Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 28 /
Опубликовано: 28 марта 2017 в 09:41
22    4509

Число операторов НРС увеличилось на 40 единиц, но легче от этого никому не стало

Национальное объединение строителей добавило в список операторов НРС ещё 40 СРО. Как сообщает официальный сайт, решение принято после проверки заявлений от саморегулируемых организаций о предоставлении им полномочий Оператора Национального реестра специалистов на соответствие СРО критериям, установленным пунктом 4.1 Регламента ведения НРС.

Таким образом, в целом в настоящее время статус Операторов НРС получила 81 саморегулируемая организация из всех федеральных округов и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Между тем, ситуация с внедрением НРС далека от идеала. Даже если всё пройдёт без сучка, без задоринки, в чём есть серьёзные сомнения, расходы на заполнение реестра станут строительному комплексу в копеечку. Так, ожидается, что в Нацреестр будут включены по два специалиста от 100 тысяч строительных компаний. Нотариальное заверение одного комплекта документов станет не менее 2 тысяч рублей. По требованию НОСТРОЙ, как известно, заверять необходимо копию диплома и заявление о внесении в реестр. Заявление само по себе представляет многостраничный документ, в котором содержится вся информация о заявителе, которую предстоит проверить нотариусу.

Итак, только нотариусы заработают (а строители потеряют) 400 миллионов рублей. Сюда можно добавить стоимость почтовой пересылки, которая при цене 500 рублей за комплект обойдётся ещё в сотню «лимонов». Таким образом, расходы для отрасли составят минимум полмиллиарда рубликов.

Однако и это ещё не всё. Если подрядчик входит в СРО, которая не является оператором, то специалист должен будет сам, лично ехать к нотариусу, сидеть в очереди и заверять пакет документов. Также ему придётся лично подать документы и получить справку об отсутствие судимости (на которой, почему-то, особенно настаивает НОСТРОЙ). То есть, опять-таки, тратить своё время, нервы и деньги на выполнение чиновничьих хотелок.

Другой вопрос, успеют ли СРО обработать и вовремя прислать все документы? Ведь при нынешнем положении дел, количество операторов по регионам оказалось разным, разной будет и нагрузка. Так, в Дальневосточном федеральном округе на одного оператора приходится 820 компаний, а, например, в Северо-Западном – 3.047. Сколько специалистов должна выделить СРО для обработки документов? Будет ли она решать эту проблему своими силами или привлекать людей на аутсорсинг? В какую сумму встанут дополнительные расходы на персонал, и сколько, в конечном итоге, придётся заплатить строителям – вопрос открытый.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #58322 Полианна 28.03.17 в 10:05

    Мда, СЗФО оказался самым слабым звеном. Я бы на месте строителей вообще задумалась: может стоит сменить прописку? А то и в реестр можно не попасть, и КФ по ...цатому кругу потерять...
    0
    • #58326 Катерина 28.03.17 в 10:41

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, им не нужно менять прописку, они никакого отношения к СЗФО и так не имеют. Например, в Ленобласти, СЗФОшном лидере по числу членов СРО, прописано чуть меньше тысячи строителей, а членов СРО - чуть больше 10 тыс. Так что пребывание строителей в этих СРО в настоящее время - их личный выбор, могли бы уехать в свой регион уже десять раз.

      0

      #58332 Рядовой СРОшник 28.03.17 в 11:19

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, а смысл её менять? Ещё неизвестно, как в других округах с этим дело обстоять будет? Тут ведь только время покажет?

      0

      #58346 Полианна 28.03.17 в 12:31

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, а чего не разъезжаются то? я так смотрю Вы поболе других осведомлены в этом вопросе...)

      0

      #58348 Полианна 28.03.17 в 12:32

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, то, что у СЗФОшников всё плохо уже видно...(

      0

      #58350 Катерина 28.03.17 в 12:35

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, а кто их знает... Может быть они и их строительная деятельность просто существуют только в виде строчек в реестрах?

      0

      #58374 Полианна 28.03.17 в 14:40

      Ответ пользователю: Катерина

      Мда... смотрю это повсеместная практика: держать заполненные призраками строчки...
      0

      #58376 Катерина 28.03.17 в 14:47

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      А что, в данном случае очень удобно: призраки молчат, бунтов не устраивают и денег не требуют, зато их несметным количеством можно прикрываться от перспективы потери статуса СРО.

      0

      #58406 Полианна 29.03.17 в 09:04

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, именно поэтому я считаю, что количество Членов не аргумент при принятии решения об исключении из госреестра.
      0

    #58327 Евгений Волкович 28.03.17 в 10:46

    Все поднимают шумиху по справкам об отсутствии судимости.

