СРО, чтобы КФ шустрее перечисляли?
      0

      #61664 Варвара Любопытная 23.05.17 в 14:15

      Ответ пользователю: Аноним

      А, может, и для этого. Чтобы падкие до статусов всяческих пошевелились с переводом комфонда на спецсчет.

      0

      #61671 Алексей Романович 23.05.17 в 14:29

      Ответ пользователю: Варвара Любопытная

      Уважаемые коллеги, главная интрига в том, что Регламент НОСТРОЙ даже отдаленно не напоминает Порядок ведения реестра, утвержденный Приказом Минстроя России.

      Хотя по своей сути он должен быть Регламентом исполнения Приказа Минстроя.

      Так вот, Порядок ведения реестра, утвержденный Приказом Минстроя России, и Закон о персональных данных не допускают, во-первых, принуждения со стороны НОСТРОЙ физических лиц к предоставлению в заявлении сведений, выходящих за рамки перечня, установленного п.13 Порядка. Во-вторых, он не допускает принуждения физических лиц к даче согласия на обработку персональных данных. Более того, согласие, полученное путем принуждения, в соответствии с Гражданским законодательством является ничтожным.

      Эти нарушения тянут за собой неправомерность со стороны НОСТРОЙ извлечения из заявления и документов сведений для последующего их включения в Реестр сведений, за исключением тех, которые указаны в п.9 Порядка. Не имея законных полномочий на внесение таких сведений в Реестр, НОСТРОЙ не вправе наделять такими полномочиями Операторов

      Поэтому:

      1. форма заявления должна быть приведена в соответствие с Порядком, то есть максимально упрощена.

      2. у Операторов не остается функционала.

      Упрощенное заявление с прилагаемыми к нему документами должны направляться прямиком в НОСТРОЙ для рассмотрения и принятия решения в 14-дневный срок.

      Другой законной альтернативы сегодня уже нет. Когда-то она была, но НОСТРОЙ, как обычно, предпочел разругаться с профессионалами и понадеялся на силы дилетантов из своей команды.

      1

      #61674 Варвара Любопытная 23.05.17 в 14:41

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, а на форуме НОСТРОЙ от имени Евгений Карант не Вы пишите? или просто цитируете его?

      0

      #61675 Алексей Романович 23.05.17 в 14:43

      Ответ пользователю: Варвара Любопытная

      Варвара, на форуме НОСТРОЙ пишу не я, но мы в одной команде - команде профессионалов :)

      1

    #61635 Ветеран НОСТРОЙ 23.05.17 в 12:13

    Видать с реестрами НОСТРОЙ всё настолько плохо, что даже бессменный энтузиаст этого дела Глеб Бабинцев решил, судя по всему, плюнуть на это бессмысленное и не доходное дело и переключиться на более понятную и перспективную сферу деятельности. Теперь он Генеральный директор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем и завтра на полном серьёзе будет обсуждать с дружками их Кружка любителей саморегулирования ТПП тему: "Опыт взаимодействия с органами власти при формировании рынка аэронет - гражданских беспилотных авиационных систем". И это при том, что на первое место "кружковцы" всё-таки поставили выступление Романа Ковнера, начальника отдела методологии
    саморегулирования и контрактной системы Ассоциации "Национальное
    объединение строителей" на тему: "Изменения в системе саморегулирования строительной сферы".

    0

    #61638 Рядовой СРОшник 23.05.17 в 12:22

    Теперь уже в любом случае поздно. К 1 июля при любых раскладах не успеть сделать работоспособный реестр.
    1

    #61641 Александр Сергеевич 23.05.17 в 12:47

    Складывается впечатление, что НОСТРОЙ не особо беспокоится вовремя ли будет заполнен нацреестр. Собственно история знакомая: прошли все это с единым реестром. Он не заполнялся, все "на ушах стояли", а НОСТРОЙ и в "ус не дул". Тоже самое нас ждет в недалеком будущем, поэтому думаю поблажек не будет.

    0

    #61642 Подмосковный строитель 23.05.17 в 12:50

    Мёртвую кобылу сколько не запрягай, никуда на ней не уедешь.
    0

    #61645 Сергей Титов 23.05.17 в 12:58

    НРС: «Национальный реестр специалистов», – его создание и ведение,
    это плавающий фактор в интервале сроков
    01.07.2017 – 01.07.2018 г.,
    – параллельно идет реформа ценообразования в строительстве и СРО:
    «Организатор строительства = прораб + стоимость», — иначе КРАНТЫ.

