Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 09 /
Опубликовано: 09 марта 2017 в 09:40
35    5913

Чтобы наказать 6 провинившихся директоров СРО, Совет НОСТРОЙ готов покарать 13.686 невиновных стройкомпаний?

ОТ РЕДАКЦИИ. Грядёт очередное, мартовское заседание Совета Национального объединения строителей, на котором планируется рассмотреть судьбу «легендарной» декабрьской шестёрки саморегулируемых организаций. Наш добровольный эксперт решил взяться за неблагодарное дело, коим являются прогнозы. Уступаем ему место на нашей народной трибуне.

***
У свирепствовавших в Камбодже «красных кхмеров» была зловещая поговорка: «Пусть пострадают десять невиновных, лишь бы не ушёл от наказания один виноватый» (фото из архива о делах их лидера Пол Пота – жуткое тому свидетельство – ред.). Эта максима невольно приходит в голову при виде политики Национального объединения строителей в отношении СРО, нарушающих, по мнению НОСТРОЙ, Федеральный закон 372-ФЗ. Более того, похоже, функционеры с Малой Грузинской решили переосмыслить идеологическое наследие своих предшественников. И действовать на куда более широкую ногу! Ведь для того, чтобы наказать 6 провинившихся партнёрств, ностроевцы, не колеблясь, готовы пустить под нож более 13,6 тысячи строительных компаний!

Но давайте для начала кое-что вспомним и уточним по порядку. Вспомним, что любая СРО – это объединение строителей. И в «прославившихся» шести саморегулируемых организациях проштрафились не строители, а выбранные или наёмные управленцы. В то же время 372-ФЗ не дал членам СРО действенных инструментов по смене руководства. А из-за межрегиональности эти члены разобщены и раскиданы по 85-ти субъектам Федерации. Согласитесь, нереально было угадать, что к ноябрю 2016 года директора не внесут на спецсчёт средства компфондов в уполномоченные банки. Но в итоге нарушил-то закон директор СРО (ну или её Совет), а страдать будут свыше 13,6 тысячи строительных компаний.

Далее по логике: если директор нарушил закон, то его и надо «мочить». Штрафовать, дисквалифицировать, отстранять, инициировать переизбрание или предпринимать другие меры в соответствии с законом. А сейчас же ситуация такова, что провинились управленцы-физики, а Совет намерен закрыть всю СРО.

Вспомним ещё. Два года назад в НОСТРОЙ тоже была ситуация, когда топ-менеджеры проворовались, действуя от лица Национального объединения. Но ведь Нацобъединение никто не стал закрывать. Судили этих горе-менеджеров, а членов НОСТРОЙ никто не прессовал. Вот это и есть законный подход.

Так в чём же тогда провинились более 13,6 тысячи строительных компаний?!
А теперь вернёмся к началу. Саморегулируемому сообществу хорошо запомнилось последнее перед новым годом заседание Совета Нацобъединения. Одним из главных вопросов повестки оказалась судьба шести СРО. В вину им были поставлены следующие нарушения: задержки с размещением компенсационного фонда в уполномоченных банках, в соответствии с требованиями 372-ФЗ. А также, было заявлено, что на них поступили жалобы от членов этих саморегулируемых организаций, связанные с нарушениями их прав при исключении и отказом перечислять денежные средства по месту перехода.

Из шести всего три СРО прислали на заседания своих представителей. Впрочем, итог был для всех одинаков – Совет проголосовал за начало процедуры исключения из реестра во внесудебном порядке.

Разговор с присутствующими представителями вызванных на ковёр партнёрств был игрой в одни ворота. Члены высшего коллегиального органа не пожелали вникать в объективные обстоятельства, такие, как отзывы лицензий у банков или иные мотивы. А уж голосование по трём оставшимся СРО и вовсе не заняло больше пяти минут.

У многих сложилось тогда впечатление, что решение было вынесено заранее. И три партнёрства потому и не присылали своих представителей, что особого смысла в этом не видели. Как бы там ни было, Совет Нацобъединения, не стал сильно тянуть и подошёл к делу просто. Нет СРО – нет проблемы!

