Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 05 / 03 /
Опубликовано: 03 мая 2017 в 08:56
69    6271

Под нож решили пустить как минимум 250 СРО важнейшей отрасли России! Вместе с ними пострадают десятки тысяч стройкомпаний…

«Dura lex, sed lex» –

в переводе с латыни означает:

«Закон суров, но это закон»

Что такое стабильность? Например, стабильность в саморегулировании? Любой имеющий отношение к СРО однозначно ответит на этот вопрос: стабильность – это осуществление деятельности СРО по раз и навсегда установленным и закреплённым законодательно правилам. Стабильность – это когда саморегулируемые организации и их члены могут планировать свою деятельность, хотя бы в горизонте трёх лет.

Если исходить из этого определения, то стабильностью в отрасли и не пахнет. Само саморегулирование, как явление в сфере строительства, появилось вследствие реформирования важнейшей отрасли.

Однако саморегулирование образца 2008 – 2009 годов и нынешнее даже с точки зрения норм, регламентирующих его деятельность, гражданско-правовых и прочих аспектов – это две больших разницы. Всё очень сильно изменилось за 10 лет.

Но кое-что всё же остаётся стабильным в саморегулировании – это ежегодное, а порой и не по одному разу в год, перекраивание Градостроительного кодекса и принятие DURAцких законов (Dura lex, sed lex), неработающих и несоблюдаемых в силу их несовершенства и содержащихся в них взаимоисключающих норм.

Причём, в желании гармонизировать разрешительную систему, построенную по якобы европейскому лекалу законодателей, постоянно шарахает в разные стороны, словно табун испуганных лошадей.

Неизменным остаётся только метод внесения подобных изменений. Берётся малопонятная, второстепенная и поросшая мхом поправка в Градкодекс, единственной целью появления которой на свет была демонстрация законодательной активности народного избранника. И вот к ней-то и цепляется самая жесть. Та самая, которая после принятия становится кошмарным сном руководителя саморегулируемой организации и предметом претензий к СРО со стороны своих членов. Так было в 2014 году с принятием 359-ФЗ, так было в 2016-м с 372-ФЗ. И это лишь особо знаковые изменения, а сколько их было за 10 лет – сегодня уж мало кто и припомнит.

Вот и нынешней весной началось-зачесалось. Рождённый в 2015 году, видимо, в результате долгих раздумий и переживаний за судьбу саморегулирования предыдущего руководителя думского комитета по строительству Алексея Русских законопроект № 892161-6 «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации», предусматривающую порядок и основания возмещения вреда, причинённого вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, жил обычной рядовой жизнью сотен подобных законодательных инициатив, пылящихся в архивах Государственной Думы.

Не успев пройти второе чтение, подающий надежды законопроект был задвинут своим более удачливым собратом, выкокулившимся впоследствии в ослепительной красоты и эффективности Федеральный закон № 372-ФЗ. И так бы и сгинула эта законодательная инициатива, если бы не установленный регламент. А в соответствии с ним прочли сей документ в Правительстве РФ и решили чуть-чуть прокачать, добавив к двум пунктам статьи первой (и последней в этом законопроекте) третий пункт:

«3) некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не разместила или разместила не в полном объёме средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, а также средства компенсационного фонда возмещения вреда и (или) компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (в случае принятия саморегулируемой организацией решения о формировании такого фонда) на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации».

Решили ввести эту норму «для установления возможности принятия Ростехнадзором решения об исключении сведений о СРО из Государственного реестра СРО в случае неразмещения или размещения не в полном объёме средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах».

Законопроект разработанный при активном участии ностроевцев (в чём они сами и сознались: «Следует отметить, что в этой законодательной инициативе Ассоциация «Национальное объединение строителей» принимала непосредственное участие»), позволяет в случае своего принятия пустить под нож как минимум 250 саморегулируемых организаций строительной отрасли! То есть всех тех, кто не разместил средства компенсационного фонда на спецсчетах (и это, не считая проектных и изыскательских СРО). Причём речь идёт о компенсационных фондах в разрезе старого КФ, того, который имел место быть по состоянию на 4 июля 2016 года, поскольку законопроект касается именно переходного периода, установленного отдельными нормами 372-ФЗ.

