Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 11 /
Опубликовано: 11 мая 2017 в 08:59
32    6487

Когда не стоит уповать на дружбу с НОСТРОЙ, или Почему большинство СРО рискуют потерять свой статус

За менее чем два месяца до вступления в силу всех положений 372-ФЗ для каждого профессионала СРО-сообщества стала, наконец, очевидной истинная цель стартовавшей год назад реформы саморегулирования. Это – сокращение более чем в два раза количества ныне действующих СРО в сфере строительства.

Под предлогом борьбы с «квази-коммерческими» саморегуляторами было инициировано принятие 372-ФЗ, который позиционировался как некий универсальный инструмент для борьбы с таким позорным для саморегулирования явлением, как торговля допусками. Виновными за всё плохое или не укладывающееся в представление о правильном саморегулировании были назначены пара десятков «неформатных» межрегиональных СРО. Остальное послушное большинство, хоть и назначенное на заклание, было временно зачислено в друзья для того, чтобы до поры обеспечивать легитимность принимаемых решений.

Внесённые с принятием 372-ФЗ изменения в Градостроительный кодекс предусматривают формирование компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств и размещение их на спецсчетах до 1 июля 2017 года. Ещё до принятия 372-ФЗ было понятно, что добрая половина СРО по разным причинам полностью или частично утратили эти средства.

Но то, что у них оставалось перед тем, как закрыть эти СРО, необходимо было собрать. Методика сбора средств во многом напоминала бандитские приёмы начала 90-х, когда бизнесменов кошмарили чуть не до смерти, заставляя выгребать из всех загашников всё, что скоплено непосильными трудами. А после того, как «разгружали до нуля», пускали пулю в лоб за ненадобностью и нежеланием оставлять свидетелей.

В случае с саморегуляторами была использована точно такая же тактика (ничто не ново под луной). Для пополнения недостающих средств предлагалось на спецсчёт перенаправлять «все доступные средства»: расторгать договоры депозита (хотя бы и себе в убыток), вносить средства членских взносов. В общем: соберите хоть чуть-чуть ещё, чтобы хотя бы по сто тысяч на члена набиралось. И тогда избежите большой беды.

И саморегуляторы напрягались, и договоры депозита расторгали (когда это было возможно) себе в убыток, и на Собраниях членов своих заставляли ещё раз скидываться, и юристов своих в арбитражи гоняли, чтобы бились с коммерческими СРО за перевод компфонда в полном размере. Это – одна сторона медали.

А параллельно в кулуарах шла совершенно другая работа. Потому что истинные цели реформы никто не афишировал. А они как раз и заключались в том, чтобы ободрав, как «липку», половину СРО убрать с рынка! Но сначала саморегуляторы пусть передерутся между собой хорошенько. И по всем информационным каналам (от кулуарных сплетен до СМИ понеслось – кто не размещает средства компфонда на спецсчетах, тот враг и скрытый «коммерс». Кто не переводит средства за своих членов «по переходу» – враг. И пусть земля горит у него под ногами.

И всё это под доверительные разговоры – мол, нам понятно, что деньги в банке сгорели, но ты хотя бы динамику покажи – положи, что есть, а уж старания твои зачтутся. Понятно же, что ты хорошая СРО, вовсе не чета этим «коммерсам».

И взрослые умные дядьки велись на эти разговоры-уговоры, хотя очевидно было, что в тебе заинтересованы только до той поры, пока с тебя есть, что отжать. И до поры никто им не говорил, что по ним вопрос решён. Ведь если они будут точно знать, что им уже определена участь, то кто бы стал стараться и вытряхивать до конца свои карманы. Классическая тактика вымогателей, не раз уже, впрочем, обкатанная НОСТРОЙ и показавшая свою эффективность на СРО, исключённых из реестра.

А в декабре 2016 года, когда основная часть СРО более-менее определилась с внесением средств, начался второй этап подготовки реформы. И первый период был не явным и не публичным. На официальном сайте Государственной Думы, там где опубликован законопроект №892161-6, всего два документа живые и имеющие отношение к законопроекту в его нынешнем виде: один, это – отзыв Правительства РФ на законопроект от 17 апреля 2017 года и второй – второстепенный внутренний документ датированный 23 декабря 2016 года. К тому моменту и были приняты основные решения относительно участи большей части СРО.

И тогда уже, после нового года поменялась риторика у руководства НОСТРОЙ, Минстроя и у Ростехнадзора.

