Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 02 / 27 /
Опубликовано: 27 февраля 2017 в 11:38
62    4921

Для своего спасения «ОборонСтрой» вступает в «СССР»!

Казалось бы, после печальной истории с попыткой объединения двух саморегулируемых организаций – «АППИ» и «Агропроект» – в профессиональном сообществе долго не найдётся желающих играть в слияния и объединения. А поди ж ты! Оказалось, что 372-ФЗ не тётка и способен вынудить директоров СРО к нестандартным и небезопасным решениям. Тем более, что пример СРО «Союздорстрой» Леонида Хвоинского и НП «ЕМСО» оказался более успешен.

И вот вслед за первой ласточкой ту же фигуру высшего организационного пилотажа готовится совершить вторая. Столичная СРО Ассоциация Центр развития строительства «ОборонСтрой» приняла решение о реорганизации в форме присоединения к Ассоциации «Союз специалистов строительства и ремонта» (СРО «СССР»).

Согласно протоколу общего собрания СРО «ОборонСтрой» № 1 от 26 января, все права и обязанности переходят к СРО «СССР». В связи с этим все активы и пассивы, согласно бухгалтерскому балансу, а также вся документация будет передана из «ОборонСтрой» в Ассоциацию «СССР». А она в свою очередь также успела провести общее Собрание – его решением оформлена реорганизация в форме присоединения «ОборонСтроя». Общие собрания проведены с разницей в один день.

«ОборонСтрой» начитывает 192 члена. На спецсчета размещены 182,27 миллиона из 304,06 миллиона рублей, которые заявлены на сайте. Центр развития строительства «ОборонСтрой» утерял почти 122 миллиона рублей в банке АКБ «Пересвет». Восстановить столь внушительные потери при наличии 192 членов практически нереально – каждому строителю пришлось бы внести более 635.000 рублей, что для большинства гораздо больше начального взноса в новой СРО.

В СРО «СССР» состоят 237 членов, на спецсчёте она разместила внушительные 288,20 миллиона рублей, то есть компфонд в полном объёме. При этом нерегиональных членов на две СРО насчитывается чуть более 65. Таким образом, в новой СРО Москвы будет не меньше 360 членов.

Очевидно, что для «ОборонСтрой» вступление в «СССР» стало единственным шансом на спасение. После слияния вопросов с компфондом не останется, ведь совместно собранного КФ будет достаточно для обеспечения всех членов. Что двигало вторым партнёрством, сказать сложно, видимо, руководство «СССР» решило, что дополнительные члены никому ещё не вредили.

Напомним, что, согласно 372-ФЗ, саморегулируемая организация вправе принять решение о реорганизации в форме присоединения к другой СРО до 1 марта 2017 года. То есть уже через два дня, включая сегодняшний, объединить свои усилия уже будет нельзя…

Мы продолжаем следить за непростыми решениями, которые вынуждены принимать саморегулируемые организации в ходе проходящей реформы.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56394 Полианна 27.02.17 в 12:22

    Хех...) а если РТН позицию поменяет? И опять скажет давайте собирать скока было? Бедные СССРовцы тогда за ОборонСтрой будут скидываться???
    0

    #56401 Александр Королев 27.02.17 в 13:02

    А СССР это же комерсы чистой воды!

    5
    • #56419 Полианна 27.02.17 в 15:28

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр) Вы ещё подразделяете комерсов на чистых и...не очень)??
      0

      #56428 Дим Димыч 27.02.17 в 15:54

      Ответ пользователю: Александр Королев

      С учетом того, что у них совсем немного членов (меньше 200), достаточно высокие членские взносы (больше 100 000 в год) и полностью сохраненный компенсационный фонд, назвать их "коммерсами" могут только люди совершенно не разбирающиеся в теме. Александр Королев, может вы с кем то их спутали?

      1

    #56404 В М 27.02.17 в 13:55

    Эти СРО хоть что-то сделали в интересах своих членов, а чего ждут остальные вопрос!!!

    2
    • #56442 Алёна 27.02.17 в 17:11

      Ответ пользователю: В М

      Денег ждут и членов. На присоединение времени не осталось. Значит прецедентов больше не будет.

      0

      #56470 В М 28.02.17 в 08:05

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

    #56405 Рядовой СРОшник 27.02.17 в 14:18

    А чем объединение "ЕМСО" с "Союздорстроем" закончилось?

    0

    #56436 Дим Димыч 27.02.17 в 16:37

    Добавлю свои пять копеек, как человек, имеющий отношение к одному из данных СРО:


    Во первых: "Пересвет" с высокой долей вероятности подлежит санации, о чем свидетельствуют публикации в "Ведомостях", "РБК" и ((вот тут) и (тут)). Впрочем, это будет точно ясно до 21 апреля 2017 года. А значит информация об "утерянном" КФ как минимум преждевременна. У банка даже не отозвана лицензия.

