Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 02 /
Опубликовано: 02 марта 2017 в 13:12
25    4706

Почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин получил поворот от «Красных Ворот»

История с потерей части компфонда Ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (Ассоциация СРО «МОС») в «Банке на Красных Воротах» (БНКВ) продолжается в судах. Причём, пока не слишком удачно для почётного президента НОСТРОЙ Ефима Басина. 22 февраля 2017 года Арбитражный суд города Москвы, рассмотрел иск его родной Ассоциации СРО «МОС» к означенному банку и вернул его истцу.

Причина возврата искового заявления обусловлена тем, что определением суда от 23 декабря 2016 года оно было оставлено без движения на срок до 23 января 2017 года из-за нарушения требований, предусмотренных частью 2 статьи 126 АПК РФ. При этом московской саморегулируемой организации предлагалось в установленный срок устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения. Но по состоянию на 22 февраля 2017 года эти нарушения не были устранены. Как особо отметил в своём постановлении суд: «Возвращение иска не препятствует повторному обращению с теми же требованиями в Арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения».

Заметим, что по данным НОСТРОЙ, по состоянию на 17 февраля 2017 года Ассоциация СРО «Межрегиональное объединение строителей» (СРО-С-002-18032009) из 508,78 миллиона рублей, заявленных на сайте, перевела на спецсчёт 411,88 миллиона. Таким образом около 100 миллионов рублей у этой саморегулируемой организации застряли в неуполномоченных банках. Ранее данная СРО уже теряла деньги в ООО «КБ «Монолит», а теперь дошла очередь и до «Банка на Красных Воротах».

Добавим, что сумма иска СРО к кредитному учреждению составляет 75 миллионов рублей.

«БНКВ» начал испытывать затруднения ещё в конце прошлого года. И даже приостановил проведение всех клиентских операций, включая выдачу вкладов. При этом, по данным РИА Рейтинг, банк занимал по итогам первых трёх кварталов 2016 года 271-е место с активами в размере 7,14 миллиарда рублей. А уже 29 декабря, ЦБ РФ отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Интересно, каким образом отреагирует руководство НОСТРОЙ на застрявшие 100 миллионов рублей компфонда одной из крупнейших и солиднейших СРО? В отношении остальных партнёрств позиция Нацобъединения не отличалась излишней снисходительностью и обязательства в банкротном банке за актив не считались.

Неужели титул почётного президента обладает ещё и чем-то, наподобие депутатского иммунитета, и позволяет его носителю проводить в своей СРО куда более рискованную финансовую политику, чем остальным смертным?

Мы продолжаем следить за судебными перспективами СРО «МОС».

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56707 Изумлённый Чиновник 02.03.17 в 13:15

    Что позволено Юпитеру, не позволено быку!
    0

    #56708 Референт Службы 02.03.17 в 13:16

    Вспоминая с каким плохо скрываемым раздражением относился Басин к СРО-банкирам, в частности к Попетам, порою даже на тот момент незаслуженно их третируя...подозреваю, что финансовая ноосфера просто бумерангом возвратила Ефим Владимирчу его же отношение... - как говорится не плюй в колодец...

    0

    #56713 Александр Королев 02.03.17 в 13:25

    А между прочим, эти банкиры порядочные ребята, когда стали возникать вопросы по банку, но еще работа продолжалась, они хороших клиентов предупреждали!

    Тогда выходит, что Басин не входил в перечень хороших клиентов, или это просто схема увода?

    1

    #56715 Александр Королев 02.03.17 в 13:29

    "Причина возврата искового заявления обусловлена тем, что определением
    суда от 23 декабря 2016 года оно было оставлено без движения на срок до
    23 января 2017 года из-за нарушения требований, предусмотренных частью 2
    статьи 126 АПК РФ. При этом московской саморегулируемой организации
    предлагалось в установленный срок устранить обстоятельства, послужившие
    основанием для оставления иска без движения. Но по состоянию на 22 февраля 2017 года эти нарушения не были устранены" - вот и подтверждение не потерь денег, а простой схемы увода! Если бы за свои деньги бились, то "спустя рукава" к этому процессу не отнеслись бы!