Все помнят, как писал ЗаНоСтрой.РФ, выступления начальника управления РТН Марианны Климовой в феврале этого года на семинарах, посвящённых внедрению 372-ФЗ. Ростехнадзор в её лице тогда жёстко и недвусмысленно высказался о компенсационных фондах в размерах «исторических максимумов».

Дальше больше – принятие решения по тому, кого следует наделять статусом оператора Национального реестра специалистов. Все те, кто не внёс средства компфонда на спецсчета или недовнёс, этот статус не получают. И здесь есть своя внутренняя логика – если СРО подпадает под исключение, то зачем ей ещё какие-то статусы оператора и облегчение жизни для своих членов. Пусть и они мучаются тоже, раз уж стали членами недобросовестной СРО. Не подадут в срок сведения – невелика беда. Всё равно им после 1 июля в новую СРО вступать. И таких «недобросовестных» строителей, состоящих в 54 (!) «недобросовестных» СРО из 74 зарегистрированных, по одной только Москве, наберётся свыше 42.000 компаний и ИП в сфере строительства. И в подавляющем большинстве своём это добросовестные компании, которые совершенно не понимают за какие прегрешения они должны снова тратить своё время и финансы на смену СРО.

Дальше – ещё больше и ещё откровеннее. И вот уже с трибуны Съезда НОСТРОЙ его президент Андрей Молчанов открыто заявляет, что те, кто разместил средства в полном объёме, остаются, а остальные не нужны. И больше не друзья НОСТРОЙ & Минстрой в борьбе с коммерческими СРО. Как говорится – за деньги спасибо, но помочь ничем не можем.

И похоже, что если всё-таки Правительство не передумает и его предложения войдут в текст старо-нового законопроекта № 892161-6, то большая часть СРО пойдёт под нож. И во многом по причине того, что понадеялась в своё время на дружбу с НОСТРОЙ, рассчитывая всерьёз, что им это зачтётся на страшном суде (1 июля). Однако не зачтётся, потому что волки (НОСТРОЙ & Минстрой) и зайцы (СРО) даже в детских мультфильмах не дружат.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #60877 Референт Службы 11.05.17 в 09:34

    Да уж - всё так... дружба в одни ворота... Даже статус оператора НРС в качестве "царской" великой милости на поверку оказывается очередной формой теперь уже информационной дани... Взносы заплати, сведения необходимые про специалиалистов предоставь, хотя про СРО в нормах НРС ни слова...в конце концов голову для головомойки подставь - антиресная однако дружба получается...

    Не удивительно, что СРО которая не без оснований приписывает себе авторство поправок в Градкодекс внесённых 372-ФЗ по сути рекомендовала НОСТРОЙ "подтереться" милостиво дарованным статусом оператора НРС -вопрос №10 Повестки заседания Правления...)

    "В сложившейся ситуации мы не имеем права искусственно создавать излишние «перевалочные пункты» по движению документов, тем более, что это противоречит требованиям Градостроительного кодекса и нормам Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Вместе с тем существует серьезное опасение, что для этих целей квази-СРО уже подготовили рекрутинговые службы." (В.П.Мозолевский)


    1

    #60878 Изумлённый Чиновник 11.05.17 в 09:58

    Проблема здесь не только и даже не столько в тупости, трусости и запуганности руководства большинства СРО, а в ещё большей тупости, недальновидности и инфантильности руководителей входящих в них строительных организаций, которые до сих пор не поняли значения для их собственной судьбы всего, происходящего в российском строительном саморегулировании. Очень многие из них до сих пор не знают, что им надо переходить в свой регион, иметь двух, предусмотренных законом, специалистов, чтобы сохранить не только своё членство в СРО, но и допуск к профессии. А 1 июля уже не за горами, три всадника Апокалипсиса уже проскакали и, как писал в своих откровениях Иоан Славослов, четвёртый на подходе. А ведь ЗаНоСтрой давно бьёт в набат и предупреждает: Люди, очнитесь! То, что вас не съест волк сегодня, совсем не значит, что вы уже в безопасности - просто сегодня не ваша очередь. Но от этого вы не перестанете быть просто ходячими (до поры) КОНСЕРВАМИ!

    3
    • #60879 Вадим 11.05.17 в 10:27

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Проблема скорее в том, что руководители сро и стройкомпаний с 2009 года сидят и ждут когда придут чиновники и "деньги отберут а нас разгонят"...саморегулирование в стройке изначально было этим упадничестовом заражено...

