Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 07 /
Опубликовано: 07 марта 2017 в 13:51
72    6409

Ужасы 372-ФЗ. В Москве более 16 тысяч строительных компаний могут пойти «под нож»

ОТ РЕДАКЦИИ. Похоже, рубрику «Ужасы 372-ФЗ» впору переименовывать в раздел «Резня СРО». Собственно, второе плавно и неумолимо вытекает из первого. И когда наши эксперты говорили о потенциальных негативных последствиях известного федерального закона, как раз и выражалась обеспокоенность о том, что крайними останутся простые строители. Судя по всему, ситуация и начинает развиваться по этому, губительному для многих строительных компаний сценарию. Впрочем, слово – нашему добровольному эксперту.

***

Как и прогнозировали независимые наблюдатели, видимо, стартует зачистка СРО-пространства, задачей которой является «вырезать» неугодные СРО. Главной целью «резни СРО» без труда угадывается перераспределение внушительных денежных потоков в пользу «правильных СРО». Естественно, близких к начальству. При этом главных интересантов этого процесса абсолютно не волнует судьба строителей, которые в результате междоусобной бойни могут потерять работу и вообще всяческие средства к существованию.

Между тем, тревожная обстановка наблюдается по всей стране. ЗаНоСтрой.РФ сообщал уже об итогах Окружной конференции Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу, на которой среди прочего были инициированы внеплановые проверки шести питерских СРО, в общей сложности с более чем 4.000 членами. Эти строительные компании рискуют всё потерять в случае если НОСТРОЙ примет кардинальные меры. А как свидетельствует история, меры эти могут быть приняты исключительно согласно крыловскому: «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать» (ЗаНоСтрой.РФ не так давно публиковал басню Ивана Андреевича Крылова «Волк и Ягнёнок» – ред.).

Теперь к питерским строителям присоединились московские, которые также не могут быть уверенными в своём безоблачном будущем. Их число внушительное – более 16 тысяч. От общего числа компаний, состоящих в строительных СРО, это ни много – ни мало, а 8%! Если говорить конкретно, то к так называемым проблемным московским СРО причисляют (по мнению ностроевских боссов) пять саморегулируемых организаций с численностью членов (согласно данным сайтов):
  • СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» – 3.336 членов (на 10 февраля 2017 года);

  • Ассоциация «МОНОЛИТ» – 4.022 члена (на 9 февраля 2017 года);

  • СРО «Региональный строительный альянс» – 3.150 (на 2 марта 2017 года);

  • СРО «РегионСтройОбъединение» – 2.817 члена (на 3 марта 2017 года);

  • СРО «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта» – 2.904 члена (на 3 марта 2017 года).


ИТОГО: намечается «членовредительство» в отношении 16.229 строительных компаний!

Никто не спорит, перечисленные в списке СРО, как говорится «не без греха». У них – как и у многих других столичных партнёрств – есть проблемы с компфондом, к ним неоднократно возникали вопросы у надзорных органов. Но проблемы-то можно решать, было бы желание. Однако, вот так «с кондачка» пускать «под нож» 16 тысяч организаций, это очень серьёзно. Прежде всего, с социальной точки зрения. Ведь вместе с семьями это получается население небольшого города в российской глубинке. И если бросить их скопом в пучину безработицы в сегодняшнее непростое время, то можно дождаться реальных социальных потрясений. В принципе, это не нужно ни людям, ни самой строительной отрасли, перед которой поставлены задачи развиваться и наращивать темпы.

В Петербурге – 4 тысячи, в Москве – 16 тысяч... Самая главная опасность сейчас заключается в том, что начнётся цепная реакция. И тогда по стране цифры идущих «под нож» строителей станут ещё внушительнее. Не говоря уж о том, что, по прогнозам экспертов, число СРО, а вместе с ними и строителей обязательно «подрежут» ещё и в июле. Есть ли способ остановить эту намечающуюся «резню»?

Конечно, есть. Трезвый подход и объективная оценка ситуации. Рубить наголо с шашками здесь как раз не надо. Десятки тысяч строителей и членов их семей этого не поймут и не простят!!!