Но в том-то и дело, что проблемы только начинаются. Причём, волей НОСТРОЙ, возникают они как раз у тех, для чьей пользы в своё время и задумывалась вся сложная многоуровневая система строительного саморегулирования. А именно – у простых строителей.

Давайте посмотрим, сколько членов осталось у каждой из шести попавших в опалу СРО на сегодняшний день (данные приведены, согласно актуальному состоянию реестров СРО на 8 марта 2017 года).

1. Саморегулируемая организация Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО АС «САМ»), Москва – 3.488 членов;

2. Некоммерческое партнёрство саморегулируемая организация «Объединение инженеров строителей» (НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ»), Москва – 3.228 членов;

3. Некоммерческое партнёрство саморегулируемая организация строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» (СРО «Спецстройнадзор»), Москва – 241 член;

4. Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс» (АС «РСА»), Москва – 3.152 члена;

5. Ассоциация строителей саморегулируемая организация «РегионСтройОбъединение» (Ассоциация СРО «РСО»), Москва – 2.817 членов;

6. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» (СРО «ПГС»), Омск – 760 членов.

Как мы видим, после всех массовых сокращений (кстати, хоть и неприятных для сокращаемых, но проводившихся в полном соответствии с требованиями закона!), после переходов многих членов этих партнёрств в региональные саморегулируемые организации, сами эти СРО продолжают работать и объединяют большое количество строительных фирм.

Бесперебойная работа ни много, ни мало, 13.686 предприятий зависит от допусков этих шести СРО! Даже если брать по минимуму и предположить, что речь в большинстве идёт о мелких строительных фирмочках, на уровне артелей, с численностью в 10 человек, то получается, что вопрос идёт о судьбе почти 137.000 человек. Явно не купающихся в роскоши, зарабатывающих свой кусок хлеба ежедневным тяжёлым трудом. Для большинства руководителей таких предприятий 100 тысяч рублей на новый допуск означают не «один раз посидеть в ресторане», а отказ от новой техники, от премии для себя и для сотрудников, а то и необходимость глубже залезать в кредитное болото. И в итоге директор заработает себе инфаркт на пять лет раньше, а работяга не купит ребёнку игрушку к летним каникулам.

«Так что же, – нахмурится читатель. – Понять и простить? И пусть «коммерсанты от СРО» дальше творят, что хотят, прикрываясь сотнями тысяч строителей, как заложниками?»

Нет, нет и ещё раз нет! Не о том идёт речь, чтобы спускать всё с рук многотысячным СРО, которые, действительно, не без греха. А как раз наоборот – о необходимости строго действовать в правовом поле, чтобы не наломать дров. Аккуратно и вдумчиво подходить к каждой из организаций и постараться найти наиболее щадящее – ещё раз подчёркиваем, для строителей, а не для директоров СРО! – решение. Насколько злостными были массовые исключения или всё было сделано по закону? С этим нужно разбираться. Насколько виновато руководство СРО в том, что доверило компфонды банкам, имевшим на тот момент лицензию и действовавшим с полного одобрения Центробанка? Могут ли кредитные обязательства к банкротному банку считаться активом? Все эти вопросы не так просты, как кажутся.

Но, похоже, высокопоставленные члены Совета НОСТРОЙ не очень-то хотят над ними задумываться. В глазах мелькают нули, круглые суммы многомиллиардных сборов новых компфондов, новых членских взносов, безграничные возможности для расширения собственных СРО. Где уж тут разглядеть буквы закона, а тем более – судьбы простых работяг строителей где-то на стройплощадках нашей необъятной Родины!

