Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 01 / 23 /
Опубликовано: 23 января 2017 в 13:12
31    3885

НОСТРОЙ зарегистрировал слияние НП «ЕМСО» и СРО «Союздорстрой»

Национальное объединение строителей опубликовало информацию о двух СРО, решивших пойти по непростому пути реорганизации, пожелавших объединиться в одну саморегулируемую организацию. Двумя храбрецами стали НП «Единое межрегиональное строительное объединение» (НП «ЕМСО») и СРО «Союз дорожно-транспортных строителей «Союздорстрой». Оба партнёрства «прописаны» в Москве.

Решение о присоединении «ЕМСО» к «Союздорстрою» стало логичным ответом на регионализацию строительного саморегулирования. Оба партнёрства и в лучшие времена не блистали числом членов, а после начала реформ столкнулись с неприятной перспективой вылететь из Единого реестра из-за критического сокращения участников ниже сотни. Так, в реестре НП «ЕМСО» москвичей всего 71, а у «Союздорстроя» не многим больше – 87. После слияния общее число членов объединённого партнёрства будет 458, из которых в первопрестольной зарегистрировано 158. Вполне приемлемый задел для дальнейшей работы.

Особенно ощутимо регионализация ударила по СРО «Межрегиональное объединение дорожников «Союздорстрой», которую возглавляет Леонид Хвоинский. Некогда влиятельное партнёрство, директор которого заседал в Совете НОСТРОЙ, в одночасье растеряло все свои ресурсы. Пятнадцать региональных представительств, которые занимались привлечением в эту саморегулируемую организацию строителей из Башкирии и Дагестана, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Волгоградской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Московской, Нижегородской и Челябинской областей, превратились в то, что на банковском сленге называют «токсичные активы».

Число членов в головной конторе тоже стремительно таяло. Не помогли делу и маркетинговые штучки, вроде массовой рассылки директорам дорожно-строительных организаций, с призывом вступать в как бы «близкую по духу» СРО.

В итоге 22 сентября 2016 года за реорганизацию в форме присоединения к СРО «Союздорстрой» единогласно проголосовало внеочередное общее собрание НП «ЕМСО», в котором участвовали 152 из 255 её членов. Участники собрания единогласно утвердили договор о присоединении НП «Единое межрегиональное строительное объединение» к саморегулируемой организации «Союздорстрой». По приглашению руководства СРО НП «ЕМСО» на собрании присутствовал и сам Леонид Адамович.

На следующий день 23 сентября состоялось общее собрание СРО «Союздорстрой». И на нём делегаты также единогласно проголосовали (присутствовал 181 член из 277) за реорганизацию партнёрства путём присоединения к нему НП «Единое межрегиональное строительное объединение» и за внесение соответствующих изменений во внутренние документы.

До сих пор единственной попыткой двух СРО объединиться была не слишком весёлая история проектных партнёрств СРО «Агропроект» и СРО «АППИ». Напомним, что решивших взяться за руки, чтобы не пропасть по одиночке в итоге, решением РТН были выкинуты из Госреестра.

Впрочем, НОСТРОЙ уверяет, что лихие времена позади, и теперь слияния, поглощения, реорганизации и прочие удивительные вещи не представляют собой никакой опасности. Для желающих поучаствовать в такого рода процессах разработан документ под названием «Рекомендации по осуществлению процедуры реорганизации в форме присоединения и (или) ликвидации некоммерческих организаций, приобретших статус саморегулируемых организаций основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию или ремонт объектов капитального строительства».

Мы продолжаем следить за тем, насколько успешным окажется объединение двух строительных СРО.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #53808 Алёна 23.01.17 в 13:18

    А какой следующий этап, кто-нибудь знает? И какова вероятность, что РТН не пропустит объединение?

    0
    • #53813 Рудольф Копытин 23.01.17 в 13:36

      Ответ пользователю: Алёна

      Шансы на то,что ртн санкционирует процедуру высоки, поскольку вопрос этот уже согласован и в ртн и в нострой. Впрочем от случайных факторов никто не застрахован.
      0

      #53817 Полианна 23.01.17 в 13:46

      Ответ пользователю: Алёна

      На мой взгляд немаловажно то, что это единственные 2 СРО, которые решили объединиться после начала реформирования системы. Да и к тому же НОСТРОЙевцы сами обещали таким помочь...
      0

      #53819 Рядовой СРОшник 23.01.17 в 13:54

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, Вы всё ещё верите обещаниям НОСТРОЙ?

