Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 02 / 01 /
Опубликовано: 01 февраля 2017 в 13:12
52    4972

Ужасы 372-ФЗ. Саморегулируемая братва, не судитесь друг с другом! В качестве третьей стороны…

ОТ РЕДАКЦИИ. Наши добровольные авторы продолжают рассматривать различные аспекты взаимоотношений, в том числе и судебные, в среде саморегулируемого сообщества. Сегодня один из наших экспертов предложил рассмотреть эту тему под неожиданным, на наш взгляд, углом зрения. Ему – слово.

***

Было время, когда лишь Ассоциация «Национальное объединение строителей» выступала в судах в качестве третьего лица. Всё это выглядело вроде как вполне достойно и горделиво: Ростехнадзор и НОСТРОЙ против СРО-инсургентов.

И если раньше подавляющий объём исковых заявлений формировали в арбитражах сами СРО в отношении своих членов-неплательщиков, то нынче роли поменялись. Со временем поменялся и ландшафт саморегулирования, и «правила игры» изменились. Нынче уже никого из представителей многочисленного и непоседливого племени саморегуляторов больше не удивляет участие своих коллег в качестве третьих лиц при рассмотрении в судах исковых заявлений. Причиной тому, в основном, стала необходимость перевода средств компенсационного фонда в связи с переходом строительных компаний по месту своей регистрации. Словом, всё те же гримасы регионализации.

Мало того, с декабря прошлого года процесс мало-помалу набирает обороты. И подавляющее количество таких заявлений пришлось уже на январь 2017 года.

Конечно же, не все СРО готовы выступать в качестве третьих лиц на судебных заседаниях. Процесс этот долгий, затратный и достаточно нудный. Кроме того, требующий определённой сноровки и профессионального мастерства. Ведь противник, он же ответчик, как правило, искушён в тонкостях ремесла не меньше истца.

Несмотря на то, что процесс только набирает обороты, можно уже говорить и о своего рода лидерах рейтинга участия в качестве третьей стороны, своего рода ТОП-10 СРО третьей стороны: 
Третья сторона Ответчики, количество исков Кол-во исков
1 СОЮЗ «УРАЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ» 1. СРО «СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ СВЯЗИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ «СТРОЙСВЯЗЬТЕЛЕКОМ», 1 иск
2. АССОЦИАЦИЯ «CРО «МЕЖДУНАРОДНОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ», 1 иск
3. СРО «МОСО «АССОЦИАЦИЯ ОБОРОНСТРОЙ», 2 иска
4. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ «СРО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС «ЕДИНСТВО», 1 иск
5. СРО «ДСТ «ЦССР», 2 иска
6. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС», 1 иск
7. СРО АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС МОНОЛИТ», 1 иск
9
2 СРО СОЮЗ «СТРОИТЕЛИ ПРИВОЛЖЬЯ» 1. СРО АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «ОПОРА-СТРОЙ», 1 иск
2. СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС», 2 иска
3. АССОЦИАЦИЯ «СРО «ПЕРВАЯ ГИЛЬДИЯ СТРОИТЕЛЕЙ», 4 иска
7
3 СРО ОРОС (город Орёл) 1. СРО НП «МОСО «ОБОРОНСТРОЙ», 2 иска
2. СРО «ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЕЙ», 4 иска
6
4 АССОЦИАЦИЯ «СРО «СОЮЗ ДОРОЖНИКОВ И СТРОИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ» 1. CРО АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС МОНОЛИТ", 1 иск
2. СРО «ДСТ «ЦССР», 1 иск
3. СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС», 1 иск
4. СРО «ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЕЙ», 2 иск
5
5 АССОЦИАЦИЯ «СРО «ВГАСУ - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ СТРОИТЕЛЬСТВА» 1. CРО «ДСТ «ЦССР», 1 иск
2. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС», 3 иска
 