ОТ РЕДАКЦИИ. И снова мы готовы заявить, что точка зрения внештатного автора ЗаНоСтрой.РФ полностью совпадает с нашим мнением. Хотя, возможно, кто-то думает по-другому. Очень хотелось бы поскорее увидеть на эту публикацию Ваши отклики, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #57145 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 10:00

    Основной критерий должен быть по наличию средств компенсационных фонда. Дальше арифметика, если для восстановления надо больше 300 т. руб. то и нечего сидеть ждать "ветра в поле". НОСТРОЙ надо технологию отработать по выдаче денег умерших СРО. Работники этих 6 СРО должны "гореть в аду" за свои поступки. Все, от директора до специалиста. Пальцы чтобы судорогой сводило, за их подлую работу.
    1

    #57146 Референт Службы 09.03.17 в 10:02

    Насчёт Пол Пота это конечно эксперт того-этого...перегнул... Но в целом в логике не откажешь...Только вот некому и некогда в НОСТРОЙ узоры все расплетать... Поскольку за 9 лет своего существования и профукав 6 млрд строительских денег национальное объединение так и не удосужилось классными специалистами обзавестись, чтобы могли профессиональный аудит деятельности отдельных СРО провести и отделить пропагандисткие сказки от экономических реалий...


    6

    #57147 Валерий Мозолевский 09.03.17 в 10:02

    Вот только сейчас некоторым становится понятной преступность создания межрегиональных КВАЗИ-СРО. Ответственности нет, обворовали членов по полной программе, а теперь посыпаем голову пеплом.

    При принятии определённого решения необходимо вводить внешнее наблюдение, а при исключении, сразу же, внешнее управление, по образу и подобию с Банкротством.

    Другого выхода нет.

    1
    • #57150 Ветеран НОСТРОЙ 09.03.17 в 10:23

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Полностью поддерживаю здесь Валерия Павловича! А пострадавшим от исключения из реестра строителям надо заканчивать мелкие судебные тяжбы с руководством своих СРО, которое они по слабохарактерности или из-за того, что у самих рыльце к пушку, не смогли или не захотели во время сменить, и начинать подавать иски уже к НОСТРОЙ, который также несет полную ответственность за качество своих членов. А о том, что мартовский Совет обещает стать непростым может свидетельствовать раннее вылупление на сайте заказного тролля-провокатора, пытающегося всячески загадить дискуссию и обреченно старающегося "достать" нашу железную девушку Полианну.
      1

      #57162 Алёна 09.03.17 в 11:22

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий а кто голову посыпает пеплом? Обинж? Монолит? Или кто?

      0

    #57149 Сергей Титов 09.03.17 в 10:22

    Помимо задач регионализации СРО и смены ментально - правовых установок с «Допуска» на «Членство»: Минфин получит контроль над госзакупками к июлю 2017 года — Основная цель принятия законов о госзакупках и закупках госкомпаний (ген/подрядчиков) в повышении эффективности использования бюджетных средств и повышении прозрачности закупок. ... Роль Минфина — фискальная, поэтому передача ведомству функций регулирования контрактной системы целесообразна. Помимо казначейского контроля за информацией, размещенной в ЕИС, с этого года полномасштабно стартует и казначейское сопровождение бюджетных расходов. Как ранее сообщал Антон Силуанов, этот механизм позволяет осуществлять финансирование бюджетных трат по потребностям и обеспечивать контроль государства. ... (● СРО должны здесь найти свое место)

    0

    #57153 Dr_LAW 09.03.17 в 10:37

    Я так понимаю, что у нашей уважаемой редакции большой заказ на поддержку коммерческих СРО привалил??? Второй день подряд одну и ту же тему мусолим о "бедненьких строителях", случайно вляпавшихся в "КВАЗИ-СРО".

    1
    • #57155 Ветеран НОСТРОЙ 09.03.17 в 10:46

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, тогда уж не от коммерческих СРО, а от их членов, строительных организаций, стремящихся обезопасить свой бизнес и спокойно завершить начатые проекты.
      0

      #57156 Dr_LAW 09.03.17 в 10:49

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Не-е-е-е-ет, не верю... Это коммерсы опять хотят шкурки своих квазиСРО спасти...