    Во вторых: даже если санация не состоится, дефицит КФ "ОборонСтрой" (если исключить накопленные проценты по депозитам - а они у партнерства составляют более 30% от общей суммы КФ) легко перекрываются процентами, накопленными в НП "СССР".


    В третьих: как кто -то тут уже сказал: - эти партнерства действительно предпринимают все шаги для того что бы их члены могли спокойно работать в будущем, пытаясь минимизировать все возможные для партнерств риски. А на сегодняшний день в виду новых требований к компаниям - членам СРО - иметь 100-120 членов одного региона совершенно не панацея от лишения статуса.

    Читаю данный ресурс достаточно давно и довольно часто. В срошной теме не новичок. К сожалению для себя могу констатировать тот факт, что в погоне за "горячим материалом" иногда администрация ресурса и некоторые эксперты искажают подаваемую информацию или попросту размещают только часть ее для создания так называемых "сенсаций" а в действительности просто "фейков". Однако такие эксперты как Доктор Лоу, Старицын, Тысенко и такие мощные креативщики как Изумленный Чиновник и Референт конечно создают рейтинг, повышают читаемость и не дают скатится ресурсу в разряд "желтой прессы".

    3
    • #56457 Dr_LAW 27.02.17 в 21:07

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Спасибо, Дим Димыч, за оценку.

      От себя могу сказать, что мы сейчас разработали интересную схему и уже начали ее реализовывать. По итогам реализации будет четко ясно, что восстанавливать КФ к 01 июля 2017 г., который находится в банке-банкроте, нужно будет не в полном объеме, а только в расчете на действующих членов и их взносы в КФ в зависимости от уровня.

      Схема простая, но потребует для реализации 3 месяца. После ее реализации РТН ничего не сможет этому противопоставить.

      0

      #56463 Владимир Степанов 27.02.17 в 23:08

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, а что за схема такая?

      1

      #56472 В М 28.02.17 в 08:15

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Простите, кто эти МЫ? как то поздновато спохватились!

      0

      #56473 Полианна 28.02.17 в 08:17

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Эх, Док, кинул для затравочки червячка, а любопытные теперь в очереди)
      0

      #56475 Полианна 28.02.17 в 08:18

      Ответ пользователю: В М

      В М, почему поздновато? Так-то 3 месяца есть ещё.
      0

      #56482 В М 28.02.17 в 08:43

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Почему поздновато?! Потому что, если мы такие способные в части толкования законодательства, то куда мы глядели 9 месяцев?! Скажем прямо, мы решаем проблему по мере ее возникновения! Ростех озвучил свою позицию по КФ и мы засуетились, сами прочесть закон правильно не "ш"могли, и спроситиь обо всем у Ростеха заблаговременно - тоже никак! И так во всем, поэтому нас и "строгают" то под Буратино, то под Пинокио.

      Знаете, действительно - любопытно будет "посмотреть" на результат сопротивления позиции Ростеха) Жаль всю кухню никто не расскажет честно! Вам самой не интересно?


      0

      #56485 Надеждин Влад 28.02.17 в 09:36

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Что Док решили старую и временем проверенную карусельку запустить?

      1

      #56489 Полианна 28.02.17 в 10:34

      Ответ пользователю: В М

      В М...) что касается толкования законодательства: мы то можем прочитать, понять и сделать. Только вот толку от этого, если РТН другой смысл вычитает? Пока потом по судам бегать будем уж все разбегутся. Это ещё если результат этих судов в нашу сторону будет. А если нет, то сразу "пиши пропало". Что касается "результата сопротивления", то мне конечно любопытно. И более того, рассчитываю "увидеть полную честную картину" ;)
      0

      #56491 Местный СРОхиндей 28.02.17 в 10:42

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Крошка Полли, Вы то точно увидите! )
      1

      #56501 В М 28.02.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Местный СРОхиндей

      Полианна имеет допуск нужной формы?)

      1

      #56503 В М 28.02.17 в 12:06

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      ".. Только вот толку от этого, если РТН другой смысл вычитает?" То есть, Вы хотите сказать что юристы РТН "грызли другой гранит" науки!) или они читают законы справа - налево, а мы наоборот! И мы это поняли спустя шесть лет активного саморегулирования. И наши нацобъединения с их полномочиями, бюджетами и специалистами не способны плодотворно сотрудничать с госорганами по вопросам нормотворчества и его толкования в целях своевременной и констурктивной работе в интересах СРО и их членов? Серьезный, но достойный уважения вывод! Куда в таком случае смотрели мы раньше?! Преслоутый 372-ФЗ писали не в Кремле! А сейчас мы будем изобретать очередные сомнительные схемы, признавая свою несостоятельность отстоять интересы наших членов?