      "Плохой мир" - это тоже как-то нездорово было...ни туда ни сюда. Под "самоочищением" и сейчас каждый свое подразумевал и подразумевает...рано или поздно все определится

      1

    #60880 Полианна 11.05.17 в 10:33

    Всё, конечно, правильно, но вот в этой части "Методика сбора средств во многом напоминала бандитские приёмы начала 90-х, когда бизнесменов кошмарили чуть не до смерти, заставляя выгребать из всех загашников всё, что скоплено непосильными трудами." всё же перебор... создаётся впечатление, что саморегуляторы сейчас имущество продавать начнут, чтобы "дырку" эту в КФ "заткнуть". Обидно, конечно, что не тому банку деньги доверили, но со своими кровными прощаться никто не будет. Это я про руководителей СРО. Посыпет голову пеплом на ОС, а там Члены сами будут решать прощаться им со своими деньгами или нет.
    0
    • #60881 Изумлённый Чиновник 11.05.17 в 10:41

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, здесь вопрос в размерах "довноса" - если он больше 100 тысяч рублей, то о сохранении "своей" СРО вопрос может даже и не встать - проще перейти в другую СРО, а не спасать "любимую", но недееспособную свою.

      0

      #60882 Сергей Титов 11.05.17 в 10:55

      Ответ пользователю: Полианна

      Як же; напоминает 90-е и ещё как, в том Super/смысле, что Экспертиза сметной стоимости строительства (как предмет деятельности Членов СРО) была официально снята в январе 1992 года, и восстановлена аккурат — 27 декабря 2000 года. Это функционеры СРО спустя 10 лет; ЯКОБЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ.

      P.S. См. письмо Минстроя от 31.03.2017 в Главгосэкспертизу
      — о введении информационной Системы в ценообразовании; начало функционирования ФГИС ЦС - 01 октября 2017 года ●
      Территориальные (региональные) сметные нормативы
      заканчивают свое правовое действие; 30.09.2017 года
      .
      На спец/жаргоне: «Кранты», – если СРО опять «не заметят»;
      перепихивая вопросы
      на упраздненное страхование рисков,
      и упирая на т.н. «нематериальные» критерии оценки членов.

      PP.SS. В сроки до 01 июля 2017 г. утвержденные сметные нормативы, предназначенные Минстроем для определения стоимости работ (СМР), — влючая учет затрат РЕСУРСНЫМ способом у Членов СРО (т.е. «собственные силы»), должны быть, — как в печатных, — так и в электронных форматах в установленном порядке и Комплекте; переданы в НОСТРОЙ.

      1

      #60883 Полианна 11.05.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, Вы безусловно правы. Но на мой взгляд это немного узковато. Давайте представим в регионе 2 СРО. Первая со стопроцентным сохранённым КФ, но как считают строители "с избыточными требованиями". Под микроскопом трудовые разглядывают, УПК просят за неделю до окончания срока, ну и прочее и прочее. И есть другая, без КФ, но очень лояльная и доброжелательная. Если надо сама и подрисует все необходимые документы, сама в дело вложит. В общем-то только печать этой СРО оставь и можно вообще не видеться. К слову я против таких СРО, но что-то мне подсказывает, что строители скорее кинуться спасать именно такую вот без КФ, нежели думать о том, что сейчас дешевле 100 тыс отдать чем восполнять...
      1

      #60884 Референт Службы 11.05.17 в 12:20

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, если решение "довнести" принято общим собранием СРО, то придётся довнести...)

      1

      #60885 Изумлённый Чиновник 11.05.17 в 12:21

      Ответ пользователю: Полианна

      Дорогая Полианна, жить и верить - это замечательно и надежды, конечно, юношей питают, но описанная Вами "доброжелательная" СРО всё равно не выживет, ибо рано или поздно попадётся на всех этих подделках и будет ликвидирована РТН. А донесут на неё бдительные сотрудники другой, жёсткой. придирчивой, но "правильной" СРО. Это тем более вероятно, чем ближе будет ожидаемый властью результат с введением квазилицензирования, описанный мною в комментарии к вчерашней статье.

      0

      #60886 Изумлённый Чиновник 11.05.17 в 12:29

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, вопрос в том, КАКИМ большинством будет принято это решение, и КТО запретит несогласным выйти из этого обречённого СРО, чтобы перейти в другое, надёжное и перспективное для жизни и работы СРО, сохранив большие деньги и заплатив только 100 тысяч? И если эти недовольные, но разумные стройорганизации уйдут, найдётся ли среди оставшихся лояльных членов та СОТНЯ, которая позволит "доброй", но разгильдяйской СРО жить и работать дальше?

