Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 15 /
Опубликовано: 15 марта 2017 в 16:39
31    3835

Молния: Андрей Молчанов назвал вопрос об НРС важнее, чем даже о подготовке к Съезду НОСТРОЙ!

Рассмотрены ещё три важных вопроса повестки заседания Совета НОСТРОЙ: о регламентирующих документах Ассоциации «Национальное объединение строителей», об утверждении состава комиссии по ведению Национального реестра специалистов в области строительства и о стандартах Нацобъединения.

Из этих трёх вопросов, каждый из которых вызвал дискуссию среди участников заседания, пожалуй, наиболее острому обсуждению подвергся пункт повестки, посвящённый НРС. Утверждён, хоть и не без курьёза, связанного с «плохой подготовкой документов» состав комиссии по ведению Нацреестра. В неё вошли: Сергей Пугачёв (естественно, как руководитель), Валерий Ревинский, Виктория Панарина и Надежда Прокопьева.

На этом конструктив, в основном, и закончился. В качестве основных тезисов можно отметить, что:
  • скорее всего, статус операторов получат только СРО, соответствующие требованиям НОСТРОЙ; сохранённый компфонд, отсутствие задолженности по взносам и ненахождение в процедуре подготовки заключения об исключении (таковых насчитали 111 СРО);

  • операторам (этих самых 111-ти СРО) будут платить по 500 рублей со специалиста;

  • ПО возможно будет готово в начале апреля;

  • вопрос с НРС, по словам Андрея Молчанова, отныне является приоритетным и важнее, чем подготовка к Съезду;

  • в период с 27 марта по 31 марта будет совещание с участием операторов и разработчиков.

В общем, по мнению всех участников, ситуация с внедрением НРС сложилась критическая в части сроков его создания и наполнения…

Заседание коллегиального органа уже завершило свою работу, но мы в ближайшее время с помощью наших добровольных авторов еще вернёмся к вопросам повестки прошедшего мероприятия.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #57632 Твоя СРОблема 15.03.17 в 16:58

    Иногда я выхожу с Заностроя, что бы все думали, что у меня есть какие-то дела.
    1

    #57634 Анатолий Николаевич 15.03.17 в 17:03

    На календаре 15 марта, о каком ПО к началу апреля можно говорить?

    1
    • #57635 Референт Службы 15.03.17 в 17:12

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Модуль они там какой то закончить не могут... Сказали уже, что не успеют...хотя там какие то прожекты есть...первый этаж арендовали, 100 человек на эту площадь посадить пытаются... Печальнее всего другое - создаётся впечатление будто НРС занимаются исключительно от Совета к Совету. То что в течении часа обсуждали участники заседания должна была Дирекция проработать от и до. Сюр какой-то: сидит Президент НО, олигарх по совместительству и придумывает для членов Совета и Дирекции НОСТРОЙ логистические схемы, чтоб всё успеть и деньги им ещё предлагает платить за внесение сведений о специалистах в НРС...

      1

      #57639 Катерина 15.03.17 в 17:29

      Ответ пользователю: Референт Службы

      А они отказываются и критикуют его предложения... это точно параллельная реальность какая-то
      3

      #57663 Александр Сергеевич 16.03.17 в 10:19

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт так может сейчас Молчанов наконец вмешается в образовавшуюся ситуацию?

      0

    #57636 Светлана 15.03.17 в 17:21

    По моему это был дурдом какой-то а не совет. Чем думают и чем руководствуются эти люди?!!

    6
    • #57637 Референт Службы 15.03.17 в 17:24

      Ответ пользователю: Светлана

      А им ни к чему думать...за них Андрей Юрьевич Светлая Голова всё подумает...они только попилят немного...) хоть и не обрадовала их перспектива за пятихатку с носа возиться со специалистами...;)

      1

      #57644 Станислав Добросельский 15.03.17 в 18:22

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, знаете анекдот? "Почему у запорожцев двигатель сзади?" "Чем думали, туда и поставили!"

      4

      #57649 Светлана 15.03.17 в 19:37

      Ответ пользователю: Станислав Добросельский

      Станислав, в данном случае я бы добавила, что правая ягодичка не знает что делает левая! Идут на разрыв, я бы сказала!! Совет НОСТРОЙ решил закончить свою историю коллективным суицидом: молчанов хочет раздавить и закрыть больше половины СРО, при этом одобряет регистрацию новых) А как оставшиеся 111 будут своих членов контролировать и как они по регионам распределены его не интересует!! На месте срошников я бы его на съезде помидорками закидала ) сколько можно терпеть, как тебякакой-то миллиардер в лицо козлом постоянно называет?! )

      6

      #57652 Референт Службы 16.03.17 в 00:10

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана...) оч. образно...

