Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 03 марта 2017 в 14:28
47    5925

Не замечая людей, или О преимуществах негосударственной экспертизы от НОЭКС

С точки зрения простого обывателя ситуация вокруг экспертизы выглядит следующим образом. Никто не ставит под сомнение, что экспертиза строительных проектов является одним из ключевых моментов безопасности строительства. Она действительно необходима. И, казалось бы, столь ответственное дело должно быть безусловной прерогативой государства. Это логично. Потому что, если говорить в общем, именно государство отвечает за то, что происходит на его территории. Учитывая, что строительство является одной из ведущих отраслей экономики, так до недавнего времени и было. Существовала госэкспертиза, которая конкретно за всё отвечала. И если что, то концы найти можно было очень быстро.

Однако нашлись умники, которые, оценив рынок экспертизы и его громадный потенциал, вознамерились повернуть денежные потоки, получаемые от экспертных услуг, не в бюджет государства, а в свой личный карман. И несколько лет назад был пролоббирован закон о негосударственной экспертизе. Да, может быть, у госэкспертизы были тогда не лучшие времена. Но вместо того, чтобы навести там порядок, протащили вот такой либеральный закон.

Причём его обёртка была весьма привлекательной. Мол, всё это позволит ускорить саму экспертизу, поможет бороться со злоупотреблениями чиновников, поставит заслон коррупции и снизит цены в виду конкуренции. Но под этой красочной обёрткой оказалось совсем другое. Чуть ли не всё противоположное. Большинство представителей негосударственной экспертизы, фактически не обременённые никакой ответственностью, сделали этот процесс просто прибыльным бизнесом. Вопросы же безопасности отошли на второй (а, может, пятый – десятый) план.

ЗаНоСтрой.РФ неоднократно привлекал внимание к этой проблематике. Но «косяки» негосударственной экспертизы не кончаются. Они, простите за невольный повтор, идут «косяками» по всей территории России.

Очередной пример – город Ростов-на-Дону. Ниже приводится письмо непосредственных участников событий, которые всё красноречиво рассказывают и даже показывают на присланных фотографиях. Конечно, то, что там творится, иначе как беспределом назвать нельзя. Беспределом в отношении простых людей, наших сограждан.

И что самое удивительное, находящееся в центре событий Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве элементарно закрывает глаза на беззаконие, которое случилось с подачи вице-президента этого самого НОЭКСа (по крайней мере, эксперты, входящие в его частную компанию, приняли незаконные решения). Никому не до чего нет дела – как говорится, взяли бабки и смылись. В этом-то и проявляется суть негосударственной экспертизы. Ни о какой социальной ответственности данных товарищей речи не идёт.

Впрочем, пора уже ознакомиться с текстом письма, из которого многое становится ясным...

«Добрый день, уважаемая редакция!

Мы, жители шестиквартирного дома по ул. Пушкинская № 164, г. Ростова-на-Дону.

Обращаемся к Вам как независимому строительному ресурсу с большой аудиторией для огласки своей проблемы и, может быть, доведения её до вышестоящих лиц! Может, Вы и посетители сайта помогут нам хотя бы поверить, что в нашей России можно найти справедливость без проволочек!!!

В 2015 году ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс» было выдано заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий №77-1-4-0467-15 от 02.06.2015 на строительство офиса по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская № 164 «а» и, в настоящее время, в менее метра от нашего двухэтажного дома дореволюционной постройки по адресу: ул. Пушкинская № 164 с нарушением технических регламентов строится пятиэтажное офисное здание. Кроме того, строения, находящиеся по адресу: Пушкинская, 164 и 164 «а» расположены в границах территории объекта археологического наследия Федерального значения. Строительство капитальных строений на данном участке запрещено!

В результате такого строительства растрескались маяки, установленные застройщиком на нашем доме. Трещины прогрессируют. В квартире появились сквозняки, что наряду с трещинами свидетельствует о разрушении нашего дома. Работы ведутся рядом с открытой лестницей-входом в наши квартиры с угрозой жизни и здоровью (фото прилагаем).

Кроме того, эти два старых литера были связаны подземными стенами, т.к. находятся на плавунах. Застройщик знала, что разрушать подземные крепления опасно для нашего дома. При разделе участков земли на основании протокола общего собрания она дала нам расписку о том, что не будет в такой близости строить дом выше одноэтажного с мансардой. Теперь наш дом под угрозой разрушения, а местные власти ссылаются на положительное заключение негосударственной экспертизы ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс».

Мы не нашли в реестре сведений о таком заключении.

Мы обращались в ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс» г. Ростова-на-Дону, где нам сообщили, экспертизу не проводили и посоветовали обратиться в центральный офис в г. Москве, но на наш запрос какой филиал «ИНДЕКС» выдал заключение на это строительство не получили. Обращения в вышестоящие инстанции результатов тоже не дали!

В поиске хоть какой-то помощи и поддержки, вышли на НОЭКС, где Волощук Сергей Дмитриевич – Председатель Совета директоров ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «ИНДЕКС» является вице-президентом данного Объединения, задачами которого является анализ деятельности членов Объединения – экспертных организаций по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в целях повышения качества проведения экспертизы. Судя по тому, что наши письма НОЭКС просто проигнорировал, этот анализ основывается исключительно на взносах членов Объединения, а не на качестве проведения экспертизы и контроле за своими организациями, о чём говорят многочисленные протоколы его заседаний. А вот грубые нарушения законодательства при осуществлении негосударственной экспертизы участниками НОЭКС существенно подрывают авторитет государственной политики по вопросам экспертизы в строительстве.

Пытаясь связаться с президентом НОЭКС Ш. М. Гордезиани – наткнулись на несколько статей на Вашем сайте, которые говорят о несостоятельности самого Президента НОЭКС и его вице-президентов адекватно оценивать деятельность экспертиз в строительстве, ставя под сомнение решения Правительства Российской Федерации, обвиняя в погрешностях неквалифицированных застройщиков, а своих же экспертов – в продажности (в подписях за три тысячи рублей).

