Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 02 февраля 2017 в 10:19
21    5604

Марианна Климова рассказала, какие документы ждёт Ростехнадзор от СРО

В российской столице начал свою работу семинар Ростехнадзора, о котором уже упоминал ЗаНоСтрой.РФ. Темой мероприятия заявлены «Новые требования к СРО в связи с изменениями законодательства о градостроительной деятельности». Пока сообщается, что перед участниками выступила начальник управления государственного строительного надзора РТН Марианна Климова.

Она напомнила, что до 1 июля 2017 года каждая саморегулируемая организация обязана направить в надзорный орган уведомление о направлении документов для подтверждения соответствия требованиям законодательства о градостроительной деятельности, подписанное исполнительным органом СРО и заверенное печатью.

Марианна Алексеевна разъяснила, какие именно документы нужно направить в РТН.

Перечень членов саморегулируемой организации:

– сведения о членстве: полное/сокращенное наименование ЮЛ, ФИО ИП; идентификационный номер налогоплательщика; дата внесения сведений в реестр членов СРО;

– сведения об оплате взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) СРО: сумма взноса в КФ до вступления 372-ФЗ; сумма взносов в КФ ВВ (утверждённый общим собранием членов после 1 июля 2016)/уровень ответственности; сумма взносов в КФ ОДО (утверждённый общим собранием членов после 1 июля 2016)/уровень ответственности;

– сведения об исключении членов: дата исключения, основание для исключения; наименование СРО, в которую перешли ЮЛ или ИП, сумма взноса в КФ, перечисленная в другую СРО; сумма взноса в КФ, возвращенная бывшему члену СРО в соответствии с частью 4 статьи 3.2 191-ФЗ в связи с изменением видов работ; сумма взноса в КФ, подлежащая возврату бывшему члену СРО в соответствии с частью 14 статьи 3.3 191-ФЗ.

Информация о формировании КФ:

– выписка(и) из российской кредитной организации о движении средств по спецсчёту, на котором размещены средства КФ ВВ, за период с даты открытия такого спецсчёта на дату направления в Ростехнадзор уведомления о подтверждении соответствия требованиям законодательства;

– выписка(и) из российской кредитной организации о движении средств по спецсчёту, на котором размещены средства КФ ОДО, за тот же период.

Документы СРО:

– о членстве в СРО в том числе о требованиях к членам СРО, о размере, порядке расчёта и уплаты вступительного взноса, членских взносов;

– об утверждении мер дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применений, порядка рассмотрения дел;

– о проведении СРО анализа деятельности своих членов на основе информации, предоставляемой ими в форме отчетов;

– об организации профессионального обучения, аттестации работников членов СРО;

– об информационной открытости;

– о контроле за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований стандартов и правил СРО, условий членства в СРО;

– о КФ ВВ, в том числе способы и правила размещения и инвестирования средств КФ ВВ;

– о КФ ОДО, в том числе способы и правила размещения и инвестирования средств КФ ОДО;

– о реестре членов саморегулируемой организации.

Отдельно были отмечены следующие документы/компетенция органа управления на принятие:

– о высшем органе управления / общее собрание членов,

– об исполнительном органе / общее собрание членов,

– о коллегиальном органе управления / общее собрание членов,

– Устав / общее собрание членов.

В случае если в Государственном реестре саморегулируемых организаций уже содержатся сведения о направляемых документах, их повторное направление не потребуется. Достаточно указать реквизиты уведомления РТН, подтверждающие внесение соответствующих сведений в Госреестр СРО. Госпожа Климова отметила, что направлять нужно документы СРО, переработанные с учётом 372-ФЗ.

Уведомления с перечисленными документами следует отправить на бумажном носителе или в форме пакета электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Конечно, спасибо Ростехнадзору за такого рода разъяснительную работу из первых рук, однако, стоит напомнить о том, что занимается ей ведомство отнюдь не бескорыстно. Участие в семинаре платное, по 12.000 рублей с каждого участника. Не баснословная сумма для СРО, но по нынешним временам каждая копейка на счету.

Мы продолжаем следить за деятельностью главного надзорного ведомства в сфере строительного саморегулирования.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #54708 Полианна 02.02.17 в 11:06

    Читала список необходимых документов и волосы на голове шевелились. Ну ладно нам, москвичам, а регионам как везти??? Потом дошла до строчки "повторное направление не потребуется" и выдохнула)
    0
    • #54713 Рядовой СРОшник 02.02.17 в 11:32

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Да, Полианна, особенно пункт "Документы СРО" озадачил. "Об информационной открытости" что под этим подразумевается?

      0

      #54715 Полианна 02.02.17 в 11:43

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, не поняла, что Вас озадачило. Названный Вами пункт расшифровывается ниже. В него входят разного рода положения. В том числе Положение об информационной открытости.
      0

      #54723 Рядовой СРОшник 02.02.17 в 13:02

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, невнимательность подвела. Мне почему-то показалось, что речь об отчётах, которые СРО должны предоставить.

      0

      #54735 Полианна 02.02.17 в 13:40

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, бывает...)
      0

      #54778 Dr_LAW 02.02.17 в 20:03

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Зря выдохнули, Полли. Читайте внимательно: "Госпожа Климова отметила, что направлять нужно документы СРО, переработанные с учётом 372-ФЗ".

