Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 09 /
Опубликовано: 09 марта 2017 в 14:39
29    5523

Сергей Пугачёв предлагает не пущать в НРС 28 тысяч членов СРО, считай, 56 тысяч строителей… Это свыше 23% строительной России!

ОТ РЕДАКЦИИ. Национальное объединение строителей находится накануне грандиозной зачистки системы строительного саморегулирования. Причём, на сей раз она затронет не одну-две саморегулируемых организации, а значительную часть партнёрств и, соответственно, строительного комплекса страны. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из доклада заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Сергея Пугачёва, который он озвучил ещё на февральском семинаре-совещании. На это обратил внимание и наш добровольный эксперт. Ему и передаём слово.

***

Речь идёт о запрете на размещение документов в Национальный реестр специалистов для тех партнёрств, которые нарушили требования закона 372-ФЗ и не разместили в положенные сроки средства компенсационных фондов в уполномоченных банках. По словам Сергея Васильевича, такая возможность сейчас всерьёз обсуждается в НОСТРОЙ.

Не трудно посчитать, каковы будут масштабы и каков эффект от предлагаемых карательных мер. Согласно данным Нацобъединения, на 3 марта сего года 15 СРО открыли спецсчета, но не перечислили туда ни копейки, а ещё 8 саморегулируемых организаций и вовсе не предоставили никаких данных о том, открыты у них спецсчета, или никакой деятельности в этом направлении не ведётся в принципе.

Итак, получается, что 23 партнёрства не смогут предоставлять данные в НРС. Также в чёрный список могут включить и СРО, не уплачивающие три и более квартала членские взносы в НОСТРОЙ.

Таким образом, НОСТРОЙ планирует одним махом наказать почти 28 тысяч строительных компаний, состоящих в самых различных по количеству членов СРО! Если считать, что в реестр должны быть включены не менее двух специалистов, то база данных недосчитается 56 тысяч персоналий!!!

С 1 июля 2017-го они окажутся не вправе быть членами СРО, а, проще говоря, им нельзя будет строить.

При этом отвечать за наличие специалистов в реестре будет перед Ростехнадзором не компания, а саморегулируемая организация. Если требования закона не будут исполнены, РТН после 1 июля 2017 года вправе исключить такую СРО из Госреестра.

Чем это может грозить российским стройкам? Если не будут выполнены требования закона о специалистах в Национальном реестре, значит, возникают проблемы с допуском. Нужно прекращать работу. И в спешном порядке вступать в другую СРО, переоформлять документы, собирать бумаги для того, чтобы уже в составе нового партнёрства получить заветную запись в Нацреестре.

На первый взгляд непонятно, в чём суть угрозы господина Пугачёва. Ведь есть ещё вариант для строителей: самостоятельно собирать пакеты документов, нотариально заверять каждый из них и направлять в НОСТРОЙ. Но успеет ли Нацобъединение обработать такое количество документов, при том, что особого стимула торопиться у него, в общем-то, нет?

Всем ясно, что НОСТРОЙ в принципе не готов проверять документы и вносить данные в реестр, да и строитель вообще ничего не знает о законе и тоже не готов. Это, конечно, прорехи 372-ФЗ, а ещё точнее сказать, закон просто не работает! Никто не готов, да и не мог быть готовым. Потому Сергей Васильевич знает, что говорит. Если этим 23-м СРО не дать прав оператора, то «кранты» 28 тысячам членам саморегулируемых организаций. Эти 28 тысяч членов СРО не догадываются обратиться в Нацобъединение, впрочем, если и догадаются, то не смогут этого сделать, а если всё-таки смогут, то НОСТРОЙ не сможет…

Словом, замкнутый круг какой-то из-за того, что 372-ФЗ не работает. Ведь если пустить этих 56 тысяч специалистов из 28 тысяч компаний по этому законному кругу, то – кранты им и ещё раз кранты! И такая катавасия может затянуться от трёх месяцев до полугода, особенно если учесть общую неразбериху, царящую вокруг подготовки к запуску Нацреестра.

