Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 02 / 21 /
Опубликовано: 21 февраля 2017 в 10:22
25    4455

Газпромовский банк объявил о своей добровольной ликвидации…

Сегодня, 21 февраля, ЦБ РФ аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у столичного Банка «ГПБ-Ипотека». Об этом сообщает пресс-служба мегарегулятора.

Это кредитная организация принадлежит к группе компаний «Газпром», основное направление его деятельности – выдача ипотечных кредитов. Основным акционером банка является Газпромбанк.

Лицензия у Банка «ГПБ-Ипотека» аннулирована, в частности, в связи с решением уполномоченного органа самой кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации, согласно статье 61 Гражданского кодекса РФ и направлением в ЦБ соответствующего ходатайства.

Исходя из представленных отчётных данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса РФ и статьёй 21 Федерального закона «Об акционерных обществах» в Банк «ГПБ-Ипотека» будет назначена ликвидационная комиссия.

Согласно данным отчётности, по величине активов эта кредитная организация на 1 февраля 2017 года занимала 292 место в банковской системе Российской Федерации.

Мы продолжаем следить за ситуацией в банковском секторе, а также за тем, как процесс отзыва и аннуляции лицензий отражается на важнейшей отрасли и её системе строительного саморегулирования.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #56191 Референт Службы 21.02.17 в 10:48

    Какой то прям выброс китов на берег случился. Впрочем это наглядная иллюстрация деятельности Минстроя и опровержение слов министра про привлекательность ипотеки. Сейчас в Газпроме проходит оптимизация активов и сворачиваются непереспективные направления деятельности, словом избавляются от всего непрофильного и в особенности нерентабельного.

    Предположу также, что многие бы банки последовали бы сейчас этому примеру будь у них уверенность, что ЦБ вдогонку не инициирует возбуждение дел или не выставит иные претензиипри закрытии

    0
    • #56199 Полианна 21.02.17 в 11:16

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Так ЦБ и после отзыва лицензии может вдогонку инициировать возбуждение дел... даже мне кажется шансов больше в этом случае...
      0

      #56208 Референт Службы 21.02.17 в 11:42

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Закрытие и ликвидация банка предполагают обязательную проверку деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями для собственников и менеджмента банка. Не говоря уже об исполнении финансовых обязательств. В отличии от подавляющего большинства Газпром наверно одна из немногих структур кто может себе это позволить при этом не опасаясь проверок ЦБ. Национальное достояние всё же...)

      0

      #56209 Рядовой СРОшник 21.02.17 в 11:44

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, согласен, показатель. А в слова министра кроме самого министра, мне кажется, никто и не верит.

      0

      #56213 Рядовой СРОшник 21.02.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ну, да. А лицензию отбирают, когда уже и деньги все выведены и руководство с собственниками в странах, с которыми у РФ не заключён договор о выдаче.

      0

      #56215 Референт Службы 21.02.17 в 11:51

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Ну в большинстве случаев это как бобслейная трасса...многие и рады бы соскочить да куда ты на фиг из саней денешься. А руками об стенки притормаживать, так может и руки оторвать... А в итоге - "run forest run"...)

      1

      #56243 Рядовой СРОшник 21.02.17 в 14:47

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, они изначально знали, в какие сани садятся и чем эта поездка может закончиться. Поэтому "мягкий тупик" себе и готовят заранее.

      0

    #56197 Полианна 21.02.17 в 11:13

    Ой, а это кажется первые кто после начала "большой чистки" сами закрылись. Где же теперь газпромовцы з/п получать будут?)
    0
    • #56198 Александр Королев 21.02.17 в 11:16

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: Самый чистый способ "зарыть" свои темные делишки! Ликвидировал и нет проблем, проверить не возможно, даже запросить документы невозможно, все "похоронено"!
      0

      #56202 Полианна 21.02.17 в 11:26

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, если мы говорим о Газпромбанке, то тут мои мысли совпадают с мыслями Референта Службы о том, что они сворачивают неперспективные проекты всё же. А если Вы говорите о том, что самый чистый способ "зарыть" свои темные делишки это ликвидация, то чего же банки сами не закрываются, а ждут отзыва лицензии??? Своровал и ликвидировался бы...
      0

      #56204 Александр Королев 21.02.17 в 11:31

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: Это не так просто ликвидировать то, если бабло разворовано! Кредиторы молчать не будут!А вот если путем перевода активов и различных договоров из ГПБ в ГПБ-ипотека например совершались обнальные операции, проходил уход от налогов и т.д.то все гораздо проще! Кредитор один, головная организация, которая таким образом и "обрубит концы" и еще спишет "токсичные активы"!

      Схема известная и вполне рабочая!

      0

      #56205 Александр Королев 21.02.17 в 11:33

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      И опять новости из Татарии, сейчас только мне написали. Есть у них там такой Тимер банк, так вот у него введено внешнее управление!

      0

      #56210 Референт Службы 21.02.17 в 11:45

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Не переживайте - без работы не останутся...перевудут сотрудников в Газпромбанк и всё...Разве что отпуск очередной накроется и день получки/аванса сменится. А топ-менеджеры утрутся и смирятся...к тому же ликвидация процесс не быстрый...так что время на адаптацию будет

      0

      #56212 Референт Службы 21.02.17 в 11:46

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв это не тот случай...)

      0

      #56216 Рядовой СРОшник 21.02.17 в 11:52

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, и в "Советском"! Это всё от "Татфондбанка" идёт!

      0

      #56217 Рядовой СРОшник 21.02.17 в 11:55

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, лишение очередного отпуска им "золотыми парашютами" компенсируют.

      0

      #56219 Референт Службы 21.02.17 в 12:01

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Это вряд ли...не прокатит...только трудоустройство...)

      0

      #56227 Полианна 21.02.17 в 12:36

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Я, честно сказать, не обратила внимание, что речь о ГПБ-ипотека. Да и не знала, что такой есть то) вот развели. Правильно ЦБ делает, что разгоняет их.
      0

      #56234 Александр Сергеевич 21.02.17 в 13:59

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев исходя из представленных отчётных данных, кредитная организация (Банк «ГПБ-Ипотека») располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Вопросов нет.

      0

      #56238 Александр Королев 21.02.17 в 14:17

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      Александру Сергеевичу: Так я об этом и говорю. Это был карманный банк головного банка и через него проводились разные операции, так скажем не совсем удобные для большого банка! Зачем "пачкать" основной банк! Так вот пришло время ликвидировать его, а с ним "похоронить" и те операции которые через него проходили.

      Как говорится "сдох максим ну и ...н с ним!"

      0

      #56244 Рядовой СРОшник 21.02.17 в 14:51

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, это же "Газпром"! Там одно другому не мешает!

      0

      #56246 Полианна 21.02.17 в 14:57

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, я смотрю Вы с Татарстаном прям очень плотно работаете)
      0

      #56249 Александр Королев 21.02.17 в 15:10

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: Строил когда то там достаточно много, теперь завязялся на поставку

      стройматериалов, а тут у них банки стали рушиться. Пока тормознул! Там посмотрим. Пока вроде как подрядов на этот год набрал, не все что хотел, но в целом не плохо, и стройки хватит!

      1

      #56269 Александр Сергеевич 21.02.17 в 17:09

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев пачкали или нет не имеет значения если по итогу вопросов к банку нет.

      0

      #56299 Полианна 22.02.17 в 08:40

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Мда, похоже ситуация с Татфондбанком подкосила всю банковскую систему в Татарстане.

      0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?