Ш. М. Гордезиани, как оказалось, позиционирует деятельность экспертов как творческую, в чём его поддерживает и очередной вице-президент НОЭКС В. А. Зозуля, который тоже возглавляет экспертную организацию ООО «НЭПС»также считает, что не каждому отучившемуся в институте и проработавшему 5 лет в проектной организации дано быть экспертом.

Свои идеи и прямые интересы руководители НОЭКС выражают в рамках Правительства Российской Федерации, в состав которых они входят, что не соответствует поставленным Правительством целям и ставит под сомнение объективность государственной власти.

Пока мы не столкнулись с данной проблемой и не озаботились сохранностью нашего дома, возможно жизней, мы и подумать не могли, что в строительной сфере всем рулят всего несколько участников, прикрывающих друг друга, и эти люди – руководители негосударственных экспертиз, учредители экспертных организаций входят в состав и имеют голоса в большинстве правительственных органов власти на федеральном уровне!

Нам просто страшно жить в таких условиях! Прилагаем фото: растресканные маяки, открытая лестница входа в наши квартиры, 2 разрушенные стены, соединяющие наши два старых литера, при разрушении которой прогрессируют трещины на нашем доме, другие фото стройки, подтверждающие недопустимые градостроительным документом факты строительства.

В дополнение к приложенным файлам сообщаем, что мы пытались навести контакт с застройщиком Чапчиковой Н. И. Отправляли ей электронное письмо, а затем почтой с уведомлением, ценное, с описью. Просили её выдать документы – проект и прочие согласования для проведения своей экспертизы, но ответа не получили. Нам даже была выдана справка из МЧС района о том, что Чапчиковой Н. И. нарушены противопожарные нормы в отношении нашего дома, но всё безрезультатно, ведь при правильном проведении экспертизы не могло быть положительного заключения на данное строительство!

Совсем недавно мы написали обращение Д. Н. Козаку, надеемся, что он услышит, но без огласки, вряд ли что-то будет решено!

Помогите нам! Мы и так живём в «послебомбежных» условиях с детьми и внуками!

Также прилагаем имеющиеся документы. Спасибо!».

Вот такое невесёлое послание. Надеемся, что на него обратят внимание не только все наши читатели, но фигурирующие в письме личности.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Письмо жителей дома № 164 по ул. Пушкинской, г. Ростова-на-Дону заместителю председателя Правительства РФ Козаку Д. Н.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56831 Подмосковный строитель 03.03.17 в 15:14

    А в РТН, Прокуратуру заявление писать не пробовали?

    1
    • #56845 Николя Шпиц 03.03.17 в 15:47

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Думаю, пробовали. Толку то. Мне кажется о живущих в этом "доме" вообще забыли. НОЭКС куда важнее, чем субъектовые надзорные службы. Там же и вправду Минстрой РФ, Правительство РФ. Они же вообще везде заседают. Рассуждают о безопасности, нормах и правилах. Смех.

      3

      #56874 Николай Петрович 03.03.17 в 17:21

      Ответ пользователю: Николя Шпиц

      Николя, где там Минстрой РФ, Правительство РФ? В Совете? Такие же свадебные генералы, как и в Советах других Нацобъединений.

      3

      #56881 Людмила Алимпиева 03.03.17 в 20:13

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      И в Прокуратуру тоже. Во всех инстанциях очевидно покровительство. Были на приёме у Прокурора Кировского района Мальцева А. Он даже слушать не стал, отправил к тем, на кого жаловались. Когда сказала, что это противоречит ФЗ№59 он сказал, чтобы я вышла ВОН. Его помощники сказали, что мы безграмотно обращаемся.Надо адвокатов нанимать. Уже полтора месяца ответа нет. Написали жалобу в городскую Прокуратуру так же нет ответов. В строительном надзоре пока не ткнули все факты нарушения строительства (в шпунтовых рядах) только тогда признали нарушения. У нас больше бумаг на тему откуда и куда переслали (по кругу) наши жалобы и ни одного ответа по существу.

      1

      #56882 Людмила Алимпиева 03.03.17 в 20:15

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #56893 Людмила Алимпиева 04.03.17 в 03:59

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Извините, я простая бабушка (баашка) и не знаю что такое РТН???. Спасибо за подсказку.

      0

      #56894 Людмила Алимпиева 04.03.17 в 04:36

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      СПАСИБО ВСЕМ за внимание к нашей проблеме! Мы одна семья с соседями и благодарим Вас за Человечность.

      2

      #56905 Полианна 06.03.17 в 08:11

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Людмила, РТН это Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Она является органом федерального государственного строительного надзора.
      1

      #56911 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 09:41

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Спасибо! Будем пробивать со всех сторон.

      0

      #56913 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 10:36

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Правильно ли я поняла, что по нашей теме РТН это всё тот же строительный надзор??? Если да, то мы там "живём"

      0

      #56916 Полианна 06.03.17 в 11:05

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Я так поняла Вы пишите в ГСН РО?
      1

      #56918 Полианна 06.03.17 в 11:07

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Удачи Вам и Вашим соседям! Очень надеюсь, что у Вас всё получится!
      1

      #56942 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 12:25

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      И в ГСН тоже. Сегодня в телефонном режиме нам сообщили, что Законодательная власть рекомендует Администрации города отозвать разрешение на строительство! Мы на них очень надеялись. Новые кадры, хорошие ребята по мнению от личных приёмов. Похоже, что и на деле они толковые?!... Будем ждать положительных перемен!!! СПАСИБО! ВАМ!

      0

      #57013 Людмила Алимпиева 07.03.17 в 10:32

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Спасибо, Вам, Полианна!

      0

    #56837 Заказчик Заказчик 03.03.17 в 15:30

    Т.е. выходишь и так из разрушенного дома и в стройку сразу...? А отрицают существование заключения исключительно из-за робкого чувства опасения. Дорофеева (кто подписал заключение) московская, поэтому и молчат...Что там ей какой то Ростов.

