Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 01 / 10 /
Опубликовано: 10 января 2017 в 08:57
49    4802

Хватит ли камешков на крутом бережке далёкого пролива Лаперуза для Валерия Мозолевского и Николая Шапова?

Аккурат в тот самый день (15 декабря 2016 года), когда генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский вместе с президентом НОСТРОЙ Андреем Молчановым позировал фотографам на IV Международной конференции «Практическое саморегулирование», купаясь в лучах собственной славы, свершилось, наконец, «историческое событие». Ловкие пальчики специалиста УФНС по Сахалинской области завершили ввод регистрационных данных об Ассоциации СРО «СпецСтройРеконструкция» в базу данных и, в последний раз 
звонко щёлкнув клавишей Enter, поставили жирную точку в 8-летней истории безальтернативного существования единственной СРО на Сахалине. Бумеранг регионализации запущенный её певцом и идеологом господином Мозолевским, сделав круг, вернулся обратно, обогатив Сахалинскую область ещё одним субъектом саморегулирования.

Пикантности ситуации добавляет ещё и тот факт, что новое место некогда межрегиональной московской, а ныне вполне себе региональной СРО «ССР» расположено в том же самом четырёхэтажном доме № 20 (офис 119) по улице Карла Маркса в городе Южно-Сахалинске, что и пристанище легендарного «Сахалинстроя» (офис 201). А наличие помещения на первом этаже даже 
добавляет Ассоциации, возглавляемой Николаем Шаповым, конкурентных преимуществ относительно своих коллег, располагающихся этажом выше. Всё же строители, надо признать, в большей степени являются членами СРО, скорее, в силу требований законодательства, нежели от большой любви к её руководителям. Поэтому, может быть, не всем будет интересно подниматься этажом выше, ведь свидетельство о допуске по всей России действует одинаково.

Однако строитель нынче пошёл не тот, что раньше. Наученный массовыми исключениями по надуманным поводам и вдохновлённый речами руководства отрасли и своего Национального объединения абы в какую, первую попавшуюся СРО уже не понесёт свои кровные рублики. И вот тут уж ситуация, сложившаяся в Ассоциации «Сахалинстрой», несмотря на заявления её бессменного исполнительного органа, далека от идеальной. Ведь по сию пору почти 109 миллионов рублей, если верить сайту этой самой СРО, или свыше 156 миллионов целковых, коли уж исходить из данных публикуемых на официальном портале НОСТРОЙ, так до сих пор и не размещены на спецсчёте в уполномоченном банке, в соответствии с требованиями 372-ФЗ.

Не добавляет также прозрачности ситуации и то, что размер компенсационного фонда Ассоциации «Сахалинстрой» (СРО-С-019-06072009), по данным НОСТРОЙ на 25 ноября 2016 года, составлявший 286 миллионов рублей, к 23 декабря естественным образом уменьшился ровно на 80 миллионов, составив 206 миллионов рублей. А к 30 декабря подрос (согласно данным сайта СРО) до своего нынешнего показателя в 240 миллионов. Попытки сопоставить такие пульсации с изменением количественного состава или наличием фактов выплат из него оказались безрезультатными, поскольку за этот период реестр членов СРО «Сахалинстрой» пополнился 15 новыми членами (из которых 10 – по переводу из других СРО). И при таких раскладах у добросовестных СРО он вообще-то только растёт, а не судорожно пульсирует в диапазоне плюс/минус 25 – 30%.

В своё время Владимир Ульянов (Ленин) на заседаниях Совнаркома призывал не подменять «живое дело трескучей фразой». Наверное, в полной мере можно отнести этот призыв и к нынешнему руководству Ассоциации «Сахалинстрой». Борясь за победу регионализации на всей территории РФ и буквально бомбардируя контрольно-надзорные ведомства новыми инициативами и юридическими изысками, вроде подключения нотариусов к формированию НРС, совершенно упускается из виду основная работа. Та самая, которая является основной для любой СРО и на которой сложно, а подчас порой и невозможно построить собственный PR.

Впрочем, как бы там дальше не складывалась ситуация и взаимоотношения двух саморегулируемых организаций, волею 372-ФЗ оказавшихся в одном здании, мы искренне надеемся, что они смогут наладить друг с другом конструктивные рабочие отношения, исходя при этом в первую очередь из интересов своих членов, а не руководствуясь собственными амбициями.

Да и в любом случае, «бросать камешки с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза» вдвоём как-то веселее. Ведь потенциально организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства, с лихвой хватит не только для двух, а, возможно, и ещё для парочки СРО…

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52713 Котов Николай 10.01.17 в 10:11

    Какая пикантная деталь про этажи ;) Выигрывает тот кто ниже, тот кто выше или тот, кто ближе к земле? )

    Вообще ВПМ поднадоел слегка ) вот тут старички возвращаются внезапно - это вот слегка интигует! Судя п всему у МихалЮрича планы? ветер с моря дул??

