Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 22 /
Опубликовано: 22 мая 2017 в 09:39
50    7185

Нежелание НОСТРОЙ приводить Регламент ведения НРС в соответствие с Приказом Минстроя – это упёртость или коварный замысел?!

Человек, старающийся прикрыть свою слабость громкими

фразами и благородными принципами, невольно вызывает

подозрение.

Джавахарлал Неру

 
Одним из пунктов повестки майского заседания Совета НОСТРОЙ был вопрос, связанный с утверждением изменений в Регламент ведения Национального реестра специалистов в области строительства в связи с регистрацией Минюстом  Приказа Минстроя № 688/пр от 6 апреля 2017 года о порядке ведения НРС, поставившего тем самым точку и закрепив позицию государства в этом вопросе.

Проходя экспертизу в Минюсте, данный Приказ  подвергся определённым изменениям. В частности, из него исчезли некоторые избыточные требования к предоставлению заявителями сведений. Помимо этого, появилась возможность пересылать сведения для включения в реестр с использованием документооборота.
 
Норма приказа Проект Приказа № 688/пр в редакции от 20.01.2017 Приказ № 688/пр от 06.04.2017, зарегистрированный Минюстом
Пункт 13 13. В целях включения сведений в Национальный реестр заявитель направляет в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций заявление, в котором указываются следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя;
2) паспортные данные заявителя;
3) адрес постоянного места жительства заявителя;
4) вид осуществляемых заявителем работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства);
5) сведения о соответствии заявителя требованиям, установленным частью 6 статьи 55.5-1 Кодекса с приложением подтверждающих документов;
6) сведения об отсутствии у заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.
13. Заявление физического лица о включении сведений о нём в Национальный реестр должно содержать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица;
б) адрес места жительства (регистрации) физического лица;
в) вид осуществляемых физическим лицом работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства);
г) сведения об отсутствии у заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
д) перечень прилагаемых к заявлению документов с указанием количества листов и экземпляров.



Исходя из сравнения двух этих норм можно увидеть, что исключены требования к предоставлению паспортных данных и сведений о соответствии заявителя требованиям, установленным частью 6 статьи 55.5-1 Кодекса с приложением подтверждающих документов. Связано это в первую очередь c требованиями Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года. Помимо этого, предусмотрена дополнительная возможность для заявителя отправки сведений о себе в форме электронного документа. И это новость хорошая – поскольку очевидно, что операторы и почта явно не справятся.

Неясным остаётся только форма заверения информации отправленной таким способом.

В связи с этим возникла необходимость внесения изменений и в локальный нормативный правовой акт, каковым является Регламент, разработанный Нацобъединением. И хотя текст Регламента по ведению НРС члены Совета для ознакомления получили ещё 12 мая (то есть практически за неделю до заседания, на котором этот документ единогласно утвердили), он, к сожалению, до сих пор отсутствует в открытом доступе.

Однако, по мнению экспертов, в новой, уже третьей редакции, из Регламента никуда не делись ни требования к составу документов, ни к заполнению заявления с указанием личных данных. Проще и легче не стало. НОСТРОЙ, несмотря ни на что, по-прежнему реализует концепцию формирования Национального реестра специалистов в виде двух баз данных. Одной, открытой части реестра, содержащей сведения в соответствии с требованиями 152-ФЗ «О персональных данных», и второй, закрытой части, – так сказать для внутреннего потребления.

Подтверждением этого экспертного мнения являются и слова президента Национального объединения строителей Андрея Молчанова о том, что НОСТРОЙ, в частности, его Экспертный совет, занимающийся разработкой Регламента ведения НРС, несмотря на имевшиеся предложения, решил не идти по пути упрощения и снижения планки требований.

А между тем, упрощение процедуры, вкупе с возможностью отправки сведений для включения в НРС в электронном виде, могли бы существенно ускорить процесс его наполнения.

Не секрет, что на сегодняшний день процесс наполнения реестра движется крайне низкими темпами. Из поступивших в Нацобъединение примерно 2.300 пакетов документов рассмотрено и принято положительное решение лишь по 1.100 (при потенциально ожидаемых 200.000).

Более того, документы, поступающие почтой, составляют порядка 60% от общего объёма потока. Отдельные СРО, даже и имеющие статус Операторов, не отказываясь от методической помощи своим членам, рекомендуют им самостоятельно направлять почтой документы в НОСТРОЙ. Так, в частности, ещё 4 апреля этого года на состоявшемся общем Собрании Ассоциации «Сахалинстрой» членам СРО был  рекомендован именно такой порядок (пункт 11 повестки ОС).