4
6 СОЮЗ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ» 1. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ СРО «РЕГИОНСТРОЙОБЪЕДИНЕНИЕ», 1 иск
2. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС», 1 иск
3. СОЮЗ МОНТАЖНИКОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, 2 иска
4. СРО АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «ОПОРА-СТРОЙ», 1 иск
4
7 АССОЦИАЦИЯ СРО «СТРОЙ ФОРУМ» 1. НП «ЕДИНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ», 1 иск
2. АССОЦИАЦИЯ «ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ «РУСССТРОЙ», 1 иск
3. CРО АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС МОНОЛИТ», 1 иск
3
8 СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ СРО «ПРОМЖИЛСТРОЙ» 1. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ «СРО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС «ЕДИНСТВО», 1 иск
2. АССОЦИАЦИЯ СРО «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ», 1 иск
3. СРО АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС МОНОЛИТ», 1 иск
3
9 АССОЦИАЦИЯ СРО «СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» 1. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС», 1 иск
2. АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ СРО «РЕГИОНСТРОЙОБЪЕДИНЕНИЕ», 1 иск
2
10 АССОЦИАЦИЯ СРО «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ» 1. САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ «РОСТ», 1 иск
2. САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЕЙ», 1 иск
2


Конечно же, суд – это цивилизованная форма разрешения споров и отстаивания интересов. Но, глядя на всё увеличивающееся количество подобных исков, хочется воскликнуть, подобно популярному певцу из 90-х – «Братва! Не судитесь друг с другом!». Ведь и помимо суда есть способы цивилизованного разрешения ситуаций. Договороспособность всегда считалась признаком высокого уровня внутренней организации. И не обязательно все вопросы разрешать в суде, иной раз достаточно просто позвонить, встретиться и договориться. Тем более, что своим участием в качестве третьей стороны можно закрыть лишь очень малую часть исков строительных организаций к своим бывшим СРО. В своё время нынешний исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин высказался в том плане, что все субъекты саморегулирования сидят в одной лодке и не надо её раскачивать.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково мнение нашего эксперта. Разделяете ли Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, его точку зрения – об этом мы узнаем, конечно же, из Ваших комментариев. Которые ждём с огромным нетерпением!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #54599 Рудольф Копытин 01.02.17 в 13:19

    Обинж, однако впереди планеты всей. Впору уже переименовать эту срок из обинж строй в ОБИЖ строй, поскольку неисчислимы уже обиды строителям нанесенные этой сро
    4
    • #54602 Ветеран НОСТРОЙ 01.02.17 в 13:43

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Рудольф, ОБИНЖ ведёт себя так, поскольку рассчитывает на "крышу" со стороны своих дружков в РТН, с которыми братья Попета задружились в более сытые времена и теперь поплёвывают свысока даже на угрозу исключения из Реестра на предстоящем заседании Совета НОСТРОЙ. Вот где широкое поле деятельности для антикоррупционного подразделения ОНФ, особенно в год перед президентскими выборами 2018. Показательные чистки коррупционеров в надзорных органах всегда благожелательно воспринимались электоратом и повышали рейтинг кандидата власти. А Владимир Владимирович это очень хорошо чувствует и умеет грамотно такими вещами пользоваться.

      2

      #54605 Алёна 01.02.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ, если ОБИНЖ СТРОЙ не исключат из Реестра, то это будет резонансное решение.

      1

      #54606 Рядовой СРОшник 01.02.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Рудольф, главное, чтобы они наказание заслуженное за эти обиды понесли.

      0

      #54608 Рядовой СРОшник 01.02.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран НОСТРОЙ, рейтинг кандидата власти и так все рекорды бьёт.

      0

      #54611 Александр Королев 01.02.17 в 14:01

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветеран

      у НОСТРОЙ: Да исключат их из реестра, исключат! Просто тянуть будут до последнего! РТН подставляться из за ОБИНЖа не будет! Коррупционные связи действуют до тех пор, пока у тебя все хорошо! А как только какие проблемы, никто защищать не будет!

      13

      #54612 Ветеран НОСТРОЙ 01.02.17 в 14:04

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой, рейтинг - рейтингом, а в условиях, когда из формулы "хлеба и зрелищ" всё больше выпадает хлеб, значение зрелищ растёт в геометрической прогрессии. А нашим людям всегда приятно наблюдать за публичным раскулачиванием зажравшихся и подлых банкиров и подставных саморегуляторов.

      0

      #54613 Александр Королев 01.02.17 в 14:04

      Ответ пользователю: Ветеран НОСТРОЙ

      Ветерану НОСТРОЙ: А с галерки, поскольку не нарадуюсь тому, как я года 2 назад принял решение "завязать" с саморегулированием!) Теперь только

      хрумкаю попкорн и наблюдаю! Прибегают конечно, предлагают "решалой" поработать, но это все со стороны, меня уже не касается!)