    А так, вроде как и шевелятся, но усилий не прилагают! А будут давить, может и схема всплыть! Поэтому одни делают вид, что добиваются, другие, что "бояться иска"!

    1
    • #56739 Валерий Мозолевский 02.03.17 в 15:35

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Возможно. Это подозрение из опыта или знания?

      0

      #56742 Александр Королев 02.03.17 в 15:39

      Ответ пользователю: Александр Королев

      А вот еще подтверждение того, как работают схемы увода денег через "мертвые" банки: Ассоциация «Добровольное Объединение Строителей» и Ассоциация «Инженер-проектировщик» - подали в январе этого года иск на комбанк «НКБ», потерявший лицензию 29 декабря 2016 года.

      Оба эти иска отозваны!

      свой иск к банку «НКБ» отозвала и петербургская Ассоциация «Инженер-проектировщик» (ранее называвшаяся «Инженер-проектировщик
      Северо-Запада»). 25 января Ассоциация направила в суд заявление об отказе от этого иска.

      Заметьте, что если иск отзывается, истец теряет возможность повторно подавать этот же иск!

      Все шито-крыто. Вроде бы и иск подавали, старались...но не вышло! Как жаль то, ай. ай. ай!)

      1

      #56743 Александр Королев 02.03.17 в 15:42

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валери

      ю Мозолевскому: Эта схема давным давно известная, она просто сейчас процветать особенно сильно стала. Если государство сказало, что 100 тыс. КФ на одного члена достаточно, значит остальное "уходит в сухой остаток"!)

      3

      #56745 Владимир Истратов 02.03.17 в 15:51

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Мозолевский, а это имеет значение из опыта или знания?
      1

      #56750 Полианна 02.03.17 в 16:07

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, зато в этом случае спросят: почему отозвали? Это же тоже странно.
      1

      #56777 Николай Петрович 02.03.17 в 22:25

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, кто спросит?

      0

      #56787 Полианна 03.03.17 в 08:06

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Николай Петрович, прокуратура. Она же должна заниматься проверками наличия КФ...
      0

    #56731 Владимир Истратов 02.03.17 в 14:43

    Не совсем корректно обвинять руководство НОСТРОЙ в предвзятости в данном случае. Всё же бОльшую часть КФ МОС перевела на спецсчёт. По минимальному размеру хватит.

    0

    #56736 Александр Королев 02.03.17 в 15:24

    А вот новость, Булгар банк который с августа 2016 стал располагаться в Ярославле, а на самом то деле практически вся его деятельность в Казани и в Казани он и был прописан и создан, объявлен банкротом. "Владельцы" у него те же, что и у Татфондбанка!

    0

    #56738 Валерий Мозолевский 02.03.17 в 15:34

    Никакого отношения особенность статуса КФ не имеет для особого отношения РТН или других органов к фактическому отсутствии части КФ на СпецСчетах.

    Размещение средств - это ответственность исполнительного органа СРО и, как каждое размещения любых средств юридического лица на депозите - это коммерческий риск этого юридического лица, что НИКОГДА не учитывается во взаимоотношениях между лицами. ОТзыв лицензии никого отношения не имеет обязанность СРО иметь КФ в определённой величине, чем подтверждается юридическая состоятельность этого юридического лица. Поэтому взаимоотношения с банком-банкротом - это одно. А наполнение КФ живыми деньгами- это другое.

    Об этом-то и говорила г-жа Климова на семинаре. Многие не поняли. Многие находятся в гипностическом сне об особом статусе КФ, никакого особого статуса. Это обычные деньги, с особыми правилами расходования. И ничего больше.

    2

    #56768 Виктор 02.03.17 в 17:33

    Каков же уровень юристов у Почетного, если даже грамотно материалы подготовить не могут, а в отведенный срок не в состоянии устранить недостатки! Не могут или не хотят?

    0