ОТ РЕДАКЦИИ. Вот такое эмоциональное выступление нашего эксперта, под которым лично мы готовы подписаться всей редакцией. Слово теперь за Вами, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #57052 Алёна 07.03.17 в 14:03

    Жутко такое читать! У саморегулируемых организаций Москвы и Санкт-Петербурга есть время на исправление ошибок! Даже проверки еще не начались! Обинж строй, монолит - сплошные аферисты! Что Вы предлагаете? Пусть дальше занимаются беспределом лишь бы строителей не трогать?

    2

    #57053 Катерина 07.03.17 в 14:10

    Заоблачное количество членов позиционируется как надежная "броня" от всех возможных проверок и лишений статуса. И что теперь, эти тысячники неуязвимы? Тогда ради чего вообще затевалась реформа?

    2
    • #57067 Семён Ковальчук 07.03.17 в 15:39

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, от кого от кого, но от Вас такое слышать? Чтобы этим самым "броненосцам" поляну от мелких, но нормальных и добросовестных СРО расчистить.

      0

      #57083 Катерина 07.03.17 в 17:50

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семён, не очень поняла, почему от меня Вам такое странно слышать. У реформы есть конкретные авторы - идейный (Д. Козак) и реализовавший на практике (Минстрой). Вы кого их них подозреваете в желании уничтожить маленьких и честных? Безусловно, реформа получилась кривой из-за кривого закона, но сама-то идея очистки системы от плохих парней как-то планировалась к исполнению! А получается, что они неприкасаемы с любой стороны, просто потому что у них тысячи членов. Значит сама задача недостижима, а не ее решение. Вот о чем мой вопрос
      0

    #57056 Светлана 07.03.17 в 14:27

    3

    #57062 Рудольф Копытин 07.03.17 в 15:13

    Как-то неоднозначно получилось с материалом, с учётом персоналий вроде бы и строителей уже не так жалко как должно бы быть. И Дьяков не злодей с ножом, а заботливый садовник отсекающий негодную ветвь. Вот чтоб жалеть строителя подробности лучше не показывать. Строителя хорошо жалеть издалека и представлять его неким аморфно-добросовестно-семейным и бесконечно трудолюбивым проявлением ипостаси МСП...тогда вот жалко - прям слёзы наворачиваются и ягель в глотку не лезет.
    3

    #57073 Владимир Степанов 07.03.17 в 16:13

    А за сколько НОСТРОЙ на своём сайте должен повестку дня заседания Совета публиковать? Заседание 15-го, а повестки до сих пор нет!

    0

    #57079 Валерий Мозолевский 07.03.17 в 17:23

    Это все понимали и все ожидали. И вот пришло время. И что? А при чём тут строительные организации? У них есть и сейчас время перейти в нормальные СРО. Видели, и суды согласны, переходите в нормальные. А если не уходите - тогда вместе с собственниками этих СРО за соучастие. Как-то так.Пока я не вижу коллективных исков к собственникам этих КВАЗИ-СРО. Эти собственники КВАЗИ-СРО исключают сотнями и тысячами- кто-то видел коллективные иски? Кто-то видел Возмущённые митинги? И, главное, никто из Вас за них не заступается. Вот наше правление Ассоциации "Сахалинстрой" в коллективном письме выступило в защиту этих строительных организаций. Ждём реакции Минстроя, РТН и НОСТРОЯ. Завтра постараюсь выложить это открытое обращение, прочтёте. Посмотрим, кто это обращение поддержит.

    А только тучи сгустились над Собственниками КВАЗИ-СРО - появляются защитники, которые прикрываются "горем" строительных организаций. Жаль.

    1
    • #57080 Котов Николай 07.03.17 в 17:38

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий, нюанс заключается в том, что в сро "по-мозолевски" втупую бумажки дороже стоят, и начисляются как тут писали - по прогрессивной шкале. А в нормальных сро - по себистоимости затрат оформления! Хватит уже лицемерить, за вашей активностью кроме шкурного интереса никакого содержания не обнаружено. Качество и безопасность вашего члена от того в какой он сро никак не зависит )

      5

      #57084 Котов Николай 07.03.17 в 17:53

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Забыв спрсить - а кто кстати "собственник" вашей СРО? Не планируете свой сро-бизнес продать уже наконец ;)

      1

      #57091 Владимир Степанов 07.03.17 в 18:18

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      "У них есть и сейчас время перейти в нормальные СРО. Видели, и суды согласны, переходите в нормальные. А если не уходите - тогда вместе с собственниками этих СРО за соучастие." Валерий Палыч, можно этот момент подробнее?

