Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 02 / 22 /
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 15:09
10    4298

В России впервые напечатали жилой дом на 3D-принтере!

В «Живом Журнале» появилась информация о том, что в Подмосковье с помощью 3D-принтера напечатали одноэтажный дом, площадью 38 квадратных метров. Себестоимость строительства дома «под ключ» составила 593,6 тысячи рублей, то есть менее 16 тысяч целковых за «квадрат»!

Создатели дома полагают, что стоимость такого жилья можно снизить до 13 тысяч за квадратный метр, если напечатать его квадратным и использовать более дешёвые стройматериалы.

«Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций здания длилась меньше суток: чистое машинное время печати составило 24 часа, – заявили в компании Apis Cor, создавшей 3D-принтер. – Впервые в российской строительной практике дом был отпечатан целиком, а не собран из отпечатанных панелей».

Изначально предполагалось, что на печать уйдёт 20 часов. Дом, в который проведут электричество и электрическое отопление, состоит из коридора (почти 2 квадратных метра), кухни (4 «квадрата»), прихожей (6,5), санузла (5) и одной комнаты (19,5).

Мы продолжаем следить за новостями о внедрении 3D-технологий в важнейшей отрасли России.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56342 Подмосковный строитель 22.02.17 в 16:30

    Вот это новость. Скоро и строители не нужны будут.

    0

    #56354 Dr_LAW 22.02.17 в 22:24

    Хрень какая...
    1
    • #56356 Miss Piggi 23.02.17 в 08:50

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Хрень у некоторых в голове, а это начало технологий. Прискорбно, что у нас только начало. Смотришь на производство Мерседесов, а там запчасти на тележках сами уже 30 лет передвигаются по цеху. Такие домики хороший вариант гостиничного комплекса где-нибудь на берегу Байкала.
      0

      #56361 Печальный Клоун 25.02.17 в 17:15

      Ответ пользователю: Miss Piggi

      Цитата: "Дом, в который проведут электричество и электрическое отопление, состоит из коридора (почти 2 квадратных метра), кухни (4 «квадрата»)..."

      Желаю Вам, Miss Piggi, жить в таком "замечательном" доме!

      0

      #56375 Полианна 27.02.17 в 08:52

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Согласна, Док. полная хрень. Я бы точно в таком доме жить не стала. Да и электрическое отопление, честно сказать, меня смущает. Сколько же будет нагорать кВт?

      0

      #56376 Dr_LAW 27.02.17 в 09:23

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      По своей сути, это осовремененная "хрущевка". Ничего лучше своим гражданам Родина предложить пока не может. В приличном жилье живут, по прежнему, только избранные.

      0

    #56381 Катерина 27.02.17 в 11:18

    Получить генподряд на шесть таких домиков - и можно владельцам принтера в СРО вступать:)

    3