    0

    #52719 Светлана 10.01.17 в 10:43

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #52731 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 11:42

    В своё время Владимир Ульянов (Ленин) на заседаниях Совнаркома призывал не подменять «живое дело трескучей фразой». Ой, как это относится к автору новости.

    Если кто и запутался в цифрах КФ, необходимо просто зайти на сайт Ассоциации "Сахалинстрой"

    Особо незрячим на главной странице сайта в правом углу вы увидите величину КФ (кстати, там размещается величина КФ по состоянию на момент открытия сайта. На сегодня, на 10 января 2017 года - это 327 757 858,04 рублей.

    Если необходимо интересующимся посмотреть, а где же размещены средства?, пожалуйста, тоже на сайте (кликните на комфонд на главной странице)

    Размещение Компенсационного фонда на специальных и депозитных счетах в Банках,
    соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ № 970 от 27.09.2016
    г.,
    по состоянию на 30.12.2016

    Наименование
    банка (номер
    лицензии)
    Сумма
    размещения
    (рубли) срок размещения
    процентная
    ставка в год р/счет
    ВТБ (ПАО) 87 166 685,01 бессрочно на спецсчете 8,35 40703810308020109837
    ИТОГО: 87 166 685,01


    ГПБ (АО) 24 800 000,00 29.01.2016-28.01.2017 10,25 42205810100420000010
    354 от 12.10.2012

    84 000 000,00 20.01.2015-19.01.2017 15,75 42206810600420000001


    131 791 173,03 бессрочно на спецсчете 9,25 40703810042080010031
    ИТОГО: 240 591 173,03

    ВСЕГО: размещено
    на специальных и
    депозитных счетах 327 757 858,04

    0
    • #52735 Референт Службы 10.01.17 в 12:04

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович предположу, что не только автор, но и Департамент НОСТРОЙ "ослеп"...- 6 декабря сведения...это для примера и 23 декабря...Вы на всякий случай под №19 числитесь...) Следили бы лучше за тем, что сами у себя размещаете и за тем что НОСТРОЙ публикует, а не задним числом всё меняли бы, глядишь и выводов бы никто не делал.


      0

      #52738 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 12:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Я устал их посылать на сайт. У нас же, как говорят, информационная открытость.

      0

      #52745 Рядовой СРОшник 10.01.17 в 12:21

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Там и более свежие сведения есть! От 09.01.17. На спецсчёте ровной суммы в 108,8 млн. не хватает! (ссылка)

      0

      #52750 Полианна 10.01.17 в 12:34

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, а на какой сайт Вы устали отправлять? На любимый сайт НОСТРОЙ???
      0

      #52753 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 12:39

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна.

      На сайт Ассоциации "Сахалинстрой". У нас же "везде" открытость деятельности. Кстати, а вы знаете адрес нашего сайта?

      SSROS.RU

      0

      #52754 Полианна 10.01.17 в 12:46

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, обижаете. Меня ночью разбуди и спроси, так я безошибочно адрес сайта Сахалинстрой скажу...)
      1

      #52756 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 12:47

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Правильно.

      Вы же видите, что у нас ещё есть два депозитных счёта в ГПБ со сроком окончания в январе сего года.

      Там лежит два транша, 84 млн. рублей и 24. 8 млн рублей.

      Обратите внимание, что 84 млн. размещены на 2 года под 15.5% годовых.

      Придёт время и всё сбудется. Главное, всё открыто и всё в необходимых банках.

      0

      #52758 Полианна 10.01.17 в 12:49

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      К сожалению для Вас, закон у нас один на всех. А по закону деньги всё же на спецсчёте должны быть...ну так то...
      1

      #52760 Референт Службы 10.01.17 в 12:54

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Вы же вроде ещё 24 декабря грозились всё на спецсчёт перекинуть? А теперь уже январь всё перешло...) Всё кота за хвост тянете Валерий Павлович... и пример какой остальным подаёте...сами ж вон Ткаченко из Обинжа за это же самое, на декабрьском Совете как наругали...(

      1

      #52768 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 13:10

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна.

      Молодец.

      Вот больше нежели половины СРО профуканы все или большая часть КФ, у некоторых вообще не понятно что и как и почему-то большинству из Вас это не волнует. Страдают тысячи строительных организаций от этого, а большинству- по барабану. А вот почему Мозолевский не переложил в одном и том же банке деньги с одного счёта на другой? Вот тут негодование.

      ОТвет простой, В январе все деньги будут на СпецСчёте. Что изменется?

      Ведь вся заморока со спецсчётами закручена с одной только цели - посчитать, что реально есть и думать, а что делать с ВОРАМИ, прохиндеями, бессовестными руководителями СРО или просто с халатными руководителями.

      А как их называть?