Другими словами, Ростехнадзору вручают нож, которым он вырежет, не взирая на обстоятельства утраты средств компенсационных фондов, добрую половину СРО важнейшей отрасли России!

А надо отметить, что эти самые обстоятельства у всех разные. Кто-то потерял компенсационные фонды в банках с отозванными лицензиями, кто-то по сию пору не может выдернуть деньги с депозитов. И такие СРО с принятием этого законопроекта окажутся в одном ряду с жульём, покупавшим депозитные сертификаты или разворовывавшими доверенные строителями взносы через управляющие компании.

По мнению Правительства России, принятие законопроекта «позволит снизить финансовую нагрузку на членов саморегулируемых организаций в строительной сфере…». Каким образом это произойдёт – совсем непонятно, особенно с учётом того, что строительным компаниям придётся по новой вступать в СРО и, соответственно, вносить взнос в новую саморегулируемую организацию, не говоря о том, что из старой СРО или от НОСТРОЙ они, скорее всего, получат от слона уши, а не перевод средств.

Впрочем, можно предположить, что, зачистив таким образом поляну, законодателям удастся и в самом деле «…стимулировать создание новых СРО в субъектах, в которых такие организации ранее отсутствовали». А почему и нет, только вот регионов, в которых нет СРО, после такой спецоперации будет не 12 как сейчас, а раза в три-четыре больше.

До 1 июля 2017 года, когда вступят в действие все нормы 372-ФЗ, осталось не так уж много времени – с учётом майских праздников практически лишь полтора месяца. Задач, стоящих перед СРО, перед Национальными объединениями по приведению саморегулирования в соответствие с его требованиями – воз и маленькая тележка. И заслуживает огромного сожаления тот факт, что вместо системной совместной работы и поиска решений с тем, чтобы соблюсти интересы в первую очередь членов СРО – строительных компаний, и хоть как-то адаптировать изменения в Градкодекс, установленные с принятием 372-ФЗ, кто-то по-прежнему пытается переделить рынок и поиграться в палача и жертву…

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #60555 Референт Службы 03.05.17 в 09:09

    Старые вырежут...новые вырастут...эвона сколько желающих...с 2009 года столько заявительных документов сообщество не видело.

    1
    • #60560 Полианна 03.05.17 в 09:51

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, а что в этом хорошего то? От "вырезанных" деньги уйдут в НОСТРОЙ безвозвратно. Кто придёт в обличье "новых" не понятно...
      1

      #60561 Референт Службы 03.05.17 в 10:04

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна...: в "обличьи новых" придут старые...пока этот принцип работает безотказно...а деньги строительной организации-члена СРО ушли безвозвратно ещё при вступлении и получении допуска.

      1

      #60569 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 10:45

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Коллеги, тут ведь вопрос не в том, куда "уйдут" деньги, а в том, что их опять платить придётся?

      0

      #60577 Александр Королев 03.05.17 в 11:04

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референту Службы: Скорее всего дело в том, что то бабло, которое собрали при создании кончилось! Теперь второй этап! Сро "оперились", как говорится "поднялись", вот теперь пришло время "делиться"! Правда теперь "оператор дележа" несколько покрупнее и "посуровее"! А в остальном все по прежнему!
      1

      #60581 Референт Службы 03.05.17 в 11:15

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр - Вы правы, но это как всегда совокупность факторов...необходимое и достаточное...вот и срослось всё удачно...

      0

      #60583 Полианна 03.05.17 в 11:18

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, так и я об этом же! Пока хоть и не вся сумма, но всё же КФ в СРО, то всё работает. А попадёт в НОСТРОЙ и всё, плати по новой. А то, что осталось от прошлого взноса ты больше никогда не увидишь даже на бумаге.
      0

      #60584 Александр Королев 03.05.17 в 11:20

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референту Службы: Да уж, кое кому в очередной раз "пруха"!)
      0

      #60700 Подмосковный строитель 04.05.17 в 11:52

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Точно, Референт. С момента уплаты с ними и прощаемся. Но СРО так удобно говорить, что это деньги строителей.
      5

    #60556 Сергей Титов 03.05.17 в 09:44

    О «пыли законов»; в данной статье как то упустили инициативный Законопроект: «О строительном подряде», — который в четырех редакциях, при участии представителей десятков строительных СРО, писали более 2-х лет и где было ВСЕ, окромя ценообразования?!?