На сегодня подавляющее большинство одобренных и внесённых в НРС сведений поступили от Операторов Национального реестра. А 60% документов, поступивших по почте, никто особо и не собирается разгребать – потому что некому, да и долго. Так что вся эта гора почтовых документов рискует похоронить под собой все благие пожелания и Правительства РФ в лице Минстроя, и всего строительного сообщества.

Такая медлительность самого главного строительного Нацобъединения страны может привести в итоге к созданию проблем не только для СРО, которых совсем скоро, а именно с 1 июля 2017 года начнёт проверять Ростехнадзор, в том числе и на предмет соответствия членов СРО и наличия ГИПов в реестре. Но, в первую очередь, может сослужить плохую службу для всего строительного комплекса, от которого Госстройнадзор в соответствии со статьёй 54 Градкодекса РФ будет требовать, чтобы документы, перечисленные в пункте 4 части 5 статьи 55.5-1, были подписаны именно специалистами, включёнными в НРС, которого всё ещё нет, и при таком подходе за месяц он вряд ли появится.

Не слишком ли велика цена, которую строителям, их компаниям и СРО придётся заплатить за принципиальность, а точнее сказать, упёртость Нацобъединения, уполномоченного Федеральным законом № 372-ФЗ разработать и вести НРС?! Ни на этот, на многие другие вопросы от НОСТРОЙ ответов пока не было…

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #61496 Референт Службы 22.05.17 в 10:03

    В общем как и всегда: келейно и судя по всему с недоделками... которые допилят в течении недели... уже имея на руках одобренное решение Совета.

    3

    #61497 Референт Службы 22.05.17 в 10:08

    И опять же: НОСТРОЙ может позволить себе не идти по пути упрощения и уменьшения требований и приводить Регламент в соответствие Приказу 688/пр., ведь он не госструктура, чтобы гармонизироваться...чего хочу то и ворочу

    0
    • #61503 Полианна 22.05.17 в 10:40

      Ответ пользователю: Референт Службы

      А зачем тогда нужен приказ если кто что хочет, тот то и воротит??
      1

      #61505 Референт Службы 22.05.17 в 10:50

      Ответ пользователю: Полианна

      Вообще то Приказ это и есть основной документ...прописывающий как осуществлять нормы градкодекса...а Регламент это внутренняя инструкция исключительно для сотрудников дирекции НОСТРОЙ. К слову в приказе термин ОПЕРАТОР отсутствует, поскольку это ноу хау НОСТРОЙ не реализуемо в правовом поле как противоречащее закону о персональных данных...- нет у НОСТРОЙ правьев таких - делегировать свои полномочия...для этого ему надо компы с которых отправка в НОСТРОЙ осуществляется на баланс нацобъединения принимать, а за одним и сотрудников СРО-оператора на работу в НОСТРОЙ оформлять...

      1

      #61508 Полианна 22.05.17 в 11:04

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Так и я ж об этом... об "основном документе"... поэтому и не понимаю как НОСТРОЙ может не поменять регламент и оставить в нем все на сегодняшний день присутствующие избыточные требования...
      1

      #61510 Полианна 22.05.17 в 11:06

      Ответ пользователю: Референт Службы

      А что касается "сотрудников СРО-оператора на работу в НОСТРОЙ оформлять...", то это очень даже неплохая идея на мой взгляд... ау, НОСТРОЙевцы, мотайте на ус)
      2

      #61514 Референт Службы 22.05.17 в 11:20

      Ответ пользователю: Полианна

      НОСТРОЙ не госструктура и может в Регламенте устанавливать свои требования в соответствии с собственным пониманием и трактовкой приказа... Это же кстати происходит и в отношении НКО когда НОСТРОЙ требует бух балансы и договора строительного подряда (а особо ретивые координаторы даже контракты)...Так что нормальная практика...ничего из ряда вон...

      1

      #61515 Виталий Бондаренко 22.05.17 в 11:22

      Ответ пользователю: Полианна

      Безнаказанностью, Полианна, это объясняется.

      0

      #61517 Виталий Бондаренко 22.05.17 в 11:28

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, как можно по-разному трактовать минимальный перечень необходимых сведений о специалисте, например?

      0

      #61519 Референт Службы 22.05.17 в 11:45

      Ответ пользователю: Виталий Бондаренко

      Тут как раз ничего сложного нет...) особенно имея такую концепцию в виде открытой и закрытой части реестра - о которой в Приказе ни слова. При помощи этого "элегантного" решения НОСТРОЙ пытался обойти требования законодательства "о персональных данных"... Мол это показываем, а это не показываем, но собираем для подтверждения. Криво и косо спланированный принцип создания реестра предполагает всё большее количество ошибок. И у НОСТРОЙ надо справедливости ради заметить не только избыточные требования присутствует...есть и недостаточные - например дипломы требуется нотариально заверять, а повышалки не обязательно. Хотя закон однозначно трактует необходимость нотариального заверения этого документа.