    3

    #56861 Анна Литвинова 03.03.17 в 16:42

    Да простят меня мои "любимчики" НОЭКС, но увы...:

    "Напрасно думать, что мудрость-это привилегия старости. Мудак с возрастом не становится мудрецом-он становится старым мудаком".

    Те статьи, что были недавно не оставляют сомнений в данном утверждении, а людей жалко. Очень. И так живут хуже, чем в метро бездомный бомонд...Надеюсь, не только пальчиком погрозят НОЭКС, но и людей в человеческие условия переселят (хотя они об этом даже не просят. Но КРАН в метре от окна!!!! Перебор!)

    5
    • #56875 Николай Петрович 03.03.17 в 17:25

      Ответ пользователю: Анна Литвинова

      Анна, а мне думается, что никого никуда переселять не будут. И даже пальчиком никому не погрозят. Впервые такое что ли? За высказывание отдельная благодарность!

      3

      #56883 Людмила Алимпиева 03.03.17 в 20:28

      Ответ пользователю: Анна Литвинова

      Наш дом в самом центре города! У нас свой дворик с сараями и погребами, стоянками для машин. Земля в собственности.Толщина стен 90см. Капитальный ремонт, да и ВСЁ давно сами делаем. Здесь самая дорогая земля. Жемчужина города. Я думаю, что специально хотят сделать дом аварийным, при этом требуют оплату за кап.ремонт. В администрации города на приёме у главы его зам сказал, что наш старый дом и наши квартиры приравниваются к стоимости панельных новостроек, где ещё и ремонт надо делать.Конкретного предложения не было, да и ничего нам от них не надо. Пусть соблюдает отступы от границ участка и строится, но не в ущерб нашему жилью. Понимаем, что дом не блещит для центра, но это опять же минус властям города. Столько денег выделено было на старый фонд могли бы окрасить фасад.

      3

    #56862 Анна Литвинова 03.03.17 в 16:46

    А вот и сами жильцы подтянулись. #56858
    Людмила Алимпиева
    03.03.17 в 16:37
    Столкнулась сбеспределом в строительстве, когда
    соседка стала строить на расстоянии менее метра от открытой лестницы и
    окон нашего дома. Московская негосударственная экспертиза"Индекс"
    вынесла положительное заключение проекту офисного здания по адресу г.
    Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская№164 "а". Я изучила часть
    материалов-публикаций от руководителей НОЭКС и охотно верю, что каждая
    подпись на согласовании проекта получена за деньги, а разрешение на
    строительство выдано в подарок, т.к. местные органы власти признают нарушение
    требований
    Градостроительного Кодекса и Градостроительного плана, нарушение мер
    безопасности людей и жилья, попадающих в зону влияния
    строительства, но сделать ничего не могут, т.к. НОЭКС действует, прикрываясь
    Правительством РФ. У застройщика имеются деньги и власть. Она
    нарушает
    даже строительные нормы, что установлено строительным надзором РО. Но и
    здесь ничего оперативно действенного сделать невозможно. Строительство с
    нарушениями ведётся быстрее, чем процедура
    мероприятий
    по ликвидации допущенных нарушений в строительстве, которая продумана
    в защиту тех, кто уже получил деньги за преступную
    экспертизу. При такой многочисленной армии чиновников, обязанностью
    которых является сохранность жилья и тем
    более
    жизней людей, попадающих в зону влияния строительства, нас, соседей
    обрекают перпебежками попадать в квартиры, т.к. грузы болтаются
    периодически над головами и самим в суде доказывать очевидное
    разрушение нашего дома, единственного жилья в угоду очередного
    коммерческого здания соседки, у которой есть деньги и влиятельный муж. В
    суд не идём, т.к. знаем заранее, что истратим последние гроши и суд
    будет на стороне власти и денег. Может не фирмы надо тусовать, а ставить
    к стенке тех, кто за столько лет сделали всё, чтобы отобрать у
    малоимущих и беззащитных последнее жильё в угоду дворцов точечной
    застройки для тех, которых называют сегодня ЭЛИТОЙ. Не работает ни один
    институт власти, защищающий безопасность простых людей! С
    августа2016года обращаемся во все инстанции-гоняют по кругу и с
    предыханием указывают на «Индекс.» А те, даже не удосуживаются отвечать
    на жалобы, зная свою неприкосновенность.
    Установленные застройщиком маячки растрескались, понаставили новые в других
    местах и люди застройщика рапортуют, что всё ок! Вчера увидели, что результатом
    наших обращений стало увеличение периметра здания на 30см. У нас нет даже
    доступа
    к своим окнам. Пожарники установили факт нарушения, но с такой
    «Индекс»никто не хочет связываться. Безобразие и беспредел во всём.
    Наряду с жильём отбирают(не понятно в каком размере) даже у инвалидов
    ВОВ льготы коммунальных услуг. Хочется всем сказать, независимо от
    объединений и названий: ВЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЮДИ! Оглянитесь, сколько людей
    гибнет и страдает от безобразий в строительстве! Помнитте, терпение
    людей
    не безгранично, тем более, когда уже нечего терять.

    4

    #56872 Николай Петрович 03.03.17 в 17:18

    А все ждут, пока непоправимое случится! Не дай Бог! Но тогда сразу все объявятся и начнут виноватого крановщика искать. Разогнать их всех давно пора было! Там кроме гнили ничего не осталось!

    2
    • #56890 Людмила Алимпиева 04.03.17 в 02:45

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #56892 Людмила Алимпиева 04.03.17 в 03:05

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Уважаемый Николай Петрович! Я не сплю последние месяцы...Я не хочу ждать крайностей крановщика.. Не дай Бог!.По этой лестнице ходят мои дети и внуки! Хрен со мною, я хоть прожила маленько, но... я понимаю, что я бессильна против созданной системы и в то же время я не могу смириться, чтобы единственное жильё моих деток уходило в число сотых власть имущих. В суд мы не пойдём-бесполезно...Там такие же ИНДЕКСЫ сидят...Остаётся открывать волонтёрство для Навального, Мальцева, кого угодного, после того, как наша жалоба В.В.Путину вернулась в РОСТОВ, после этого периметр застройки и ошибки в строительстве, а так же нарушения требований градостроительного плана прогрессируют и это подтверждает стройнадзор...Если нет уважения к нынешнему президенту, то я возглавлю движение для избрания нового, указания которого будут исполняться!

