Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 01 / 11 /
Опубликовано: 11 января 2017 в 10:18
18    4122

Ассоциация «ОСТЭК» Виктора Бояринова – отраслевая СРО, которая подалась в миграцию не от плохой жизни

Мы продолжаем обзор СРО, которые предпочли по тем или иным причинам сменить место регистрации. Не секрет, что среди таковых оказалось значительное большинство отраслевых партнёрств. После длительных и, к сожалению, безрезультатных попыток добиться хотя бы каких-нибудь преференций от разработчиков Федерального закона 372-ФЗ руководители таковых СРО были вынуждены играть по общим правилам. А поскольку отраслевые партнёрства имели относительно небольшую численность, да и реестр собирали, как говорится, с бору по сосенке из всех российских субъектов, то регионализация саморегулирования поставила большинство из них на грань выживания.

Впрочем, были исключения и среди отраслевиков. Одним из мощных и многочисленных СРО до сих пор является Ассоциация «Объединение строителей топливно-энергетического комплекса», она же Ассоциация «ОСТЭК» (СРО-С-238-16062011). Партнёрство возглавляет директор Виктор Бояринов, руководителем коллегиального органа является Александр Капустин. Его учредителями в своё время стали два юридических лица – ООО «Лана-М» и ООО «Биосфера».

Мы не случайно причислили Ассоциацию «ОСТЭК» к исключению из правил, поскольку в отличие от большинства своих отраслевых коллег, СРО занималась весьма активной политикой по привлечению новых членов. Не упуская при этом ничего из обширного маркетингового инструментария крупнейших межрегиональных партнёрств.

Такой подход принёс свои плоды. Если в далёком 2011 году в рядах скромного отраслевого партнёрства состояло всего 110 компаний, то в 2012-ом их стало уже 1.163 (!), а в 2013 – 2014 годы, на которые приходился расцвет СРО (по крайней мере, по количественным показателям) число членов было чуть менее 2.000. В дальнейшем партнёрство понемногу оптимизировало свой реестр, видимо, избавившись от халявщиков и случайных попутчиков, сократив численность членов до 1.329 в 2015 году и до 856 на начало 2016-го.

Тем не менее, активность питерского партнёрства неоднократно привлекала не слишком желанное внимание в верхах НОСТРОЙ в период обострения борьбы за чистоту рядов. Так, 5 августа 2015 года Совет НОСТРОЙ решал, исключать или не исключать из реестра три партнёрства из культурной столицы, в которые входили 1.937 строительных фирм – НПС «ГлавСтрой», ОСТЭК и «Союзпетрострой – Стандарт». Но если с «ГлавСтроем» и его директором Александром Кезиным, умудрившимся без всяких проблем вывести весь компфонд родного партнёрства через аудиторскую фирму-прокладку на тот момент уже всё было ясно, то руководители двух остальных СРО выразили своё недоумение по поводу позиции Нацобъединения.

Об этом писал и ЗаНоСтрой.РФ. Тогдашний директор СРО «ОСТЭК» Дмитрий Косолапов был весьма удивлён, что партнёрство пытаются исключить из реестра, даже не уведомляя его. А самого директора не сочли нужным пригласить на заседание Совета, где решалась судьба СРО. Одновременно на рептильных сайтах, занимавшихся проностроевской пропагандой, стали появляться статьи, поливающие грязью Николая Сорокина и его СРО «ПСО», Институт проблем саморегулирования и до кучи СРО «ОСТЭК». Словом, вся эта не слишком чистоплотная история имела отношение не столько к борьбе с «коммерческими» СРО, сколько к банальному переделу рынка. И едва ли могла проходить без ведома санкт-петербургского координатора (теперь уже с приставкой «экс») Алексея Белоусова.

Подтверждает данную версию и тот факт, что в дальнейшем претензии к СРО были сняты. Однако на «болотах Невы» СРО оставаться не захотела, и 1 июля 2016 года на общем Собрании единогласно было принято решение переезжать в Пермь. Не ближний свет. Почему был выбран этот регион, и каким образом господин Бояринов аргументировал членам партнёрства необходимость такого решения – не известно.

Недоумевали по этому поводу и наши читатели, поскольку на тот момент из многочисленной рати членов СРО в Пермском крае было всего 4 компании.

Тем не менее, видимо, руководство СРО знало, что делало. По состоянию на 23 декабря в партнёрстве состояло уже 142 члена, и их число продолжает расти. И это при том, что в регионе уже действуют 5 местных СРО.

А что думаете по этому поводу Вы, уважаемые читатели, профессионалы строительного саморегулирования? Каков может быть механизм столь стремительного укоренения одной из крупных столичных СРО в ранее практически не освоенном для них регионе?