Нужны ещё и деньги, как минимум – сумма от 100 тысяч рублей, чтобы вступить в новую СРО, а также никем не оговариваемые, но едва ли нулевые суммы, необходимые, чтобы данные вовремя появились в НРС. Получается, что строительный комплекс, должен будет понести потери в 2 миллиарда 800 миллионов рублей! И это, только считая компфонд возмещения вреда по минимальной ставке. Плюсом при этом идёт необходимость сформировать компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств, на которые вновь придётся раскошелиться всё тем же строителям. А всего же 9 миллиардов 200 миллионов придётся строителям внести в оба компфонда – ВВ и ОДО (в среднем, по 400 тысяч «на брата», включая вступительные взносы в новые СРО). А ведь у каких-то компаний суммы госконтрактов потребуют и большего компфонда, значит, указанную нами сумму с успехом можно увеличить ещё в полтора раза. И это живые деньги, выдернутые из отрасли и карманов работяг.

Сейчас уже как-то считается неприличным напоминать НОСТРОЙ о том, что всё его существование построено на членских взносах, формируемых изначально за счёт денег тех самых строителей. 6 миллиардов рублей пущены по ветру за 7 лет существования этого Национального объединения. Результат – ноль! Только всё новые и новые поборы.

Тот же НРС, от которого сейчас хотят отключить «внеформатные» или, как теперь модно стало выражаться, – проблемные СРО, создаётся всё же на деньги членов саморегулируемых организаций. И теперь, в очередной раз занимаясь внутриклановыми разборками, про строителей никто и не вспоминает!

28.000 строительных компаний – это почти пятая часть от всех членов строительных саморегулируемых организаций России. И в основном, это предприятия среднего и малого бизнеса, у которых и так в нынешних реалиях дела идут не блестяще. Но НОСТРОЙ в лице Сергея Пугачёва даже не задумывается о них. Главное – это отсечь от информационных систем неугодные СРО и дискредитировать их руководителей. И всё это снова пытаются провернуть за счёт строителей, поставив под угрозу их деятельность и заставив очередной раз расплачиваться за нерасторопность сотрудников собственных департаментов. Не является ли такой шантаж или, по сути киднеппинг, перебором даже для НОСТРОЙ?

Мы уже не говорим про потери от вставших строек, расторгнутых контрактов и недополученной прибыли. В случае, если ностроевскую задумку удастся воплотить в жизнь, просто колоссальная сумма будет вынута из строительного комплекса страны и перекочует на счета удачливых конкурентов наказанных СРО. Получат свои бонусы и операторы Нацреестра. Остатки компфондов попавших в чёрный список СРО, в соответствии со всем известной процедурой, будут фактически, реквизированы в пользу Нацобъединений, откуда получить их строителям весьма непросто. Если вообще возможно.

Перефразируя известную поговорку: кому реформа – а кому мать родная?

Давайте теперь снова посчитаем:
  • 4 тысячи строительных компаний в Питере «режет» Александр Вахмистров.

  • 16,2 тысячи стройпредприятий в Москве хочет порезать Иван Дьяков.

  • 13,7 тысячи организаций важнейшей отрасли планирует «зачистить» Совет НОСТРОЙ.

  • 2,8 тысячи – столько компаний мечтает выгнать (как минимум) из ЦФО Алексей Подлуцкий.

  • 28 тысяч предприятий в строительстве может угробить Сергей Пугачёв.

ИТОГО: почти 65.000 строительных компаний – то есть более половины всего стройкомплекса страны!!!

Разумеется, часть членов СРО пересекаются, но господам, желающим порезать ряды строителей, надо как-то выстраивать очередность и планы «забоя» стройкомпаний рассматривать в федеральном охвате, учитывать, что ещё в других округах есть желающие «зачистить» строителей. А ещё тот же РТН ждёт 1 июля и 1 октября, рассчитывая на две Варфоломеевых ночи. В Северной столице, по слухам, уже упоминавшийся Александр Вахмистров вкупе с экс-координатором Алексеем Белоусовым мечтают сократить количество СРО до пяти, а то даже и до трёх…

Нет, мы вовсе не защищаем СРО-нарушителей, но надо помнить, что это же наши российские строители, которыми рулили:

во-первых, плохие руководители СРО, во-вторых, на основании плохого закона и…, в-третьих, при попустительстве ранее плохого Нацобъединения (если, конечно, считать, что оно сейчас хорошее).