      В лучшем случае не придется повторно направлять только Положения о КФ ВВ и КФ ОДО, которые многие уже до нового года утвердили и направили в РТН. А остальное все надо обновлять и снова направлять.

      0

      #54796 Полианна 03.02.17 в 08:10

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      У нас есть ещё парочка положений, которые мы успели обновить. Но всё равно много. И всё равно не понимаю как из регионов люди будут направлять, если не в форме пакета электронных документов. Это же такой талмуд... мда...

      0

    #54709 Полианна 02.02.17 в 11:08

    А вообще конечно просить 12000 за такого рода разъяснения это круто... мда...
    0

    #54719 Ёлка 02.02.17 в 12:41

    На сайте Ростехнадзора посмотреть перечень всех документов, необходимых для подтверждения статуса, можно бесплатно

    3
    • #54724 Рядовой СРОшник 02.02.17 в 13:05

      Ответ пользователю: Ёлка

      Ёлка, спасибо. Тем более, цель семинара не понятна. Решили просто "на дурака" сыграть, кто поведётся?

      0

      #54734 Катерина 02.02.17 в 13:40

      Ответ пользователю: Ёлка

      Причем висит там этот перечень уже с месяц, и, надо полагать, все интересующиеся уже выучили его наизусть. Представляю эмоции тех, кто за эту "ценную информацию" денег заплатил. Продать бесплатное за 12 тыс с носа - хороший такой бизнес!

      2

      #54767 Александр Сергеевич 02.02.17 в 18:43

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, мне кажется Вы забыли, что в программу семинара входит не один вопрос. Так что уже представленные Вами эмоции людей не совсем верные.

      0

      #54781 Dr_LAW 02.02.17 в 20:11

      Ответ пользователю: Ёлка

      Среди обязательных документов: "о высшем органе управления". А устава им мало? Нет, ну, интересно... Где в законе сказано, что должен быть отдельный документ об Общем собрании, о Совете, о Директоре? Нет такого нигде. Это всё должно быть в уставе СРО.

      0

    #54782 Александр Давыдов 02.02.17 в 20:19

    Спасибо РТН, что семинар этот обязательным не сделал!

    0

    #54783 Владимир Юсупджанов 02.02.17 в 20:21

    Доктор! Может быть хочется увидеть регламенты: регламент общего собрания, регламент совета и должностные обязанности директора?

    0
    • #54785 Dr_LAW 02.02.17 в 20:48

      Ответ пользователю: Владимир Юсупджанов

      Владимир Исмаилович, "хочется увидеть" должно основываться на нормах закона. По другим документам они дают ссылки на нормативные правовые акты, а тут - никаких. Тогда должны были астериски поставить, как около требований к страхованию...

      У многих СРО очень подробно и качественно процедуры прописаны в уставах. Зачем ещё положения или регламенты? Потому что так хочет РТН?

      Более того, вот, например, в отношении исполнительного органа они ссылаются на пункт 11 статьи 55.10 ГСК РФ.

      Вот он:

      "К исключительной компетенции общего собрания членов саморегулируемой организации относятся следующие вопросы:

      11) установление компетенции исполнительного органа саморегулируемой организации и порядка осуществления им руководства текущей деятельностью саморегулируемой организации;"

      Вместе с тем, этот вопрос ВСЕГДА раскрывается в уставе СРО. Зачем им Положение о Директоре???

      Более того, многие вопросы, которые у них как отдельные документы прописаны, могут быть раскрыты в уставе или ином комплексном документе.

      Кое-что "из пальца" в качестве отдельного документа высосано.

      Например, Положение об информационной открытости. Дают ссылку на п.7 ч.1 ст.6 315-ФЗ.

      Открываем и читаем.

      П.7 ч.1 ст.6:

      "Саморегулируемая организация осуществляет следующие основные функции:

      7) обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации".

      Из чего тут следует, что должно быть Положение или отдельный документ? А в уставе СРО не может быть раздела об информационной открытости СРО?

      Более того, если уж говорить точно по закону, то Положение о раскрытии информации должно быть и сослаться надо на пп. "б" п.2 ч.2 ст.7 ФЗ о СРО.

      Короче говоря, сделано всё, чтобы СРО с первого раза никакой перерегистрации не прошли.

      0

      #54786 Dr_LAW 02.02.17 в 20:56

      Ответ пользователю: Владимир Юсупджанов

      Документ об утверждении мер дисциплинарного воздействия.

      Они ссылаются на ч.5 ст.4, п.2 ч.1 ст.6 ФЗ о СРО. Но там ни сказано, что эти вопросы не могут быть раскрыты в уставе, который тоже утверждается ОСЧ. Устав - это тоже внутренний документ.

      0

      #54797 Полианна 03.02.17 в 08:16

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      хм, хотите сказать, что РТН строит админбарьеры? честно сказать, я думала, что перерегистрацию пройдут все. Отсеют реально СРО без КФ и без минимального количества членов. Ну и плюсом конечно тех, кто так и не почистился от региональных наростов.

      0

      #54803 Dr_LAW 03.02.17 в 09:05

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Не хотелось бы нагнетать, но уверен, что всё будет совсем не так просто, как Вы написали.
      1
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»