      2

      #56906 Полианна 06.03.17 в 08:20

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Понимаю масштабы Вашей проблемы, но уповать на В.В. Путина всё же не стоило изначально. Понятно, что Вашу жалобу спустят вниз до местных властей. Надо добиваться, чтобы в Москве Вашу ситуацию взяли на контроль, о чем и стоит просить. Мне так кажется.
      1

      #56910 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 09:02

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, у нас в стадии зарождения жалоба в Генеральную прокуратуру на действия ООО "Индекс". К вечеру выродим!

      0

      #56914 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 10:46

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна! После нашей жалобы Президенту Строительный надзор "заметил" сразу нарушение строительных регламентов, а до этого не было видно нарушений в организации строительной площадки, отклонений от проекта и т.д.

      0

      #56915 Полианна 06.03.17 в 10:58

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Людмила, так проходили проверки? У Вас есть письма по результатам??
      1

      #56944 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 12:42

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Да, были проверки ГСН РО и есть письменный ответ о нарушении расположения стройплощадки, нарушении треб. проекта, нарушении укладки шпунтового ряда(фанерой крепили), месяц назад выдано ей предписание на устранение, но она строит быстрее, чем идет процедура наказания и исправления. В приложении к этой статье есть план из градостроительного плана, тоже с нарушениями норм, но она строит в форме прямоугольника, совсем близко.. периметр здания второго этажа увеличивает где-то на 30-40см, вобщем, почти впритык к окнам.Стройнадзор подаст на суд(по их обещаниям) за неисполнение предписания...В течение этого месяца отвечают, что НАЧАТА ПРОЦЕДУРА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИН,ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Уже месяц прошёл, а она всё только начата...Ни разу стройнадзор не ответил, почему не обеспечена для нас техника безопасности, а это их основная функция...

      0

      #56950 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 13:03

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      А ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РО на наше обращение УФС по защите прав потребителя и благополучия человека ОТВЕЧАЕТ-НЕТ ТЕЛА И НЕТ ДЕЛА. И.О.РУКОВОДИТЕЛЯ НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА. ИНДЕКС РУЛИТ! ОБ УСТАНОВЛЕННЫХ СТРОЙНАДЗОРОМ НАРУШЕНИЯХ НИ СЛОВА!

      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
      РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
      АДМИНИСТРАЦИЯ
      города
      РОСТОВА-НА-ДОНУ
      ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ
      И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА города
      Ростова-на-Дону
      ул. Б. Садовая, 72,
      Ростов-на-Дону, 344002
      тел. 240-48-62,
      факс 240-93-18
      E-mail: cityarch@rostov-gorod.ru
      03.03.2017 № 59-34-2/2577
      На 07-68/1538 от 31.01.2017
      Жителям кв. 5, 7, 10, 11,
      12, 14 многоквартирного жилого дома,
      по адресу: ул. Пушкинская,
      164