      0

      #57092 Владимир Степанов 07.03.17 в 18:23

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котов Николай, согласен! И в активности этой часто заговариваться стал.

      0

      #57094 Референт Службы 07.03.17 в 20:24

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

    #57086 Валерий Мозолевский 07.03.17 в 17:57

    Котов Николай.

    Не знаю, чем вы занимаетесь, только ничего вы так и не поняли. Вы можете, если, конечно не лень, посмотреть на Смету доходов и расходов "Сахалинстрой" А вот где вы увидите подобную информацию от ОБИНЖА, например - не знаю. Нет её на их сайте. ЕСли хотите посмотреть, я подскажу. Уверен, что не представляете, где можно найти. Если вы знакомы с арифметикой, тогда сами прикинте себестоимость. Кстати, если помните статью С. Афанасьева на этом же сайте, когда он откровенно заявил с выкладками, что у него, его коммерческая деятельность по продаже (выдаче) Свидетельств даёт рентабельность 4000 %. Вы это представляете. Поэтому, или если в комментарии утверждаете, доказывайте фактами и цифрами, или не морочьте голову никому.

    5

    #57088 Dr_LAW 07.03.17 в 18:06

    Странно... Как только предпринимается попытка поднять "меч" над "коммерческими" СРО, так тут же начинаются вопли про "несчастных" строителей и их семьи.

    Какие это "несчастные строители"? Они все знали, куда и как идут без документов, работников и пр. обязательных требований??? Они должны получить то, чего заслуживали изначально, нарушая и издеваясь над законом.

    Нормальные СРО такие строительные компании обходили стороной. Шли они туда, где "дешевле", где рассрочка, где ничего не спросят и за бабки всё тихо и быстро оформят.

    Всех таких "под нож"!!! Только вот боюсь, что у НОСТРОЯ "кишка тонка" с ними по закону разобраться.

    5
    • #57090 Катерина 07.03.17 в 18:16

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Не просто стороной обходили, а ещё звонили и ругались, как это вы рассрочку не даёте, да ещё и специалистов не рисуете? чем вы тогда вообще занимаетесь?
      3

      #57093 Подмосковный строитель 07.03.17 в 19:39

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, исключительно из уважения к Вам, скажу очень мягко. Вы не правы. Строительные компании шли туда, где дешевле, где рассрочка, где ничего не спросят и за бабки всё тихо и быстро оформят, потому что им работать надо. А эту хрень им навязали сверху, не спросив, нужно ли им это?

      2

      #57096 Референт Службы 07.03.17 в 20:37

      Ответ пользователю: Катерина

      0

      #57098 Dr_LAW 07.03.17 в 21:24

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, спасибо за уважение! :-) Я оценил.

      Но я, как "служитель закона", не собираюсь в данном случае рассуждать о нужности или ненужности закона о саморегулировании для строительных компаний, и скулить о судьбах организаций, которые осознанно вступали в "левые" СРО в желании упростить себе жизнь.

      Я считаю, что закон, если он есть, то его надо исполнять и исполнять соответствующим образом, а не искать, "где ничего не спросят и за бабки всё тихо и быстро оформят, потому что им работать надо". Пох..й, что нет в штате инженеров; пох...й, что наняты гастеры и дядя Вася без образования, но могущий отличить молоток от отвертки; насра...ь, что нет ни стажа, ни опыта, ни авторитета на рынке, ни истории, ни имущества, ни стыда, ни совести... Нам же, бл..., семьи кормить надо!!! А тут какие-то уроды учиться раз в пять лет отправляют и бумажку просят. Пусть себе в ж...пу засунут бумажку, умники толстосумые. Я пойду в ХУИНЖ или МОНДОЛИТ, и там мне всё сделают чики-пуки за мзду малую. Я умный! На бую я закон вертел.