      1

      #53822 Рудольф Копытин 23.01.17 в 13:58

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Мы все верим, а я в особенности. Поскольку олень, а олени они знаете ли доверчивые - не чета человекам).
      4

      #53825 Рядовой СРОшник 23.01.17 в 14:04

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Руди, поэтому и рога такие у оленей роскошные, что доверчивые!)

      1

      #53826 Рудольф Копытин 23.01.17 в 14:07

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Это точно;=) но мы олени не унываем по пустякам)
      3

      #53829 Полианна 23.01.17 в 14:13

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      А почему нет? Опять же мы с Вами говорим о единственных! кто на это пошёл. Да и НОСТРОЙ выгодно сокращать количество СРО. Если они идут к 1 регион - 1 СРО, то это очень неплохой вариант. Думаю даже стоит продлить срок, когда такое решение возможно ещё принять. Я бы даже сделала это бессрочным.
      0

      #53836 Анатолий Николаевич 23.01.17 в 14:24

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, здесь речь о московских СРО идёт, а их в Москве точно не одна будет. Но, в принципе, я с Рудольфом согласен, что вопрос уже обговорен. И скорее всего объединение это состоится.
      0

      #53880 Полианна 24.01.17 в 08:22

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, не одна, согласна. 2-3-5. Но это же всё равно какое сокращение! Такими пачками исключать будут, что чистка банковского сектор "цветочками" покажется..
      0

      #53900 Алёна 24.01.17 в 11:49

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна: это и настораживает, что это единственный кто пошел по такому пути.

      0

      #54058 Анатолий Николаевич 25.01.17 в 16:27

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, не забывайте, что СРО это члены - строительные компании. Сокращение их "пачками" может привести к непредсказуемым последствиям. Поживём, увидим.

      0

    #53811 Рядовой СРОшник 23.01.17 в 13:31

    "ЕМСО" присоединяется к "Союздорстрою". Это значит, что у второй СРО прав больше будет и коллектив в новой СРО будет из неё состоять?

    0
    • #53814 Светлана 23.01.17 в 13:38

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой это значит, что дорстрой будет за старые дырки емсо в случае судов отвечать! Не более того!! ;)

      0

      #53820 Рядовой СРОшник 23.01.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, просто как-то странно само определение звучит. Вроде как слияние, а по факту получается присоединение одной СРО к другой. Вот и подумал, влияет это как-то на их будущее или нет?

      0

      #53881 Полианна 24.01.17 в 08:28

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, конечно повлияет. Не думаю, что в штате одной СРО нужно так много сотрудников. Им же зарплату ещё платить надо. Но это всё же внутренняя кухня и кого уж они там оставят, а кого попросят написать "по собственному желанию" для нас так и останется тайной... ну только если не заглянет кто-нибудь из сотрудников на ЗНС рассказать как его кинули...)
      0

      #53897 Алёна 24.01.17 в 11:41

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, что Вы имеете ввиду под старыми дырками емсо?

      0

    #53832 Анатолий Николаевич 23.01.17 в 14:19

    Если не ошибаюсь, то тем слиянием Евгений Олегович Тысенко занимался? Чем оно в результате закончилось для этих СРО?

    0
    • #53833 Полианна 23.01.17 в 14:21

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, давайте не будем забывать, что тогда были другие обстоятельства...;)
      0

      #53851 Анатолий Николаевич 23.01.17 в 16:34

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, я в курсе. Просто хотел узнать, чем тогда дело закончилось. Шума много наделало.
      0

      #53864 Евгений Тысенко 23.01.17 в 20:32

      Ответ пользователю: Анатолий Николаевич

      Анатолий Николаевич, дело кончилось тем, что пока суд первой инстанции 4 месяца мусолил документы, все члены СРО АППИ начали расползаться по другим СРО, так как у всех работа, а свидетельства были прекращены.

      Было принято решение оставшихся членов срочно принять в члены СРО МААП - это тоже СРО, которую я сопровождаю. После этого СРО АППИ деньги КФ передало в НОПРИЗ, а через НОПРИЗ взносы тех, кто перешел в МААП, мы помогли перевести в МААП. Мы были первыми, и НОПРИЗ немного капризничал, но потом нашли общий язык, так как действовали в рамках закона.

      Всё кончилось для членов СРО АППИ хорошо. А для самой СРО АППИ - прекращением деятельности. К сожалению.

      Далее руководство приняло решение прекратить судиться, так как потерян был смысл даже подавать апелляционную жалобу.

      Сейчас закон на время (до 01 марта) исправил ошибку им. СРО АППИ, и СРО может присоединиться к другой СРО без потери второй статуса. Но решение надо принимать до 01 марта. Потом опять всё вернется на свои места.

