Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 01 / 20 /
Опубликовано: 20 января 2017 в 08:59
15    3003

Из банка «Авангард» выдачи нет? Вывести компфонд можно, но о части процентов СРО «СПС» придётся забыть…

Главной причиной, почему многие СРО не смогли перевести на спецсчета средства компфондов, стала, конечно, банальная пропажа денег из-за банкротства банков и излишне смелой инвестиционной политики самих саморегуляторов. Однако уверенное второе место занимают возникшие проблемы с кредитными учреждениями. Тут и загвоздки в договорах, и долгосрочные обязательства и банальное нежелание банкиров расставаться с немалыми депозитами своих клиентов.

Вот и архангельская СРО «Союз профессиональных строителей» была вынуждена искать управы на ПАО АКБ «Авангард», откуда никак не может забрать средства для перевода на спецсчёт. Деньги не малые – 223 миллиона рублей. СРО обратилась в указанный банк с требованием досрочно расторгнуть депозит в связи с нормой закона о размещении средств компенсационного фонда на спецсчёте в одном из уполномоченных банков, в которые «Авангард» постановлением Правительства РФ включён не был.

Но банкиры в ответ только пожимают плечами – мол, договор расторжению не подлежит, срок возврата прописан аж 25 марта 2018 года. В общем, тоже всё, вроде бы, по закону – когда договор подписывали, никто не знал, что Минстрой России сочинит 372-ФЗ и потребует срочно выводить деньги в уполномоченные банки.

С просьбой подсказать, что делать с вложившейся ситуации «Союз профессиональных строителей» обратился в НОСТРОЙ. А также направил в ПАО АКБ «Авангард» запрос разъяснений правомерности отказа и правовых особенностей расторжения депозитного договора в связи с изменением существенных условий. Обе организации перенаправили запросы в Центробанк.

Поняв, что таким образом можно тянуть волынку очень долго, и руководство СРО приняло решение обратиться в суд. Уже 8 декабря на очередном заседании Совета юрист «Союза профессиональных строителей» Александр Негодяев доложил членам коллегиального органа о продвижениях. В банк направлено исковое заявление о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. СРО просит расторгнуть договоры срочного депозита (вклада) и обязать ПАО АКБ «Авангард» перечислить 223 миллиона рублей на расчётный счёт СРО.

«Авангард» не согласился на немедленное расторжение и в ответ выдвинул предложение расторгнуть договоры срочного депозита в марте 2017 года с выплатой части процентов.

После обсуждения президент СРО Михаил Палкин предложил расторгнуть договоры на следующих условиях: изменив срок депозита с 25 марта 2018 года на 25 марта 2017 года, а также изменив ставку процентов на депозит на 4 % годовых.

Пока, согласно данным Нацобъединения, по состоянию на 13 января 2017 года СРО разместила на спецсчете 10,39 миллиона рублей. На политику банка «Авангард», отказавшемуся возвращать деньги ещё нескольким СРО, члены Совета НОСТРОЙ в своё время жаловались главе Нацобъединения Андрею Молчанову.

Но банкиров проблемы и перемены в системе строительного саморегулирования не волнуют. А возражения одной из общественных организаций по поводу их кредитной политики и вовсе как с гуся вода.

Мы продолжаем следить за правовыми коллизиями, возникающими в ходе проведения реформы строительных СРО.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #53636 Марпл Мисс 20.01.17 в 09:15

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    • #53641 Валерий Мозолевский 20.01.17 в 09:35

      Ответ пользователю: Марпл Мисс

      И многих других, кто профукал или кто просто отмыл бабки КФ в непонятных банках.

      Это же надо иметь наглость или смелость после краха Мастер-банка в октябре 2013 года держать деньги в заштатных банках. И кому эти горе-руководители, а вернее хитрецы-умельцы (многие из них) хотят доказать, что эти деньги потеряны? Конечно, для членов СРО потеряны. А для руководства СРО? И почему при этом директора и члены Правления при власти в этих, как бы СРО? Это доказывает, что это не СРО, как НП, а это просто коммерческие лавки, где правят собственники их, а не члены СРО.

      0

      #53642 Рудольф Копытин 20.01.17 в 09:40

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Разделяю Ваше возмущение, Валерий Павлович. Осталось только определиться кто будет гнать - Вы на заседании Совета или Общее собрание? Какое у Вас мнение?)

      1

      #53643 Северный Амур 20.01.17 в 09:45

      Ответ пользователю: Марпл Мисс

      В договоре с авангардом прописано, что допускается досрочный возврат вклада/части вклада в случаях предусмотренных Градостроительным кодексом - необходимость выплаты из КФ в случае причинения вреда. Условия о переводе в УБ по 372-ФЗ к этим случаям не относиться, так что формально Банк прав.

      4

      #53644 Северный Амур 20.01.17 в 09:51

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Я не работник Авангарда), но "заштатный банк" - это перебор кажется.

      Финансовый рейтинг

      - Активы нетто 143 069 749 тыс. рублей 51 место по России

      - Чистая прибыль1 533 772 тыс. рублей 38 место по России

      «Авангард» является ядром промышленно-финансовой группы, объединяющей
      предприятия аграрного и агропромышленного секторов, производственные,
      финансовые и инвестиционные компании. В группу входят такие предприятия,
      как ОАО «Авангард-Агро» (один из крупнейших сельхозпроизводителей в
      России, специализирующийся на выращивании зерновых и технических
      сельскохозяйственных культур, производстве пивоваренного солода) и ЗАО
      «Страховая группа «Авангард-Гарант».


      0

      #53646 Рудольф Копытин 20.01.17 в 10:03

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Северный Амур, что Вы сразу то цифирью жжёте. Дайте Валерью Палычу трескучей фразой потрещать)

      0

      #53654 Марпл Мисс 20.01.17 в 11:05

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Хорошие руководители, я погорячилась. Странно, что на 10 лет не заключили. Я и сказала, 372 и Авангард ни при чем (в 372 ерунду придумали, а у Авангарда хорошие юристы). Одно не пойму, почему СРО с такими проблемами в меньшинстве?
      0

      #53661 Рядовой СРОшник 20.01.17 в 11:37

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Северный Амур, для Валерия Павловича только СБ хорош, в котором его КФ вроде лежал, а вроде и не лежал!
      0

      #53662 Рядовой СРОшник 20.01.17 в 11:39

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, какой из не "заштатных" банков 22,5% годовых предлагает?

      0

      #53700 Полианна 20.01.17 в 13:52

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Какой же бред... Вы хоть понимаете, что на сегодняшний день речь идёт о частичной потере процентов?? Или Вас со вчера никак не отпустит??
      0

    #53638 Александр Королев 20.01.17 в 09:25

    «Авангард» не согласился на немедленное расторжение и в ответ выдвинул
    предложение расторгнуть договоры срочного депозита в марте 2017 года с
    выплатой части процентов - не значит ли это, что к марту этот банк "крякнет"?!
    0

    #53639 Рудольф Копытин 20.01.17 в 09:28

    "Авангард"- красавцы - стоят на страже интересов клиента насмерть. Зато % хороший.

    2

    #53660 Рядовой СРОшник 20.01.17 в 11:34

    А ЦБ что по этому поводу ответил? Ответ на запрос получили?

    0

    #53664 Северный Амур 20.01.17 в 11:45

    а ЦБ пох... его 372-ФЗ не касается

    0