      Вот если директор коммерческой компании так потеряет деньги компании, что ему будет? Что скажут и что будут делать собственники? Правильно. Заберут любую его собственность. А тут, что иначе?

      0

      #52773 Николай Ковалёв 10.01.17 в 13:46

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, до принятия этого закона, Вы всех нас здесь уверяли в том, что КФ Ваш в Сбербанке лежит? А теперь выясняется, что в нём вообще ничего и не было?

      1

      #52774 Николай Ковалёв 10.01.17 в 13:51

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, Вам писали здесь уже не раз, что нужно букву закона соблюдать, а не его дух? Чем Вы и Ваша СРО лучше тех СРО, чьи КФ не потеряны, но по закону переведены в указанные сроки с потерянными процентами? Тех СРО, которые НОСТРОЙ грозится за это исключить из реестра? Тем, что координатором являетесь и закон не для Вас написан?

      0

      #52776 Полианна 10.01.17 в 13:54

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, Вы не представляете как всё просто. Кто громче всех кричал с того сейчас и спрашивают в первую очередь. Вам же нужны были поправки, так вот и отвечайте. А кто тихо сидит с того и не спрашивают. Да и что "заберут любую его собственность" я сильно сомневаюсь.
      0

      #52777 Полианна 10.01.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      А за Вашим декабрем и январем непременно придёт февраль. Лично мне так кажется...
      0

    #52737 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 12:07

    Относительно СРО Спецстройреконструкция? Да, вроде адрес поменяли, однако диспозиция осталась, офис в Южно-Сахалинске с непонятной функциональностью и весь офис в Москве. Генеральный директор в Москве.

    С Августа 2016 года ни каких решений общего собрания, а выписки из решений Правлений - просто ни о чём.

    Вот и пусть бросают камешки.

    Кому что интересно, зайдите к ним на сайт. Интересно будет.

    0

    #52739 Рядовой СРОшник 10.01.17 в 12:12

    Вряд ли строитель за допуском в СРО как в магазин пойдёт? В интернете он его искать будет. А там совершенно неважно, на каком этаже СРО расположена.

    0

    #52743 Валерий Петрович 10.01.17 в 12:18

    Хорош Мозолевский! Врёт и не краснеет, как один из бывших координаторов.

    Он всё ещё держит на депозите КФ (84000000) и не собирается их пеневодить на спецсчет.

    Не барское это дело!

    1

    #52748 Полианна 10.01.17 в 12:29

    Странная политика арендовать офис в одном здании... что ждать от таких вот конкурентов совершенно не ясно. Ясно только то, что ничего хорошего...мда...
    0

    #52755 Валерий Петрович 10.01.17 в 12:47

    Вам, как координатору НОСТРОЙ, могло быть хотя бы стадно, т.к. вы обманули президента НОСТРОЙ, публично пообещав на совете НОСТРОЙ разместить все деньги КФ на спецсчетах в конце декабря 2016. Все это слышали, кроме членов вашей СРО (помните, что есть видеотрансляция).

    0
    • #52759 Валерий Мозолевский 10.01.17 в 12:51

      Ответ пользователю: Валерий Петрович

      Если вы чего-то недослушали, так Вам отдельно расскажу. В то время шёл разговор о банке Россельхоз банк, где деньги лежали под 22.5% годовых на два года.

      А с Газпромбаком у наш шла "борьба" со снятием денег (прерывания депозита) на условиях договора.

      Ни там ни там наши и НОСТРОЙ усилия не увенчались успехом во время.

      Поэтому вы слышали звон, да не знаете откуда он.

      1

      #52761 Алексей Старицын 10.01.17 в 13:01

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, вроде бы есть запись заседания совета.

      2

      #52765 Валерий Петрович 10.01.17 в 13:07

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Действительно есть запись совета, на которой всё слышно, но не видно. А ваш голос, Мозолевский, мы уже хорошо узнаем.

      1

      #52766 Референт Службы 10.01.17 в 13:08

      Ответ пользователю: Алексей Старицын

      Пора, ох пора уже Валерию Павловичу обзавестись собственным нотариусом (в порядке эксперимента конечно, а если это практика себя оправдает можно её распространить впоследствии и на всех координаторов), чтобы фиксировал и заверял печатью всякое нетленное высказывание. Дабы коммерсы и завистники потом не смели искажать и передёргивать речи пафосные...)

      2

      #52770 Валерий Петрович 10.01.17 в 13:14

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Нотариусы бред не заверяют.

      4

    #52791 В М 10.01.17 в 15:58

    "о банке Россельхоз банк, где деньги лежали под 22.5% годовых на два года" Вот это ставочка! Вот, как надо инвестировать!.

    0

    #52818 Dr_LAW 10.01.17 в 19:22

    Интересно, а Координатор уже провел встречу-знакомство со своим вновь прибывшим "подопечным"?

    Может и об объединении пойдет речь, а? Сахалинец сахалинцу глаз не выклюет?

    5
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?