Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 06 /
Опубликовано: 06 марта 2017 в 11:44
23    4737

АИЖК отмечает беспрецедентное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам

Объём ипотечных кредитов, выданных за январь 2017 года, вырос на 18% по сравнению с январем 2016 года, цитирует РИА Недвижимость сообщение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В нём отмечается, что в январе 2017 года было выдано ипотечных кредитов на сумму в 73 миллиарда рублей.

«Опасения относительно падения рынка ипотечного кредитования после завершения программы государственной поддержки оказались беспочвенными. В январе 2016 года было выдано ипотечных кредитов на сумму 62 миллиарда рублей. Снижение по сравнению с соответствующим периодом 2015 года составило 12 процентов», – говорится в материалах.

АИЖК обращает внимание на то, что представленные в СМИ данные о падении объёма выданных ипотечных кредитов в январе 2017 года со ссылкой на Объединенное кредитное бюро, являются некорректными.

Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнёры. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России и АИЖК, которые охватывают все кредитные организации и являются достоверными источниками статистики по рынку.

В сообщении Агентства отмечается также, что в январе-феврале 2017 года наблюдается беспрецедентное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам крупнейших ипотечных кредиторов – Сбербанка, Группы ВТБ, АИЖК.

«Сегодня ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья на общих условиях можно взять по ставке от 10,9 процента», – говорится в сообщении.

Ранее в АИЖК отмечали, что снижение процентных ставок стало основной тенденцией рынка ипотеки в прошлом году. В конце года они находились на уровне 12 – 12,5%, а в среднем за год составили около 12,6% по сравнению с 13,35% в 2015 году. Таким образом, ставки по ипотечным кредитам достигли уровня 2014 года.

По данным АИЖК, объём выданных ипотечных кредитов по итогам 2016 года вырос почти на 30%, составив 1,475 триллиона рублей. Благодаря ипотеке в прошлом году жилищные условия улучшили около 860 тысяч семей.

Ранее АИЖК прогнозировало, что в 2017 году рынок ипотеки поставит новый рекорд выдачи ипотечных кредитов в размере не менее 1,8 триллиона рублей.

Мы продолжаем следить за ситуацией на ипотечном рынке страны.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56924 Северный Амур 06.03.17 в 11:47

    ...отмечается, что в январе 2017 года было выдано ипотечных кредитов на сумму в 73 миллиарда рублей...

    оказывается еще не все население в ипотечном рабстве)

    3

    #56929 Александр Королев 06.03.17 в 12:06

    Сегодня получил информацию, обе сро которые стремились в Казань, обе перерегистрировались!

    Теперь в татарии 4 строительных сро, во война то будет!!!

    0

    #56935 Александр Королев 06.03.17 в 12:17

    Северному Амуру: Они там с самого начала, а тут пришлые. К тому же Башкирия регион рецепиент, а Татария донор! Бабла больше, есть что делить!

    Хотя с банковской ситуацией там. еще не известно как все обернется!

    0

    #56948 Александр Королев 06.03.17 в 12:59

    Полианне: Что то вы путаете, информация следующая. В Татарстан переехали две сро:

    1. АССОЦИАЦИЯ "СРО "НОПСО" Шамузафаровская

    2. СОЮЗ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ"


    0
    • #56952 Северный Амур 06.03.17 в 13:06

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Все верно:

      1. АССОЦИАЦИЯ "СРО "НОПСО" - ЕГРЮЛ: ГОРОД КАЗАНЬ
      2. СОЮЗ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ"

      - ЕГРЮЛ: ГОРОД КАЗАНЬ

      А согласно Реестра НОСТРОЙ: Москва и Московская область соответственно)

      0

      #56956 Рядовой СРОшник 06.03.17 в 13:29

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Северный Амур, уж столько о реестре НОСТРОЙ сказано. Всем уже всё с ним понятно.

      0

      #56976 Полианна 06.03.17 в 16:55

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, я не про новые, а про старые СРО. Которые были в регионе.
      0

      #56996 Александр Королев 06.03.17 в 20:04

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: А они сейчас практически сравнялись по количеству членов. В одном

      900 с копейками и много "мертвых", у других 750 примерно. Ну у них у всех КФ 300 (по старому), а вот новые заходят с КФ 100

      0

      #57010 Полианна 07.03.17 в 08:39

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Новые знают "как заходить") Хотя, однако, странно: я думала уже если не все, то за редким исключением СРО внесли изменения по КФ.
      0

      #57014 Александр Королев 07.03.17 в 11:13

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: А вы представьте ситуацию, конкуренции практически нет, а в сро заходить надо! Сро же понимают, что 4 с"-" лучшем чем 3 с "+" (цитата из фильма моего далекого детства), поэтому собирают 300, а не 100, вариантов то нет!
      0

      #57037 Полианна 07.03.17 в 12:37

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, но сейчас то конкуренция появляется и строители будут вступать за 100, а не за 300. Ну так то.
      0

      #57048 Александр Королев 07.03.17 в 13:29

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: Только делить то уже особенно нечего! Пожалуй ну еще 300-400 членов и все! При том новые сро в Татарии никто не знает, а у них там

      с этим жестко!

      0

    #56954 Рядовой СРОшник 06.03.17 в 13:16

    1,6% беспрецедентное падение? Беспрецедентным оно было бы, если бы ставки до 7-8% опустились!

    0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»