Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 22 /
Опубликовано: 22 марта 2017 в 09:39
61    6163

В Москве допуски сохраняются и после 1 июля 2017-го – так решили на столичной ОК НОСТРОЙ. Там же принято решение о программе защиты свидетелей для руководителей СРО, которые напишут донос на другого руководителя СРО

ЗаНоСтрой.РФ уже сообщал о том, что 16 марта состоялась Окружная конференция Национального объединения строителей по городу Москве. На ней присутствовало 54 из 79 московских СРО. Помимо прочего в повестке дня стоял вопрос о принятии Кодекса чести руководителя СРО. Делегаты конференции единогласно утвердили решение поддержать Кодекс и, соответственно, его выполнять, так сказать, претворять в жизнь. Между прочим, анонсировал необходимость принятия положительного решения по данному вопросу сам исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он назвал Кодекс «важным документом», сообщив, что ранее коллеги из Дальневосточного федерального округа по инициативе координатора ДФО Валерия Мозолевского данный Кодекс единогласно поддержали. По мнению Виктора Васильевича, раз уж дальневосточные СРО посчитали необходимым выполнение требований Кодекса чести, то московские саморегуляторы должны также его одобрить. Против этого в Москве никто не возражал.

Таким образом, мы получили единодушное (причём, межрегиональное!) решение.

Во-первых, «за» Кодекс чести сам инициатор, господин Мозолевский.

Во-вторых, «за» проголосовали участники Окружной конференции по ДФО.

В-третьих, НОСТРОЙ в лице исполнительного директора господина Прядеина также «за».

В-четвёртых, координатор по Москве Александр Ишин, как организатор Окружной конференции, и его заместитель Иван Дьяков, включивший вопрос в повестку дня, понятное дело, тоже «за».

В-пятых, руководители и представители 54 столичных СРО, участвовавших в конференции, тоже единогласно высказались «за».

Между тем, текст принятого Кодекса чести достоин того, чтобы его процитировать. Некоторые его положения – просто сказка! Чтобы не быть голословными приводим выдержки из документа. Вот по какому Кодексу собрались жить руководители московских СРО.

Первое – принцип законности:

«Руководитель СРО ни при каких обстоятельствах не должен допускать нарушения законодательства… Особенно строго необходимо контролировать соблюдение законодательства в части:

– процедуры приёма в члены саморегулируемой организации, выдачи свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, исключения из членов саморегулируемой организации, прекращения, приостановления, возобновления действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Важно. Каждый директор СРО должен следить за своим обязательным членством в Национальном объединении строителей.

Читаем далее:

«Руководитель СРО не должен допускать приём документов, заявленных на фиктивных специалистов, числящихся, но не работающих на предприятии. В этой связи с заявленными специалистами необходимо проводить собеседование путём выездной проверки по месту их расположения (офис или на объекты строительства), а также проверять регулярность начисления заработной платы заявленным специалистам».

«Руководитель СРО не должен допускать членство в СРО псевдостроительных компаний, осуществляющих незаконную деятельность по обналичиванию денежных средств …».

«В связи с этим руководитель СРО должен брать на особый контроль компании, не имеющие опыта строительства конкретных объектов. До начала строительной деятельности такие компании необходимо проверять не реже 1 раза в квартал, в первую очередь, на предмет нахождения по заявленному адресу».

«Неприемлемыми являются действия, направленные на ограничение демократичности управления:

– принятие решения о выдаче свидетельства о допуске единолично, без обсуждения и голосования на открытых заседаниях коллегиальных органов управления СРО».

Обеспечение соблюдения кодекса чести:

«Национальное объединение строителей рассматривает поступившее сообщение о нарушении Кодекса чести при наличии в нем сведений о заявителе и указания на конкретное требование Кодекса чести, которое нарушено, и представляет результаты проверки на рассмотрение Комитета по регламенту. Лицу, в отношении которого проводится расследование, предоставляется возможность письменного отзыва на результаты проверки и выступления на соответствующем заседании Комитета по регламенту.