      Строитель осознанно выбирал "помойки" и лез в них, рассуждая аналогичным образом. А теперь мы его жалеть должны?

      К тому же, между нами говоря, не такие уж и неисполнимые требования установлены законодательством к членам СРО. И раньше были, и сейчас. Все, кто серьезно занят своим делом и профессией, не испытывают никаких трудностей с вступлением в порядочную СРО и получением свидетельства о допуске.

      А вообще, если уж Вы заговорили о "ярме на шее строителя", то если бы строители делали всё всегда качественно и добросовестно, соблюдая нормативы, заботясь о тех, для кого они работают и строят, то никто не вводил бы в данной отрасли ни лицензирования, ни саморегулирования, ни еще какого-нибудь "контролирования"...

      Я никого не хочу обидеть, но даже на нашем сайте, который отличается своеобразным "духом бунтарства", если хотите, большинство, как Вы видите, против существования подобных СРО.

      А это уже говорит о многом.

      5

      #57099 Местный СРОхиндей 07.03.17 в 22:32

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Позор, на улице пост идет, а тут такие мысли мусорные. Сходите в церковь, может отпустит.
      -3

      #57104 Референт Службы 08.03.17 в 09:28

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Док признаться удивился прочитав...а потом перестал удивляться вспомнив, что Вы юрист и в числе Ваших клиентов СРО, а не строительные компании...волею судьбы вынужденные за разборки между СРОбратвой расплачиваться собственными деньгами...(

      0

      #57107 Катерина 08.03.17 в 11:16

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Что ж за день такой вчера был, всех поудивляла...:) Референт, а Вы может знаете рецепт, как и на ёлку влезть... тьфу, то есть и строителей не обидеть, и мошенников наказать? Поделитесь же, не жадничайте
      1

      #57109 Dr_LAW 08.03.17 в 12:19

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      Я не святоша. А Вам рекомендую не столько пост соблюдать, сколько грешить меньше. Многие постятся, а в жизни живут по принципу: не согрешишь - не покаешься.

      Я не матерюсь, а мысли огромного количества руководителей так называемых "строительных компаний" транслирую.

      1

      #57110 Dr_LAW 08.03.17 в 12:25

      Ответ пользователю: Катерина

      Катя, а тут многие предлагают "понять и простить". Я считаю, что уже поздно. Лечить поздно. Надо "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". Близится час, когда сдохнуть могут и "здоровые" СРО и "больные", если власть продолжит саморегулирование реформировать в том же духе.

      Только одно меня беспокоит в этой ситуации, как бы (когда резать начнут) то, что надо отрезали, а не первого попавшегося в коридоре пациента хватали, на каталку и в морг...

      2

      #57111 Местный СРОхиндей 08.03.17 в 15:07

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      И эти люди называют себя местными экспердами. Мусор в мыслях и ничего святого в душе.
      -1

      #57112 Референт Службы 08.03.17 в 16:05

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина знаю такой рецепт!) Это строгое соблюдение - до буквы, до знака всеми без исключения субъектами саморегулирования требований законодательства. К сожалению НОСТРОЙ раз за разом демонстрирует свою полную неспособность это обеспечить, сам являясь главным его нарушителем, чуть не каждый день демонстрируя в происходящих проблемах личную заинтересованность - отмазывая одних и топя других. Это скажем так из непубличного.

      А публично НОСТРОЙ блокирует внесение сведений в Единый реестр и планирует аналогичным же образом поразвлекаться с ещё нерождённым НРС это извините меня в чистом виде управдом из бриллиантовой руки...извините уж за набивший оскомину пример.

      Если бы был реестр нацобъединений, то НОСТРОЙ давно бы уже исключили из него за все его проделки...

      Это я всё к тому, что любой беспредел влечёт за собой ответный...и бороться с нарушителями можно и нужно...но в рамках правого поля, а не устраивая самосуд...причём за деньги строителей.