      0

      #53898 Алёна 24.01.17 в 11:45

      Ответ пользователю: Евгений Тысенко

      Евгений Тысенко: процесс объединения очень долгий насколько мне известно. Если принять решение об объединении в конце февраля, то можно не успеть до 1 июля с оформлением всех документов. Что тогда будет?

      0

      #54059 Анатолий Николаевич 25.01.17 в 16:33

      Ответ пользователю: Евгений Тысенко

      Евгений Олегович, благодарю за ответ. Я МААП это не та СРО, с которой объединиться хотели?

      0

    #53834 Алексей Старицын 23.01.17 в 14:23

    Обе СРО пока находятся в процессе реорганизации, которая ещё не закончилась (данные получены с сайта ФНС РФ Сведения из ЕГРЮЛ).

    Следовательно, в РТН никто документы ещё не направлял.

    0

    #53843 Валерий Мозолевский 23.01.17 в 15:11

    Господа.

    Уверен был, что писать мне не придётся. Однако вынужден. Читайте часть 8 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ. Тут как раз рассматривается возможность реорганизация СРО в форме присоединения к ней другой СРО.

    Поэтому всё нормально. Теперь всё по закону. А те две НОПРИЗОВСКИЕ СРО выбросили, так как в Законе № 315-ФЗ запрещена реорганизация СРО в таком виде. Сейчас в специальном законе есть такое разрешение.

    2
    • #53852 Анатолий Николаевич 23.01.17 в 16:36

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, это Ваше мнение или официальное?
      0

      #53865 Евгений Тысенко 23.01.17 в 20:51

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович всё правильно написал. С точки зрения Ростехнадзора.

      В статье 21 ФЗ о СРО, действительно, реорганизация является основанием для исключения НКО из реестра СРО. Вопрос был в том, как правильно толковать норму.

      Я стоял на позиции того, что исключить из реестра должны только ту СРО, которая присоединялась, так как в процессе присоединения она прекращала свою деятельность как юридическое лицо, т.е. прекращалась ее правосубъектность. Это логично. Более того, "реорганизация" стоит рядом со словом "ликвидация", что также говорит о том, что законодатель именно это имел в виду, а не исключение всех НКО, участвующих в реорганизации без разбора.

      Ростехнадзор же встал на позицию "казнить, нельзя помиловать" и исключил из государственного реестра СРО обе НКО. Я уверен, что позиция РТН не верная, но доказать это не получилось, так как руководство не захотело идти в апелляцию и далее до ВС РФ, если потребовалось бы. Нужно было, но не я решал.

      Мой косяк в том, что я самоуверенно понадеялся на здравый смысл Ростехнадзора и не стал отговаривать две СРО пойти этим путем. Не я этот путь выбирал, но я мог и должен был попытаться их остановить. Я этого не сделал. Эта неудача будет теперь всегда со мной. Урок на всю жизнь. Признаю.

      Зато вылечился от авантюризма в работе с государственными органами власти.

      0

      #53868 Сергей Титов 23.01.17 в 21:40

      Ответ пользователю: Евгений Тысенко

      Позиция РТН определяется тем, что Инспекция ГАСН не выдает разрешений на выполнение ПИР (проектно – изыскательские работы), а только на СМР (строительно - монтажные работы) по Объектам строительства. ● Пока это не поймут, а точнее, не разделят в конкретных контрольно – надзорных функциях СРО понятия: «Технический надзор» & «Авторский надзор», – так и будет со стороны Государственных органов: «Морда лопатой», — где функционеры танцуют «от другой печки» (от № 315-ФЗ), «вторгаясь саморегулированием» в компетенции ряда других профессиональных групп (т.е. профессий) – как то оценщиков, аудиторов, других экспертов и консультантов, — вдали от сути Град/кодекса, видя в своих задачах только счет количества ТК.
      НОСТРОЙ направил письма в Ростехнадзор и в Генеральную прокуратуру с перечнем тех СРО, которые нарушили Закон и не показали КФ в полном размере. ... ● С 1 октября с.г. такие СРО могут быть исключены из общего Государственного реестра, а компании - члены этих СРО, лишатся права работать на рынке, что измеряется в РУБЛЯХ объемов СМР на данных Объектах; взаиморасчеты «Заказчик - Ген/подрядчик - субподрядчики».

      P.S. Полагаю; с 01.07.2017 года СРО будут вынуждены считать
      «достоверных субподрядчиков» своих членов Ген/подрядчиков
      .

      0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?