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем с помощью наших добровольных авторов следить за свежими планами НОСТРОЙ в преддверии запуска Национального реестра специалистов. И ждём, очень ждём на нашем форуме Ваших комментариев, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #57214 Катерина 09.03.17 в 15:17

    Этот тренд на оправдание многотысячников уже бросается в глаза даже на главной странице. Выжидали бы хоть по паре деньков между публикациями

    2
    • #57218 Александр Сергеевич 09.03.17 в 15:30

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, мне кажется Вы не поняли главную мысль статьи. Тут пострадают не только многотысячники. Сейчас добрая половина реестра членов СРО заморожена.

      2

      #57227 Катерина 09.03.17 в 15:55

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      Александр, мысль хорошая, выводы никудышные. Ведение реестра через операторов - идея изначально спорная, и в любом случае не панацея, и потому все выводы в статье о непоправимом вреде и колоссальных денежных потерях для членов указанных СРО - чистая софистика. Проблема исполнения сроков одинаково актуальна и для тех, кто будет подаваться через операторов, и для тех, кто подаст документы напрямую.

      А мысль да, хорошая. Из нее вывод очень простой: НОСТРОЙ снова сочиняет критерии деления на белых и красных и снова получается какая-то чушь

      1

      #57265 Анатолий Николаевич 09.03.17 в 20:32

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, это не "тренд на оправдание"! Это, к сожалению, реальность, о которой я здесь писал ещё в преддверии Совета. Что к ней привело, вопрос другой.

      0

    #57216 Александр Сергеевич 09.03.17 в 15:27

    Это апогей саморегулирования или начало конца! Поздравляю, господа! Еще один реестр становится простой игрушкой в руках НОСТРОЙ.

    0

    #57220 Референт Службы 09.03.17 в 15:33

    Вообще конечно, что и говорить весьма странные представления о законности у нынешней Дирекции НОСТРОЙ... Из разряда: если ты кашу не доешь, то гулять не пойдёшь. Логики и справедливости не особо много, но на особо впечатлительные "детские" души руководителей СРО может и подействует...)

    Только как эта мера всерьёз подействует на "нерукопожатые" СРО у которых инструментом обратной связи со своими членами являются юристы-представители мне непонятно... Будут отправлять не через СРО, а частными отправлениями прямо в НОСТРОЙ информацию о специалистах. СРО ещё же и лучше...меньше ответственности за информацию - если что скажут...так это же Вы сами приняли такие "кривые сведения"...Вы то нас отключили...- вот сами и разбирайтесь со своим бордельеро в Департаменте реестре...

    Вот так и впору задуматься на чью мельницу льют воду Прядеин с Пугачёвым...- коммерческие СРО новые согласовывают, от дополнительной ответственности прикрывают...прямо бойцы коммерческого "сопротивления" в "тылу врага"...мда...)


    2
    • #57268 Полианна 10.03.17 в 07:35

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Честно говоря мне кажется, что даже в логики "доел кашу - пошёл гулять" больше, чем эта новая "ностроевская фишка". Мда. Но вопрос другой: а почему Вы думаете, что сотрудники заполняющие НРС не будут спрашивать у специалиста откуда он пришёл? Что за СРО? Ну и узнавая ответ уже принимать решение быть или не быть...??
      1

      #57277 Референт Службы 10.03.17 в 09:08

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна...) ...Потому что документы отправляются почтой и не содержат сведений о СРО...Хотя я и допускаю, что в Департаменте реестра при внесении сведений могут происходить такие диалоги:

      - Максим Андреевич, а вот посмотрите, Бармалейкина этого вносить? Мне кажется он из САМцов или из ОБИНЖа

      - Оксана Ивановна с чего Вы взяли?

