Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 07 /
Опубликовано: 07 марта 2017 в 10:18
34    5134

Ужасы 372-ФЗ. Не делиться миллиардами со СРО-пришельцами! Проверить и закрыть! В лучшем случае – выгнать!

ОТ РЕДАКЦИИ. В городе Пушкино Московской области состоялась Окружная конференция Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу. В мероприятии приняли участие представители 35 из 39 саморегулируемых организаций округа. Прошло заседание под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого, которого пресс-служба Нацобъединения в соответствующем сообщении периодически почему-то называла «координатором по ПФО». Также от Национального объединения присутствовали исполнительный директор Виктор Прядеин, его зам Герман Хасханов и юрисконсульт Николай Хавка. По традиции передаем слово нашему добровольному автору, который вызвался проанализировать данное событие.

***

Основным «блюдом» для участников Окружной конференции по ЦФО стало представление новых восьми саморегулируемых организаций, ветрами регионализации, в рамках 372-ФЗ, занесённых в ЦФО:

1. Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение Строительных Организаций Профессиональные Строители» (СРО-С-219-21042010) – Московская область;

2. Саморегулируемая организация Ассоциация строителей «Межрегионстройальянс» (СРО-С-253-05092012) – Московская область;

3. Союз строительных, монтажных и сервисных организаций «Котлогазмонтажсервис» (СРО-С-102-07122009) – Московская область;

4. Некоммерческое партнёрство «Межрегиональное инновационное объединение строителей» (СРО-С-268-29052013) – Рязанская область;

5. Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительного комплекса и ЖКХ «Большая Волга» (СРО-С-152-25122009) – Пензенская область;

6. Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» (СРО-С-095-02122009) – Московская область;

7. Ассоциация «Саморегулируемая организация строительных компаний «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» (СРО-С-191-04022010) – Тульская область;

8. Ассоциация «Международное строительное объединение» (СРО-С-247-20062012) – Белгородская область.

И несмотря на то, что из восьми вновь представленных организаций, перебравшихся в Центральный федеральный округ, лишь у двух количество членов в новом регионе не превышало 100 членов, встретили новичков крайне недружелюбно.

И это неудивительно – ведь для многих региональных СРО появление под боком конкурентов является крушением мечты о безраздельном господстве в своём регионе. Помимо того, что появляется конкурент, причём зачастую куда более эффективный чем он сам, так ещё и рушатся планы на то, чтобы заполучить членов вновь прибывших СРО к себе на правах монопольного сеньора.

Пожалуй, относительно невинно по ЦФО ситуация выглядит только в Пензе. Пришедшая на сегодняшний день туда в качестве монополиста «Большая Волга» имеет все шансы вместо нынешних 135 вобрать в себя все 1300 организаций строительного комплекса. Хотя наверняка у «дружелюбных» соседей по ЦФО имелись свои планы на пензенских строителей.

В Тульской области осуществляют свою деятельность около тысячи строительных компаний и ИП. До недавнего времени там функционировали всего две СРО (по 245 и 265) членов. Худо-бедно, но они могли планировать набрать со всех регионов себе ещё по 200-300 членов. А теперь появился не вполне понятный «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ», в рядах которого уже состоит 181 тульский строитель. И который тоже включился в активную борьбу за новых членов.

Схожая ситуация и в Рязанской области. 2.300 региональных строительных компаний, «ютящихся» под флагами СРО чуть ли не из всех регионов нашей страны, должны были вот-вот собраться в «титульном» «Объединении рязанских строителей». В нём на сегодняшний день состоит 224 члена. И тут вдруг хрясь – не ждали: появляется новый игрок, рушащий все планы и схемы по зарабатыванию денег на членских взносах, проверках и, главное, на всех атрибутах монополиста: когда можно строителя «держать и не пущать».

И в Белгородской области Ассоциация СРО «Строители Белгородской области» планировала увеличить численность своих членов с 406 до трёх-четырёх тысяч. Да вот только завёлся конкурент не ко времени.

Аналогичная ситуация и в Московской области, пополнившейся четырьмя новыми СРО.

372-ФЗ, бумерангом пролетев над страной, прямо по головам ударил тех, кто ещё недавно так радовался введению регионального принципа и потирал руки, предвкушая, сколько сотен миллионов он заработает, сколько власти он огребёт, как монополист над строителями. А потому сейчас, столкнувшись с такой «несправедливостью», даже не задумываясь (что на уме, то и на языке!), пытаются исконные «корневые» регионалы уничтожить «захватчиков», вторгшихся в пределы их вотчин.

