Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 01 / 27 /
Опубликовано: 27 января 2017 в 11:01
9    3234

Саморегулирование становится зоной криминала? На прошлой неделе – Иркутск, сегодня – Москва...

ОТ РЕДАКЦИИ. Только сегодня с помощью наших добровольных экспертов мы рассказали об успехе в суде СРО Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр» (СРО «Ассоциация «РООР – ЕМСЦ»), как на глаза попалась информация наших коллег с портала «Правда о СРО», касающаяся опять же данной саморегулируемой организации. Вот, о чём разговор.

***

Прокуратура Северного административного округа Москвы провела проверку в СРО Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр». Инициатором проверки стал один из членов «РООР-ЕМСЦ», заявивший о нарушении его прав.

Установлено, что СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» включила в свой состав ряд юридических лиц без оплаты ими взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, нарушив тем самым статью 55.6 Градкодекса РФ.

Для оплаты взносов организации заключили договоры займа, согласно которым денежные средства переводились со счёта кредитора на счёт СРО в качестве взноса в компенсационный фонд. Однако деньги по этим договорам в саморегулируемую организацию не поступили, о чём СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» умолчала.

Спустя четыре месяца, в августе 2016 года, в нарушение статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отсутствие законных оснований эти юридические лица были исключены из членов саморегулируемой организации. При этом уплаченные ими в качестве вступительных и членских взносов денежные средства в размере более 490 тысяч рублей СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» не вернула.

Прокурор Северного административного округа направил материал проверки по факту хищения денежных средств членов СРО в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). В адрес руководителя СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» прокурор внёс представление об устранении нарушений.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы продолжаем следить за развитием этой неприятной для руководства СРО Ассоциация «РООР – ЕМСЦ» ситуации.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #54250 Полианна 27.01.17 в 11:49

    Так небось ВЕНСУС то и инициировала...только вот не пойму почему ЕМСЦ должна вернуть вступительные и членские взносы? 4 месяца же эти организации являлись Членами...
    0

    #54252 Рядовой СРОшник 27.01.17 в 11:59

    Как-то я не понял, в чём мошенничество со стороны СРО?

    0

    #54255 Медный Всадник 27.01.17 в 12:05

    ходят слухи, что ЕМСЦ принимала по рассрочке, Занострой писал об этом в мае. А тут хрясь-372 ФЗ. Регионалам все равно выходить они платить по займу не факт что будут, хозяева ЕМСЦ решили что тогда они попадут на деньги, потому что внесли за членов, а им не вернут эти члены. Потому членов вытолкали через собрание, а деньги вернули своей микрофинансовой организации, а члены некоторые это стали раскручивать. ЕМСЦ надо было быстро вернуть все в СРО, прогорели так прогорели. однако они решили выкрутиться. Потому вопрос не в возврате уходящим членам, а в том что деньги КФ не дошли до СРО, а на бумаге остались займы с членами.

    0

    #54278 Александр Королев 27.01.17 в 14:47

    "Для оплаты взносов организации заключили договоры займа, согласно
    которым денежные средства переводились со счёта кредитора на счёт СРО в качестве взноса в компенсационный фонд" - а при чем тут СРО? Мы конечно все понимаем, что все это одно и то же, но формально разные лица.

    СРО поверило и приняло в Члены, а вот тот кто предоставлял займ обманул!

    Надо этим пострадавшим в суд на недействительность решения о приеме в СРО и требовать взносы назад и все!

    0
    • #54310 Полианна 27.01.17 в 17:37

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, а Вас не смущает, что они 4 месяца Членами были и Свидетельством пользовались?
      0

      #54317 Александр Королев 27.01.17 в 23:51

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: СРО утверждает, что взнос в комп.фонд не получали. Согласно Град.кодекса выдача свидетельства может быть только после оплаты комп. фонда. В законе не было слова "полной оплаты", чем и пользовались комерсы выдающие допуски в рассрочку.

      А поскольку вообще не поступал комп. фонд запросто можно опротестовать сам факт вступления в сро и соответственно недействительность выдачи свидетельства!

      0

      #54319 Семён Ковальчук 28.01.17 в 00:17

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, СРО опротестовывать будет?

      0

      #54321 Александр Королев 28.01.17 в 21:43

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семену Ковальчуку: Нет конечно, сами организации
      0

      #54325 Полианна 30.01.17 в 08:08

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Юридически Вы правы, а фактически... Хотя, и поделом ЕМСЦ. Когда выдаешь допуск без документов или КФ, то должен понимать, что ни денег, ни документов так можно и не увидеть.

      0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?