      На одном недавнем мероприятии Вахмистров сказал - наша задача сейчас по максимуму выпихнуть строителей, чтобы они ушли в СРО по месту своей регистрации...! Он же не сам это придумал - это установка НОСТРОЙ...

      К слову тот же "САМ" сориентировался быстро и её выполняет - исключив за февраль почти 700 строителей и ни одного не приняв поэтому его не только не исключили из реестра СРО, но и поощрили, согласовав ему новую СРО... Вот никому это не кажется извращением принципов саморегулирования...???

      Как тут писал один яркий персонаж: проблемы негров белого шерифа не волнуют...

      А что касается "сами строители виноваты"...народ Вы правда чего...? - у нас стройка загибается, работают строители за "муку" - Вы любое ТЗ на госзаказ посчитайте из числа тех аукционов, что для малого предпринимательства разыгрывают, там не на@бав заказчика его даже за максимальную начальную цену не исполнишь... Потому и ищут где сэкономить, потому и СРО дешевле и попроще выбирают...(а к слову проблемы сейчас не только у демпинговавших коммерсантов). Да тут сто раз об этом говорилось...

      А логика сами виноваты - это как в дежурной части полиции - человека в парадной ограбили, а дежурный или опер ему говорит - а зачем же ты туда полез, если свет там не был включён - сам виноват - подождал бы до утра и при свете дня б спокойно домой зашёл... По определению не виноват строитель в том, что такое саморегулирование...и уж точно не должен за это расплачиваться... А если по закон говорит, что должен - так вот пусть это происходит в точном соответствии с ним и в установленные сроки...


      0

      #57113 Референт Службы 08.03.17 в 16:24

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Как легко и свободно льётся речь юриста по договору, оказывающего платные услуги СРО по расправе над собственными членами...) Конечно сами виноваты Док...зачем экономить на СРО...вон у того же Опекунова атомщики тоже небось сами виноваты, что в одну СРО все в своё время собрались, и у Дьякова лифтовики тоже сами виноваты, причём неоднократно - один раз "регионально" виноваты и три раза "компфондно" Дураки, не могли сразу в нормальную СРО вступить по месту регистрации, так и там тоже сами виноваты, как "Волгоградских Строителях" что какой-то ухарь почти весь компфонд стырил...

      Члены СРО не могут быть виноваты в том, что они вступили в СРО которая по мнению РТН соответствует требованиям к ней предъявляемым. Вот если РТН решит что она не соответствует, а строитель всё равно в неё вступает - тогда да - виноват сам.


      0

      #57114 Референт Службы 08.03.17 в 16:33

      Ответ пользователю: Катерина

      Да и прошу простить меня Катерина - с Праздником Вас!!!) Пусть нынешняя весна принесёт с собой только хорошее и желаю Вам сохранить Ваш оптимизм, который всегда так подкупает в Ваших комментариях...!)

      1

      #57123 Катерина 09.03.17 в 00:03

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Эх, Референт... это не рецепт, это инструкция по пользованию кастрюлей - суп все равно придётся выдумывать повару... безупречное следование закону со стороны нострой или РТН не решит проблему, торчащую из этой статьи, как иголки из головы известного персонажа: отпетые жулики всё равно будут прикрываться бедными и несчастными тысячами строителей, как живым щитом. И из сострадания к этим строителям придётся, как заметил Доктор, понять и простить тех, кто напрямую кинул их и одновременно подставил всех остальных участников системы. Стокгольмский синдром от саморегулирования А за поздравления спасибо, буду стараться:)
      1

      #57124 Референт Службы 09.03.17 в 00:13

      Ответ пользователю: Катерина

      Хех...) Катерина - рецепты - дело исключительное семейное...лучшие из них передаются из поколения в поколение и содержатся в секрете...но всё же слишком много строителя в супе может испортить вкус любого блюда...придётся всё варево утилизировать...)