      0

      #56506 Александр Давыдов 28.02.17 в 12:19

      Ответ пользователю: В М

      В М, когда читаешь их толкование законов, именно такое ощущение и складывается. Что грызли другой гранит науки справа налево. А почему не замечали 6 лет? Всё просто. 6 лет не было таких потрясений, которые за последнее время произошли. СРО спокойно работали, РТН особо не вмешивался. Поэтому и разъяснений от него не нужно было. А вот когда появилась в них необходимость, тогда несостоятельность стала очевидной. И НОСТРОЙ и РТН.

      1

      #56509 В М 28.02.17 в 12:53

      Ответ пользователю: Александр Давыдов

      Упрекать РТН думаю не справедливо, все таки они огран надзора, а вот Нострой и Ноприз вследсвие своей бездеятельности, заслужиили критику! И это их политика на протяжении предшествующих 6 лет завела нас в эти "джунгли".

      0

      #56514 Dr_LAW 28.02.17 в 14:51

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Что-то типа того, Влад... Против нашего "лома" у РТН не будет "приема"... :-)

      Несколько решений судов, вступивших в законную силу, способны многое изменить.

      0

      #56533 Полианна 28.02.17 в 16:07

      Ответ пользователю: В М

      В М, а нужная форма какая?)
      0

      #56537 Полианна 28.02.17 в 16:12

      Ответ пользователю: В М

      Слушайте, как я поняла за последнии пол года сомнительными схемами успешно все пользуются весь период саморегулирования. С чего вдруг сейчас все от них откажутся??
      0

      #56538 Полианна 28.02.17 в 16:14

      Ответ пользователю: В М

      А что, если орган надзора, то теперь и не упрекнуть??
      0

      #56547 В М 28.02.17 в 16:54

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, думаю автору реплики - о том, что Крошка Полли точно увидит - виднее.

      0

    #56437 Семён Ковальчук 27.02.17 в 16:39

    "Согласно протоколу общего собрания СРО «ОборонСтрой» № 1 от 26 января, все права и обязанности переходят к СРО «СССР»" Это больше на продажу похоже, а не на объединение?
    2
    • #56438 Дим Димыч 27.02.17 в 16:46

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      В законодательстве нет возможности равноценного слияния. Юридически кто-то должен к кому-то присоединится. Тут уж без вариантов. Или вы считаете что господин Хвоинский так же "купил" СРО господина Богданова?

      1

      #56441 Семён Ковальчук 27.02.17 в 17:10

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Дим Димыч, по некоторым слухам, так и есть. Только СРО эта не Богданова была. Он там руководителем был, а не владельцем.

      1

      #56444 Алёна 27.02.17 в 17:15

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семен Дим Димыч прав. Игра слов и не более того. А слухами земля полнится.

      0

      #56445 Дим Димыч 27.02.17 в 17:17

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семен, вы все свои мнения основываете на "некоторых слухах"? Прискорбно. Я точно знаю что там никакой "продажей" и не пахнет. Все СРО которые "продались" во первых сразу же сменили состав коллегиальных органов и директора, во вторых с экономической точки зрения коммерсам нет никакого смысла объединять СРО (вместо двух СРО получить одно!). Получить статус сейчас практически невозможно - если и покупают, то отдельное СРО с отдельным статусом.

      1

      #56446 Семён Ковальчук 27.02.17 в 17:52

      Ответ пользователю: Алёна

      Здрасьте, приехали. Алёна, какая же игра слов? Тут смысл другой совсем. Слияние, это когда и членов объединяют и коллективы самих СРО! А Вы сама выше пишете, что никого из присоединяемой СРО в новой не останется? Так какое же это объединение?

      1

      #56447 Семён Ковальчук 27.02.17 в 18:00

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Дим Димыч, во-первых, Вы понятия путаете. Я никого не называл "коммерсами"! Ни в первом случае, ни во втором. А вот со сменой состава и директората с Вами соглашусь. После того, как их составы известны станут, станет и понятным, что это было.
      0

      #56448 Семён Ковальчук 27.02.17 в 18:05

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      А насчёт "некоторых слухов", полностью достоверной информацию можно было бы считать, если бы она из первых уст была получена. А такой возможности нет, к сожалению. Поэтому и слухи.