      Эл. почта timliuda@gmail.com
      На Ваше обращение,
      поступившее из Управления Федеральной службы
      по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
      по Ростовской области, по вопросу строительства капитального объекта «Офисное
      здание», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,
      д. 164 а, Департамент архитектуры и градостроительства города
      Ростова-на-Дону
      (далее – Департамент) сообщает.
      По заявлению застройщика - гр.
      Чапчиковой Н.И. о выдаче разрешения
      на строительство (с учетом ранее выданного разрешения) и представленных
      в полном объеме документов, предусмотренных ч. 7 ст. 51 Градостроительного
      кодекса РФ (далее - ГрК РФ), Департаментом выдано разрешение на строительство от
      01.09.2016 № 61-310-868202-2016 вышеназванного объекта капитального
      строительства. Срок действия разрешения на строительство – до 05.04.2017.
      К заявлению о выдаче разрешения на
      строительство соответствующего капитального объекта застройщиком представлено положительное
      заключение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов
      инженерных изысканий ООО "Центр судебных и негосударственных экспертиз
      "ИНДЕКС"
      от 02.06.2015г. № 77-1-4-0467-15.
      В соответствии с частью 5 статьи 49 ГрК РФ предметом экспертизы
      является оценка соответствия проектной документации требованиям технических
      регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим
      требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия,
      требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности,
      а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов
      инженерных изысканий требованиям технических регламентов, также экспертизой
      проводится оценка влияния проектируемого объекта на сложившуюся окружающую
      застройку с учетом ее параметров и фактического состояния.
      В составе рассматриваемой и получившей положительное
      заключение негосударственной экспертизы проектной документации, застройщиком
      представлен, в том числе, отчет по результатам предварительного (визуального)
      обследования технического состояния несущих строительных конструкций жилого
      дома по ул. Пушкинская, 164 в г. Ростове-на-Дону, выполненный
      ООО «Южгеоспецпроект», в 2012 году, шифр 03/10-И/1-2-ОБ.
      В соответствии с положениями п. 2 ч. 11 ст. 51 ГрК РФ
      (в редакции действующей на момент предоставления разрешения
      на строительство соответствующего капитального объекта) уполномоченный
      на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления проводит
      проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной
      организации земельного участка с обозначением места размещения объекта
      строительства требованиям градостроительного плана земельного участка.
      Согласно сведениям, указанным в
      градостроительном плане от 11.03.2013 № RU 61310000-0320131425400044 земельного участка с
      кадастровым номером 61:44:0040712:81, площадью 0,0178 га, место допустимого размещения объекта указано на основании
      Специальных технических условий на проектирование мероприятий по обеспечению
      пожарной безопасности офисного здания по адресу:
      г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 164 а, разработанных ООО
      Независимая инженерно-экспертная компания «Аудит Безопасности» и согласованных
      ГУ МЧС России по Ростовской области (заключение от 25.11.2010
      № 5-2/12980).
      Кроме того, место
      допустимого размещения объекта «Офисное
      здание» указано с учетом выноса с территории
      земельного участка водопроводной
      и канализационной сети согласно техническим условиям ОАО «ПО Водоканал»
      от 16.02.2014 № 17.
      По вопросу мониторинга технического
      состояния жилого дома, расположенного в непосредственной близости от
      строительной площадки.
      Полномочия по проверке на соответствие
      выполняемых в процессе строительства объекта капитального строительства работ
      требованиям технических регламентов и проектной документации, а также выявление
      и пресечение допущенных застройщиком нарушений, находится в компетенции
      Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области.
      По информации, поступившей в
      Департамент из Региональной службы Государственного строительного надзора
      Ростовской области от 29.12.2016
      № 38/8472, в рамках осуществления государственного строительного надзора,
      с 23.12.2016 по 29.12.2016 проведена проверка подготовительного периода
      строительства вышеуказанного объекта, в том числе и надлежащее ведение
      геодезического мониторинга за осадками существующих объектов недвижимости
      попадающих в зону влияния.
      На момент проведения проверки
      застройщиком представлен технический отчет по комплексному геодезическому
      наблюдению (мониторингу)
      за деформациями и осадками на объекте: «офисное здание по адресу:
      «ул. Пушкинская, д. 164 а, г. Ростов-на-Дону», согласно которому
      осадка марок
      и раскрытие трещин на объекте, расположенном по ул. Пушкинской, д. 164,
      за период наблюдения с 18.11.2016 по 13.12.2016, составляет 0 мм.
      Дополнительно информируем о том, что ст. 62 ГрК РФ
      предусмотрено расследование случаев причинения вреда имуществу физических или
      юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной
      деятельности
      в отношении объектов делового, административного назначения, не являющихся
      особо опасными, технически сложными и уникальными объектами. Установление
      причин такого нарушения осуществляется в порядке, установленном высшим
      исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
      В соответствии с порядком
      установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности
      на территории Ростовской области, утверждённым постановлением Правительства Ростовской области
      от 17.10.2012 № 960, установление причин нарушения законодательства
      о градостроительной деятельности осуществляется в случае причинения вреда жизни
      или здоровью физических лиц, значительного вреда имуществу физических или
      юридических лиц на строящихся, реконструируемых, капитально ремонтируемых
      объектах капитального строительства (далее - причинение вреда) технической
      комиссией, образуемой органом исполнительной власти Ростовской области,
      уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора (далее -
      орган государственного строительного надзора). На территории Ростовской области
      – Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской
      области.
      Поводом для рассмотрения органом государственного
      строительного надзора вопроса об образовании технической комиссии являются
      заявление физического
      и (или) юридического лица либо их представителей о причинении вреда.
      В целях установления причин нарушения законодательства
      о градостроительной деятельности техническая комиссия устанавливает факт
      нарушения законодательства о градостроительной деятельности, определяет
      существо нарушений, а также обстоятельства, их повлекшие; проверяет соблюдение
      подлежащих обязательному исполнению при осуществлении градостроительной
      деятельности нормативных технических документов, нормативных правовых актов
      Российской Федерации; устанавливает характер причинённого вреда и определяет
      его размер; устанавливает причинно-следственную связь между нарушением
      законодательства о градостроительной деятельности и возникновением вреда,
      а также обстоятельства, указывающие на виновность лиц; определяет необходимые
      меры по восстановлению благоприятных условий жизнедеятельности человека.
      И.о. главного архитектора города –
      директора Департамента
      архитектуры и градостроительства
      города Ростова-на-Дону О.Н. Хныкова



      0

      #56980 Полианна 06.03.17 в 17:08

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Это ужас конечно...(
      2

      #57012 Людмила Алимпиева 07.03.17 в 10:31

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Для этого мы проходим все ступени власти. Сейчас ждём ответ Главы города. Затем на приём к Губернатору. По линии прокуратуры-на городском уровне ответов нет. Закон №59 прокуратурой города не исполняется-идём на область. Если написать жалобу на губернатора и главного Прокурора РО, после этого будет заниматься Москва, т.к. не имеют права пересылать жалобу тому, на кого жалуемся. Законы, к сожалению чиновники не исполняют, но мы будем добиваться РАВЕНСТВА ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНОМ,

      0

    #56879 Сергей Титов 03.03.17 в 20:03

    За счет чего правительство РФ хочет повысить качество капремонта домов: «Премьер Дмитрий Медведев подписал Постановление правительства РФ о проверке сметной стоимости объектов, капремонт которых финансируется полностью (частично) из бюджетных средств», - новый порядок проверки ПСД позволит увеличить достоверность получения сметной стоимости кап/ремонта строений, так же улучшить выполнение норм технического регламента: «О безопасности зданий».

    4

    #56895 Валерий Мозолевский 04.03.17 в 04:40

    Ни о каком качестве тут речи нет.

    Главное - СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ.

    Последствия - известные.

    4
    • #56896 Сергей Титов 04.03.17 в 06:02

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Качество & стоимость; здесь нужно для НРС блокировать в жесткий правовой тандем — «организатора строительного производства» (подписание установленных документов) и инженера – сметчика, оформляющего Акты сдачи – приемки выполненных работ (форма № КС-2 ресурсным методом) при Членстве в СРО. Панацеей от т.н. «коммерсантов» (квази/СРО) должен быть не учет статики от нотариального удостоверения подлинности заявителя (аналог карточки тех/надзора ГАСН), а контроль (надзор) единообразия динамики в выполнении СМР «собственными силами» — в контрактной системе Заказчика.