      0

      #57125 Полианна 09.03.17 в 07:46

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Док, жесткова-то, но в самую точку. Всё в Ваших лучших традициях. Осталось только добавить, что если вдруг "по нелепой случайности" хороший строитель попал в нехорошую СРО, то сейчас самое время заплатить (да, повторно), и идти в нормальную. Других вариантов нет. Оставлять на плаву таких вот товарищей, которые перечислены в статье из-за 100 тыс руб?! Ну простите...
      0

      #57126 Полианна 09.03.17 в 07:54

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, а что Вам надо? Никакого контроля? "Сами с усами" А потом вот такие письма читаем про офисное здание впритык к жилому, про трещины, и далее и далее... от этого надо неспокойно спать, а не от того где бы спецов для проверки СРО взять.
      0

      #57127 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 07:57

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, получая зарплату из заработанных потом строителя денег, Вам не стыдно тут протирать юбку в рабочее время? Вы себя позиционирует работником сроконторы вроде? Вроде кто девочку кормит, тот ее и танцует?
      0

      #57128 Полианна 09.03.17 в 08:03

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Не, резать будут не первого попавшегося, а самого слабого. А самые слабые у нас это как раз нормальные. С требованиями и всеми делами. А этих оставят.
      0

      #57129 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 08:04

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Расскажите лучше про передовой опыт вашей сроконторы решения подобных случаев. Послушаем, почитаем!
      0

      #57130 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 08:06

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      О, слезу сейчас пустим. Зачем вашу сроконтору оставлять, если ее работники в рабочее время по сайтам шарятся и строителя хаят? Зачем?
      0

      #57148 Dr_LAW 09.03.17 в 10:13

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      А строитель строит бракованные дома за заработанные потом и кровью деньги простых граждан (врачей, учителей, юристов и пр.).

      Квартиры в домах этих стоят, как будто они из чистого золота построены и скреплены слюной единорога.

      Ваши речи, СРОхиндей, пахнут демагогией. Я зарабатываю на СРО, а СРО на строителях? Да. Но и строители зарабатывают на мне.

      Все взаимосвязано. Купите себе учебник по экономике в картинках для детей. Начните с этого получать знания по основам экономики.

      0

      #57152 Ветеран НОСТРОЙ 09.03.17 в 10:33

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Дорогой Доктор, не растрачивайте попусту серое вещество и навыки формальной логики на того, чей побудительный идеологический мотив - бабло. "Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни, гром ударов их пугает".
      1

      #57741 Подмосковный строитель 17.03.17 в 14:55

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Да, Доктор, Вы, смотрю, в выражениях не стесняетесь! "делали всё всегда качественно и добросовестно, соблюдая нормативы, заботясь о тех, для кого они работают и строят, то никто не вводил бы в данной отрасли ни лицензирования, ни саморегулирования, ни еще какого-нибудь "контролирования" А в Вашей области "контролирования" не существует? Или Вы тоже виноваты в том, в чём строителей обвиняете?

      0

      #57742 Подмосковный строитель 17.03.17 в 14:58

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Что Вы, Референт, во всём эти строители виноваты, которые непонятно куда вступали. Это они заставляли руководителей СРО КФ в банки вкладывать, которые закрывались или просто беззастенчиво их выводить.

      0

      #57743 Подмосковный строитель 17.03.17 в 15:02

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, и этот же юрист здесь писал, что не виноваты СРО, которые КФ хранили в банках, которые соответствовали требованиям, предъявляемым к ним ЦБ.

      0

      #57744 Подмосковный строитель 17.03.17 в 15:05

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, "нормальная" СРО это какая?

      0

      #57745 Подмосковный строитель 17.03.17 в 15:08

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, что за бред? Какое отношение СРО имеет к офисному зданию впритык и трещинам? Почитайте ещё разок! (ссылка)

      0

      #57754 Полианна 17.03.17 в 16:34

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, с требованиями и всеми делами) или поподробнее? Ну... это например те, кто за каждый "пук" (извините) денег не берет... как-то так...
      0

      #57756 Полианна 17.03.17 в 16:39

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Ну я так то не о СРО, хотя и считаю, что было бы неплохо и СРО проверять кто и как строит...
      0

    #57089 Катерина 07.03.17 в 18:15

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #57102 Референт Службы 08.03.17 в 09:19

    Честно говоря доля правды есть во всех комментариях, но вот уподобляться хамоватой паспортистке (и да простят они меня в 8 марта) и говорить, что строители которых очередной раз обвели вокруг пальца, а теперь мол они "сами виноваты и можете жаловаться" это конечно высший пилотаж. Браво Валерий Павлович, браво Док...!!)

