Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 04 / 21 /
Опубликовано: 21 апреля 2017 в 08:59
25    3471

Минкомсвязи помогло убрать один из админбарьеров, которые придумал НОСТРОЙ

Один из камней преткновения на пути заполнения Национального реестра специалистов оказался убран благодаря Министерству связи и массовых коммуникаций РФ. Как сообщается на сайте ведомства, заказать и получить юридически значимую справку об отсутствии или наличии судимости теперь можно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

«Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с её популярностью среди граждан РФ. В 2016 году справку заказали 3,8 миллиона человек, 656 тысяч из них заказали её в электронном виде через ЕПГУ», – передаёт пресс-служба слова директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимира Авербаха.

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг необходимо иметь подтверждённую учётную запись. Далее потребуется заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника Министерства внутренних дел РФ, поступит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

Минкомсвязи подчёркивает, что такой электронный вариант документа может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

Напомним, согласно обновлённому законодательству, каждая компания, желающая состоять в СРО и работать на генподрядах, обязана подать в Нацреестр сведения как минимум о двух специалистах. Сведения должны быть переданы в НОСТРОЙ и НОПРИЗ до 1 июля. Ранее приводилась общая рекомендация – чтобы до июля сведения о специалистах были внесены в Национальный реестр как через оператора, так и самостоятельно, – надо передать их до 1 июня. Если получение справки о судимости занимает до 30 дней, то запросить её надо ещё раньше – не позднее 1 мая.

Согласно части 4 статьи 55.5 Градостроительного кодекса, для подтверждения статуса СРО с 1 июля партнёрство должно иметь не менее 100 компаний с двумя штатными специалистами по организации строительства. В противном случае оно может лишиться своего статуса. При этом все участники партнёрства автоматически утратят возможность работать там, где членство в СРО является обязательным условием.

Спасибо, конечно, Минкомсвязи за упрощение получения одного из документов, но остальные-то строителям всё равно придётся заверять у нотариуса, благодаря заботе Национального объединения строителей.

Проектировщикам и изыскателям в этом смысле намного легче…

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #59961 Александр Сергеевич 21.04.17 в 10:22

    Это не новость, что справку об отсутствии или наличии судимости можно в электронном виде на ЕПГУ получить.

    0

    #59968 Светлана 21.04.17 в 10:59

    На сайте нострой он-лайн приемная молчанова больше не работает!! Видимо им туда на НРС начали жаловаться )

    0
    • #59970 Рыжая 21.04.17 в 11:12

      Ответ пользователю: Светлана

      странная внутриутробная ситуация складывается в нострой. скандалы, интриги, расследования ;)

      0

      #59979 Николай Петрович 21.04.17 в 11:45

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, хватит уже. Поиграли в "информационную открытость" и будет.

      2

      #59981 Светлана 21.04.17 в 12:02

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Ну, да!! Съезд прошел - смету утвердили, разгон старого состава совета тоже )

      2

      #59988 Ветеран НОСТРОЙ 21.04.17 в 12:51

      Ответ пользователю: Светлана

      Просто он-лайн приемную А.Молчанова заменили Форумом А.Старицына, который сначала всё "модерирует" и только потом докладывает президенту.

      4

      #59990 Николай Петрович 21.04.17 в 13:42

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, Съезд, который показал абсолютную лояльность делегатов ко всему, что делает НОСТРОЙ!

      0

      #59991 Николай Петрович 21.04.17 в 13:44

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран, не похоже. Ответов на злободневные вопросы не появляется?

      0

      #59993 Ветеран НОСТРОЙ 21.04.17 в 13:56

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      А что Вы хотите, Николай Петрович, это же "он-лайн приемная", а не "он-лайт ответная", какие-такие ответы Вы ждёте? Вам позволили задать вопрос - ну и будьте счастливы. А отвечать не барское это дело! Отвечают на вопросы ТОЛЬКО на народном сайте ЗаНоСтрой.