Комитет по регламенту рассматривает поступившее сообщение, результаты проверки, отзыв на результаты проверки и принимает одно из следующих решений:

– об отсутствии нарушения Кодекса чести;

– о порицании руководителя СРО;

– об обращении в органы государственного надзора и контроля;

Национальное объединение строителей предпринимает все возможные меры для защиты лица, сообщившего о нарушении Кодекса чести, от преследования со стороны лица, допустившего такое нарушение».

Вот такой получился Кодекс чести руководителя СРО...

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #57975 Совершил СРОступок 22.03.17 в 09:38

    Хороший документ. На следующем съезде еще раз поменяют.
    2
    • #58001 Алёна 22.03.17 в 12:14

      Ответ пользователю: Совершил СРОступок

      Тоже считаю, что документ хороший. Просто надо внести корректировки.

      0

      #58046 Рядовой СРОшник 22.03.17 в 16:09

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, кто бы сомневался. Вы как та Баба Яга, которая против!) Расскажете, что же в нём хорошего, и какие, по-вашему, корректировки внести надо? Или опять хороший просто, потому что хороший?

      0

      #58079 Алёна 23.03.17 в 11:01

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник главный принцип документа "Руководитель СРО ни при каких обстоятельствах не должен допускать нарушения законодательства". Вот поэтому хороший.

      0

      #58081 В М 23.03.17 в 11:04

      Ответ пользователю: Алёна

      если ему будет платить Нострой, то он будет контролировать соблюдение законодательства, а в нашем случае - кто заказывает музыку тот и танцует! все как было так и останется! Нет ни ответственности толковой, ни альтернативного вознаграждения.

      1

      #58084 Юрий Алексеевич 23.03.17 в 11:20

      Ответ пользователю: В М

      Коллеги, мне кажется, тут даже обсуждать нечего!

      0

      #58085 Николай Ковалёв 23.03.17 в 11:21

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, на заборах тоже разное пишут!)

      0

      #58088 Алёна 23.03.17 в 11:55

      Ответ пользователю: В М

      В М не важно кто кому платит. Ответственность! А точнее её отсутствие и позволяет некоторым руководителям СРО хорошо жить за чужой счет!

      0

      #58089 Алёна 23.03.17 в 11:56

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич при отсутствии принципов обсуждать действительно нечего!

      0

      #58109 В М 23.03.17 в 15:26

      Ответ пользователю: Алёна

      У нас это повсеместно, а не только в саморегулировании в строительстве). СРО осуществляет свою деятельность совмещая два принципа; один очень схож с работой чиновника, второй коммерсанта, но цель одна - извлечь максимальную прибыль!!! И речь вовсе не идет о целях, определенных в законе). Кто и с кого когда спрашивал?! У некоторых читаешь Уставы и поражаешься- куда смотрели Минюст и РТ?! Ответ один...

      1

      #58124 Рядовой СРОшник 23.03.17 в 18:11

      Ответ пользователю: Алёна

      Если так, Алёна, то конечно!)

      0

      #58125 Рядовой СРОшник 23.03.17 в 18:13

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а причём здесь этот документ и ответственность?

      0

      #58178 Алёна 24.03.17 в 13:16

      Ответ пользователю: В М

      В М самое время начать спрашивать, но вместо этого они плодят новое беззаконое в лице новых саморегулируемых организаций.

      1

      #58179 Алёна 24.03.17 в 13:18

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой Срошник с чего Вы взяли, что они связаны?

      0

      #58191 Рядовой СРОшник 24.03.17 в 14:57

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, Вы ставите под сомнение выполнение госорганами своих обязанностей?

      0

      #58192 Рядовой СРОшник 24.03.17 в 14:59

      Ответ пользователю: Алёна

      Из Вашего диалога с ВМ!

      0

      #58246 Алёна 27.03.17 в 11:36

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой Срошник я ставлю под сомнение выполнение госорганами своих обязанностей. Каждый не раз уже смог убедиться, что выполняется только малая часть обязанностей. Вы не согласны?