      - Ну смотрите морда какая продувная на фотографии. И вот Сокол-Черниловский тоже говорит, что не вносить.

      - Оксана Ивановна не слушайте Андрея, вносите! Хотя впрочем перед тем как вносить пробейте по "Единому", потом мне скажете, самому интересно стало. Ну надо ж с таким лицом родиться. Как его и в институт-то только взяли...)

      4

      #57280 Полианна 10.03.17 в 11:25

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Нет, таких диалогов я не допускаю. Я допускаю, что НОСТРОЙ сможет изменить регламент и попросить...ну даже допустим информ письмо, которое содержит цепочку специалист-строительная организация-СРО. Ну это как вариант...
      0

    #57223 Евгений Карант 09.03.17 в 15:38

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    • #57226 Референт Службы 09.03.17 в 15:50

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57230 Евгений Карант 09.03.17 в 15:58

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57232 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 16:06

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57236 Референт Службы 09.03.17 в 16:14

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57242 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 16:26

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57243 Рудольф Копытин 09.03.17 в 16:28

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57244 Полианна 09.03.17 в 16:30

      Ответ пользователю: Евгений Карант

      Вот именно, Евгений Давидович, что никто не предпринял и не будет этого делать, к сожалению...
      1

      #57246 Референт Службы 09.03.17 в 16:34

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #57249 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 16:42

      Ответ пользователю: Референт Службы

      ) Ну да, видал. Вон, Копытин симку даст, так и буду навеки местным СРОхиндеем не едавшим.. ) Не смог, не осилил, так чего теперь все прошлое мазать?
      0

    #57228 Виктор 09.03.17 в 15:56

    Редакции целесообразно провести (анализ) опрос читателей и организаций отвечающих за развитие института саморегулирования на тему " Институт саморегулирования, кто в выигрыше?" Государство, Минстрой, НОСТРОЙ, СРО, строительные организации, банки , страховые компании, потребители. Результаты опроса можно подкрепить вполне реальными цифрами затрат(доходов) С результатами опроса полезно ознакомить все заинтересованные в становлении института саморегулирования организации. Картина будет достаточно интересная.

    2

    #57256 Дафт Манагер 09.03.17 в 18:45

    Рецепт один: переход из «помоек» в правильные СРО! Благо Фемидой перевод компфонда в рамках региона одобрен.
    0

    #57257 Dr_LAW 09.03.17 в 19:03

    А при чём тут СРО? Инженеры, которых следует вносить в Националььный реестр, вообще никак не привязаны в этой процедуре ни то что к СРО, но и даже к своим работодателям...

    Ростехнадзор, кстати, прямо заявил, что инженеры, исходя из буквального толкования закона, должны самостоятельно заявления и документы подавать на внесение в Национальный реестр специалистов.

    0

    #57258 Владимир Истратов 09.03.17 в 19:07

    Обсуждать они там могут что угодно. Вопрос в том, насколько законным будет это решение?

    0

    #57260 Сергей Титов 09.03.17 в 19:12

    Нацреестр НОСТРОЙ заработает с 1 июня - где по делу ТРЕБУЕТСЯ сблокировать в жесткий профессиональный тандем — «организатора строительного производства» с его должностными обязанностями ("подписание установленных документов") со штатным инженером — сметчиком, оформляющим Акты сдачи – приемки выполненных работ (форма КС-2 ресурсным методом) при Членстве в строительных СРО.

    ● Панацеей от т.н. «коммерсантов» (квази/СРО) должна являться не статика нотариального удостоверения подлинности Заявителя в НРС (как аналог карточек тех/надзора в ГАСН), а контроль (надзор) в СРО единообразия динамики исполнения при организации строительно – монтажных работ (СМР), — реализуемых «собственными силами» в линии взаиморасчетов: «Заказчик - Ген/подрядчик - субподрядчики».