    2

    #60557 Полианна 03.05.17 в 09:48

    Как точно подмечено про принятие "DURAцких законов") а если серьёзно, то делать из РТН орган прокуратуры, который определяет фактически обстоятельства утери КФ это уже перебор. Тем более как я понимаю они сами были против того, чтобы за это лишать статуса? Ну странно же...
    1
    • #60570 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 10:48

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, тут-то как раз речь о том, что разбираться никто и не будет, по какой причине КФ отсутствует?

      0

      #60585 Полианна 03.05.17 в 11:22

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Да я понимаю. Определяет в отрицательном смысле. Все незаконно и преследуя личную выгоду. В общем все жулики. Мда.
      0

      #60649 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 17:52

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, Вы это о ком?

      0

      #60653 Котов Николай 03.05.17 в 18:27

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полли, а РТН видимо никто и не спросил. Поправка обяжет исключенные из реестра сро сдавать металл в нострой. Министр к этому механизму отдельный интерес проявил ) Выпустили постановление о инвестировании кф и следом поправочку - в одном кабинете сочиняли

      2

      #60670 Полианна 04.05.17 в 08:17

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      "И такие СРО с принятием этого законопроекта окажутся в одном ряду с жульём, покупавшим депозитные сертификаты или разворовывавшими доверенные строителями взносы через управляющие компании." - вот я о чем и о ком. Без разбирательств все жулики.
      0

      #60671 Полианна 04.05.17 в 08:29

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Николай, вот как раз интерес Меня мне как никогда понятен. Он очень хорошо понимает, что настанет время и его спросят: где деньги? И он ответит: так мол и так - денег нет, но все нарушители найдены, статуса СРО всех лишили, идёт прокурорская проверка. У него то цель одна - деньги собрать.
      0

    #60558 Печальный Клоун 03.05.17 в 09:49

    Любая санкция, а прекращение статуса - это санкция, если применяется принудительно, должна применяться при наличии виновного противоправного деяния: действия или бездействия. Вопрос специального статуса СРО - это вопрос административного права. Поэтому форма вины юридического лица должна определяться по правилам административного права. Юридическое лицо признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Таким образом, не любой случай неперечисления КФ на спецсчет является виновным деянием со стороны СРО. К тому же не стоит забывать статью 54 Конституции РФ: 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
    9
    • #60578 Надеждин Влад 03.05.17 в 11:09

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      А не размещение КФ на спецсчёт разве не является противоправным деянием? РТН честно сказал: нам всё равно где ваши денежки , но на СС должно лежать сколько положенно!

      0

      #60587 Печальный Клоун 03.05.17 в 11:25

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Вина, Влад, вина должна быть установлена. Если деньги нельзя перечислить на спецсчет по причине банкротства кредитной организации, то тут нет виновного неперечисления со стороны СРО.
      1

      #60590 Светлана 03.05.17 в 11:42

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Клоун, а как же классика?!

      "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать. Сказал, и в тёмный лес...!"

      Как раз на седьмом году обучения проходят ;)

      1

      #60608 Посетитель 03.05.17 в 13:01

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, так на УК это тоже распространяется? В них тоже КФ размещать по закону можно было?

      0

      #60609 Dr_LAW 03.05.17 в 13:11

      Ответ пользователю: Посетитель

      Для СРО строительной отрасли следует применять не статью 13 ФЗ о СРО, а ст.55.16 ГСК РФ, а там не было у СРО права или обязанности привлекать к размещению средств КФ управляющие компании. Тут идет размещение с нарушением порядка.

      Хотя тоже вопрос спорный: есть ли вина в неразмещении таких средств со стороны СРО.

      А в целом, с Печальным Клоуном согласен.