      1

      #58248 Алёна 27.03.17 в 11:40

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Документ тут не причем. Согласно документу "Руководитель СРО ни при каких обстоятельствах не должен допускать нарушения законодательства". Но люди в большинстве своём в связи с отсутствием ответственности допускают нарушения. Это в корне не правильно, но это факт.

      1

      #58299 Рядовой СРОшник 27.03.17 в 19:27

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а пару примеров можно?

      0

      #58300 Рядовой СРОшник 27.03.17 в 19:30

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, я даже спорить с Вами не буду. Бесполезно! Вы просто ещё раз сами всю ветку перечитайте.

      0

      #58339 Алёна 28.03.17 в 12:00

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой Срошник, мне не надо ничего перечитывать. Мы с В М друг друга поняли. А с Вами у нас не складывается.

      1

      #58342 В М 28.03.17 в 12:22

      Ответ пользователю: Алёна

      Однозначно!)

      1

      #58343 Рядовой СРОшник 28.03.17 в 12:24

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а Вы уверены, что ВМ Вас понял?) И Вы в курсе, что Кодекс этот и сейчас существует? Но увеличению ответственности он никоим образом не способствует.

      0

      #58344 Рядовой СРОшник 28.03.17 в 12:28

      Ответ пользователю: В М

      Один вопрос снят!)

      0

      #58347 В М 28.03.17 в 12:31

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      не вбить клин между нами)


      1

      #58351 Рядовой СРОшник 28.03.17 в 12:39

      Ответ пользователю: В М

      ВМ, и в мыслях не было!)

      1

      #58353 Рядовой СРОшник 28.03.17 в 12:43

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а про пару примеров невыполнения госорганами обязанностей Вы пропустили вопрос?

      0

      #58451 Алёна 29.03.17 в 13:00

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой Срошник для ясности еще раз:

      #58248 Алёна 27.03.17 в 11:40

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник
      Документ тут не причем. Согласно документу "Руководитель СРО ни при каких обстоятельствах не должен допускать нарушения законодательства". Но люди в большинстве своём в связи с отсутствием ответственности допускают нарушения. Это в корне не правильно, но это факт.

      Данный документ и увеличение ответственности не связаны! Согласно документу руководитель сро не должен допускать нарушения законодательства. Ответственность никто не возлагает. Совесть - есть такое слово! А она отсутствует у руководителей сро и поэтому я не вижу ничего криминального в Кодексе, кроме того, что надо внести корректировки, а В М полагает, а я не отрицаю, что кроме прочего нужна ответственность!

      0

      #58581 Рядовой СРОшник 30.03.17 в 17:51

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, теперь ещё совесть вспомнили!) Я всего-навсего хочу сказать, что Кодекс этот уже существует! Толку от него 0! Зачем тратить время на новый, который точно также работать не будет?

      0

    #57977 Ветеран НОСТРОЙ 22.03.17 в 09:59

    Не могу удержаться от повторения моего вчерашнего комментария относительно чести, честности, порядочности, высокоморальности и альтруистического бескорыстия господ саморегуляторов гнезда НОСТРОЙевского.

    Даже после того, как этот Кодекс озвучил В.Прядеин и единогласно, всей душой и сердцем восприняли участники окружной конференции НОСТРОЙ по Москве никто не отменял классические законы марксизма в приложении к нынешнему саморегулированию в строительной сфере России:
    "Обеспечьте капиталу (читай руководству СРО) 10% прибыли, и капитал (оно) согласен (согласно) на всякое применение, при 20% он (оно) становится оживленным, при 50% положительно готов (готово) сломать себе голову, при 100% он (оно) попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он (оно) не рискнул (о) бы пойти, хотя бы под страхом виселицы". Карл Маркс, "Капитал".

    За примерами далеко ходить не надо: читайте рубрику "Ужасы 372-ФЗ".

    6

    #57978 Вадим 22.03.17 в 10:14

    Где "Кодекс" и где интересы заказчика и подрядчика...такое чувство, что СРО окончательно отрывается от строительной реальности. О качестве и безопасности даже не вспоминает уже никто...

