В ходе традиционного объезда стройплощадок программы строительства новых православных храмов в Москве, советник мэра Москвы, депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин осмотрел строительные площадки Северо-Западного административного округа. Об этом нам сообщила пресс-служба парламентария.
Куратор программы посетил площадку строительства храма в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве, по улице Берзарина.
«Идут активные общестроительные работы. Завершается каменная кладка стен здания, начался монтаж конструкций центрального купола, возводится колокольня. В мае будут завершены кровельные работы, контур здания будет закрыт – это важный этап каждого строительства, говорящий сам за себя, – отметил Владимир Иосифович. – К Пасхе планируется провести малое освящение куполов и крестов храма».
По словам куратора программы, этот величественный храмовый комплекс (храм и дом причта) строится по индивидуальному проекту: однокупольный, трёхапсидный храм на 500 прихожан, а также двухэтажный дом причта с хозяйственным блоком. Первоначально в проекте за основу были взяты памятники новгородской и звенигородской школ храмового зодчества. В дальнейшем архитектурные акценты, несколько сместились в модерн. Но это только улучшило проект. Храм спроектировали бесстолпный. То есть вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания. Внутри нет никаких перегородок – молящимся будет удобно стоять, и ничто не будет загораживать иконостас. Храм украсит шатровая колокольня. Внешнюю отделку храма приход планирует исполнить в виде мозаики, создавать которую будут сами прихожане, пояснил господин Ресин.
Интересно, что на этой площадке в зону застройки попали гаражи, владельцы которых добровольно согласились на их снос.
Наши коллеги напоминают, в что рамках программы по строительству новых православных храмов в Москве, в СЗАО подобрано 22 участка, 1 храм построен и введён в эксплуатацию, 8 храмов строятся, 6 храмов в стадии подготовки к проектированию.
Мы продолжаем следить за ходом реализации программы по возведению православных храмов в столице нашей Родины.
Ваш ЗаНоСтрой.РФ