      P.S. Тогда допустимо снижение по регламенту трудового стажа
      по профессии в области строительства с 10 (десяти), - до 5 лет.

      4

    #56897 Референт Службы 04.03.17 в 09:54

    Мда не дай бог конечно оказаться в ситуации жильцов. Этот случай к сожалению не уникальный, но вопиющий и оставлять его без ответа нельзя

    4
    • #56898 Людмила Алимпиева 04.03.17 в 13:05

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Спасибо, Референт! Только мы не знаем, что делать? Упёрлись в замкнутый круг!

      0

      #56899 Людмила Алимпиева 04.03.17 в 13:14

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #56900 Референт Службы 04.03.17 в 14:05

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Людмила в данной ситуации начало уже положено: насколько я знаю проблема уже вышла за рамки частной ситуации, став публичной. Из опубликованного материала не ясно есть ли у Вас на руках официальные ответы из "Индекса" (из Москвы и Ростова) и от "местных властей" и каких именно. Основная задача сейчас этот Ваш "замкнутый круг" разомкнуть на уровне местных органов исполнительной власти. И Путин с Козаком тут Вам к сожалению не очень помогут, поскольку процесс рассмотрения заявлений и жалоб граждан организован как сложный и многоступенчатый процесс, в ходе которого подавляющее большинство документов перенаправляется для рассмотрения в соответствующие органы исполнительной власти. Однако же это не лишне, поскольку в любом случае у Вас будет ответ на руках.

      Процесс этот не быстрый и Вы к сожалению, в самом начале его пути. Пишите запросы и собирайте официальные ответы, дурость и равнодушие ответственных лиц следует обязательно документировать. И будьте готовы к тому, что Вам будут чиниться всяческие препоны.

      От такого экспертного заключения веет явной уголовщиной. Но для того чтобы в полиции и (или) прокуратуре Вас не "отфутболии" заявление должно быть обоснованным и подкреплено доказательствами, как того, что нарушены Ваши права как собственника, так и того, что нарушаются Ваши права на получение информации в установленном порядке. Чтобы не терять времени, пока дожидаетесь ответов от всех участников замкнутого круга обратитесь с заявлением в Прокуратуру г. Ростова. Они в порядке надзора проверят. Иногда помогает, в любом случае хуже уже не будет. Если есть публикации в СМИ, то сошлитесь и на них тоже.

      В любом случае в конфликте (а это уже конфликт) побеждает тот, кто готов пойти дальше и если для соблюдения своих прав Вы готовы бороться вплоть до возбуждения уголовного(ых) дел(а), то уверен, что результат будет.

      Пытаться решать этот вопрос через НОЭКС бессмысленно, по крайней мере до тех пор пока Гордезиани сидит на своём месте. Эта всего лишь "говорящая голова" в ничего не решающей и бесполезной "синекурной" организации. Ваша история - лишнее тому подтверждение.


      1

      #56901 Референт Службы 04.03.17 в 14:06

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #56902 Людмила Алимпиева 05.03.17 в 10:36

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт! Спасибо Вам большое за совет! Обязательно учту Ваши пожелания.Мы идём по ступеням власти. В Прокуратуру района писали жалобу на Департамент Архитектуры, просили проверить, указали на нарушения даже требований градостроительного плана. Спустя время пошли знакомиться с материалами дела, а там только титульный лист индекса и градостроительный план. И несмотря на разницу между фактическим строением и обозначением на град.плане, никто никаких мер не предпринимает. Ответов от городской Прокуратры нет. Все наши обращения стекаются в строительный надзор, который, как и Архитектура, отказали нам в ознакомлении с проектной документацией, а нам это необходимо для проведения своей экспертизы. У нас создаётся впечатление, что после "индекса" никто не осмелится перепроверять.В "Индекс обращались они не ответили, мы написали жалобу в Московскую Прокуратуру, после чего получили ответ из индекса, где они сообщают, что не обязаны давать нам ответы, т.к. ФЗ №59 (по обращ.граждан) на них не распространяется, т.к. они негосударственные...Ответили, что мы сами посбивали маячки, хотя они на своём месте находятся растресканные и мы предложили им выходом на место убедиться в этом.Ещё они сделали акцент на то, что выдал разрешение на строительство Ростовский Департамент АС и они не причём..а департамент отвечает что не вправе не выдавать, т.к. имеется положительное заключение"Индекс" Министр Строительства РО ответил так же.Мы просили в "Индексе"копию экспертизы, адрес исполнителя экспертизы, объяснения почему экспертиза положительная при установленных нарушениях противопожарных норм и нарушении мер нашей безопасности-ответа не было. МЧС области, кто согласовывал проект-в ответе откровенно пишут, что меры противопожарные предусмотрели в отношении застройщика спец. стеной, т.к. расстояния сокращены добровольно и не ответили, кто им давал такое добро при отсутствии доступа к нашим окнам...Надежду возлагаем на нового главу города. Его замы явно были на стороне застройщика. Слава Богу тот зам, который на личном приёме у главы намекал на то, что нас могут выселить на окраину в панельный новострой, что мы сами виноваты, что поступили по закону и дали добро соседки на раздел участков и, а расписка застройщика взамен на акт раздела никакой роли не играет - уволили. Очень приветствуются у таких людей обманы-характеризуют таких дельцов, как УСПЕШНЫЕ.На приёме в Законодательном Собрании тоже признали факт нарушения наших прав... Ждём помощи и очень надеемся на обещания главы "...исследовать документы и принять меры по нашей безопасности..." По поводу уголовного дела-думаю можно добиться только (не приведи Господи) после непоправимого. На этой неделе пойдём к адвокатам со всеми имеющимися отписками, сделанными, как под копирку с ссылкой на "Индекс"

      0

      #56903 Людмила Алимпиева 05.03.17 в 16:16

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Прокуратура Ростова ссылается тоже на "индекс". Может опять жаловаться в Прокуратуру Москвы на отписку ИНДЕКСА и просить надзор и проверку по поводу маячков разломанных, нарушенных наших прав на безопасность именно Москву.??? Ростов в любом случае не сможет проверить работу Индекса. Адвокаты только суды советуют, а из опыта знаем, что если в суде откажут,, то ВСЕ двери будут закрыты.(а там сидят похлеще индексов, есть горький опыт, когда пошла за правдой, а меня сделали виновной). Теперь вместо заслуженного отдыха приходится изучать законы и разбираться в сложной и запутанной системе, созданной только во благо денежным и власть имущим. .Спасибо, что терпите мою малограмотность в этой теме и огромная признательность всем, кто поможет советом!