    Ресурсные сметные расчеты следует определить Производственной стадией в составе проектной Рабочей документации (ПСД), экспертиза которых допускается по факту при согласии сторон Договора подряда, или по требованию Органов контроля строительной деятельности, — СРО; не зависимо от государственного бюджета или частного сектора экономики. ... При рыночной Системе (структуре) ценообразования в строительстве и для развития сметного нормирования, нужна СМЕНА подхода к вопросу составления служебных документов о результатах строительного производства. Сметы и Акты приёмки выполненных работ не должны зеркально отражаться по содержанию и формам при взаиморасчетах: «Заказчик – Ген/подрядчик – субподрядчики», — сформирован классификатор строительных ресурсов (КСР-2016); Приказ Минстроя России от 02.03.2017 г. №597/пр в рамках №369-ФЗ.


    0

    #61651 Александр Королев 23.05.17 в 13:50

    Ни для кого наверно не открою секрет, что уже продают специалистов, для внесения в НРС. Стоимость полного комплекта для одного специалиста по Москве 55 тыс.рубликов!

    0
    • #61653 PRoFeSSoR 23.05.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Читал на этом форуме, что цена вроде повыше. Около 80 т р если память не изменяет.

      0

      #61657 Подмосковный строитель 23.05.17 в 14:04

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, было удивительно, если бы не предлагали.
      0

      #61658 Александр Королев 23.05.17 в 14:05

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      PRoFeSSoR: Не знаю, не знаю, мне за 55 предложили, да и моим друзьям тоже, при том разные фирмешки. А вообще, цена тут "как Бог на душу положит!"
      0

      #61662 PRoFeSSoR 23.05.17 в 14:10

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Согласен, цену каждый сам диктует кто во что горазд. Но по рублям согласуется сейчас. Будет одна цена на регион скорее всего.

      0

      #61665 Аноним 23.05.17 в 14:16

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Займёмся простейшей арифметикой. 55 т.р.*100 тыс. специалистов. Получаем 5,5 млрд рублей. И кто же больший обдирала СРО или посредники?
      0

      #61666 Варвара Любопытная 23.05.17 в 14:20

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Да это было ожидаемо, ещё осенью особо наглые посредники "прощупывали почву" по спросу на специалистов и делали попытки что-то предложить, хотя сами ещё не знали что.

      1

      #61669 Варвара Любопытная 23.05.17 в 14:25

      Ответ пользователю: Аноним

      СРО разные бывают, некоторые сами похлеще посредников дерут и за проверку и за специалистов, и за УПК и аттестацию, хотя при вступлении - все подготовят сами и подберут нужных специалистов и все включено при оплате взноса в комфонд (иногда еще и с рассрочкой)

      1

      #61677 Референт Службы 23.05.17 в 14:52

      Ответ пользователю: Александр Королев

      0

      #61686 Александр Королев 23.05.17 в 15:56

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референту Службы: У меня уже готовые 2 на одно предприятие, это мои сотрудники и 3 на другое (Два дипа купил т.к. перечня раньше не

      было), теперь мне не надо, я отказался. Если интересно, могу узнать

      0

      #61687 Рыжая 23.05.17 в 16:45

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      простой поиск в яндексе вывел 150 т.р. за поиск и привлечение одного человека, соответствующего необходимым требованиям ;)

      0

      #61707 Александр Королев 24.05.17 в 08:10

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая:150 тыс?! Ничего себе, во цену то задрали! У меня 55 наверное потому, что без посредников, напрямую!)

      Да, интересный, надо понимать, у нас будет НРС! Очень сро напоминает, вроде и спецы заявлены, все дипломы есть, но ...все фуфло!)


