Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 01 / 20 /
Опубликовано: 20 января 2017 в 10:20
24    3456

НОСТРОЙ обновил списки «ударников каптруда». Однако относиться к этой статистике надо достаточно осторожно…

ОТ РЕДАКЦИИ. Наши добровольный авторы как сговорились: сначала один языком статистики показал, на что пять координаторов НОСТРОЙ собираются тратить средства в этом году, а теперь вот другой решил прибегнуть к помощи цифр, но разговор уже на другую тему. Слово – нашему эксперту.

***

Национальное объединение строителей решило вернуться к не столь давней, но весьма занимательной для саморегулируемого сообщества статистике и выложило на сайте очередные итоги соревнования «ударников каптруда». То есть – результаты мониторинга СРО с данными по принятым и исключённым членам. В последней категории учтены и те, что были исключены в порядке дисциплинарного воздействия, так и те, что вышли из состава «естественным путём» – в результате перевода в другое партнёрство или добровольного выхода.



Беглый взгляд на список показывает, что в рядах «передовиков» вновь постоянные знакомцы – СРО АС «САМ», СРО «ППСО», СРО «ЕАС», АСРО «ГАСО» и прочие партнёрства, находившиеся на слуху с читателей ЗаНоСтрой.РФ. Многих из них молва связывает с таинственной группой «Генеральный альянс», которая, словно пресловутый план Даллеса, – не существует, но успешно работает.

Во всяком случае, результаты СРО АС «САМ» в Москве и Союз «УОС» в Екатеринбурге не могут не вызвать чувства вполне понятной зависти у директоров других СРО и вопросов у руководства НОСТРОЙ.

Не менее интересны результаты НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ». Эта саморегулируемая организация провела глубокую чистку своего «организма», исключив свыше двух тысяч членов за разного рода выявленные нарушения за неполные три квартала! В этой связи непонятным выглядит долготерпение этой СРО по отношению к нарушителям во все предшествующие этим исключениям годы.

Также вызывает интерес и опубликованный график. Вполне объяснимое сокращение общего количества членов СРО в стране, продолжавшееся с апреля по ноябрь прошлого года, в декабре неожиданно сменилось ростом. Что это – незначительное сезонное колебание или признаки намечающейся стабилизации в строительной отрасли?
Наименование СРО Принято в члены СРО за декабрь 2016 Всего принято в члены СРО с 04.07.16 по 31.12.16
1 СРО АС «САМ» 318 731
2 СРО Ассоциация «ППСО» 189 380
3 Союз «УОС» 185 850
4 Ассоциация СРО «ЕАС» 114 293
5 НП «ОПУС» 108 175
6 Ассоциация «СРО «ДОС» 91 93
7 Ассоциация «СпецСтройРеконструкция» 73 75
8 Ассоциация СРО «БСК» 70 158
9 Ассоциация строителей «СРО «ДОРСТРОЙ» 69 164
10 СС СРО «ЖилКомСтрой» 64 183
 
Наименование СРО Исключено из членов СРО за декабрь 2016 Всего исключено из членов СРО с 04.07.16 по 31.12.16
1 Союз «Строительный ресурс» 245 796
2 НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» 162 2222
3 АС «СтройИндустрия» 160 586
4 Ассоциация СРО «Большая Волга» 157 190
5 АС «Строительные ресурсы» 155 566
6 СРО АС «ЮгСевКавСтрой» 151 308
7 Ассоциация «ОСО» 125 557
8 СРО «МОСО «Ассоциация ОборонСтрой» 114 450
9 АСРО «ГАСО» 102 293
10 НП «МОС (СРО)» 100 807

Однако, рассматривая ситуацию по каждой СРО в отдельности, нужно, прежде всего, учитывать, что цифры, приведённые в таблице, это совокупность процессов, в том числе и внутренних, каждой отдельно взятой НКО. Да, есть немало СРО, которые много компаний приняли в свои ряды, но и много исключили членов в порядке регионализации. И у других СРО, хотя и не попавших в эти таблицы, наблюдается схожая картина. Ни для кого не секрет, что многие саморегуляторы до принятия 372-ФЗ очень часто с пониманием относились к фактам тех же неплатежей. А с принятием этого закона изменилось и отношение к этому, поскольку, по сути, конструктивная позиция СРО стала фактором, способным её финансово утопить. В любом случае следует относиться к этой статистике достаточно осторожно, поскольку она всё-таки лишь констатирует факты, но не вскрывает объективные причины их появления.