      0

      #54614 Ветеран НОСТРОЙ 01.02.17 в 14:07

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, мечтаю ЭТО лицезреть в самом недалёком будущем, одновременно с закрытием братанам возможного бегства за рубеж, чтобы не повторять похождения Полонского.

      0

      #54631 Полианна 01.02.17 в 15:34

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Рудольф, зачем какие-то лишние движения делать, если их не сегодня-завтра прихлопнут?)
      0

      #54633 Полианна 01.02.17 в 15:40

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник) а заслуженное это какое? Посадок, что-то мне подсказывает, не будет.
      0

      #54635 Полианна 01.02.17 в 15:44

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, а на каком уровне Вам предлагают "решалой" поработать? Ну, если не секрет, конечно...)
      0

      #54638 Александр Королев 01.02.17 в 15:48

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: А где еще бывают решалы как не в контролирующих органах?!
      0

      #54644 Полианна 01.02.17 в 15:57

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, дело в том, что контролирующие органы разных уровней бывают ;)
      0

      #54661 Анатолий Николаевич 01.02.17 в 17:25

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна и остальные коллеги, я тоже считаю, что "ОБИНЖ СТРОЙ" нужно исключать. Но есть одно НО! Если верить Единому реестру НОСТРОЙ, то количество действующих членов "ОБИНЖ СТРОЙ" равно 3 335! Как Вы думаете, решатся Совет НОСТРОЙ и РТН на её исключение? Какое решение вызовет больший резонанс?

      0

      #54667 Референт Службы 01.02.17 в 21:43

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      У САМа не меньше членов...равно как и у остальных кандидатов...честно говоря хороший вопрос Вы задали, Анатолий Николаевич...

      1

      #54668 Референт Службы 01.02.17 в 21:47

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв: слухи о "связях" Popeta brothers в РТН сильно преувеличены самим источником этих слухов...а по факту - иных уж нет, а те далече...А в остальном согласен с Вами...

      0

      #54673 Олег Леонидович 01.02.17 в 22:42

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, тут стоит напомнить, что на спецсчете у НП СРО "ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЕЙ" всего 28 млн рублей из более чем 4 млрд рублей. Согласно 372-ФЗ до 1 июля 2017 года СРО должна привести свой КФ в соответствие с ГрК РФ. А так же, в случае не подтверждения статуса (в том числе наличие КФ на спецсчете в уполномоченном банке), Ростехнадзор должен принять решение об исключении такой СРО из госреестра. Считаю, что в данном случае исключений быть не может. Выход из данной ситуации только один: размещение КФ на спецсчете, что может быть решено на Общем собрании 10 февраля 2017 года где будет стоять вопрос о размещении средств КФ ВВ в уполномоченных банках.

      0

      #54695 Александр Королев 02.02.17 в 09:18

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референту Службы: Если мы говорим об одном и том же лице, то на него выходили и обзаводились связями все кому не лень и есть "кубышка"! Поэтому и слетел с должности. Но у этих "сорванцов" есть выход и повыше, в этом же ведомстве. Сейчас конечно их уже "от тела" отлучили, но у них есть выход через родственника. Правда они и не пытаются этим способом воспользоваться, им уже никто помогать то не будет...и они это прекрасно понимают! Правда у них есть еще возможность воспользоваться "позвночным правом", но я думаю и там, откуда мог бы быть звонок, также не очень их жалуют!
      0

      #54696 Александр Королев 02.02.17 в 09:21

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: Как говорил сын турецко подданного: "Может Вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?!")
      0

      #54737 Полианна 02.02.17 в 13:43

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, ну вообще я бы не отказалась...;)
      0

      #54738 Полианна 02.02.17 в 13:46

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Извините, а что значит "воспользоваться "позвночным правом"??
      0

      #54745 Референт Службы 02.02.17 в 14:35

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      правом на звонок...чтоб "кто-нить" позвонил и попросил замять вопрос...от глагола - позвонить...)

      1

      #54756 Полианна 02.02.17 в 16:06

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Спасибо за ликбез) в очередной раз...)
      0

      #54855 Алёна 03.02.17 в 12:52

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич что же теперь главное членов понабрать, а потом можно и "петухом" ходить ничего не бояться?

      0

      #55350 Анатолий Николаевич 09.02.17 в 19:08

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Олег Леонидович, я хорошо знаю закон как и то, что его часто нарушают. Поживём, увидим.

      0

      #55351 Анатолий Николаевич 09.02.17 в 19:14

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, а Вы ситуацию с "СУ-155" вспомните. Всем государством спасают. Из двух зол меньшую выбирают. Что меньший резонанс создаст, тому и быть!

