Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 28 /
Опубликовано: 28 марта 2017 в 11:43
34    4924

Ефим Басин остался президентом СРО «МОС», но потерянные 100 миллионов строителям так и не вернулись

Новые перемены ожидают одну из старейших и одну из самых первых строительных саморегулируемых организаций страны. СРО «МОС», бессменным президентом которой является Ефим Басин, переживает все те же процессы, с которыми сегодня столкнулось каждое межрегиональное партнёрство. Все семь действующих филиалов СРО «МОС» закрыты, компании массово переходят в региональные партнёрства.

За год, с момента проведения общего Собрания в апреле 2016 года, численность членов СРО «МОС» сократилась на 40% и в настоящий момент составляет 378 организаций. Руководство СРО прогнозирует дальнейшее уменьшение членов СРО и предполагает, что после всех переходов их останется не более 250. При этом за последние месяцы в СРО «МОС» вступило 72 компании, а 43 из них перешли из других СРО в рамках регионализации.

Как пишут наши коллеги с портала АНСБ, при этом финансовые обязательства перед уходящими компаниями СРО «МОС» выполняет в полном объёме. Средств КФ хватает не только на выплату отбывающих по «месту прописки» членов, но и на формирование компенсационного фонда возмещения вреда для всех остающихся компаний, и ещё остаётся «загашник» около 90 миллионов рублей.

22 марта в СРО прошло очередное общее Собрание. На нём члены СРО утвердили необходимые изменения в Устав, а также выбрали Совет и президента.

Участники общего Собрания проголосовали за внесение необходимых изменений в действующие документы, а также утвердили ряд новых положений, которые обеспечивают деятельность СРО после реформы.

Принято решение отказаться от страхования ответственности перед третьими лицами, поскольку теперь эта мера добровольная, и её частично заменяет компенсационный фонд возмещения вреда.

Теперь снято ограничение, согласно которому выборы должны идти каждые два года, и установлен срок полномочий 5 лет. Делегаты общего Собрания проголосовали именно за этот срок для новых Совета и президента.

В ходе выборов Совета было предложено два состава – один будет работать до 30 июня этого года, а второй – с независимыми членами – с 1 июля сего года. Состав Совета выбирали тайным голосованием и утвердили «конституционным большинством» голосов. На заседании обновленного Совета «МОС» был избран президент организации – свой пост сохранил Ефим Басин.

Тем не менее, несмотря на бравурные отчёты, в одном из профильных СМИ, ситуация вокруг СРО «МОС» продолжает вызывать вопросы. В частности, партнёрство до сих пор фигурирует в одном из чёрных списков НОСТРОЙ. А именно, среди СРО, которые не полностью перевели компфонды на счета в уполномоченные банки. По данным Нацобъединения на 24 марта сего года, СРО «МОС» перечислила на спецсчёт 411,9 миллиона рублей из 554,8 миллиона.

Как уже писал ЗаНоСтрой.РФ, партнёрство не первый раз теряло деньги своих членов в банкротных банках. В начале это было ООО «КБ «Монолит», а затем ООО АКБ «Банк на Красных Воротах».

Злые языки поговаривают, что банк на Красных Воротах был детищем бывшего министра транспортного строительства Владимира Брежнева и его соратников, в том числе, и занимавшего должность заместителя министра и главы Госстроя Ефима Басина. Или же ещё одного заместителя и тоже БАМовца Валерия Минькина. Председателем Совета директоров банка являлся Александр Петров. Теперь вопрос стоит следующим образом: простит ли НОСТРОЙ своему почётному президенту потерю сотни миллионов рублей в аффилированном банкротном банке или поступит с одной из старейших СРО страны по всей строгости закона?

Мы продолжаем следить за ситуацией в СРО «МОС».

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #58352 Полианна 28.03.17 в 12:41

    Извините, но это уже придирки какие-то, как по другому выразиться не знаю. Главное, что регионалов отпускают и выплачивают КФ в полном объеме. А уж за счет чего они закрывают эту дырку образовавшуюся из-за банковской реформы кого волнует?

    0

    #58357 Юрий Алексеевич 28.03.17 в 14:00

    Вот ещё один вопрос к нынешней реформе. Перевела СРО 1 т.р. из 500 млн. КФ (0,0002%), либо перевела СРО 411 млн. из 554 млн. (74%), но обе в одном списке находятся. Как быть?

    0
    • #58382 Катерина 28.03.17 в 15:15

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, человек, укравший миллион рублей, и человек, укравший миллиард, ведь могут сидеть в соседних камерах, это не вызывает у вас внутреннего протеста?

      0

      #58403 Полианна 29.03.17 в 08:34

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      А Вы считаете нужно 2 списка? До 50% и больше 50%?) или как?)
      0

      #58484 Dr_LAW 29.03.17 в 18:00

      Ответ пользователю: Катерина

      Екатерина, укравший миллиард если и будет сидеть в камере, то камера у него будет побольше и получше, чем у того, кто мильён стибрирен. Это факт.

      За миллиард сидеть - это моветон.

      Воровать — это преступление. Много воровать — это бизнес. Грабить весь народ — это уже политика.

      0

      #58494 Николай Петрович 29.03.17 в 23:40

      Ответ пользователю: Катерина

      В России красть составы (миллиарды) гораздо безопаснее, чем велосипеды (миллионы).

      0

    #58396 Александр Давыдов 28.03.17 в 20:46

    НОСТРОЙ и менее заслуженным прощает, а тут целый почётный президент!