И средства для этого, как и на любой войне хороши любые. Вопросы, которые участники Окружной конференции задавали «новичкам», не были связаны с выяснением того, как обеспечивается контроль членов СРО в части безопасности при строительстве или как осуществляются иные мероприятия в СРО. Совсем нет – новым СРО устроили «смотрины с пристрастием», заставив их представителей выступить с докладами о положении дел в их организациях. Посыпались вопросы, почему это было принято решение о смене юридического адреса. Тут же им поставили на вид, что практически во всех восьми СРО имеются проблемы с размещением средств компенсационных фондов на специализированных счетах в банках. А потом и вовсе приняли решение направить запрос во вновь прибывшие СРО о представлении документов, подтверждающих легитимность действий по смене юридического адреса.

Общий смысл происходящего заключался в том, чтобы показать несостоятельность вновь прибывших участников. Для того, чтобы в дальнейшем поставить вопрос об их исключении. Проще говоря, нужен повод, чтобы потом зарезать, а добычу разделить между собой. Абсолютно никого при этом не волновали ни судьба строителей-членов опальной восьмёрки СРО, ни тем более, что они думают обо всей сложившейся ситуации. Давно уже привыкнув измерять количество строительных компаний в рублях, участники Окружной конференции всеми силами воспротивились приезжим. А ведь рассматривая вопрос о проверке восьми саморегулируемых организаций, участники Окружной конференции решали судьбу почти трёх тысяч строительных компаний, являющихся членами этих СРО. Да только не было до них никому никакого дела – лишь бы отбиться, уничтожить, растереть в порошок, лишь бы только не делиться с ними своими так тщательно спланированными многомиллионными потоками. И всё это происходило с молчаливого одобрения исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, явно поддерживавшего вопрошающих…

Участники конференции, конечно, порешали и другие вопросы. Избрали кандидатов в члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от ЦФО и представителей СРО округа в состав рабочих органов предстоящего XIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве (мандатная, счётная и редакционная комиссии).

Также был одобрен проект сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2017 год. По этому вопросу от Окружной конференции поступило предложение о выделении средств на организацию и ведение Национального реестра специалистов саморегулируемыми организациями – операторами НРС.

Участники конференции обсудили и поддержали озвученное господином Хасхановым предложение президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова об изменении порядка формирования Совета Нацобъединения. За основу, напомним, предлагается региональный принцип формирования с одинаковым количеством представителей от каждого федерального округа и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Предложение высокого руководства, как водится, получило полное одобрение. Таким образом в ближайшее время нас ждёт новый виток борьбы за места в Совете. Которые, с учётом вопросов формирования Нацреестра, регистрации новых СРО и «зачистки» старых, представляются собой весьма и весьма желанными для многих саморегуляторов.

Наконец, по словам пресс-службы НОСТРОЙ, самым объёмным и дискуссионным, как и ожидалось, стал вопрос о реализации Федерального закона № 372-ФЗ. Правда, никаких подробностей о бурной дискуссии нам не поведали…

В заключение господин Подлуцкий поблагодарил всех за продуктивную работу и сообщил, что следующая Окружная конференция по ЦФО пройдёт в конце мая в Курской области.

P. S. Между прочим, процесс миграции СРО ещё далеко не закончен, и в ближайшее время вполне возможно окружному координатору по ЦФО представлять ещё четыре вновь прибывшие СРО:

1. Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства» (СРО-С-065-11112009) – Московская область;

2. Ассоциация содействия строительным организациям «Национальный альянс строителей» (СРО-С-246-13062012) –Московская область;

3. Ассоциация строителей «Импульс» (СРО-С-257-12122012) – Воронежская область;

4. Ассоциация строителей «Строительные ресурсы» (СРО-С-242-13022012) – Московская область.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем следить за новым циклом Окружных конференций Национального объединения строителей. И, конечно же, очень рассчитываем увидеть на нашем форуме Ваши комментарии, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #57017 Семён Ковальчук 07.03.17 в 11:45

    В начале не хватает знаменитой фразы Великого Ю. Левитана "От Советского информбюро"! Статья сводку с фронта напоминает!

    1

    #57018 Семён Ковальчук 07.03.17 в 11:47

    "предложение о выделении средств на организацию и ведение Национального реестра специалистов саморегулируемыми организациями – операторами НРС." Это что-то новое? Что это за СРО - операторы НРС?

    0

    #57019 Рядовой СРОшник 07.03.17 в 11:47

    А есть у них полномочия требовать документы, подтверждающие легитимность действий по смене юридического адреса?

    0

    #57020 Алёна 07.03.17 в 11:58

    Пришлых нигде не любят, а в Москве и Санкт-Петербурге больше всего. В то же время без оснований никого не исключат, а значит коммерсантов станет меньше.