      1

      #60887 Референт Службы 11.05.17 в 12:51

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, выйти то им никто не запретит...заявление написали ...и пошли в СРО где достаточно только сотню заплатить... Вопрос только, что в любом арбитраже обязательным к исполнению будет признано решения ОС (по доверенностям оно было проведено или очно значения не имеет). Прецеденты такие уже были и в немалом количестве... А тех же кто не выходя просто не исполнил это решение (о "довносе") могут и исключить за несоблюдение требований.

      Вы правильно написали: проблемы саморегулирования действительно в низком уровне самоорганизации...поэтому руководители СРО могут проделывать (и обязательно будут это делать в июне-июле!) такие достаточно "подлые" по отношению к членам своей СРО штуки...

      В итоге заботы Правительства о снижении нагрузки на строителя в конечном счёте отзовутся ещё большей нагрузкой для послушного и равнодушного подавляющего большинства реально действующих строительных компаний...потому что те кто "налил"...в полном соответствии с Вашими ожиданиями просто забьют на эти решения ОС и сольются. А реально действующим (не на бумаге) сделать это будет сложнее - поэтому скинутся и довнесут...а с учётом вышеизложенного и по второму разу потом скинутся...за тех кто "налил" и слился...)

      1

      #60888 Референт Службы 11.05.17 в 13:00

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      1

      #60889 Полианна 11.05.17 в 13:15

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы и Изумлённый Чиновник...) ну донесут, а дальше что? На нас тоже доносили. Пришли из РТН в реестр 5 раз пальцем ткнули, дела посмотрели. А там копии, сами понимаете. Внутренние документы посмотрели, ксерокопии забрали и всё. Вся проверка "по доносу". Предположу, что далее Вы начнёте утверждать, что я не знаю главного. И что с сотрудниками РТН наверняка договорились. Но, если по-Вашему всё так, то что мешает другой СРО договориться?
      1

      #60890 Референт Службы 11.05.17 в 13:26

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна...) кто интересно мог донести на Вашу БарбиСРО... - СРОпупс вместе со СРО-неваляшка и МатрёшкаСРО??...)

      1

      #60893 Полианна 11.05.17 в 14:00

      Ответ пользователю: Референт Службы

      1

    #60891 Совершили СРОступление 11.05.17 в 13:34

    Довзнос не решит проблему, очнитесь и не слушайте никого! Вопрос. Можно ли в случае утраты части средств компенсационных фон­дов принять решение о перечислении членс­ких взносов в счет пополнения компенсаци­онного фонда для фор­мирования к 01.07.20­17 соответствующих компенсационных фондо­в? Ответ. Частями 6 - 9 стат­ьи 55.16 Градостроит­ельного кодекса Росс­ийской Федерации уст­ановлены основания возникновения обязанн­ости по внесению взн­осов в компенсационн­ый фонд в случае сни­жения его размера. При этом следует учит­ывать требования час­ти 10 статьи 55.16-1 Кодекса, в соответс­твии с которыми срок возврата средств из указанных в данной статье активов не до­лжен превышать десять рабочих дней с мом­ента возникновения необходимости осущест­вления выплат из сре­дств компенсационного фонда. Специальной нормой части 10 статьи 3.3. Федерального закона от 29.12.2004 № 191-­ФЗ «О введении в дей­ствие Градостроитель­ного кодекса Российс­кой Федерации» (далее – Федеральный закон от 29.12.2004 № 19­1-ФЗ) установлено, что размеры компенсац­ионного фонда возмещ­ения вреда и компенс­ационного фонда обес­печения договорных обязательств определя­ются некоммерческой организацией, имеющей статус саморегулир­уемой организации, на основании документ­ов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсаци­онный фонд такой нек­оммерческой организа­ции, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами саморегулиру­емой организации и членами саморегулируе­мой организации, доб­ровольно прекративши­ми в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегули­руемыми организациями за членов, доброво­льно прекративших в них членство, и дохо­дов, полученных от размещения средств ко­мпенсационного фонда такой некоммерческой организации. Таким образом, форми­рование компенсацион­ных фондов в соответ­ствии с частью 9 ста­тьи 3.3. Федерального закона от 29.12.20­04 № 191-ФЗ должно осуществляться с учет­ом указанных выше тр­ебований.
    0
    • #60892 Референт Службы 11.05.17 в 13:40

      Ответ пользователю: Совершили СРОступление

      А при чём тут членские взносы, извините?)