      0

    #56904 Полианна 06.03.17 в 08:07

    Мда, вот это ситуация... жаль жильцов этого дома, не только из-за условий, в которые они попали, но и из-за того, что чиновничий беспредел прогрессирует, и проще в данном случае тысячу раз отписаться, чем организовать проверку вопиющего случая. Остаётся пожелать не опускать руки. Продолжать писать во все инстанции прикладывая как можно больше доказательств происходящего, в том числе копии отписок.
    1
    • #56908 Людмила Алимпиева 06.03.17 в 08:45

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      СПАСИБО! С Вашей поддержкой у нас не опустятся руки. Отправили жалобу в Полицию.Начальнику полиции Кировского
      района,г.Ростова-на-Дону
      подполковнику Рифицкому Сергею
      Владимировичу
      от жителей дома №164по ул.
      Пушкинская
      т.для связи 89185402103 Алимпиевой
      Л.Н.
      ЖАЛОБА
      На действия Н.И.Чапчиковой,
      нарушающей строительные регламенты с угрозой жизни и здоровья при строительстве офисного здания по адресу
      ул. Пушкинская №164»а».

      Уважаемый Сергей Владимирович!
      Обращаемся к Вам на основании ФЗ №3 «О
      полиции»Глава 1. Общие положения (статьи 1 - 4)
      Статья 1. Назначение полиции
      1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для
      обеспечения общественной безопасности.
      2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
      Ст№5- п.7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.
      Гл.3 ст.12) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления,административного правонарушения, происшествия;17 января 1992 года N 2202-1
      В недопустимой градостроительными нормами близости строится офисное здание собственника и застройщика Н.Чапчиковой по адресу ул. Пушкинская№164 «а». Она прекрасно знала, когда выкупала этот литер, что два старых дома под одним номером соединены общей стеной для прочности. При разделе участков земли она дала нам расписку,что не будет в такой близости строить дом, а тем более выше нашего, т.к. это значительно ухудшит наши жилищные условия, закроет нам окна, может угрожать не только сохранности дома, но и жизни и здоровью людей, живущих в зоне влияния строительства
      На наши обращения к ней предоставить нам возможность приобрести копии разрешительных на строительство
      документов для того, чтобы сделать свою, независимую экспертизу, ответов нет,
      что даёт нам основания предполагать, что разрешение на строительство получено
      коррупционным путём
      МЧС Кировского района в форме консультации указывает на нарушение требований нашей пожарной безопасности.
      Строительные работы ведутся с угрозой для нашего
      проживания. Ранее установленные маячки растрескались, но она установила новые, но не там, где прогрессируют трещины.
      Наша проблема получила широкий резонанс на специализированных сайтах, в том числе и на сайте ЗаНоСтрой РФ; Специалистами такая стройка называется преступной (прилагаю фото). Специалистами-строителями дана критическая оценка ООО центру негосударственной положительной экспертизы «Индекс», расположенной в г. Москве с характеристикой, что такая экспертиза должна быть уголовно наказуема, т.к. на первом месте деньги, а безопасность людей не учитывается. Исходя из
      высказываний самих руководителей ООО«Индекс» одна подпись стоит 3000, а разрешение на строительство выдаётся в подарок. (такие статьи предоставлю на личном приёме)Вы можете ознакомиться с
      этими выводами и публикациями, которые в настоящее время в стадии
      разбирательства.
      02.03.2017г.--------- (ссылка)
      (ссылка)
      Помимо
      перечисленных нарушений Строительный надзор выявил нарушения строительных норм в устройстве шпунтовых рядов и самозахват ул.
      Пушкинской, т.к. её строительная площадка не должна выходить за пределы двора. Так же строительство ведётся с нарушением требований градостроительного плана.
      Такие нарушения строительных регламентов при нарушении требований
      «СП48.13330.2011» Свод правил, подобны мине замедленного действия, хотя на
      данный момент застройщик показывает, что трещины на доме, появившиеся по её
      вине не прогрессируют. Но мы видим, что состояние дома ухудшается. На третьем
      этаже появились, непонятно откуда, сквозняки и новые трещины, но доказать это
      сложно, из-за отсутствия документов, на основании которых она получила разрешение на строительство. В департаменте Архитектуры и в Строительном надзоре нам отказали в ознакомлении с проектной документацией, экспертизой и согласованиями. Н. Чапчикова своими действиями нарушает
      ч.5ст.48,ч.6,ст.52ГрК РФ. ФЗ №123 «О пожарной безопасности», производит работы
      тяжёлой техникой впритык к нашей незащищённой открытой лестницы-входа в
      кватриры. На предписания строительного
      надзора об устранении вышеперечисленных недостатков не принимает меры, создаёт для нас угрозу для жизни и здоровья, поэтому такое строительство, согласно ст.36, п.8,10 Гр.К. подлежит отмене. Мы получили множество отписок, но мы не допустим, чтобы наше жильё пришло в аварийное состояние в угоду очередного коммерческого заведения для тех, у кого есть деньги и власть.
      Пожалуйста! Помогите нам!
      Просим Вас,
      выходом на место, в нашем присутствии, в целях защиты нашего жилья от
      разрушения и сохранности наших жизней и здоровья незамедлительно провести объективное и всестороннее расследование совершения административного правонарушения, пресечь противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан исправлением недостатков строительных регламентов, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, принять меры, направленные на восстановление и защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов нас, граждан, в сохранности нашего
      жилья, а возможно и жизней:
      1.На основании Федерального
      закона №59ФЗ (по работе с обращениями граждан) истребовать в Строительном
      надзоре в электронном виде все документы(проекты, согласования, экспертизу) на основании которых было выдано разрешение на строительство.
      2.Истребовать результаты проведенной проверки органом
      государственного строительного надзора(на основании п.6 ст.53 Гр.К. РФ):
      составленный акт, являющийся основанием для выдачи лицу, осуществляющему
      строительство, предписания об устранении выявленных нарушений с указаниями
      в предписании видов нарушения строительства, с указанием ссылки на нормативный правовой акт, технический регламент, проектную документацию, требования которых нарушены, а также установленный срок устранения выявленных нарушений. Так же указать о результатах
      привлечения к административной ответственности (ч.1ст9,4КОАП)
      3.На основании Ст№5- п.7 обеспечить нам возможность ознакомиться с этими материалами. Ответ о готовности ответа и возможности приёма можете сообщить по эл. почте timliuda @gmail.com
      4. Ответ,в соответствии с требованиями ФЗ №59, просим подписать лично Вашей подписью,начальника Полиции Кировско района.
      Приложения:
      1.фото опасной стройки.
      2. Ответ МЧС Кировского района о несоответствии противопожарных норм.
      3.Ответ строительного надзора с указанием нарушений строительных регламентов застройщиком Н.Чапчиковой.