      Я сейчас тоже шкурки многим СРО пытаюсь сохранить... Они, правда, не коммерческие СРО, но тоже не без греха. Меня не слушались в свое время, отмахивались от моих советов, говорили, что это не моё дело, что я - обслуживающий персонал...

      А теперь волнуются очень. И денег не жалеют. Только для многих уже поздновато. В том числе, к сожалению, и для меня.

      0

      #57157 Ветеран НОСТРОЙ 09.03.17 в 11:06

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доброй охоты Вам, Доктор!
      0

      #57158 Dr_LAW 09.03.17 в 11:18

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Благодарю.

      0

      #57172 Рядовой СРОшник 09.03.17 в 11:51

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, а что значит "не коммерческие СРО, но тоже не без греха"? Как Вы их подразделяете?

      0

      #57182 Dr_LAW 09.03.17 в 12:13

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      :-)

      Это значит, по-докторски, что они не торгуют допусками, не выдают их в рассрочку, не осуществляют контроль за бабки, закрывая глаза на нехватку специалистов и пр. нарушения ГСК РФ и внутренних документов СРО.

      Т.е. это добросовестные СРО, которые не нарушают законодательство.

      Вместе с тем, зная внутреннюю кухню этих СРО, могу сказать, что есть действия, морально-этического характера, которые я считаю не правильными, но которые не являются нарушением законодательства.

      Например? Например, выбор кредитной организации, которая очевидно не блистала надежностью. Причем выбор этой кредитной организации был озвучен и проголосован на ОСЧ. Т.е. все процедуры проведены через ОСЧ официально, и я был на этом собрании. Все было по закону.

      А что по факту? Отзыв лицензии и потеря КФ.

      2

      #57414 Рядовой СРОшник 13.03.17 в 16:05

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, ну здесь ещё вопрос, в чём больше недобросовестности в первом Вашем абзаце или в последнем?

      0

    #57154 Dr_LAW 09.03.17 в 10:44

    Не ясно, что автор статьи в конце-концов предлагает. Предлагает с каждой СРО из списка тщательно разбираться... А дальше что? Как это поможет членам этих СРО?

    Какая в сущности разница: расстрел по суду или без суда при поимке на месте преступления по законам военного времени? Расстрелянному, полагаю, всё-равно.

    Чувство соблюдения процессуальных процедур и выполненного долга???

    Очень умилительно.

    А всё-таки на дворе весна... Солнышко светит, птички под окном чирикают... Хорошо.

    Но не всем.

    2
    • #57166 Референт Службы 09.03.17 в 11:39

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, есть в банковском секторе курируемом ЦБ такая процедура например как санация...и она выглядит более предпочтительной для вкладчиков нежели банальный отзыв лицензии...почему бы не посмотреть в эту сторону...и не перенять положительный опыт? Строители то в чём виноваты...? Руководство СРО виновато -так пусть его секут...можно даже вдумчиво и с оттяжкой...если сильно виновато...)

      5

      #57173 Катерина 09.03.17 в 11:51

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, если бы вкладчики банка голосовали за кандидатов в его правление и исполнительный орган, имели право запросить и получить у банка любую информацию, в том числе о его административно-хозяйственной деятельности, то может и не было бы такой процедуры как санация

      1

      #57174 Рядовой СРОшник 09.03.17 в 11:54

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, предложение о санации хорошее. Но опять тот же вопрос, который Вы выше подняли, кто этим заниматься будет?

      1

      #57178 Референт Службы 09.03.17 в 12:02

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, идея санации не заключается в перелицовке под нужды строительного саморегулирования циркуляров банка...речь скорее идёт об ином подходе, нежели сейчас демонстрирует НОСТРОЙ. Для начала думаю, что будет достаточно большей персонализации ответственности руководства СРО...)

      0

      #57180 Катерина 09.03.17 в 12:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, да это понятно... Непонятно, как выбирать, кого наказывать, если высший орган управления - общее собрание членов. Круг вопросов, которые директор решает лично без формального участия ОС и ПДКОУ крайне узок. У банков всё ясно, у них отношения с клиентами договорные, а не корпоративные.