      Сыро и нестройно всё в НРС. Боюсь, что регламент нынешний далеко не окончательный...одно дело СРО строить и совсем другое когда иски в суды от несостоявшихся ГИПов и их работодателей пойдут по разным поводам - и за несоблюдение сроков (которые уже не соблюдаются НОСТРОЙ на примере перых 2300 пакетов документов) и за избыточные требования и за неправомерный отказ во внесении...


      1

      #61526 Рядовой СРОшник 22.05.17 в 11:58

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, не госструктура, но он же подконтролен Минстрою?

      1

    #61499 Изумлённый Чиновник 22.05.17 в 10:26

    Нам приказ не указ, рассуждают в НОСТРОЙ. Да и зачем париться, разбирая кучу почтовых отправлений с документами строителей, если среди них наверняка есть те, СРО которых будут исключены, начиная с 1 июля! Опытный олимпстроевский решальщик В.Прядеин знает, как разруливать невыполнимые задачи. Наверняка он уже создал в дирекции специальную секретную рабочую группу, которая напряжённо сортирует входящую почту по адресам и откладывает в долгий ящик те комплекты документов, которые, по мнению НОСТРОЙ, не должны будут вообще появляться в НРС. Всё просто.

    2

    #61501 Полианна 22.05.17 в 10:39

    Хех...) Ну, Валерий Павлович, как так то? Бросили своих Членов на произвол судьбы... ай-яй-яй...(
    2

    #61504 Сергей Титов 22.05.17 в 10:43

    ● НРС: «Национальный реестр специалистов»,
    это Процесс строительства, а не Срок запуска;
    скрытые аспекты чего здесь пытался изложить.
    (Усложняется наличием двух КФ: ВВ + ФОДО.)

    P.S. Ведение НРС должно быть связано с контрольно - надзорными функциями СРО, в т.ч. актуализация ныне «мертвой» нормы ФЗ №315
    в Части 4, Главы 1, Статьи 6: «СРО осуществляет Анализ деятельности своих Членов на основании информации, — представляемой ими в саморегулируемую организацию в форме Отчетов (∑ СМР) в порядке, установленном Уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденным решением общего собрания Членов СРО»
    .

    1

    #61506 Александр Сергеевич 22.05.17 в 11:02

    Завалит НОСТРОЙ очередной реестр и это уже очевидный факт. Другой вопрос, что в этой ситуации делать саморегулируемым организациям и самим строителям?

    2

    #61507 Светлана 22.05.17 в 11:03

    0
    • #61511 Референт Службы 22.05.17 в 11:16

      Ответ пользователю: Светлана

      До 1 июля и не будут банки перечислять со спецсчетов средства...в НОСТРОЙ - к тому же в РСО насколько помню не в одном УБ всё лежало...насчёт 72 млн не знаю - сомневаюсь чего-то, да и в сведениях об этом ни гу-гу... Они так то вообще не отчитывались, а насчёт 951т.р. знаю только (слышал в кулуарах) что НОСТРОЙ сам накосячил в требовании к банку...а ушлые банкиры этим воспользовались...)

      1

    #61513 Виталий Бондаренко 22.05.17 в 11:19

    Это всё на саботаж со стороны НОСТРОЙ похоже!

    1

    #61518 Алексей Романович 22.05.17 в 11:44

    Минстрой России своим приказом утвердил (дословно) Порядок ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования,национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры.

    В пункте 1.2 Регламента НОСТРОЙ сказано, что именно этот регламент определяет порядок ведения Национального реестра специалистов, включения сведений о физическом лице в Реестр специалистов, их изменения и исключения из данного реестра.

    Так кто же все-таки должен определять Порядок ведения Реестра специалистов - Минстрой или НОСТРОЙ? И кто должен его исполнять?

    Кто как думает, почему законодатель, принимая 372-ФЗ, не наделил НОСТРОЙ полномочиями самостоятельно определять порядок ведения Национального реестра специалистов, а всего лишь отвел ему роль исполнителя того Порядка, который утверждается Приказом Минстроя?

    0
    • #61520 Референт Службы 22.05.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Александр - не доверяют НОСТРОЙ и не без оснований надо сказать...)

      1

      #61525 Рядовой СРОшник 22.05.17 в 11:56

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #61562 Аноним 22.05.17 в 15:50

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, а кто или что такое НОСТРОЙ для законодателя? Полностью себя скомпрометировавшая субстанция.