ОТ РЕДАКЦИИ. А что по этому поводу думаете Вы, наши уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования? Ждём ваших откликов на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #53648 Рудольф Копытин 20.01.17 в 10:30

    Сотрудники Департамента реестра НОСТРОЙ перегружены составлением разного рода таблиц, сведений и прочей статистикой настолько, что засыпают прямо на своих рабочих местах. Так документально зафиксирован факт придрёмы у специалиста вносящего сведения по исключённым членам СРО, приведший к зачетверению цифры "2" сведений по СРО "Обинж")

    Юлечка Николаевна дайте уже своим сотрудникам выспаться и отдохнуть, ну хоть чуть чуть!

    1

    #53649 Северный Амур 20.01.17 в 10:30

    "подгнило что-то в датском королевстве"

    2

    #53652 Рудольф Копытин 20.01.17 в 11:02

    Ну и что же тут криминального - вон за декабрь всё в пределах нормы. Руди в том смысле, что могло быть и хуже. Ресурс в ноябре по моему ОС провёл, они всегда на нём под под тысячу членов исключают. Ситуация по ОБИНЖУ уже освещалась, там свои погремушки у них.

    Вроде уже и Белоусов не координатор, а его критерии коммерциализации СРО до сих пор укоренены в НОСТРОЙ. Сейчас по мнению Руди (и Санта кстати с ним согласен) важнее отслеживать в федеральном масштабе: кто из СРО деньги при переходе строителей зажимает. Вот это показатель. А то, что избавились от балласта неплательщиков и других нарушителей, так абсолютно правильно в статье сказано (и это подтвердит любой директор СРО) что с 2014 по 2016 ко всем строителям СРО подходило прежде всего с пониманием и надеждой, что ситуация с неплатежами ЧВ выправится. А теперь всё - нафиг с пляжа). Как говорит один известный координатор - Какие ещё мнения?

    1
    • #53672 Вадим 20.01.17 в 12:05

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Рудольф, если вам интересно могу ответить - зажимают деньги абсолютно все, и никаких исключений по этому направлению деятельности сро здесь нет. Такая статистика может показать у кого "зажимать" получается лучше, а у кого хуже - и "+" получат как раз те у кого лучше получается - и договариваться и не платить - значит у них юристы посильнее и ресурсы позволяют...

      Переводы происходят только в том случае, если сро между собой договорились. Вот например г-н Мозолевский ни с кем договариваться не хочет (или не может) - так у него жалоб и неплатежей целый пакет...как-то так примерно

      Сами строители за платежи не слишком цепляются...скорее формальный подход, пишут заявления на авось..

      0

      #53678 Северный Амур 20.01.17 в 12:17

      Ответ пользователю: Вадим

      Несогласен вот с этим: "Рудольф, если вам интересно могу ответить - зажимают деньги абсолютно все, и никаких исключений по этому направлению деятельности сро здесь нет".

      У нас всего 5 компаний было из других регионов - всех перевели с КФ и без каких-либо договорняков.

      0

      #53679 Рудольф Копытин 20.01.17 в 12:17

      Ответ пользователю: Вадим

      Вадим) спасибо за разъяснения, других и не ждал;=)

      0

      #53681 Вадим 20.01.17 в 12:26

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Амур, я готов взять свои слова обратно и изменить свое мнение. СРО свою назовете? ...а я тоже полтора десятка случаев перечислений знаю, даже больше наверно. но все почему-то только после многочисленных жалоб и угроз от НОСТРОЙ и РТН...

      0

      #53682 Северный Амур 20.01.17 в 12:30

      Ответ пользователю: Вадим

      ну рекламировать свое СРО не буду, природная скромность не позволят. Единственное что могу сказать у нас в Башкирии во всех имеющихся СРО спокойно отпускают с КФ. Ну это не наша заслуга) просто пришлых мало, в основном все СРО комплектовались из местных.