    1

    #57266 Сергей Ильичев 09.03.17 в 23:46

    Какие же цели перед НОСТРОЙ стоят, если тот, кого недавно вернули, такие заявления делает?

    0
    • #57272 Сергей Титов 10.03.17 в 07:48

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      МЭР: функции по контролю за гос/закупками перейдут в Минфин до конца марта - с января текущего года перевод конкурентных способов определения поставщика подрядчика (исполнителя) в электронную форму стал обязательным для всех заказчиков. ... До 1 января 2017 года ЕИС (единая информационная система) выполняла исключительно технические функции: по формированию, обработке, хранению и предоставлению данных участникам контрактной системы, а также использованию электронной подписи для подписания документов, подачи заявок, открытия доступа к таким заявкам. Теперь же ЕИС будет также осуществлять фин/контроль за соответствием различной информации, в частности об объеме финансового обеспечения, доведенном до Заказчика, — где строительное СРО отвечает за Ген/подрядчика по № 372-ФЗ.

      0

    #57273 Владислав 10.03.17 в 07:51

    Не пойму – запрет на что? Запрет кому? Т.е. не дать провинившимся СРО стать Операторами Реестра специалистов? Ну так и скажите! А что вам это даст? Строители сами подадут документы или через другого оператора Реестра специалистов в НОСТРОЙ. ГДЕ СМЫСЛ?

    0
    • #57341 Сергей Титов 11.03.17 в 16:33

      Ответ пользователю: Владислав

      ● Смысл; в отличии содержания понятия «организатор строительного производства» (фонд ОДО), от понятия «производитель работ» по Приказу №624 (фонд ВВ) для профессиональных стандартов. ... Если более конкретно —
      знания (навыки) в составлении основной «первички» для строительно - монтажных работ (СМР); форм № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» и формы № КС-6а «Журнал учета выполненных работ». Эти служебные документы обязательны к составлению при любом строительстве, т.е. именно их в первую очередь получает: Заказчик от Исполнителя. Акт приемки выполненных работ (форма № КС-2) — он служит для приемки подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. ... Документ составляется на основании данных (затрат) Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а). При этом сам служит основанием для оформления Справки о стоимости работ и затрат (форма № КС-3), которая применяется для расчетов с заказчиком контрактной Системы (государственных закупках) при формуле: «Саморегулирование = Лицензирование + КФ», — что уточнилось № 372-ФЗ для внедрения с 01.07.2017 года, где реальна угроза загрузки в НРС т.н. «смежных профессий».

      P.S. Игнорируя вышеизложенное, в официальных сообщениях как вопрос, так и ответ вновь склеивается в «ленту Мёбиуса», путая задачи НОСТРОЙ и НОПРИЗ реформы законодательства.

      0

      #57342 Твоя СРОблема 11.03.17 в 21:57

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергею Титову: В огороде бузина, а в Киеве дядька.
      0

      #57343 Сергей Титов 11.03.17 в 23:31

      Ответ пользователю: Твоя СРОблема

      ● Твоя СРОблема, тогда пишите — ОТ СЕБЯ,
      лепите здесь: «Или от Фомы, или от Ерёмы».
      Если вопрос не решается, он был не верно поставлен: «Смысл;
      — в отличии содержания понятия «Организатор строительного производства» (фонд ОДО) - от понятия «Производитель работ» по Приказу №624 (фонд ВВ) для проф/стандартов», - что не так?

      Организатор строительства = производители работ + стоимость Субъект «производитель работ» без общих навыков обработки сметной информации загрузке в НРС по № 372-ФЗ не подлежит.

      0

      #57346 Твоя СРОблема 12.03.17 в 19:41

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сайт нервных пользователей. )
      0

      #57347 Владислав 13.03.17 в 04:33

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Ну это вы глубоко капнули! Сергей Васильевич не собирается изучать матчасть - его главная цель - НАКАЗАТЬ и ОШТРАФОВАТЬ, а не решать назревшие проблемы... Но это не его вина - в нашей стране теперь всё решают ШТРАФАМИ...

      0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?