    2
    • #57036 Ветеран НОСТРОЙ 07.03.17 в 12:37

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, то, о чем написано в статье, и есть на самом деле демонстрацией того, что принято считать атрибутикой истино коммерческих СРО: недобросовестная конкурентная борьба, попытки незаконного недопуска на рынок, создание надуманных препятствий для работы чужакам. Далее ожидаемо последуют: привлечение административного ресурса местной власти, включая наезды с проверками со стороны силовиков, налоговиков, прокуратуры, а также покровителей из Центра в лице НОСТРОЙ и РТН, очернительная кампания в местных СМИ, на Совете НОСТРОЙ и его предстоящем Съезде - следите внимательно за руками кукловодов и Вы поймете, наконец, что такое настоящие "коммерсы", а не те инициативные выживальщики, с которыми так настойчиво борется главный коммерсант Питера А.Белоусов теперь уже большими добрыми руками чиновника-строителя-саморегулятора А.Вахмистрова. Сам 372-ФЗ уже при рождении был заражен бациллой коммерциализации, которая, действуя изнутри системы, должна подготовить самоуничтожение строительного саморегулирования и его замену удобным и понятным власти лицензированием. Бойтесь своих желаний...
      3

      #57050 Алёна 07.03.17 в 13:52

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ хотите сказать, что восемь пришлых в Москву белые и пушистые? И их можно исключить только по надуманным причинам?

      0

      #57054 Ветеран НОСТРОЙ 07.03.17 в 14:18

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, я против огульного и бездоказательного наклеивания ярлыков тем более, что ни 25 признаков А.Старицына, ни 50 признаков В.Мозолевского, претендовавшие на описание классического "коммерческого" СРО не только не были юридически закреплены в строительном саморегулировании, но и не получили однозначной и подавляющей поддержки сообщества. Более того, Ужасы 372-ФЗ наглядно продемонстрировали вопиющую коммерционность и пренебрежение законами юридическими и моральными со стороны тех "белых и пушистых" борцов с коммерсами, которые громче всех требовали сатисфакции и искоренения этого вселенского зла строительной отрасли и кричали "держи вора!" Пусть носители праведного гнева начнут с себя и продемонстрируют свою непорочность и чистоту, а потом требуют того же от других. Тогда всё будет честно, а пока это всё показуха и борьба с конкурентами за долю на рынке халявного бабла крепостных строителей.
      2

      #57061 Семён Ковальчук 07.03.17 в 15:11

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, это за что же Вы так столицы обижаете?

      0

      #57075 Алёна 07.03.17 в 16:34

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ как коммерсантов не назови, а белее они не станут. Проблемы с ГрК РФ на лицо.

      0

      #57076 Алёна 07.03.17 в 16:35

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Почему обижаю?

      0

      #57085 Семён Ковальчук 07.03.17 в 17:54

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, вот и я спрашиваю, почему Вы их самыми "кровожадными" называете, хотя на самом деле, пришлых больше всего не любят в регионах с небольшим количеством СРО.

      0

      #57168 Алёна 09.03.17 в 11:40

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Ха! Не-е-е-т! Более кровожадных, чем в Москве и Санкт-Петербурге нет саморегуляторов!

      0

    #57021 Референт Службы 07.03.17 в 12:01

    Вот на месте ЦФО лучше бы с нынешними пришельцами наоборот закорешиться ...потому что следующая партия СРО позубастее нынешней ожидается... Особенно в Московской области...) Строительные ресурсы так вообще всю страну исколесили - давно уже пора переименоваться в Цыганские ресурсы...кочуют уже года 2 наверно по необъятным просторам Родины...

    4

    #57022 Катерина 07.03.17 в 12:01

    Надо было на конференцию г-жу Леонову позвать, она бы научила, как прокурорские проверки провести в отношении приезжих. А то конференция требует какие-то документы... ну смешно же, и что будет, если они откажут? "Общественное порицание"?

    3

    #57029 Полианна 07.03.17 в 12:19

    Правильно-правильно! Всех приезжих проверять и на выход. Дышать уже тяжело от всех приезжих) А, если серьёзно, совершенно не понимаю "куда?". "Старых" СРО много, новые регистрируются. А ещё из регионов едут...мда...
    2
    • #57033 Референт Службы 07.03.17 в 12:28

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Потенциал то остаётся всё равно - в конце концов в России 120 000 строителей, следовательно потенциал для регистрации новых СРО есть, причём огромный... 1000 СРО запросто могли бы сосуществовать на просторах РФ и соответствовать требованиям Градкодекса...