      2

      #61716 Рыжая 24.05.17 в 10:04

      Ответ пользователю: Александр Королев

      нрс у нас будет интересный и дорогой! а Вам действительно повезло :)

      0

      #61719 Надеждин Влад 24.05.17 в 10:32

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Мне кажется не стоит платить бешеные бабки за липовых спецов по двум причинам :

      1 строгость законов - не обязательность исполнения

      2 НРС приближается к катастрофе - ослабят вожжи (возжи ?) появится время на решение проблем

      0

      #61726 Котов Николай 24.05.17 в 10:54

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, вы просто далеки от строительных реалий и смотрите на мир из интернета. Заказчику будет нужна бумажка, а не специалисты

      0

      #61733 Александр Королев 24.05.17 в 11:13

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая: Да я просто "подсуетился" несколько месяцев назад, когда ажиотажа небыло! Купил дипы на моих работников, у которых вышки небыло, а опыта в строительстве далеко за 20 лет у каждого! И при том дипы вузов которые уже закрыты и до 2009 года (с этого момента хоть и не полный но есть реестр)!
      0

      #61734 Александр Королев 24.05.17 в 11:19

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котову Николаю: действительно о

      слабят, ну не остановят же по всей стране строительство! Все равно к 01 июля 2017 спецов в реестре даже у половины не будет! А по поводу бумажки, тут вы правы, заказчику нужна бумажка. Только вот что будем после 01.07. предъявлять то? Свидетельства то нет, в выписке о видах работ тоже ничего! Как докажем, что имеем право выполнять строительные работы, не "в общем красивые слова", а конкретные виды работ, те что в документах указываем,а?!

      0

      #61790 PRoFeSSoR 24.05.17 в 14:27

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Согласен. Без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек. Реалии нашей жизни.

      0

    #61652 PRoFeSSoR 23.05.17 в 13:55

    НОСТРОЙ не из своего кармана по 500 р за спеца выдаёт, поэтому смысла им нет раздавать почётное звание.

    0

    #61678 Алексей Романович 23.05.17 в 15:02

    Цитата из публикации: "Так что, может, Национальному объединению строителей надо не разбирать ошибки и запятые ГИПов в заявлении, а предоставить максимальное количество точек подачи документов?"

    Ближайшая точка подачи документов - это почтовое отделение. И других точек согласно Приказу Минстроя России не может быть!

    Кстати, очень качественный приказ получился. В нем вообще нет диспозитивных норм.

    2

    #61684 Надеждин Влад 23.05.17 в 15:41

    Грустно всё, в НРС люди должны ломиться желая попасть. А мы их туда загоняем помогая подделать бумаги . Советуя найти полуживых пенсионеров итд итп. Чем больше я в системе СРО толкаюсь тем больше понимаю почему здесь рулят прохиндеи юристы а не профессионалы строители. Всё заточена под то чтобы обойти глупый закон за счёт бедного строителя

    1
    • #61688 Рыжая 23.05.17 в 16:52

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, на многих предприятиях работают такие умы, что ни один подходящий под критерии нрс им и в подметки не годится. одна нелепость: почти все имеют либо средне-техническое либо непрофильное образование.

      1

    #61703 Александр Давыдов 23.05.17 в 20:22

    Фикция. Его изначально обрекли на это, доверив создание и ведение НОСТРОЙ.

    0

    #61724 Алексей Романович 24.05.17 в 10:52

    Ждите сегодня новую архиважную инфу по НРС.

    0
    • #61813 Александр Давыдов 24.05.17 в 20:47

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, так заинтриговали, а в результате ничего?

      0

      #61846 Алексей Романович 25.05.17 в 11:51

      Ответ пользователю: Александр Давыдов

      Александр Давыдов, уже совсем немного осталось подождать.

      А пока можете почитать на форуме НОСТРОЙ совсем свежую занимательную статейку под названием: "О недопустимости принуждения физических лиц к предоставлению в Заявлении о включении в НРС сведений, не предусмотренных пунктом 13 Порядка ведения НРС, и к даче Согласия на обработку персональных данных".

      0

    #61725 Алёна 24.05.17 в 10:53

    Так а 1100 кандидатов сколько по времени вносили?

    0

    #61766 Александр Королев 24.05.17 в 13:32

    Допустим, что я организация, у которой нет спецов в НРС. Наступило 01.07.2017 года. По идее, я выполнять работы не имею права! Но... имея выписку из Реестра СРО, мне больше ничего и не нужно, а в выписке ни слова про специалистов в реестре! Приостановить право выполнять работы СРО конечно может, только вот будет ли оно это делать? Зачем "рубить сук на котором сидишь"?! Тем более еще непонятно, сколько действующих Членов добровольно покинет сро к концу года!