    Вот здесь правильный вопрос подняли: "Если единственную в регионе СРО закроют, все региональные компании останутся и без выписки о членстве в СРО, и без средств компенсационного фонда... что сейчас делать техническим заказчикам и строителям в том случае, если к единственной СРО в регионе уже есть претензии со стороны НОСТРОЙ или органов надзора".


    3
    • #57983 Подмосковный строитель 22.03.17 в 11:30

      Ответ пользователю: Вадим

      Вадим, НОСТРОЙ давно уже от этой реальности оторван. А в описываемом Вами случае единственное, что остаётся, вступать в СРО соседнего региона, заново оплачивая все взносы. НОСТРОЙ абсолютно параллельно, что компании останутся без возможности работать. Главное, что денег станет ещё больше!

      0

    #57979 Сергей Титов 22.03.17 в 10:57

    О кодексах: Минстрой рассчитывает тестово запустить систему ценообразования в строительстве с 30 сентября: «Промышленный запуск ФГИС ЦС — с 30 сентября 2017 года, а применять данную информационную систему в полном объеме планируется с 1 января 2018 года», — сказал представитель строй/ведомства. … ● При этом; Приказами № 1038/пр и № 1039/пр от 30.12.2016 года - ввели новые (откоректированные с понижением) ГЭСН и ФЕР в ценах 2000 года.
    Согласно действующему постановлению правительства № 959 от 23 сентября 2016 года, Система должна была заработать с 1 марта.

    P.S. На прошлой неделе, представляя инициативу по реализации налогового маневра, министр финансов Антон Силуанов заявил, что возможное повышение НДС до 22% и снижение ставки страховых взносов до 22% негативно скажется на строительной отрасли.
    Это связано с работой «в серую». «И, единственное, для кого может быть отрицательный результат, дополнительная, может быть, нагрузка, это те отрасли, которые сегодня работают "в серую", ("в черную"), которые показывают меньший объем выручки, не платят налоги.
    Кстати говоря, мы видим, что такие тенденции особенно проявляются
    в такой отрасли, как строительство
    »,
    — поведал министр Силуанов.

    ● Кто ни будь понял в 267-ми СРО, суть общего «КОМПОТА»
    к 1-му и 2-му «блюдам» ведомств, - после 01.07.2017 года?

    1
    • #57985 Подмосковный строитель 22.03.17 в 11:34

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Но то же строительство является "локомотивом экономики" и отраслью, которую они больше остальных "доят"! Поэтому помолчал бы лучше министр.

      0

    #57980 Полианна 22.03.17 в 11:25

    Устроили цирк, НОСТРОЙ и руководители СРО. Уже даже не смешно, блин.
    1

    #57981 Подмосковный строитель 22.03.17 в 11:25

    Цирк-шапито!) Совсем им там заняться нечем!

    1

    #57988 Александр Сергеевич 22.03.17 в 11:49

    А зачем документы читать? "Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!"

    0

    #58008 Печальный Клоун 22.03.17 в 13:22

    Ржу, не могу!.. Цитата: "также проверять регулярность начисления заработной платы заявленным специалистам". Т.е. директора СРО должны проверять, выплачивают ли зарплату своим работникам члены их СРО?!! ЦИРРРРК! И эти люди запрещают мне кровь пить?
    4

    #58011 Dr_LAW 22.03.17 в 13:34

    Почему же сразу "донос"? Не донос, а "своевременный сигнал" от граждан с "высокой социальной ответственностью".
    2

    #58044 В М 22.03.17 в 16:05

    А вознаграждение за "своевременный сигнал" от граждан с "высокой социальной ответственностью НЕ ВВЕЛИ?) Во будет ляпота!)

    2

    #58045 Рядовой СРОшник 22.03.17 в 16:05

    Маразм крепчал!

    0

    #58059 Владимир Юсупджанов 22.03.17 в 22:21

    В 9.40 начал смеяться и ржу до сих пор. Ну и ряд комментаторов тоже дают жару, своими серьезными рассуждениями. Броня крепка.

    3