      0

      #60666 Совершили СРОступление 04.05.17 в 07:47

      Ответ пользователю: Светлана

      Эта песнь у нас стоном зовётся...
      0

    #60559 Изумлённый Чиновник 03.05.17 в 09:51

    Ещё 18 марта 2014 года на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике свежеиспечённый и ещё полный оптимизма министр М.Мень озвучил цифру в 100 млрд. рублей комфондов строительных СРО, которые не помогают экономике и отрасли, а обогащают только банкиров и ушлых СРОшников. Эту же цифру доложили Президенту на "историческом" Госсовете. Под такую перспективу срочно приняли 372-ФЗ, раздали полномочия, а собрать на спецсчетах реально смогли лишь 40 с небольшим млрд. рублей. Вот Правительство, над которым нависла угроза поменяться после президентских выборов в марте 2018 года, и решило пойти по известному рецепту В.Высоцкого, спросив с саморегуляторов: Где деньги, Зин? Здесь и пригодился почти забытый законопроект А.Русских. И чему здесь удивляться? Утром деньги, вечером сохранение статуса и возможность доить строителей и дальше. Денег нет? Извини, ничего личного, просто бизнес!

    3
    • #60571 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 10:52

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, но ведь закон этот против них же самих сыграть может? Ведь получится, что ещё несколько десятков миллиардов из отрасли выкачают?

      0

      #60575 Изумлённый Чиновник 03.05.17 в 11:00

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, выкачивать хотят не из отрасли, а из СРОшиков, а это две большие разницы. Кроме того, если не хочешь восполнять утраченный "старый" комфонд в своей СРО, никто не мешает перейти в другую СРО из списка "111", заплатив всего 100 тысяч в соответствии с 372-ФЗ. А многим даже и этого не понадобится после 1 июля, когда отменятся допуски.

      0

      #60650 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 18:00

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, мне кажется, что Вы сами себе противоречите? Сначала пишете, что со СРОшников брать будут, а потом, что в любом случае членам платить придётся, либо в старую, либо в новую? Из своего кармана СРОшники отдавать точно ничего не будут.

      0

      #60657 Изумлённый Чиновник 03.05.17 в 19:23

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, я не вижу никаких противоречий. Насчёт выкачивания денег из СРОшников мы, очевидно, ещё не всё узнали о намерении властей, хотя глухие намёки и раздавались со стороны надзорных органов. То, что сами не захотят отдавать, отберут через прокуратуру и новые поправки в УК, предусматривающие конфискацию имущества у фигурантов и их родственников. А отрасль выживет, вот только определятся там, "наверху", где взять деньги для вливания и как это половчее сделать, чтобы не разогнать инфляцию.

      0

    #60563 Совершили СРОступление 03.05.17 в 10:19

    Великие юристы-саморегуляторы, а вы в зеркало на себя смотрели? Что вы сделали своими руками, чтобы допуски по 3 рубля не продавали? Да, те рожи не продавали, с которыми вы здоровались, улыбались друг другу, может и пивко вместе с этими рожами посасывали!? Вы думали все так и дальше будет? Вы сильны только знанием, как выходить из ситуаций когда вас в унитаз головой кунают? Вы горе-юристы, которых завели в подворотню и дали хороших пи..лей те, с кем вы вчера лобызались.
    -1

    #60564 Олег Леонидович 03.05.17 в 10:22

    Тут предположу, что новые поправки в Градостроительный кодекс РФ принесут волну судебных исков по принятым решениям об исключении саморегулируемых организаций из государственного реестра в связи с неразмещением средств компенсационных фондов на специальных счетах.

    0
    • #60567 Сергей Титов 03.05.17 в 10:39

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Так же предположу, что эта «волна исков» быстро спадет;
      ибо, какому мужику (строителю) нужна скандальная жена?
      P.S. Напомню; идет СМЕНА «допуска» на Членство в СРО.

      0

      #60572 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 10:56

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Олег Леонидович, в своих пояснениях РТН говорил, что исключать за это будет по решению суда?