      2

      #57034 Полианна 07.03.17 в 12:30

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Да? Ну и где он, этот Ваш потенциал??? Какую СРО (новую) не возьми, везде члены рисованные...
      1

      #57039 Катерина 07.03.17 в 12:48

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, не имея ввиду конкретных новых СРО, могу в их защиту заметить, что в сроки, данные 372-ФЗ и регламентом НОСТРОЙ, получить статус можно только бегом, а когда делаешь что-то бегом - то и члены попадаются рисованные, и документы дурацкие, и члены органов управления "левые". Это не всегда говорит о качестве будущей деятельности такой СРО, просто чтобы успеть - приходится косячить. Иначе придется через 4 месяца (Ааааа всего 4 месяца осталось!) идти в помойки, которые, увы, попадаются среди региональных СРО.

      1

      #57043 Полианна 07.03.17 в 13:07

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, извините, но смешно. Ну допустим Вы их оправдали на моменте получения статуса. А дальше? Да проведите проверку любой через пол года-год. Да не важно. Рисованных Членов может и не станет, зато появится куча рисованных документов, проверки за деньги ну и т.д. Или это по-Вашему и есть "соответствовать требованиям Градкодекса..."???
      3

      #57049 Рудольф Копытин 07.03.17 в 13:38

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Из Вас Полианна хороший бы Исполнительный Директор НОСТРОЙ получился. Ни одна бы мышь точнее НКО не проскочила бы с заявительными документами.
      1

      #57051 Катерина 07.03.17 в 13:53

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, Вы считаете, что принять десяток организаций, чтобы поскорее получить статус, а потом их исключить, не возвращая денег из КФ, - это гарантированный путь к проверкам за деньги и рисованным свидетельствам? Позвольте спросить, а в Вашей замечательной СРО сколько времени прошло с момента принятия решения о ее образовании до получения статуса, или хотя бы до отправки документов в РТН? И как, с первой попытки получили?

      У тех новеньких, которых мы видим сейчас, этот процесс занял от политического решения до подачи документов около 3 месяцев, и в отличие от нас, получавших статус восемь лет назад, у них региональный признак, требования по кодам оквэд и личному перечислению средств в КФ, вызов на ковер к заведомо против настроенному Совету и сплошная проверка документов всеми, кому не лень.Если бы такие проверки были в 2009-2010, то 372-ФЗ не потребовался бы.

      1

      #57063 Семён Ковальчук 07.03.17 в 15:19

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, в своё время предложения подобные были? Тогда вопросов к контролю членов не было бы.

      1

      #57064 Семён Ковальчук 07.03.17 в 15:21

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, а Вы уверены, что Ваша СРО по-другому статус получала?;-)

      0

      #57132 Полианна 09.03.17 в 08:19

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина) мда... все такие хорошие, соискатели статуса СРО... чуть не расплакалась, правда. Бедные и несчастные, несущие свет в наше бренное саморегулирование... а чего же они так поздно пришли? Спасители наши?
      0

      #57133 Полианна 09.03.17 в 08:22

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семён, когда мы статус получали рисовать не надо было. Надо было найти строителей, которые "за тобой" пойдут...
      0

      #57134 Полианна 09.03.17 в 08:36

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Эх, Рудольф, что-то мне кажется, что против СИЛы даже бедняга исполнительный директор НОСТРОЙ был бы бессилен.
      1

      #57137 Референт Службы 09.03.17 в 08:44

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Вы думаете? Ну может ему с Пугачёвым в СРОСЧНОСРО предложили после его ухода почётную синекуру руководителя отдела и пожизненное членсоветство в одной из ассоциаций Генальянса - кто от такого откажется...?) ...а в НОСТРОЙ всё так неопределённо нынче...

      0

      #57139 Полианна 09.03.17 в 08:55

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ну нееет, я же не об этом) может предложили бы поискать другую работу раз не хочет пропускать такого "хорошего" соискателя...??
      1

      #57167 Катерина 09.03.17 в 11:40

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, категориями спасения кого-либо и тем более чего-либо можно рассуждать теоретически или для красного словца. Любому практику понятно, отчего и почему новые СРО в последние полгода просто обязаны появляться. Так же как понятно, почему ностроевский поезд тщательных проверок соискателей статуса слегка запоздал, лет этак на восемь, а приди он вовремя - не появилась бы та проблема, которую пока безуспешно пытается решить законодатель своими 359 и 372-ФЗ.

      0

      #57192 Полианна 09.03.17 в 12:35

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, и отчего? И почему? Мне, например, непонятно.
      0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»