      0

      #56449 Дим Димыч 27.02.17 в 18:11

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семен, без обид, ну откуда вы знаете что там будет с коллективами аппаратов? Может кто останется - может нет, об этом только директора наверное знают. ( Я лично не знаю) И опять же, аппарат - это ведь не СРО! Члены - совет - исполнительный орган - вот пирамида главенства в СРО. Аппарата нет в ней - директор только (если его выборную должность и можно отнести к аппарату). Да, аппарат - это немаловажный фактор в функционировании СРО, да - для многих рядовых членов СРО аппарат олицетворяет само СРО. Но по факту это всего лишь наемные работники которых нанял исполнительный орган (директор) избранный общим собранием членов.

      0

      #56451 Семён Ковальчук 27.02.17 в 20:05

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Дим Димыч, ну если так на ситуацию смотреть, то Вы однозначно правы. Только я не считаю, что СРО - это её директор. СРО это весь штат, который обеспечивает её работу. И я не знаю, что там будет с коллективами. Поэтому и написал, что всё понятно будет после того, как их составы известны станут.

      1

      #56476 В М 28.02.17 в 08:20

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Приоткройте завесу - а кто там Владелец? интересная ситуевина)

      0

      #56478 Полианна 28.02.17 в 08:23

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Дим Димыч, какое же отношение Вы имеете к одному из СРО, если не знаете судьбу коллектива? Хотя... наверное Вы из СССР?? Им то точно ничего не грозит...
      1

      #56487 Дим Димыч 28.02.17 в 09:50

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, я знаю что будет некая оптимизация обоих коллективов, в пределах разумного с экономической точки зрения. Но в итоге останутся оба коллектива - в документах общих собраний есть договор присоединения, так вот в нем написано что одно из СРО будет существовать в виде филиала. Название после реорганизации будет изменено так же на совместное.

      0

      #56488 В М 28.02.17 в 10:19

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семен, поделитесь мнением - как бы Вы лично поступили с работниками в случае присоединения? Дайте пож-та развернутый ответ для обоих сценариев (в качестве СРО-1 и в качестве СРО-2).

      Интересно мнение и других участников форума.

      0

      #56520 Полианна 28.02.17 в 15:25

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Дим Димыч, одно из СРО будет существовать в виде филиала? Это как, простите? Филиал московской СРО в Москве?
      1

      #56522 Полианна 28.02.17 в 15:35

      Ответ пользователю: В М

      Да понятно, что СССРовцы останутся в "полном комплекте", а с оборонстроя ну может пару человек оставят, Членов то больше стало, вроде как...
      0

      #56523 В М 28.02.17 в 15:39

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      несмотря на почти равное кол-во организаций, такой сценарий наиболее очевиден - правоприемник - СССР

      0

      #56617 Алёна 01.03.17 в 14:25

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семен Вам Дим Димыч уже ответил, что в законодательстве нет возможности равноценного слияния.

      0

    #56455 Dr_LAW 27.02.17 в 20:56

    Да, очередной провал законодательной инициативы... Пыжились, пыжились... Сделали "юрьев день" для СРО, а из нескольких сотен СРО только два случая реорганизации нарисовались по предложенной Минстроем схеме...

    Остальные, судя по всему, будут объединяться через перевод средств КФ через НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

    2
    • #56460 СРОделец 27.02.17 в 22:12

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, а какой им в этом смысл?

      1

      #56462 Dr_LAW 27.02.17 в 22:19

      Ответ пользователю: СРОделец

      Не понял Вашего вопроса.
      0

      #56486 Дим Димыч 28.02.17 в 09:40

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, процедура объединения СРО, предложенная Минстроем, отпугнула почти всех по многим причинам:

      1. Длительность, сложность, правовой вакуум (практически отсутствие положительных примеров объединений и присутствие негативных примеров - АППИ и Агропроект).

      2. Трудности в переворных процессах - сложно юридически закрепить паритет руководств двух СРО, ведь по закону кто-то должен к кому-то присоединится и никто не хочет быть присоединяемой стороной. .

      3. Если у СРО все плохо (с КФ или членами), то на рынке присутствуют (присутствовали раньше точно) предложения о покупке СРО как правило с переездом в другой регион (но так же и без переезда) - что для руководства гораздо выгодней и проще, чем пытаться вытянуть свое СРО.

      4. Одни руководители СРО не совсем понимают угрозы для статусов и считают что "как нибудь выкарабкаемся", а если и нет, то "у меня есть запасной аэродром и денег я тут заработал достаточно", так же слышал и такое расхожее выражение про "голову мухи")

      5. Другие руководители СРО (я имею ввиду аппарат и директоров), осознают риски, но ввиду определенной внутренней организации СРО не могут принять такое стратегическое решение сами, а коллегиальный орган или его председатель как правило далекий от срошных дел, считает что "все само как нибудь рассоссется".


      0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?