      4

      #59996 Светлана 21.04.17 в 14:04

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Николай Петрович, равнодушие и лояльность это разные вещи!! Если диалог невозможен и последствия принятых решений тебе ничем ни грозят - зачем бузить ;)

      Утверждение сметы, например, уравновешено отсутвием отвественности за неуплату ЧВ, ну и далее по списку вопросов

      Людям просто пофиг!! нам документы в ртн делать как-то надо! И при этом своими руками, безо всякой поддержки со стороны нострой, что меня лично разражает ужасно! Потому что это их прямая и единственная обязанность - помогать нам в работе с органами власти!

      2

      #60207 Николай Петрович 25.04.17 в 21:23

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ, я уже давно от НОСТРОЙ ничего не жду.

      0

      #60208 Николай Петрович 25.04.17 в 21:31

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, вещи разные, итог один. Насчёт ничего не грозящих последствий поспорил бы конечно, ну да ладно. А пофиг всем стало, потому что поняли, что уже ничего не решают.

      0

    #59976 Николай Петрович 21.04.17 в 11:42

    А НОСТРОЙ в таком виде документ устроит?

    0

    #59987 Миша Бровкин 21.04.17 в 12:42

    "Согласно части 4 статьи 55.5 Градостроительного кодекса, для подтверждения статуса СРО с 1 июля партнёрство должно иметь не менее 100 компаний с двумя штатными специалистами по организации строительства. В противном случае оно может лишиться своего статуса."

    Уважаемая редакция, зачем стращать СРО?

    За отсутствие у члена СРО, как минимум, двух специалистов из НРС в отношении такого члена при проведении плановой проверки должны быть применены предусмотренные СРО меры дисциплинарного воздействия. Плановая проверка должна проводиться не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год.

    Ростехнадзор не будет волновать, у всех ли членов СРО на 1 июля наличествуют специалисты из НРС.

    1
    • #59989 Светлана 21.04.17 в 13:25

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Неее...Миша не так!! РТН сначала должен будет ВСЕХ проверить на соотвествие новым требованиям закона - и СРО должны будут свое соотвествие новым требованиям подтвердить документами предоставленными в РТН 1 июля! не будет никакой отсрочки - только члены с региональной пропиской, внесенным кф и двумя спецами в реестре

      Вот если реестра вообще не будет, только тогда проверять будет нечего и негде)

      0

      #59994 Миша Бровкин 21.04.17 в 13:58

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, Вы не правы. Подтверждение региональной прописки у всех членов СРО и наличия КФ на спецсчетах обязательно. А вот подтверждение в РТН наличия у каждого члена СРО двух специалистов из НРС законом, к счастью, не предусмотрено.


      0

      #59997 Светлана 21.04.17 в 14:05

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Возможно, Михаил! Хорошо если так. Посмотрим как будет. Уже скоро )

      0

      #59998 Миша Бровкин 21.04.17 в 14:10

      Ответ пользователю: Светлана

      Добавлю к сказанному, что наличие необходимого числа специалистов из НРС является обязательным условием при приеме организации в СРО. Но отсутствие у действующего члена СРО необходимого числа таких специалистов не является основанием для его исключения из СРО. Более того, СРО даже не вправе проводить проверку своего члена на предмет наличия специалистов ранее чем через год с момента проведения предыдущей проверки.

      0

      #59999 PRoFeSSoR 21.04.17 в 14:21

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил: согласно ч. 2 ст. 55.13. ГрК РФ Контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется саморегулируемой организацией при приеме в члены саморегулируемой организации, а также не реже чем один раз в год.

      Соглашусь со Светланой:)

      0

      #60003 Миша Бровкин 21.04.17 в 14:30

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      PRoFeSSor, Вы процитировали ч. 2 ст. 55.13. ГрК РФ в редакции, действующей до 1 июля 2017 г. Согласно ч. 1 ст. 55.13. ГрК РФ в новой редакции СРО осуществляет контроль за деятельностью своих членов в .соответствии с 315-ФЗ. А согласно ч.3 ст.9 закона 315-ФЗ плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год.

      0

      #60040 PRoFeSSoR 21.04.17 в 18:11

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, уехал к сожалению с офиса - неудобно посмотреть. Не помню изменений по проверке, честно говоря. Но у нас остаются внеплановые проверки, в любом случае.

      0