      0

      #60592 Олег Леонидович 03.05.17 в 11:46

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, одно положительно принятое решение в пользу саморегулируемой организации породит очередную волну. А строителю выбора не останется: тут либо "скандальная жена", либо "развод".

      0

      #60594 Олег Леонидович 03.05.17 в 11:52

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Не было уточнений. Но возможность действительно есть. Тут надо вспомнить истину при которой до завершения процедуры банкротства юридически этот компенсационный фонд не может считаться утраченным. Именно по этой причине хотят упростить процедуру исключения сведений о саморегулируемой организации до внесудебного порядка из государственного реестра. Предсказать позицию суда на сегодняшний день считаю невозможным.

      0

      #60651 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 18:09

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Олег Леонидович, как это не было? А это тогда что?

      0

      #60696 Олег Леонидович 04.05.17 в 11:39

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, о том и толкую. Ростехнадзор вправе обратиться в суд с требованием об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в судебном порядке. Возможность действительно есть, но предсказать как будет действовать Ростехнадзор пока невозможно.

      0

    #60568 Юрий Алексеевич 03.05.17 в 10:42

    Когда законы дураки принимают, ничего хорошего от них ждать не приходится.

    2

    #60573 Надеждин Влад 03.05.17 в 10:56

    Я за эту поправку двумя руками. жаль что она опаздывает. Ситуация будет выглядеть так: Бедному строителю 1 июЛя предъявят решение собрания по которому он должен довнести 500-700 000руб в КФ или его исключат и он не сможет этой фирмой год работать. А у тебя дом на уровне 8 этажа. Надо было это всё раньше и приурочить к 1 декабря 2016г. Вступление сегодня встанет в 100 тр Может НОСтрой подкинет из старого КФ 5-6тр

    1

    #60576 Александр Королев 03.05.17 в 11:00

    "И такие СРО с принятием этого законопроекта окажутся в одном
    ряду с жульём, покупавшим депозитные сертификаты или разворовывавшими
    доверенные строителями взносы через управляющие компании" - с управляющими компаниями соглашусь, однако вот депозитные сертификаты тут при чем?! Депозитные сертификаты - это тот же депозит + красивая бумажка и только! Отслеживается также запросто. В каждом банке есть реестр! Депозит- депозитный сертификат - "те же вилы, вид с боку!"

    1

    #60582 Александр Королев 03.05.17 в 11:18

    "пустить под нож как минимум 250 саморегулируемых организаций строительной отрасли!" - это еще что! Представьте другое, наступает 1 июля, у большинства строителей в НРС не будет специалистов! Мы же понимаем, что в 80-90% случаев специалисты в сро "туфтовые"! Их нет просто! А в кризисной ситуации брать на работу никто лишних людей не будет!

    А кроме того, наш русский "авось"! еще никто не смог отменить!

    Так вот, наступает 1 июля! И что? Специалистов нет, а если и есть, то они все липовые! Значит строить нельзя!

    Что, в этом случае должны встать 90% строек по стране?

    Или Чиновники попросту пошлют Нострой со своим реестром на три буквы и будут игнорировать это требование? Ведь с чиновников не требуют специалистов, с них требуют выполнение!

    А вот когда подойдет срок оплаты и по всей стране начнутся не выплаты, ссылаясь на то, что отсутствуют специалисты в НРС, вот тут то и будет грандиозный скандал!

    И Минстрой вместе с Ностроем получат по шапке!

    0
    • #60596 Сергей Титов 03.05.17 в 12:00

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, не «сгущайте краски». ... С 01.07.2017 года вступит в силу Приказ Минстроя, зарегистрированный Минюстом, где за его исполнение (ведение НРС) несет ответственность НОСТРОЙ (уже не СРО), но платежи за СМР по Договорам подрядов с тенденцией прекращения? … Это не так.
      P.S.
      Вопрос: «Чему учить?», если 285 направлений, то: «Труба».

      0

      #60612 Александр Королев 03.05.17 в 13:14

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергею Титову: А что, с 1 июля без спецов в НРС можно будет работать?! Или все же нет? И вообще, лучше перебдеть, чем недобдеть!
      0

      #60618 Сергей Титов 03.05.17 в 14:15

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Видимо принципом (перебдеть) НОСТРОЙ и руководствуется,
      введя понятие «Оператор НРС», или будет 0,5 млн. как в ЕСА.