      0

      #57654 Полианна 16.03.17 в 07:29

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, Вы бы может и закидали, а пройдёт всё как всегда: чинно и благородно...
      0

    #57641 Станислав Добросельский 15.03.17 в 18:19

    Говорим одно, делаем другое. Домбровский заявляет, что нет оснований для создания новых СРО, но решения по новым СРО приняты единогласно!

    2

    #57653 Полианна 16.03.17 в 07:25

    Мда... и эти люди говорили, что с февраля начнут документы принимать... смешно) А что, интересно, с СРО, которые уже начали приём документов и не вошли в список 111 счастливчиков? Будут раздавать?
    0
    • #57665 Александр Сергеевич 16.03.17 в 10:23

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна если Вы думаете, что таких много - Вы ошибаетесь. Их ничтожно мало. В данном случае они могут передать документы в другую саморегулируемую организацию, которая вошла в список.

      1

      #57668 Катерина 16.03.17 в 11:20

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      Каждой СРО нужно набрать к 1 июля 100 организаций, соответствующих требованиям о включении специалистов в НРС. Так что надо полагать, что они сейчас бегом побегут к тем, кто попал в "список 111", и перенаправят поток туда. Доверять свой статус магии личной переписки с НОСТРОЙ вряд ли кто-то станет.

      0

      #57671 Полианна 16.03.17 в 11:32

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, а не сказали когда список то будет? А то мало ли... все то услышали и критерии и число 111, а что там как в Протоколе будет...)
      0

      #57674 Катерина 16.03.17 в 11:57

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Молчанов велел повесить список на сайт. Срок не устанавливал, так что...:) Вообще для его изготовления достаточно умственных способностей огурца, так что растягивание срока может иметь только политические причины

      0

      #57694 Полианна 16.03.17 в 15:43

      Ответ пользователю: Катерина

      Да) вот и я подумала про умственные способности и огурец) но у нас же везде так: если сроков нет, то тянется всё будто никто ничего не говорил...
      0

      #57724 Александр Сергеевич 17.03.17 в 13:35

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина: кто побежит?

      0

      #57728 Александр Сергеевич 17.03.17 в 13:48

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, не думаю, что список стоит ждать раньше протокола.

      0

      #57732 Полианна 17.03.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      Александр Сергеевич, на это я даже и не рассчитывала так то...)
      0

    #57662 Александр Сергеевич 16.03.17 в 10:13

    Ситуация с НРС более чем плачевная. Так прос...ь все надо было еще умудриться. Дальше что будем делать? После 1 июля?

    0
    • #57666 Сергей Титов 16.03.17 в 10:51

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      ● Здесь вновь повторюсь; с 01.07.2017 года в НРС требуется сблокировать в профессиональный ТАНДЕМ: «Организатор строительного производства», – с его прямыми должностными обязанностями (т.е. "подписание установленных документов") и штатного инженера - сметчика, оформляющего Акты сдачи – приемки выполненных работ (форма № КС-2 ресурсным методом) при Членстве в СРО. Сметчик в первую очередь инженер по расчету стоимости работ в соответствии с принятой технологией строительного производства, который по проекту калькулирует (рассчитывает) объемы и стоимость необходимых ресурсов, а не машина по набиранию расценок из нормативной базы (СНБ). Нормативная база это справочник шаблонов под определенные виды работ. При необходимости сметчик должен в быть в состоянии самостоятельно сформировать расценку (производственную калькуляцию) для конкретного вида и места работ. (Увы, таких специалистов на рынке все меньше и меньше.) Конвейер образования сейчас работает на выпуск операторов - машинистов различных сметных программ. В ценообразовании необходимо сделать фокус на ресурсной форме расчетов в текущих ценах и выстраиванию системы ценового мониторинга, как эффективный инструмент контроля реализации проектов.
      (● См. назначение ФОДО и позицию НОСТРОЙ по № 372-ФЗ ●)

      P.S. СРО утверждают разработанный НОСТРОЙ проф/стандарт «Специалист по организации строительства», - июль 2017 года. Важно унифицировать фактическое исполнение по регионам, – организация строительства = производство работ + стоимость.

      0

      #57725 Александр Сергеевич 17.03.17 в 13:38

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Требуется то требуется. Кто этим занимается?

      0

    #57673 Печальный Клоун 16.03.17 в 11:56

    О, у сообщества начинается возбужденная истерика?!!
    0

    #57677 Алёна 16.03.17 в 13:13

    чем даже о подготовке к Съезду НОСТРОЙ? А что в этом странного?

    0

    #57722 Александр Сергеевич 17.03.17 в 13:33