      .
      05.03.2017г. С уважением жители дома №164 ул. Пушкинская 6 квартир
      :Скоробогатова Л.А. кв.8,9 Алимпиева Л.Н., Струков П.В. Белка
      Е.А. кв№14Велян М. кв.5, Чернышова Ю.Г. кв.№12
      Степанищев Д. «ОФИС ГЕОМАСТЕР»

      0

    #57008 Анна Литвинова 07.03.17 в 08:32

    Что ответит Козак Д.Н., если ответит? Или опять с Гордезини и Волощука как "с гуся вода"? Кстати, у вице-президентов НОЭКС тенденция династии наблюдается или пути отхода готовят - в ИНДЕСКЕ-жена Волощука гендир, у Зозули - сын теперь у руля, один Воронин пока все в своих руках держит вместе с молодой пассией, которая также заключения подписывает. Ох, обует она его скоро...Седина в голову как говорится...

    1
    • #57024 Людмила Алимпиева 07.03.17 в 12:02

      Ответ пользователю: Анна Литвинова

      Анна, мы обращались именно в адрес Волощук Елене Иван.Факсом. Ответ не получили. После жалобы в Прокуратуру Москвы нам ответили от ИНДЕКСА, что ФЗ№59 на них не распространяется, не обязаны отвечать; ответ отсылали, а мы его отказались получить,что дом наш старый и был с трещинами, что, якобы, мы сами разломали маячки и все вопросы-к департаменту АС, который выдал разрешение на строительство. Департамент ссылается на ИНДЕКС и советует, когда дом разрушится, обратиться в суд и если сможем доказать, что по вине застройщика, то получим компенсацию. А ЧТО БУДЕТ С НАМИ, эти "специалисты" умалчивают!.

      0

      #57095 Анна Литвинова 07.03.17 в 20:37

      Ответ пользователю: Людмила Алимпиева

      Да насчет этих "специалистов" все давно ясно. Вы только вбейте на сайте в поисковике "НОЭКС" - там ооочень много "интересного".

      1

      #57213 Людмила Алимпиева 09.03.17 в 15:16

      Ответ пользователю: Анна Литвинова

      Тем не менее, при очевидных нарушениях на местном уровне против такой экспертизы местные власти ничего не предпринимают, несмотря на установленные нарушения строительных регламентов и нарушения безопасности для людей в зоне влияния стройки. Получили отказ от главы города Ростова-на-Дону. Очень обнадёживающе закончился личный приём, но увы...И подпись свою он не ставит под ответом, а это значит, что написанную на него жалобу к нему же и вернут...Чтобы время тянуть...На приём к губернатору нас не записывают.

      НОЭКС хорошо защитили свой беспредел даже изменением в Градостроительном Кодексе, где признанные нарушения не являются основанием приостановления строительства. На тот факт, что наша лестница не защищена, стройнадзор отвечает, что проектом, который получил положительную экспертизу ИНДЕКСА это не предусмотрено. Если докажем в суде ущерб от стройки, то собственник-застройщик обязан нам компенсацию вреда...Для чего тогда Государственный строй с кучей чиновников, если они людям создают проблемы с угрозой для жизни и обязывает самим защищаться. Я не вижу мирного пути в защите нашего жилья, возможно и жизней.

      1

      #58606 Людмила Алимпиева 31.03.17 в 10:32

      Ответ пользователю: Анна Литвинова

      От Козака отправили в Минстрой РФ, те в свою очередь в Правительство РО, затем в Прокуратуру РО и в итоге наша жалоба вернулась на круги своя в Прокуратуру города Ростова-на-Дону. Между тем, от стройнадзора в течении трёх месяцев не видим принятых мер по устранению нарушений строительных регламентов. Строится уже второй этаж. Мы по прежнему на открытой лестнице. Никаких мер не принимается.Очень надеялись на новые кадры главы города и главы Законодательного Собрания, но не нашлось Федерального закона в нашу защиту.

      1

    #57105 Николя Шпиц 08.03.17 в 11:01

    Интересно устроились. Значит на всех совещаниях Гордезиани и его подельники (Воронин, Зозуля, Волощук и др.) трезвонят об административных барьерах и привилегии государственной экспертизы как правительственной (несмотря на то, что за ними ого-го какой контроль и все намного жестче), а как дело доходит до законодательства , хотя бы об исполнении 59ФЗ по ответам на обращения граждан, так сразу -"мы негосударственные, ничем никому не обязаны". Полномочия хотят как у госструктур, а исполнять как негос. Маразм...

    1
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»