Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 03 / 01 /
Опубликовано: 01 марта 2017 в 08:58
16    4024

И в ДВОСТ, и в гриву – экс-председатель СРО Михаил Сорокин хочет через суд вернуть себе должность. И деньги!

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы не раз обращали внимание на конфликты в Некоммерческом партнёрстве СРО «Дальневосточное объединение строителей» (НП СРО ДВОСТ). Там власть и финансовые потоки никак не могли поделить председатель правления Михаил Сорокин и генеральный директор Сергей Родионов. «Не доставайся же ты (власть в СРО) никому!», – подумали местные строители и отстранили «от кормушки» обоих фигурантов. Но история, оказывается, на этом не закончилась. Передаём слово нашему добровольному автору.

***

Обычным людям этого, возможно, не понять, но вкусившие власть в полной её мере очень трудно расстаются с достигнутым. И тут дело касается как личного финансового благополучия, так и определённого статуса в обществе или профессиональной среде. Ну, представьте себе, как неплохо чувствовал себя в должности председателя правления СРО господин Сорокин, регулярно собирая со строителей взносы с дальневосточной добавкой аж в 9 тысяч рублей. Наверняка, хватало и на хлеб с маслом, и на разноцветную икру.

Проблемы у Михаила Николаевича начались ещё в декабре 2015-го, когда правление ДВОСТа путём заочного голосования исключило ООО «Росдальстрой» из членов саморегулируемой организации. Поскольку Михаил Сорокин был представителем того самого «Росдальстроя», его тоже решили отодвинуть от председательского кресла.

Впрочем, суд, куда обратился опальный председатель, пришёл к выводу, что решение правления СРО об исключении ООО «Росдальстрой» из членов саморегулируемой организации не влечёт автоматического досрочного прекращения полномочий Михаила Сорокина как председателя правления.

Следующая попытка отстранить господина Сорокина случилась уже в июле 2016-го. В результате тайного голосования на общем Собрании членов СРО за отставку председателя правления проголосовали 104 участника, четверо – воздержались, а один был против. Однако уже тогда наблюдатели прогнозировали, что всё снова может вернуться в суд. Тем более, что, по мнению представителей Михаила Сорокина, данное Собрание было неправомочно в связи с тем, что его внеочередной созыв входит в исключительную компетенцию председателя правления НП СРО ДВОСТ. Естественно, сам Сорокин это Собрание не созывал.

Неудивительно, что Михаил Николаевич хочет вернуть себе утраченные позиции. В своём судебном иске он требует признать недействительными решения общего Собрания членов НП СРО ДВОСТ о досрочном прекращении его полномочий в качестве председателя правления этой саморегулируемой организации и об избрании новым председателем правления данной СРО Алексея Цицкевичуса. Кроме того, и что очень показательно: господин Сорокин просит суд взыскать полагающееся ему вознаграждение председателя правления СРО за последние полгода в размере 913.064 рубля 51 копейка.

На прошлой неделе, а именно 20 февраля Арбитражный суд Хабаровского края, рассмотрев иск Михаила Сорокина, начал по нему производство и назначил предварительное заседание по рассмотрению этого дела на 15 марта.

Таким образом, ситуация продолжает оставаться в подвешенном состоянии. В этой связи было бы интересно услышать мнение координатора НОСТРОЙ по ДФО Валерия Мозолевского.


ОТ РЕДАКЦИИ. Мы уверены, что Валерий Павлович не заставит ждать себя очень долго. Но и Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, не молчите! Как всегда, с нетерпением ждём Ваших мнений и комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56586 Изумлённый Чиновник 01.03.17 в 09:49

    Фантастические метаморфозы саморегулирования: правление возглавляет совершенно чужой для организации человек, да еще представитель давно исключенного члена, не испытывающего к СРО никаких теплых чувств, кроме мести и откровенно шкурного интереса, а суд принимает сторону этого проходимца при красноречивом молчании ягнят. Воистину чудны дела твои, Господи!
    0
    • #56592 Рядовой СРОшник 01.03.17 в 11:30

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, при каком красноречивом молчании? Общее же собрание свой выбор сделало, проголосовав?
      1

      #56593 Изумлённый Чиновник 01.03.17 в 11:45

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Общее собрание, не способное добиться выполнения принятого решения, называется стадом со всеми, вытекающими из этого последствиями - и в этом вся сущность строительного саморегулирования. А собираться и блеять можно сколько угодно.
      0

      #56600 Рядовой СРОшник 01.03.17 в 12:18

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, что значит "не способное добиться выполнения принятого решения"? Старого лишили полномочий, нового выбрали. СРО продолжила работать? Как они ещё должны добиться выполнения решения?
      0

      #56601 Полианна 01.03.17 в 12:19

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Согласна, позиция суда странна и непонятна...
      0

      #56650 Изумлённый Чиновник 01.03.17 в 18:23

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой, если общее собрание не стадо баранов, то у него достаточно полномочий для успешной борьбы с отмороженным начальством чисто бюрократическими методами, начав с внесения изменений в устав, ограничивающих полномочия зажравшегося хапуги и далее по списку, включая предложение Полианны.
      1

      #56863 Рядовой СРОшник 03.03.17 в 16:52

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумлённый Чиновник, согласен, что "не доработали"! Причём дважды. Но эпитетов, которыми Вы их наградили, всё равно не заслужили.

      0

    #56591 Рядовой СРОшник 01.03.17 в 11:27

    Неужели члены ДВОСТа не могли второй раз всё сделать так, чтобы было не подкопаться к решению общего собрания?

    0
    • #56603 Полианна 01.03.17 в 12:23

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, к сожалению не могли. Если внеочередной созыв входит в исключительную компетенцию председателя правления НП СРО ДВОСТ, коем является Сорокин, то и шансов юридически чисто всё сделать не было...
      0

      #56783 Владислав 03.03.17 в 05:35

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Не совсем так, Полианна!

      ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА CАМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ
      ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ»

      5. Внеочередное общее собрание созываются Председателем Правления НП СРО ДВОСТ по его собственной инициативе, либо по инициативе не менее 1/3 (одной трети)
      членов НП СРО ДВОСТ.

      0

      #56786 Полианна 03.03.17 в 08:01

      Ответ пользователю: Владислав

      Спасибо за дополнение, Владислав. Ну что я могу сказать: значит не очень то сильно зачинщик всего этого хотел избавиться от Сорокина. Иначе получше бы изучил документы и юридически подготовился. А может специально оставил "окошко". Кто же их там разберёт.
      0

      #56866 Рядовой СРОшник 03.03.17 в 16:55

      Ответ пользователю: Владислав

      Полианна, собственно, Владислав всё пояснил, добавить нечего.

      0

    #56599 Полианна 01.03.17 в 12:17

    Ну так то за 913 тысяч можно и по судам походить. Они бы подняли вопрос на общем собрании, об уменьшении вознаграждения председателю правления и Сорокин сам бы отвалился...
    0
    • #56602 Рядовой СРОшник 01.03.17 в 12:21

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, кому? Действующему председателю правления? Это нужно было делать, когда он первое решение опротестовал?

      0

      #56604 Полианна 01.03.17 в 12:25

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Кому поднять вопрос? Членам. Конечно председатель сам себе не будет вознаграждение уменьшать...
      0

      #56870 Рядовой СРОшник 03.03.17 в 17:01

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Нет, Полианна, кому вознаграждение уменьшить. Я так думаю, что они просто не рассчитывали, что он в суд пойдёт. А возможно, что Вы и правы и там всё гораздо запутаннее, а это вершина айсберга.

      0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»