    -2
    • #57108 Dr_LAW 08.03.17 в 12:14

      Ответ пользователю: Референт Службы

      За всё в этом мире рано или поздно, но приходится платить: за глупость, за жадность, за жестокость...

      Я только выразил своё мнение, пусть и грубовато, но довольно точно.

      Вам всем не понравилась форма, а вы о содержании поразмыслите!

      Как говорил О.Бендер: "И побольше цинизма. Людям это нравится".

      Всех девушек, женщин и бабушек с 8 марта! Здоровья, мудрости и терпения вам в вашей нелегкой женской доле!

      2

      #57115 Референт Службы 08.03.17 в 16:47

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, однако при всём несходстве нашей с Вами позиции хочу сказать, что ценю Ваш талант и опыт и считаю Вас большим профессионалом!) Вашим клиентам повезло, что у них есть такой классный, хоть и циничный (издержки профессии) юрист!)

      1

      #57116 Местный СРОхиндей 08.03.17 в 17:38

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Осталось выяснить что раньше, яйцо или курица. Мне кажется строитель это курица, а сролюбодеи это яйца. Так что этот доктор без курицы, был бы ничем.
      -2

      #57117 Референт Службы 08.03.17 в 18:04

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      Вы знаете СРОхиндей не соглашусь с Вами...Доктор серьёзный классный юрист каких действительно мало... И в попытках выставить здесь его каким-то несостоятельным боюсь, что Вы не преуспеете... а с аналогиями Вы бы поосторожней, прежде чем ими оперировать - прикиньте где Вы сами в этой Вами же перечисленной цепочке находитесь, упражняясь в комментариях и личных выпадах относительно Доктора... А вообще было бы интересно узнать Ваше мнение относительно публикации...

      1

      #57118 Местный СРОхиндей 08.03.17 в 19:24

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Мне откровенно безразлично. Захожу, смотрю шоу прилюбодеяния одних и тех же персонажей, чиркнул два слова и ушел. Классный юрист никогда не будет изливать тут сопли и уж тем более плевать в те руки из которых ест. Человек с такими грязными мыслями, точно сам был замешан в грязи. Ничего личного, просто умозаключение в отношении личностных характеристик безликого персонажа.
      -1

      #57119 Местный СРОхиндей 08.03.17 в 19:29

      Ответ пользователю: Референт Службы

      По теме статьи. Строитель последние годы вынужден на всем экономить. Г@вноСРО надо убивать методом чистки и забирать остатки. Мнимая бесконтрольность со временем пройдет. Регионы сейчас поймут, что власть может влиять на СРО. Это и хорошо и плохо. Идеала еще долго никто не сможет найти. Алчность и циничность надо уничтожать в самих себе, может тогда мир станет лучше.
      -1

      #57120 Референт Службы 08.03.17 в 20:54

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      Наличие собственного мнения это хорошо...а в отношении Доктора Вы не правы...и серьёзно - почитайте его материалы в разделе эксперты...

      0

      #57121 Местный СРОхиндей 08.03.17 в 21:40

      Ответ пользователю: Референт Службы

      При всем к вам уважении. Открыл по вашей рекомендации: "Одна история о том, как нормы закона, не вступившие в силу, заставляют всех себя исполнять". Интересная статья для юристов многих СРО. Причина? Работает в основной своей массе молодежь со стажем работы после института 5-6 лет. Экономия в СРО с ежемесячным взносом в 5000 рублей и откатом за приведенную контору 50-100 т. руб. Мне ли Вам об этом рассказывать? Так что ничего интересного, когда показывают пальцем на "белое" и говорят: Это белое! Последние 6 месяцев случайных наблюдений на этом сайте, это 10 человек читают друг-друга и хвалят. Мне уже просто интересно, когда им надоест? ) Меняю, так как неудобный я человек и потом надпись: введите номер тел, пройдите дополнительную верификацию. )
      -1

      #57122 Референт Службы 08.03.17 в 21:48

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      ...)

