Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 29 /
Опубликовано: 29 марта 2017 в 15:22
16   

Раскол в банковском сообществе: ведомство Эльвиры Набиуллиной обвинили в фаворитизме и «зачистке неугодных»

Ассоциация российских банков (АРБ) обвинила Центробанк в фаворитизме, а также в умышленной «зачистке» сектора, которая ведёт к подрыву конкуренции. Главы крупных банков не согласились с такими выводами. А в самом ЦБ претензии банкиров и вовсе не услышали, ещё раз заявив о необходимости зачистки среди финансовых организаций.

Вовсе не случайно самой жаркой темой для дискуссии в ходе съезда АРБ стала зачистка банковского сектора, которая уже не первый год беспокоит банкиров, отмечаю СМИ.

Как сказано в докладе, здесь налицо отсутствие равных условий для банков в части страхования вкладов и доступа к госсредствам. «Например, клиенты маленького банка Х – это юридические и физические лица.

А тут вдруг у соседнего банка Y по какой-то причине ЦБ отзывает лицензию. А между тем в нём открыты счета малых и средних предприятий, которые в результате банкротства кредитной организации стоят последними в очереди в получении страховых выплат. Причём они могут и вовсе не получить свои деньги. Насмотревшись на это, клиенты банка Х забирают свои деньги и уходят в госбанк, где будут в дальнейшем брать кредиты», – пояснил изданию логику финансистов директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. Кроме того, если верить докладу, у ЦБ есть «банки-фавориты», в пользу которых он принимает решения. «Многие решения принимаются кулуарно по подсказке узкой группы лиц, чаще всего руководствующихся преимущественно собственными, а не общественными интересами и имеющих доступ в необходимые кабинеты», – сообщается в докладе.

На обвинения со стороны АРБ вчера смело ответила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Правда, спор с критическим докладом АРБ у неё получился в стиле Михаила Жванецкого – председатель ЦБ оспаривала некую вымышленную позицию, которой якобы придерживается АРБ. Вместо ответа на вопросы АРБ о неравных условиях для банков глава ЦБ взялась доказывать необходимость банковского контроля и надзора. «Мне очень странно, что АРБ постоянно призывает Банк России не отзывать лицензии. На наш взгляд, это в корне противоречит интересам добросовестных банков, которых, я уверена, большинство в ассоциации», – ответила госпожа Набиуллина на критику ассоциации. Ведь если мы не отзовём лицензию такого банка, добавила она, то он продолжит подделывать отчётность, забирая средства вкладчиков, прямо их воровать, выводя активы, или кредитовать неэффективные проекты, по сути, неэффективно или злонамеренно распоряжаться чужими деньгами. «Для Банка России очищение банковской системы от недобросовестных, неустойчивых и, к сожалению, нередко криминальных игроков – ключевой приоритет», – объяснила Эльвира Сахипзадовна позицию ЦБ по отзыву лицензий.

По мнению же опрошенных изданием экспертов, позиции АРБ и ЦБ в вопросе банковского надзора фактически и не могут сойтись. «На съезде не было дискуссии. Были взаимные претензии. И, по-моему, Гарегин Тосунян (глава АРБ – ред.) и Набиуллина никогда не услышат друг друга. Жизненная позиция у оппонентов разная. Тосунян сам работал в банке, он возглавлял в лихие 90-е Технобанк и знает, как сложно и рискованно работать в наших банках. Набиуллина в отличие от него – рафинированный чиновник, воспринимающий банковскую деятельность с чужих слов и на основе абстрактных цифр. Она ничем не рискует, отзывая лицензии. Она по-прежнему будет отзывать лицензии у банков, которые не могут никак защитить себя, поскольку суды не могут или не хотят отменять решения Банка России», – полагает профессор Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Юденков.

Мы продолжаем следить за ситуацией в банковском секторе, которая отражается на важнейшей отрасли и её системе саморегулирования, увы, далеко не положительным образом.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #58466 Александр Королев 29.03.17 в 15:27

    Собака лает, караван идет!

    1
    • #58482 Подмосковный строитель 29.03.17 в 17:42

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, и в данном случае счастливого ему пути. Чем меньше их будет, тем лучше! И исключают их всех с одной и той же формулировкой.
      0

      #58502 Полианна 30.03.17 в 08:07

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, не забывайте: число обманутых вкладчиков растёт вместе с числом отозванных лицензий. А это уже не ненавистные СРО, а обычные граждане...
      0

      #58898 Подмосковный строитель 05.04.17 в 16:31

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Нет, Полианна, число обманутых вкладчиков растёт пока эти банки существуют, предлагая повышенные проценты, а по факту выводя вклады.

      1

      #58956 Полианна 06.04.17 в 13:12

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, так проценты же выплачивают пока лицензию не отзывают. Не все, но многие не успевают даже перейти на режим "невыдачи наличных". В чем обман?
      0

      #58980 Подмосковный строитель 06.04.17 в 15:12

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, понимаю, что вопрос бестактный, поэтому заранее прошу простить. Вы времена финансовых пирамид в нашей стране застали?

      0

      #59102 Полианна 10.04.17 в 08:53

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Застала застала, Подмосковный строитель)
      0

      #59645 Подмосковный строитель 17.04.17 в 16:34

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, а что же тогда вопросы такие задаёте, если застали? Ведь там точно такой же принцип был, когда более удачливые вкладчики успевали проценты забирать. Но в результате миллионы теряли всё, что вкладывали, когда пирамида исчезала. Так и здесь.
      1

      #59678 Полианна 18.04.17 в 08:31

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель...) По закону все вклады граждан подлежат обязательному страхованию, АСВ занимается этим вопросом. Возмещению подлежит вся сумму, которая находилась на депозитном счету банка, у которого отозвали лицензию. То есть, вкладчику передаётся не только сама им размещённая сумма, но и начисленные проценты. Завышенные проценты! Вот и получается, что когда банк предлагает хороший процент он никого не обманывает...
      0

      #59679 Сергей Титов 18.04.17 в 08:39

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, читайте книгу Д. Голсуорси «Сага о Форсайтах»,
      а в ней рассуждения Тимоти Форсайта «о банковских %%».
      Кстати; там "интересный поворот" в архитектурных идеях
      .

      1

      #59696 Полианна 18.04.17 в 11:11

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Спасибо, Сергей! Сохранила название, обязательно посмотрю, что это такое)
      1

      #59848 Подмосковный строитель 19.04.17 в 15:25

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, никак Вы не хотите снять свои розовые очки!) Это кто Вам сказал, что всю сумму ещё и с процентами выплачивают? 1,4 млн. максимальная выплата, на которую могут вкладчики рассчитывать. До этого вообще 700 т.р. было!

      1

    #58481 Подмосковный строитель 29.03.17 в 17:39

    Всё как в саморегулировании. РТН исключает из реестра, а срошники говорят, что не за что их исключать.
    0

    #58485 Dr_LAW 29.03.17 в 18:04

    - На его месте должен был быть я...

    - Напьешься - будешь... грузите.

    А если серьезно, то АРБ поздно спохватилась и рупор открыла. Раньше надо было "взаимодействовать" с Банком России, раньше. И воспитывать своих членов тоже надо было раньше.

    0

    #58501 Полианна 30.03.17 в 08:03

    Вдруг решили остановить Набиуллину? Это как пытаться остановить поезд на полном ходу. Мда...
    0

    #58544 Александр Сергеевич 30.03.17 в 12:59

    Обвинения в кулуарах были уже давно. Сейчас вынесли на съезд АРБ. И что? Ситуацию с зачисткой это не поменяет.

    0