      0

      #53683 Вадим 20.01.17 в 12:32

      Ответ пользователю: Рудольф Копытин

      Рудольф, ирония понятна конечно...но ведь есть и те у кого что-то в банках с отозванной лицензией застряло. Вопреки заявлениям министра не все из них украли сами, многих ограбили...а члены с долгами, которые хотят полный объем перевести - вообще отдельная песня. Что мы с вами этих цифрах найдем? и самое интересное - как эти данные нострой или кто-то другой может получить...по жалобам что ли ;-)

      0

      #53686 Референт Службы 20.01.17 в 13:07

      Ответ пользователю: Северный Амур

      И не только у Вас Амур. И не только при обмене. Тут ситуация не настолько прямо плачевная. Поэтому наверное обобщения какие то делать не вполне корректно, у всех все очень по разному.
      5

      #53723 Полианна 20.01.17 в 16:27

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Северный Амур, ну ладно "пришлых мало", а утеря КФ тоже Вас стороной обошла? Имеется ввиду Ваш регион...)
      0

      #53724 Полианна 20.01.17 в 16:31

      Ответ пользователю: Вадим

      Вадим, у кого КФ в полном объёме, тот и перечисляет без проблем. А у кого гроши остались, тот естественно только дашь на дашь согласен... и то по минимальной ставке в 100 т.р.
      0

      #53738 Северный Амур 20.01.17 в 19:06

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Норм все и у всех, КФ 100% сохранен, такая у нас консервативная Республика)
      1

      #53766 Полианна 23.01.17 в 08:24

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Может быть когда-нибудь НОСТРОЙ сделает доску почёта и запишет там Ваш регион как "не поддавшийся" и "не сломавшийся". Без жалоб, без утерь, и без проблем) ну и доску позора, регион с самими слабенькими "на халяву" СРО. Думаю, что во втором случае борьба за прибывание будет жесткой...)
      0

    #53653 Виктор Матвиенко 20.01.17 в 11:05

    А кому и что дали эти цифры? Возможно это возвращение "блудных попугаев" в свои регионы. Тогда это естественный процесс. В столицах убудет, в регионах прибудет. Если массово прибывает в столицах, тогда надо смотреть откуда берутся новые члены. Если работники НОСТРОЙ собирали статистику самостоятельно с сайтов СРО, это одно, если разослали запросы координаторам, и опять попросили данные от СРО, то это совсем другое.Сизифов труд который никому, ничего не дал. Лучше бы привели в соответствие реестры СРО и НОСТРОЙ.

    6

    #53659 Александр Королев 20.01.17 в 11:24

    По СРО Ассоциация «ППСО» могу сказать, поскольку знаю их! Это как раз второе сро в Татарии и у них большой прирост только по тому, что Содружество строителей Татарии это "доилово" постоянное! Все уже наслушались и насмотрелись на Содружество и не при каких условиях не хотят туда вступать, а других вариантов то нет! Представляете у этого Содружества в старом уставе ( в новом не знаю) было обязательное условие участие на всяких там конференциях и т.д. проводимых СРО, под угрозой штрафа! И это не анекдот, у меня партнер состоял у них, плакался! Проклял тот день когда вступил в Содружество! Одно время они совещания проводили чуть ли не раз в месяц! А не придешь, штраф 10 тыс.! Кроме того и проверки проходили такие, что необходимо было представить не только документы на работников, но и самих работников чуть ли не выстроить под "светлые очи" проверяющих! И это летом, в разгар строительных работ, еще и взятки брали за прохождение! В итоге мой партнер плюнул на эту ситуацию, открыл вторую фирму и вступил в сро Москвы по моей рекомендации! И до сих пор там, в Татарию "боится возвращаться"!

    Поэтому в ППСО и валит народ, альтернативы то нет! Но...около 100 вступивших в ППСО заявили, что если им не перечислит прежнее сро деньги, они вступать вообще не будут!

    Я тут созванивался со знакомыми в разных городах, везде такая же ситуация! Реальное количество Членов сро будет понятно к лету!

    А прирост количества Членов сро в общем, не отражает реального положения дел! Переходяшки понимают, что сро им не перечислит, раз так значит нужно по новой платить! А раз так, зачем тащить старую фирму "с изжогой" в сро, лучше уж новую создать, заплатить и начать, что называется "с чистого листа"!

    Поэтому и прирост! Новые заходят в сро своего региона, а в старом сро пока висят, они уже по факту "брошенные"!

    0
    • #53668 Вадим 20.01.17 в 11:56

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Подтверждаю практически полностью. Примерно такую картину тоже рисуют - регистрация новых с новым вступлением, а "старую" бросают вместе с долгами в сро...ну и ждут когда количество сро по регионам устаканится. В "губернские" как ни хотели так и не хотят ...жалуются на поборы.

      Цифры и правда пустые...что с ними делать? По удельному весу членов в конкретной сро корреляции нет (100 членов - 10 исключений, 500 членов - 50), кто исключен по переводу в регион, кто по неплатежам, кто добровольно тоже не видно... Вступления тоже зависят от нескольких факторов...да и не видно их сейчас, т.к. Единый реестр больше не действующий...