    0
    • #58404 Полианна 29.03.17 в 08:42

      Ответ пользователю: Александр Давыдов

      Дело не в статусе. Повторюсь, что КФ сейчас в полном объёме почти ни у кого нет. Исключить всех и оставить строителей "с носом" тоже не вариант.
      0

      #58407 Совершили СРОступление 29.03.17 в 09:23

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Вариант поотбирать статус, забрать Нострою остатки и права требования. Разогнать безруких саморегуляторов, а организации перейдут в нормальные СРО. Пусть те, кто в СРО от безделия страдают, идут домой и там свои сопли вешают на разных других ресурсах. Да и тут, в том числе.
      2

      #58413 Катерина 29.03.17 в 10:55

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      42% - это "почти ни у кого"?:)

      0

      #58431 Полианна 29.03.17 в 12:13

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, цифра 42 мне кажется "слегка" занижена... )

      0

      #58433 Полианна 29.03.17 в 12:15

      Ответ пользователю: Совершили СРОступление

      Был бы хвалёный НОСТРОЙ с руками и без бездельников...

      0

      #58437 Совершили СРОступление 29.03.17 в 12:20

      Ответ пользователю: Полианна

      Хахаха. Это пишет строчилка Полианна, просиживающая юбку на этом сайте. Хахаха.
      2

      #58453 Катерина 29.03.17 в 13:28

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, занижена по сравнению с чем? Арифметически она соответствует проценту СРО, сохранивших компенсационный фонд в полном объеме, округленному до целых. 111 из 267, считайте.

      0

      #58483 Дафт Манагер 29.03.17 в 17:52

      Ответ пользователю: Совершили СРОступление

      Поддерживаю на 1000% Случайно разместить компфонд в банке «навылет» один раз, ну бывает, но два раза, это или умысел, или карма. Поотбирать статус, деньги в правильные СРО.
      0

      #58487 Подмосковный строитель 29.03.17 в 18:32

      Ответ пользователю: Совершили СРОступление

      Совершили СРОступление, а как понять нормальная СРО или безрукая? Уж какой, какой, а Басинской СРО доверяли, когда в ней допуск получали?
      0

      #58488 Дафт Манагер 29.03.17 в 18:38

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Начните с простого фильтра, компфонд размещен на спецсчете в полном объеме или нет, все остальное игры уже. Знаю одно СРО до сих пор не разместила часть компфонда 300 млн и при этом показывает выписки, что деньги есть, на депозите они, для вас же членов стараемся. И верЮт строители, и вступают к ним, и переходят, блаженные.
      0

      #58490 Совершили СРОступление 29.03.17 в 18:51

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Вопрос довнести не снят. Любят, хотят, довносят и СРО живет дальше. Остальное от лукавого. Только СРО поют, что все будет хорошо, довносят не придется, все поменяется до 1 июля. Строитель верит в это, печально.
      0

      #58499 Дафт Манагер 30.03.17 в 07:42

      Ответ пользователю: Совершили СРОступление

      Через день общаюсь со строителям, часть из них прозрела (!) рисуют таблицы, смотрят компфонды, составляют рейтинги сро и уж потом переходят. Жаль не все такие.
      0

      #58504 Полианна 30.03.17 в 08:22

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, не верьте всему, что видите) я вот не думаю, что КФ сохранен у 111 СРО, поэтому и % учитывая это число считать бессмысленно...)
      0

      #58509 Катерина 30.03.17 в 10:18

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, это не вопрос веры, а вопрос понимания предмета. Если бы Вы хорошо представляли себе, что такое специальные счета, то сомнений в наличии денег на них при наличии выписки у Вас бы не возникало. А если лень вникать в предмет, то просто задумайтесь: если бы был простой способ показать на спецсчете несуществующие деньги, то неужели 68 % СРО, оказавшиеся вне списка, не воспользовались бы им?

      0

      #58532 Полианна 30.03.17 в 12:18

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, во-первых я не говорила, что всё так просто: показать деньги которых нет. Но при желании у нас всё можно. Или почти всё. На самом деле даже мне, далекому от серых схем человеку, пару способов известно. А во-вторых, задумайтесь: кому из этих 68% нужен этот КФ и эта СРО? Какой % сейчас занимается сбором утраченных средств? Вы посмотрите на тех кто в списке исключённых! Явно .опа горит и уже давно (извините). И что? Бегут и спотыкаются - деньги ищут... ню-ню
      0

      #58539 Катерина 30.03.17 в 12:47

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Ну зачем же собирать утраченные средства, если можно посредством пары способов, известных даже далекому от серых схем человеку, "нарисовать" эти самые средства? Конечно, дураков нет... все сидят рисуют, да как-то не выгорает похоже...

      0

    #58398 Сергей Ильичев 28.03.17 в 22:32

    А КФ пополнять решение не принимали?

    0
    • #58489 Дафт Манагер 29.03.17 в 18:45

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Тут кардинально нужно, разрешить переход в рамках региона, пока есть деньги на счету. Это не только к этому СРО относится, но и к другим тоже.
      0

      #58495 Николай Петрович 29.03.17 в 23:44

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Дафт Манагер, решение суда по этому вопросу уже есть?

      0

      #58497 Дафт Манагер 30.03.17 в 07:37

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Да есть. Знаю, что Вы знали ответ, это для тех кто не знает.
      0

      #58513 Катерина 30.03.17 в 10:32

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Судебное решение в нашей непрецедентной системе - вообще сомнительный аргумент, но проблема даже не в этом. Это решение относится только к толкованию норм переходного периода, который по сути можно считать закончившимся (первый формальный этап всех миграций членов пройден). Разрешить переход нужно на постоянной основе, а не до какого то ..бря ...цатого года. Вот тогда система со временем может заработать. А с крепостным правом, увы, шансов нет

      0

    #58486 Подмосковный строитель 29.03.17 в 18:28

    А чего они не сделали как НОСТРОЙ и не назначали его пожизненно президентом?
    0