      0

      #57131 Полианна 09.03.17 в 08:09

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      Строитель экономит на СРО где всё за деньги? Спецы за деньги, проверки за деньги, за каждый "пук" (извините) надо заплатить. Отличная экономия! Кто тут кому врет??
      0

      #57135 Референт Службы 09.03.17 в 08:39

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Справедливости ради за проверки надо заплатить не в СРО, равно как и за спецов...деньги за это берёт "молодёжь" которая как раз в отличии от сотрудников СРО прям сочуствует и чуть ли не соболезнует строителю по поводу его вступления в СРО...но...извините самим кушать что-то надо...)...

      0

      #57136 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 08:41

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Да, интересно, кто? Вы считали сколько стоит аттестация, повышение квалификации, работник взаимодействующих с СРО, работа работников организации в момент проверки? Вы знаете, что кол-во видов работ в св-ве прямо зависит от необходимого кол-ва штатных работников? Зачем Вы лично нужны вашей СРО? А строителям вы лично зачем?
      -1

      #57138 Полианна 09.03.17 в 08:47

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Может быть... я ж не из тех и не других, поэтому мало разбираюсь. По опыту только сталкивалась с тем, что строитель именно нам заплатить хотел "за проверку". Причём за какие-то таблицы, например. Специалисты поменялись. Таблицы делать лень/некогда/некому. "Давайте Вам заплатим и оставим всё как есть". Опять же: не знаю сколько это стоит у тех, кто этим "специализированно" занимается, наши девочки это делают бесплатно!!
      0

      #57141 Референт Службы 09.03.17 в 09:02

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      ...повышение квалификации проходит 1 раз в 5 лет. За "работник взаимодействующих с СРО в момент проверки" - гхм...) - это Вы тоже загнули слегка...это что-то видимо из телефонного скрипта разговора с соискателем...позвонившего по телефону найденному на просторах Инета по запросу "вступить в СРО"...)

      СРОхиндей будет Вам злобствовать уже...всё равно правды не найдёте, а попытки всех разоблачать приведут к необходимости покупки новой сим-карты... Понятно что у Вас своё мнение...айда лучше новые статьи комментировать...)

      0

      #57144 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 09:19

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Про раз в 5 лет забудьте. Повышение квалификации последние 15 лет мало кто проходил. Строительных контор где вросли корнями в кресло, по пальцам пересчитать. Я знаю изнутри работу больших трестов, где по 5-6000 работников. Г@вносро с рассрочкой через быстроденьги, за 5000 в месяц и 50000 за проверку в год, это самое дешевое, что можно было придумать. В нормальных СРО только на ОС в москву прилететь по 50000 выходило. Да ладно уже, проехали тему. )
      -1

      #57151 Dr_LAW 09.03.17 в 10:31

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      Пришел татуированный бездарный мальчик на сайт и поливает грязью других... Его взашей выгоняют, а он снова регистрируется и опять липнет к сайту ЗаНоСтрой как банный лист к "вечности"...

      Да, молодежь нынче наглая пошла, нет у нее ни авторитетов, ни простого советского уважения к старшим...

      Закончат кокой-нибудь техникум, побочно выдающий диплом юриста, и начинают "коллег" покусывать.

      Я, дружок, если и пишу негатив, то не против кого-то лично (ну, разве что , за исключением тебя). Есть разница. А вот ты опускаешься всегда до оскорбления конкретных лиц.

      Что касается сайта, то ЗаНоСтрой - это не сайт двух-трех людей, как пытаются преподнести некоторые завистники. И все это прекрасно знают.

      1

      #57207 Местный СРОхиндей 09.03.17 в 14:03

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Одни комплименты, спасибо! ) Не знаю, мне глаза мозолят 10 комментаторов. Будь я близок к занострой, уже бы рекомендовал некоторым сменить аккаунты. Не может человек работая по трудовому договору сидеть на занострое целыми днями. Только если между ними трудовой договор заключен. Приятно же, что толпа так искренне тебя ненавидит, значит хорошо ковыряю в закромах темноватых душ? )
      1