      Интересней будет ли РТН регистрацию новых сро блокировать...или только 3-5 пропустит

      0

      #53767 Полианна 23.01.17 в 08:35

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, про "необходимо было представить не только документы на работников, но и самих работников чуть ли не выстроить под "светлые очи" проверяющих". Был у нас забавный случай... строительная организация относительно недавно вступившая проходит свою первую проверку. Направили уведомление, потом непосредственно перед проверкой звоним, разъясняем, всё как всегда и как всем. Проходит день/два и тут эта контора начинает на почту члена контрольного комитета слать ФОТО сотрудников!!! Около десятка писем с заархивированными файлами!!! И в конце подпись: лично приехать все не могут, дорого (Член был из региона), а вот фото пожалуйста!) мы никогда не просили нам показывать живых людей, уж поверьте мне) Но вот как-то они, единственные из 800 организаций прошедших через нас за 7 лет почему-то так вот нас превратно поняли...) Я это к тому, что может Ваш знакомый чего-то не понял... ну мало ли... всё бывает...)
      0

      #53771 Александр Королев 23.01.17 в 08:59

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: А я про вашу сро и не говорил, а вот в Содружестве строителей Татарии было именно так! У каждого сверяли по паспорту и личное присутствие было обязательно! Мало того, по моему до 2012 года они требовали еще и

      рабочих, в зависимости от вида работ! Мало того, повышение квалификации проходят только где велено, при этом от сро ходят и проверяют явку, как в школе!)

      Аттестацию они проводят свою, при этом руководитель сро у них кроме того еще возглавляет местный филиал союза строителей, так вот аттестат подписывают обе стороны. Да там много всего, поэтому от туда народ валом валит. Было 1900 членов, сейчас чуть больше 900. А сколько из них мертвых?!

      0

      #53773 Полианна 23.01.17 в 09:16

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, да я Вам про свою как пример: Члены разные тоже бывают) а вернее сотрудники) Что же касается повышения квалификации: "проходят только где велено", то это конечно беспредел. И почему никто не жалуется в НОСТРОЙ? РТН? Хотя, факт присутствия на занятиях улыбнул, честно сказать) это к разговору, что сейчас для НРС дипломы пойдут покупать. Вот бы тоже проверяли так тщательно. У строителей все волосы бы поседели...)
      1

      #53776 Александр Королев 23.01.17 в 09:56

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: А как Вам то, что если не участвуешь в мероприятии проводимом этим содружеством, штраф 10 тыс! А какие поборы были при проверке, если проверяющие закрывали глаза на нарушения? До 150 штук доходило! А какие членские! При том в зависимости от объема выполненных работ, поэтому надо представить баланс, который еще к тому же и проверяют, если представил меньшие цифры, потом доначисляют!

      А жаловаться? Кому, в Байской то республике?!

      3

      #53831 Полианна 23.01.17 в 14:18

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Мда... СРО, конечно, ещё то г****, извините. Как они 900 Членов то сохранили для меня удивительно. Тут чаями с конфетами угощаешь и не алло, а где-то вон оно как...
      0

    #53758 Марпл Мисс 21.01.17 в 23:25

    Для местных комментаторов полезное чтиво:Коллеги, я вижу, вы расслабились?! Напоминаю, что приём пищи (ака обед) у нас предусмотрен один раз и составляет один час. Здоровые люди не кушают 2/3/4 раза в день. Даже если это в сумме составляет один час, в чём я очень сомневаюсь. Если вы больны — здесь не пансионат, у нас много работы и задач на годы вперёд! Надеюсь, что отныне в столовых буду видеть вас только между 12 и 16 часами. Также требую от вас потреблять меньше кофе и сигарет, помимо того, что вы воруете моё время у меня и акционеров, вы убиваете своё здоровье. Сэкономленное время предлагаю проводить в Tinkoff Sport (собственный фитнес-центр банка — прим. ред.) и других спортивных клубах. Просьба к руководителям на местах обеспечить контроль. Это у меня на особом контроле в этом году. — Олег Тиньков
    0
    • #53759 Сергей Титов 22.01.17 в 00:06

      Ответ пользователю: Марпл Мисс

      Трижды Героиня (герой) мира, Член Правительства всех стран, начальник (начальница) тяжелых пулеметов. … ● Имеет право; на ношение всех орденов, медалей, значков и других блестящих предметов, а так же на комментарии по любой возможной теме в доступных (не доступных) социальных сетях интернет (мозга).

      9
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»