    0
    • #61778 Миша Бровкин 24.05.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, в соответствии с ч.1 ст.55.15 Градкодекса РФ в отношении члена СРО, допустившего нарушение требований законодательства о градостроительной деятельности, в частности выразившегося в отсутствии специалистов, включенных в НРС, могут применяться меры воздействия, предусмотренные Федеральным законом 315-ФЗ.

      Перечень мер, предусмотренных ч.4 ст.10 указанного закона, является открытым. Следовательно, СРО вправе предусмотреть в своих внутренних документах в качестве одной из возможных мер воздействия приостановление права выполнять работы по договорам подряда, заключенным с застройщиками, техническими заказчиками, региональными операторами и лицами, ответственными за эксплуатацию объектов капитального строительства. Такая мера прямо предусмотрена ч.2 ст.55.15 Градкодекса РФ.

      Закон не устанавливает сроков, на которые может быть приостановлено право члена СРО выполнять работы по таким договорам. Таким образом, такое приостановление может действовать до момента устранения членом СРО нарушений, которые повлекли за собой применение такой меры дисциплинарного воздействия.


      При этом
      1. такой член СРО продолжает оставаться членом СРО;
      2. вправе выполнять работы по ранее заключенным договорам,заключенным с застройщиком и т.д.
      3. вправе заключать новые договора, для выполнения работ по которым не требуется членство в СРО.


      Однако, такой член СРО не вправе заключать новые договора на выполнение работ, для которых членство в СРО необходимо.

      Вот и все юридические последствия!!!

      1

      #61785 Александр Королев 24.05.17 в 14:14

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Мише Бровкину:

      "могут применяться меры воздействия", "вправе предусмотреть в своих внутренних документах в качестве одной из возможных мер воздействия" - строго, только все портят слова могут, вправе, возможных мер и т.д.

      "Суровость законов компенсируется необязательностью их применения"!

      Ну какое сро, в здравом уме, будет "мочить" своих Членов?! Объявят для начала "Замечание", через месяц "Предупреждение", потом через месяц "Строгое предупреждение", потом еще через месяц "Последнее китайское предупреждение"...)

      Поэтому Нострой и говорит сро, дескать Вы будете на хорошем счету и к вам не будет претензий если к 01.07.17 половина Ваших членов внесут сведения в реестр!

      А как по другому заставить?!

      0

      #61789 PRoFeSSoR 24.05.17 в 14:24

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, если саморегулируемая организация будет закрывать глаза на то, что у организации-члена нет спецов в НРС, то глаза на эту саморегулируемую организацию будут коситься со стороны РТН. Что же касается "последнего китайского предупреждения", то такой меры дисциплинарного воздействия нет в Градкодексе РФ.

      0

      #61798 Александр Королев 24.05.17 в 14:49

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      PRoFeSSoR: А какое отношение РТН имеет к НРС? А как проходить проверку в РТН Вы наверное и так знаете!) Что же касается

      "китайских предупреждений", то и это обходится запросто! Завтра я включу в НРС спецов, а послезавтра они у меня уволятся. Что хотите сказать будут проверять? Ерунда это все, такой объем проверить невозможно!

      Если даже, ну из 1000 случае одного найдут, кто уволился, так он завтра же устроится ко мне опять и что тогда? А потом опять уволится!

      1

      #61807 Миша Бровкин 24.05.17 в 16:04

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Полностью согласен с Александром Королевым.

      РТН не вправе контролировать строительные организации на предмет наличия специалистов.

      НОСТРОЙ не вправе контролировать СРО на предмет того, как они контролируют своих членов, хотя только об этом и мечтает.

      Контроль за наличием у компании специалистов возложен исключительно на сами СРО и, в соответствии с взаимосвязанными п.3 ч.2 ст.54 и ч.2 ст.52, на органы Госстройнадзора. Но этим надзорным органам подконтрольны исключительно генподрядчики, осуществляющие строительство и реконструкцию, но не капремонт.

      1

    #61797 Сергей Титов 24.05.17 в 14:43

    Минстроем разработаны: Рекомендации по приемке работ по капремонту – при этом; Министерство финансов РФ предлагает усилить надзор за государственными контрактами. Ведомство намерено обязать бизнесменов отчитываться за расчеты цены на выполнение услуг и распределение средств по субподрядчикам.
    В строительных СРО гадают на ромашке: «Любит - не любит».

    0