      1

      #61565 Сергей Титов 22.05.17 в 16:23

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, читаем: «Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 315-ФЗ, подготовленном Минэкономразвития России и поступившем на рассмотрение НОСТРОЙ из ГПУ Президента Российской Федерации. Законопроект направлен на изменение порядка деятельности СРО, а также содержит положения, регулирующие деятельность национальных объединений. … Позиция НОСТРОЙ по законопроекту за подписью Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова направлена в адрес ГПУ Президента Российской Федерации. ... Предложено вынести данный Законопроект на рассмотрение Экспертного Совета после внесения в Гос/думу».

      0

      #61569 Аноним 22.05.17 в 17:33

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, и к чему эта ссылка?
      0

      #61574 Сергей Титов 22.05.17 в 18:04

      Ответ пользователю: Аноним

      Апломб "субстанционных" мнений; НОСТРОЙ и Минстрой
      в законодательстве = 0, функционеры СРО = большой гут.

      0

    #61521 Рядовой СРОшник 22.05.17 в 11:49

    На дворе 22 мая, а в НРС конь ещё даже не заходил, чтобы там поваляться! По-моему, мы на пороге грандиозного шухера, который через месяц с небольшим случится.

    1
    • #61522 Рядовой СРОшник 22.05.17 в 11:52

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Кстати, а штат дополнительный НОСТРОЙ набрал для заполнения реестра, о котором Молчанов в прошлый раз говорил?

      0

      #61527 Алексей Романович 22.05.17 в 11:58

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Все говорят про грандиозный шухер, но никто не говорит, что же собственно страшного случится 1 июля. Ну не будет у строительной компании 2-х специалистов. И что? Ну применит в отношении ее родная СРО какую-нибудь меру дисциплинарного воздействия. Членом СРО она от этого быть не перестанет, разве что сама этого захочет.

      0

      #61528 Александр Сергеевич 22.05.17 в 12:01

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович: все зависит от заказчика. Саморегулируемая организация может только пожурить, а заказчик отказать на основании нарушений.

      0

      #61531 Рядовой СРОшник 22.05.17 в 12:06

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Алексей Романович, а никто просто не понимает, во что это всё выльется? Поэтому и не говорят.

      0

      #61532 Алексей Романович 22.05.17 в 12:10

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      Контроль за наличием у компании специалистов в соответствии с взаимосвязанными п.3 ч.2 ст.54 и ч.3 ст.52 Градкодекса РФ возложен на органы Госстройнадзора. Но очень немногие нынешние члены СРО знают, где находятся такие органы, и вряд ли узнают об этом в будущем. С такими органами общаются только генподрядчики, причем только те, которые осуществляют строительство или реконструкцию (но не капремонт).

      А остальных членов СРО, как Вы правильно заметили, только родные СРО и пожурят).

      0

    #61524 Сергей Титов 22.05.17 в 11:56

    Приказ Минстроя № 668/пр связан с Постановлением Правительства № 570, где были утверждены 34 вида работ; их увязки со Сборниками сметных норм к функционированию компенсационного фонда (ФОДО).
    P.S. Интересная статья в тему: «Доигрались!».

    2

    #61534 Алексей Романович 22.05.17 в 12:46

    Жаркая дискуссия по вопросам формирования и ведения НРС разгорелась на Форуме НОСТРОЙ у Старицына, если кто об этом еще не знает.

    0

    #61577 Владимир Степанов 22.05.17 в 18:32

    А штат НОСТРОЙ набрал уже на это дело?

    0
    • #61581 Референт Службы 22.05.17 в 19:43

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Владимир: думаю вряд ли...по крайней мере в том объёме в котором грозился Молчанов...набрать такое количество операторов...вот прям с ходу очень сложно...да и дел бы заявителей в этом случае было бы обработано больше...а так в основном только то что Операторы прислали... Проще специализированную структуру подрядить...

      0

      #61590 Владимир Степанов 22.05.17 в 23:41

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, так может нанятые эти дела и рассмотрели?)

      0

      #61596 Полианна 23.05.17 в 08:28

      Ответ пользователю: Референт Службы

      А в чем сложность набрать такое количество операторов? Думаете для этой должности нужны супер способности?
      0

      #61598 Референт Службы 23.05.17 в 08:51

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, суперспособности не нужны, слишком уж большое количество требуется нанять единовременно...неизбежны ошибки...свои особенности есть...а самое главное нет программного продукта в конечном виде...во что забивать сведения...(

      3

      #61622 Полианна 23.05.17 в 11:19

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Вот как раз с наймом мне кажется проблем нет: сейчас полно студентов в поисках работы. А вот с тем, что на сегодняшний день реально вносить данные просто некуда пора бы уже что-то делать. Но похоже эта проблема волнует кого угодно, только не НОСТРОЙ...(
      0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»