      0

      #55456 Алёна 10.02.17 в 15:31

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич государство не будет спасать обинж. А денег у них на компфонд нету.

      0

    #54603 Алёна 01.02.17 в 13:52

    Саморегулируемые организации встают на защиту своих приходящих членов против аферистов! И это правильно, т.к. зачастую у строителей нет компетентных юристов, и они не могут защитить свои права!

    1

    #54604 Рядовой СРОшник 01.02.17 в 13:52

    Почти все участники "списка шести" в ответчиках числятся.

    0

    #54607 Александр Королев 01.02.17 в 13:57

    А как схватятся региональные сро, когда будут рынок делить! Интересно будет посмотреть с галерки!)

    0

    #54623 Валерий Мозолевский 01.02.17 в 15:15

    Господа.

    Эти дела не затратны. Они абсолютно выигрышные, поэтому они могут быть интересны для юристов и прибыльные. Необходимо на такохих, как ОБИНЖ побольше судебных издержек подготовить. Наример, юристы из Южного будут на процессы летать в Москву на Бизнес-классе (билет в обе стороны за один раз - в среднем 150 000 рублей и прочие накрутки, например $50 в час)

    0
    • #54640 Полианна 01.02.17 в 15:53

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, Вы всё же гениальный человек!) Как можно в одном комментарии написать, что эти дела не затратны, и тут же про билет в обе стороны за один раз - в среднем 150 000 рублей. Или для Вас 150 000 не деньги?)
      3

      #54645 Dr_LAW 01.02.17 в 15:57

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Ага. И кто эти бабки потом вернет? Выиграть дело - это одно. А вот с получением денег - частенько заминочки выходят.
      1

      #54652 Полианна 01.02.17 в 16:31

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Согласна, Док. Видимо просто Валерий Павлович совсем не подумал прежде чем написать. Бывает.
      0

      #54657 Катерина 01.02.17 в 16:47

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Если у них нет ДАЖЕ КФ, то что уж говорить о собственных средствах, из чего они будут платить все эти присужденные издержки? Уж не думает ли уважаемый Валерий Павлович, что эти ребята держат на расчетном счете СРО кучу денег специально на такой случай и не будут обнулять эти расчетные счета при появлении исполнительных листов?

      Сахалин - край сказок чудесных...

      2

      #54658 Референт Службы 01.02.17 в 17:02

      Ответ пользователю: Катерина

      Эвона как Валерий Павлович каким гоголем себя повёл, после того, как второго дня всех завсегдатаев сайта своим "у-р-а" посреди ночи разбудил...) А Вы говорите Катерина, что ДАЖЕ КФ нет...- да это самое главный краеугольный камень для СРО, хотя и бесполезный в повседневной деятельности...

      0

      #54681 Надеждин Влад 02.02.17 в 08:01

      Ответ пользователю: Референт Службы

      А почему бы ВПМ любителю кричать УРРРРА также громко не рассказать под каким процентом и в каком банке лежали эти миллионы. Он горазд кидаться фразами о коррупции

      2

      #54730 Катерина 02.02.17 в 13:33

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, о том и речь, что если уж КФ нет, то других денег и подавно! Ведь мы знаем, что каждый порядочный руководитель СРО снимет с себя последнюю рубашку и продаст последнюю виллу на Канарах, чтобы этот самый КФ наполнить!

      0

      #54776 Референт Службы 02.02.17 в 19:39

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

    #54629 Полианна 01.02.17 в 15:31

    Ну собственно вот они: передовики по жалобам, в 3 колонке. Ну мне так кажется...)
    0

    #54642 Dr_LAW 01.02.17 в 15:55

    Что-то ОБИНЖа никто тут на форуме не защищает... Наверное, и впрямь их дела плохи. Махинации таких масштабов не должны быть не замеченными со стороны ФСБ России.
    5

    #54648 Надеждин Влад 01.02.17 в 16:14

    Валерий Павлович весёлый человек ! у большинства СРО нет КФ и смысл с ними судиться по 50 баксов час?

    0

    #54651 Сотрудник СРО 01.02.17 в 16:26

    Тут пришла инфа, что ДСТ ЦССР судится со страховой компанией "Региональный страховой центр". В деле 33 млн.руб. Это ничего, что там и там владельцами-учредителями являются одни и те же люди?

    2