      0

      #57186 Референт Службы 09.03.17 в 12:21

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Не вопрос - я могу взвалить на себя эту ношу...хоть и некогда всякой чепухой заниматься...;)

      А если серьёзно, то вопрос Вы подняли хороший...- однозначно не те, кто автоматом создаст по любой ситуации конфликт интересов - не НОСТРОЙ. Этим наверно мог бы заниматься РТН и к слову он занимается, хоть и опосредованно - проводя проверки и вынося предписания, при этом не особо вдаваясь в идеологическую шелуху и волны беспрерывным идеологических кампаний проводимых НОСТРОЙ. Но однозначно можно говорить о возможности внедрения такой формы как санация только после июля-октября 2017 года.

      Пока же Минстрою не мешало бы присмотреться к деятельности окормляемой им Ассоциации...беда только в том, что Минстрою ехало-болело на всё саморегулирование и чем больше бардака и конфликтов тем скорее будет введено лицензирование... Жаль что НОСТРОЙ в своих играх и двухходовочках это обстоятельство упускает из виду...

      Что и говорить - 359-ФЗ+372-ФЗ это гремучая смесь, так шарахнет в итоге...мало никому не покажется.

      0

      #57193 Полианна 09.03.17 в 12:43

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Я так понимаю, что автор этой статьи так же как и вышедшей во вторник, предлагают понять и простить. Главное же, чтобы строителям было хорошо! А то придётся сейчас "бедным и несчастным" специалистов искать, документы делать, КФ платить...
      0

      #57194 Референт Службы 09.03.17 в 12:44

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, ну тут просто открываете раздел 8 в УК - преступления в сфере экономики...159 - кстати хорошо работает в отношении ИО СРО и членов Совета... - читаете, выбираете нужную - возбуждаетесь... Кстати вот тут могла бы и Прокуратура более эффективно срабатывать нежели сейчас - именно в качестве санирующего органа... Словом помимо исключения тысячами членов из СРО и исключения самих СРО из реестра есть возможность сохранив сами СРО подлечить и ПДКОУ и Аппарат.

      Вы правильно пишете, что решение принимает ОС, но вот реализует его исполнительный орган и ПДКОУ и вот какова объективная и субъективные стороны этих реализаций и надо разбираться. И в любом случае не в переходный период как это пытается делать НОСТРОЙ, при этом жутко непрофессионально и с нарушением всевозможных какие только есть норм, в том числе и своих собственных.

      2

      #57195 Полианна 09.03.17 в 12:45

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Руководство СРО виновато? А члены, принявшие решение на ОС не виноваты. Ну да. Всё как всегда...
      0

      #57198 Референт Службы 09.03.17 в 12:57

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Члены СРО допустим голосуют только общие решения - к примеру на основании запроса предложений ПДКОУ или директор выбрали и предложили на общем собрании какую то компанию - проголосовали - выбрали предложенную...а вот критерии и мотивы это уж зона ответственности ИО и ПДКОУ. В конечном счёте деньги из кф тырят (набивают платёжки, приходуют и осуществляют перевод) вполне конкретные лица из ИО и ПДКОУ, а не общее собрание...ну так то?)

      1

      #57275 Полианна 10.03.17 в 08:13

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, ну так то встали члены СРО на ОС и сказали: несём деньги в сбер. Другого решения не поддержим. А дальше хоть потоп...)
      0

      #57279 Референт Службы 10.03.17 в 09:12

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Доверенности не встают...если только сквозняка в зале нет...)...и не говорят - только шуршат...реже шебуршат...

      2

    #57160 Алёна 09.03.17 в 11:19

    С декабря аккуратно и вдумчиво подходит аппарат Нострой к каждой из организаций под управлением аферистов. Не пора ли перейти к действиям?

    0

    #57164 Рядовой СРОшник 09.03.17 в 11:37

    А я думаю, что исключат "Спецстройнадзор" и "ПГС" и успокоятся.

    0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?