      0

      #60627 Полианна 03.05.17 в 15:03

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, все саморегуляторы нашей большой и необъятной уже год почти с нетерпением ждут когда Минстрой вместе с Ностроем получат по шапке...)
      0

      #60628 Сергей Титов 03.05.17 в 15:08

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Что бы следующему Министру (как уже и было раньше),
      навесить на грудь знак: «Эксперт саморегулирования»?
      (15-ть министров за 25-ть лет – Принцип регулирования!)

      0

      #60648 Владимир Степанов 03.05.17 в 17:38

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, а этому тоже уже знак такой навесили?

      0

      #60658 Сергей Титов 03.05.17 в 19:36

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      ● The Dark Side of the Moon, – возникли непонятки
      на обратной стороне знака, никак не рассмотреть;

      с «качеством и безопасностью» ясно, — а
      ФОДО?
      ● Заседание Комитета по развитию строительной отрасли
      и контрактной системе НОСТРОЙ, ждем
      19 мая 2017 года;
      требуется ПОЗИЦИЯ строительных СРО для регионов РФ.

      (Главное: «Не навести тень на плетень», - на ясный день.)

      0

      #60758 Владимир Степанов 04.05.17 в 19:21

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, а знак-то ему вручили?

      0

      #60761 Сергей Титов 04.05.17 в 19:34

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Каков вопрос, – таков ответ: «Трижды Герой мира, Член правительства всех стран, начальник Тяжелых пулеметов. Имеет право на ношение всех значков, медалей и орденов,
      а также блестЯщих предметов», - на утверждении в СРО ●

      0

    #60589 Светлана 03.05.17 в 11:32

    Чё то Вы мужички, разнылись и расклеились совсем! Весна же ;) Ну кончилась лафа и халява в сро чего ныть то?! закрывай лавочку и с остатками миллионов езжай в куршавиль!!

    Менять работу в кризис - это нормально!

    5
    • #60682 Николай Ковалёв 04.05.17 в 09:47

      Ответ пользователю: Светлана

      Тут ведь какое дело. Для кого-то лафа и халява закончатся, а для кого-то наступят такие, что даже мечтать о них не могли! Дело-то к укрупнению идёт?

      0

    #60593 Совершили СРОступление 03.05.17 в 11:47

    Горе юристы, вы не минусы тут ставьте, а идите и делом занимайтесь на опережение. Сидят и думают как обманывать, но уже с 1 июля 2017г. Позор вам, плевок в спину от каждого пострадавшего от вас строителя. Пусть эти миллионы плевков покажутся вам рекой ппиносящей смерть.
    0

    #60604 Посетитель 03.05.17 в 12:54

    250 исключат, а останется 29 на всю страну? Кто в здравом уме на такое решится?

    0

    #60611 Dr_LAW 03.05.17 в 13:13

    Норма глупая и коряво написанная. Хотя у нас тут и не такие проходили с подписью Президента России.

    2

    #60643 Владимир Степанов 03.05.17 в 17:30

    А как же заявления Посохина, что с каждым случаем утраты КФ отдельно разбираться будут? Этот закон такого не подразумевает?

    1

    #60652 Котов Николай 03.05.17 в 18:22

    0

    #60678 Николай Ковалёв 04.05.17 в 09:38

    Как вовремя о законопроекте вспомнили? Самое время, чтобы окончательно запугать и запутать СРО и создать ещё большую неразбериху среди их членов.

    2

    #60716 Рыжая 04.05.17 в 13:37

    тем временем ростехнадзор уже начал действовать и в 1 квартале 2017 г. оштрафовал СРО почти на 1,5 млн рублей 2017 г. в том числе и за несоблюдение требований по формированию компенсационных фондов саморегулируемой организации в установленном размере и размещению на специальных банковских счетах в кредитных организациях, уполномоченных Правительством Российской Федерации, в установленном порядке.

    0