    Я не понимаю почему?

    Лично у меня это заняло 10 минут не отходя от компьютера.

    В личном кабинете на портале "ГОСУСЛУГИ.РФ" заполнил заявление, прикрепил копию паспорта (300 кб) и отправил.

    Через 15 дней пришло СМС и письмо на электронную почту с приглашением в отдел УМВД.

    Заняло ещё 30 минут с дорогой.

    При выдаче справки девушка спросила, сколько справок вам выдать, одну, две или больше.

    Мне кажется что люди которые пишут об этой проблеме просто нагоняю жути.

    А потом рассылают предложения с предложениями помощи при вступлении в СРО.

    Вот пример. Сегодня пришло.


    Добрый день, Уважаемые Партнеры!
    Предлагаем вступить в СРО с
    наименьшими издержками.
    СРО -проектирование-от 65 000.
    СРО -изыскания-от 65 000
    СРО -строительство- от 115 000
    Оплата всех взносов напрямую в СРО.
    Подготовка документов
    ,оформление, сопровождение в СРО.
    Получение свидетельства в течении 1 дня после оплаты всех взносов и
    предоставления документов согласно перечня.
    Так же может понадобиться: рабочие профессии-от 5000, аттестация по
    промышленной безопасности -от 12500,электробезопасность -от 6500,НАКС-от
    40000,охрана труда и птм-2700,работы на высоте -3000. СОУТ -от 1450. Если у Вас
    есть объем, стоимости и индивидуальные условия обсуждаются отдельно. Звоните ,
    пишите , связывайтесь с нашими специалистами -мы решим все с вопросы с
    максимальной выгодой для ВАС.
    Компания «Гарантия» специализируется на разрешительной документации для
    специалистов и организаций в области охраны труда, сертификации, Ростехнадзора,
    СРО, лицензирования, специальной оценки условий труда, дополнительного
    профессионального образования, НАКС, страхования, банковской гарантии,
    медосмотра, неразрушающего контроля, экспертиз.

    Это не реклам. Если кому нада пришлите адрес я письмо перешлю.

    4
    • #58330 Сергей Новосельский 28.03.17 в 11:17

      Ответ пользователю: Евгений Волкович

      Поделитесь опытом как Вам удалось отправить все страницы паспорта в формате pdf файлом, размер которого не превышает 300 кб, мне вернулось следующее:

      В соответствии с п. 25.1 Административного регламента,утвержденного приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 одним из оснований для отказа в приеме заявления в электронной форме,является наличие грамматических и технических ошибок вуказанных персональных данных заявителя.В Вашем заявлении приложена НЕЧИТАЕМАЯ КОПИЯПАСПОРТА.На основании п. 27 Административного регламента впредоставлении государственной услуги по выдаче справки оналичии (отсутствии)судимости Вам отказано.



      1

      #58336 Евгений Волкович 28.03.17 в 11:43

      Ответ пользователю: Сергей Новосельский

      Отдал программисту и попросил скандировать с самым худшим разрешением 200 пиксель, далее переводим в JPEG и сохранить с размером 300 кб все страницы при помощи Майкрософт офис пикче менеджер. Далее переводим в PDF и отправляем на ГОСУСЛУГИ.

      Но может есть способ и проще.

      Вот и всё.

      0

      #58354 Сергей Новосельский 28.03.17 в 13:38

      Ответ пользователю: Евгений Волкович

      несколько сложновато для рядового строителя не находите? к тому же Microsoft Office Picture Manager уже не входит в пакет офисных приложений, у меня его точно нет.

      Счас зашел сделал вторую попытку, отсканировал вместо 7 листов паспорта один, уложился в 294 кб в черно-белом цвете и разрешении 150 пикселей, благо упоминание о том что нужно отправлять все заполненные страницы паспорта с сайта госуслуг исчезло и добавили новые расширения для файлов, теперь не только пдф а еще и рар и джипег, видимо не я один мучался.

      Всё же для людей, всё для людей...

      0

      #58360 Александр Сергеевич 28.03.17 в 14:03

      Ответ пользователю: Сергей Новосельский

      Сложновато! Кроме нужной программы и программисты есть не в каждой строительной организации!

      0

    #58329 Рядовой СРОшник 28.03.17 в 11:16

    Зачем, а главное, кому нужно нотариальное заверение? Если уже обсуждалось, что оно ничего не гарантирует?

    0

    #58358 Александр Сергеевич 28.03.17 в 14:01

    Интересно когда цифра поднимется до 111? Некоторые саморегуляторы не торопятся обогатиться на 500 рублей за специалиста?

    0