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52839 Рядовой СРОшник 11.01.17 в 11:29

    Мне кажется, что здесь от "отраслевой" СРО только название.

    0

    #52844 Катерина 11.01.17 в 11:57

    Не смешите людей, такие же отраслевые были Строители нефтяной отрасли Северо-Запада, или вот есть славная отраслевая АС «Строители железнодорожных комплексов»... Из-за таких "отраслевиков" и была обречена на провал идея не распространять региональный признак на отраслевые СРО

    0
    • #52934 Референт Службы 12.01.17 в 10:39

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, позволю себе с Вами не согласиться относительно второй части Вашего комментария...идея создания отраслевых СРО была обречена на провал по причине некомпетентности нынешнего руководства отраслью, разработавших 372-ФЗ. Исходя из этой логики надо тогда запретить гражданам РФ пользоваться индивидуальным автотранспортом, поскольку он является источником повышенной опасности и с его использованием совершаются противоправные действия и правонарушения в том числе и ПДД. Следуя этой же логике, помимо отраслевиков надо было запретить и вообще всё саморегулирование...включая его руководящую и направляющую силу - Ассоциацию НОСТРОЙ.

      По моему скромному мнению в стране с федеративным устройством саморегулирование было бы правильнее заводить опираясь скорее на отраслевой принцип, нежели на региональный, занявшись растаскиванием строителей по регионам, без особой на то необходимости. Подозреваю даже, что когда у саморегулирования после полного фиаско с 372-ФЗ появится очередной "последний шанс" на исправление этот принцип может быть даже реализован. Хотя в чистом виде вводить "отраслевизацию" было бы тоже не вполне правильно.

      p.s. Общественный палата например в этом вопросе подошла гораздо гибче, предложив Правительству всё-таки сделать исключение из регионального принципа для отраслевиков. Причём решение ею предложенное - достаточно элегантно в части своего решения. Однако наверняка останется без внимания.

      0

    #52860 Полианна 11.01.17 в 12:48

    Про псевдоотраслевиков всё понятно. Но откуда такой прирост? Более 100 Членов при имеющихся в регионе действующих 5 СРО!!!
    0

    #52861 Полианна 11.01.17 в 12:57

    Странно, но у них на сайте в реестре Членов учитывая исключённых всего 746. А на сайте НОСТРОЙ 2007, учитывая, что последний раз данные о них вносили в июле 2016г.
    1
    • #52867 Катерина 11.01.17 в 13:17

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      1250 "потерянных" между реестрами членов - это верных минимум 375 млн компенсационного фонда, за которых можно не отчитываться. Свой-то реестр подчистили, а в едином реестре подчистить увы... не получается

      1

      #52891 Полианна 11.01.17 в 17:02

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, количество "потерянных" растёт, в НОСТРОЙ данные же не обновляются. Но вот что-то я сильно сомневаюсь, что они в Перми выйдут на членский показатель 2007. Как тогда они будут объясняться??)
      0

      #52936 Референт Службы 12.01.17 в 10:47

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина...судя по сведениям из Единого реестра, там и так уже, без подчисток полная дезинформация. Чуть ли не по каждой СРО надо отдельное расследование проводить, выясняя откуда в реестр вползли бесчисленные ошибки... И их количество пока что только увеличивается, к сожалению.

      В таких случаях в коммерческих предприятий прекращается текущая деятельность и проводится инвентаризация на основании которой уже можно делать выводы...кто похитил две паллеты с кексиками - работники склада или мыши съели...) Далеко не всегда кладовщик и 1С правы, чаще всего ситуация прямо противоположная.

      0

    #52865 Надеждин Влад 11.01.17 в 13:05

    Некоторые СРО по большому счёту игнорируют и НОСтрой и РТН даже не думая подавать какие либо сведения о себе.Спокойно выполняют формальные требования закона и внимательно смотрят где в законе дырки. А 372ФЗ это большая дыра в которой иногда попадаются столбики от заборчика.

    1

    #52877 Валерий Мозолевский 11.01.17 в 15:30

    При такой численности первичной СРО и последующей её миграции, по моему, это многоходовка по выгодной продаже "активов", не более. Может я ошибаюсь? Но объяснения разумного этому нет.


    0

    #52885 Подмосковный строитель 11.01.17 в 16:26

    А что делать оставшейся в Питере рати?

    0

    #52943 Референт Службы 12.01.17 в 11:28

    "Одновременно на рептильных сайтах, занимавшихся проностроевской пропагандой..."-кхе-кхе...)...афтар жжот...помним помним... Правда с тех пор, как последнего "крокодила" (рептилоида) эвакуировали с малой грузинской..."рептильные" сайты стали обычными "чебураторными" у которых чьи-то огромные уши торчат из-за вывески...;=)

    3
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»