      1

      #60894 Совершили СРОступление 11.05.17 в 14:04

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Если вы прочитали, там написано, что такое КФ и как он формируется. Довзнос это будет тупо членский взнос, никакого отношения он к КФ иметь не будет. Сродельцы сейчас ошкурят строителя, а дальше при ликвидации никто и ничего уже не получит. Довзнос Нострой себе не заберет, именно по вышеуказанной причине. И целевым довзнос не будет, так как размер взноса в КФ установлен у всех.
      2

      #60895 Совершили СРОступление 11.05.17 в 14:05

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Читать буквально, не всегда правильно.
      0

      #60896 Совершили СРОступление 11.05.17 в 14:16

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Если пару каких-то СРО и смогут завуалировать и подменить просто деньги на деньги КФ, это будет исключением. Все у кого сейчас деньги не на спецсчете в полном объеме, подвергнутся пристальному вниманию Ростехнадзора. Даже если деньги там появятся в ближайшее время в полном объеме.
      1

      #60906 Референт Службы 11.05.17 в 15:56

      Ответ пользователю: Совершили СРОступление

      Спасибо за пояснения;) я прочитал...) там правда не про компфонд и источники формирования, а про его размеры... ну да ладно, чего уж там... Взнос в компенсационный фонд с целью восстановления его размера...это обычный дополнительный целевой взнос (и можно его не на спецсчёт собирать, а на обычный) к которому РТН и НОСТРОЙ не имеют никакого отношения... (принцип доп.цел.взноса вообще очень простой - на что хочу на то и собираю...где хочу там и размещаю - тут Вы правы) пусть хоть усмотрятся все (и НОСТРОЙ и РТН и Прокуратура с комитетом) ...не вижу вообще в этом проблемы...

      Собрать с членов по максимуму...а если не получится полностью со строишек недостающее содрать, ничего не мешает просто занять и положить на спецсчёт, чтобы потом с ч/в и % с депозита вернуть кредит. Желающих прокредитовать такую операцию более чем достаточно. Почему так до сих пор никто не делает тоже очевидно: до конца непонятно сколько с членов собирать и сколько в итоге занимать...поэтому все сидят и ждут июля...когда плюс минус ясность наступит...

      В общем мы об одном и том же - ошкурят и продолжат дальше шкурить...;) и решать все проблемы за счёт своих членов;)

      2

      #60907 Совершили СРОступление 11.05.17 в 17:47

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Вилами на воде, согласен! Все помнят, что с момента размещения средств на спецсчете надо было выписку отправить в ростех? Я думаю, что хоть пусть все обсобираются на каких угодно счетах. Была выписка, дальше распределение средств по КФ (и в другие СРО переведенные), указанных в ранее направленной выписке. Думаю суд вполне согласится с Ростехнадзором о правильности такого вывода.
      0

    #60899 Надеждин Влад 11.05.17 в 14:37

    Можно много спорить и плакать , но совет один: подмыться повазелинится и подсчитать , что выгодней: вступить сегодня в другое СРО со строчкой которой нет в твоём допуске и тупо ждать 30 июЛя . Чтоб понять сколько тебе старое СРО выставит на доплату . Не платить , быть исключеным и уходить в новое СРО где тебя терпеливо ждали, оплатить 100тр Ругая всех на свете( и себя тоже за хитро жо...сть -когда шёл к московскому-питерским комерсам знал что делаешь) и жить дальше111

    0
    • #60909 Полианна 11.05.17 в 18:57

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, а что Вы сразу про московско-питерских комерсов? Можно подумать по другим регионам ситуация другая. Там просто цифры меньше, а так всё одно. Хотя в части того, что строитель знал куда идёт я с Вами бесспорно соглашусь...)
      0

      #60912 Подмосковный строитель 11.05.17 в 22:12

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, а "хитрож...ые" и не жалуются. И спокойно вступают в другие СРО.

      0

    #60904 Совершили СРОступление 11.05.17 в 15:15

    Ещё раз, все кто будут членами СРО на момент принятия решения о довзносе...его заплатят! Это будет в течение 3-х лет, через суд и со взысканием всех неустоек и судебных расходов! Даже если вы на следующий день перестанете быть членом СРО или даже если из госреестра СРО исключат. С момента принятия решения - вы должник! Это может быть иначе при условии, если сможете юридически верно вести себя на собрании или отстоять свои интересы после собрания в суде.
    0

    #60908 Николай Ковалёв 11.05.17 в 18:53

    А НОСТРОЙ когда-то был другом для СРО?

    0

    #60911 Подмосковный строитель 11.05.17 в 22:06

    "Пусть и они мучаются тоже, раз уж стали членами недобросовестной СРО." А откуда они при вступлении могли знать, что СРО недобросовестная?
    0