Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 12 / 28 /
Опубликовано: 28 декабря 2016 в 14:28
14    5120

СРО «АСМ» продолжает борьбу со СРО «МОС» Татьяны Маляновой

Продолжается борьба вокруг саратовской СРО «Межрегиональное Объединение строителей» (СРО «МОС»). Мы уже  писали о том, как ООО «Ремонтно-строительное управление № 1», зарегистрированное в городе Саранске Республики Мордовия, начало процесс своего перемещения из СРО «МОС» в СРО «АСМ» и не согласилось с предложением партнёрства перевести только часть компфонда. Выяснять отношения строители и саморегуляторы продолжили в суде.

И вот продолжение истории. На сей раз Арбитражный суд Саратовской области зарегистрировал исковое заявление сразу от 65 организаций, ответчиком в котором значится филиал НП «Межрегиональное Объединение строителей» по Республике Мордовия и сама СРО «МОС». Согласно карточке дела, на сайте Электронное правосудие, все 65 компаний зарегистрированы в Республике Мордовия. В качестве третьего лица привлечена СРО «Ассоциация строителей Мордовии».

Общая сумма иска составляет 20,8 миллиона рублей, что может стать серьёзной проблемой для саратовского партнёрства. СРО «МОС» в последние месяцы страдает то от проблем с компфондом, то от оттока членов, то от информационных атак и мятежей своих же региональных директоров. Одним из инструментов, которые могли помочь команде госпожи Маляновой удержать свой давший течь корабль на плаву – мог стать порядок перевода членов СРО в другие регионы с перечислением компфонда по новой сетке. То бишь, экономя на каждом члене по 200 тысяч или 400 тысяч рубликов. Большинство строителей к такой политике руководства отнеслось с пониманием.

Однако не исключено, что своё слово сказали юристы СРО «АСМ». Тем более, что речь идёт не о простом региональном партнёрстве, а о некогда весьма влиятельной СРО «Межрегиональный союз строителей».

Активная политика руководства этой СРО хорошо известна. Так, один из филиалов успешно отпочковался и зажил своей жизнью в Ульяновской области, а не столь давно эмиссаров СРО «АСМ»  видели в Пензе.

Эксперты не исключают, что одной из сторон, не афиширующей своё участие, мог быть и НОСТРОЙ, неоднократно призывавший строителей бороться с нарушениями их прав со стороны СРО в суде. Национальное объединение обещало не только методическую помощь, но и представление интересов строителей в суде.

Мы продолжаем следить за судьбами крупных межрегиональных СРО и их членов.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52326 Александр Королев 28.12.16 в 14:58

    У МОСа из 1,8 млрд комп. фонда в наличии по моему 300 лямов! Хорошая арифметика! Если они еще и выживут после 01.07.2017 г. это будет номер и еще раз полностью докажет профанацию саморегулирования в строительстве!

    0

    #52336 Рядовой СРОшник 28.12.16 в 15:29

    Часто слышим в последнее время, что СРО объединиться надо. А по факту видим, что друг друга потопить стараются и всё ради денег.

    0

    #52361 Ольга оттенков 28.12.16 в 19:22

    Насколько мне известно, то МОС переводит 60% от уплаченного комп. фонда переходящим. Разделили, что бы хватило всем. АСМ инициируя суды ведет себя крайне не этично. Тем самым пытаясь оставить не МОС без комп. фонда, а строительные организации в первую очередь, которым в результате таких судов не останется ничего.

    0
    • #52389 Полианна 29.12.16 в 10:33

      Ответ пользователю: Ольга оттенков

      Ольга, насколько я понимаю в данной ситуации страдает только МОС. Строительная компания переходит в новое СРО, МОС перечисляет 100 000 и они становятся полноправными Членами. А вот дальше начинаются судебные тяжбы за то, что осталось...
      0

      #52430 Ольга оттенков 29.12.16 в 12:24

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Если будут отсуживать оставшееся, то оставшимся ничего не останется. Извините за каламбур. 60% это не 100 000 руб., калькулятор Вам в помощь.

      0

      #52445 Полианна 29.12.16 в 13:57

      Ответ пользователю: Ольга оттенков

      Ольга, насколько мне известно МОС перечисляет необходимый минимум. А это 100 000 рублей. Так что заберите калькулятор обратно, спасибо...)
      0

      #52446 Полианна 29.12.16 в 13:59

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Ах да, а если уж так заботятся об остальных в СРО МОС, то пусть поторопят их с переходом... вот и всё решение проблемы. Я так считаю...)
      0

      #52484 Анатолий Николаевич 29.12.16 в 17:13

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Девушки, не ссортесь. Вы просто о разном говорите. Полианна, Ольга Вам пытается объяснить, что МОС платит не необходимый минимум в 100 т.р., а 60% от ранее внесённой в КФ суммы (от 300 т.р. это 180 т.р. получается). А АСМ, требуя большего, некорректно себя ведёт по отношению к остающимся членам, которые могут без допуска остаться. В данном случае я на стороне МОС.

      0

    #52364 Сергей Ильичев 29.12.16 в 00:59

    Вот когда строителей исключают по надуманным причинам, это нарушение прав. А тут СРО пыталась и права уходящих соблюсти и оставшихся.

    0

    #52366 Олег Леонидович 29.12.16 в 01:11

    Стоит отметить, что до июня 2016 года СРО МОС активно судилась с членами за задолженность по ЧВ. Пришло время платить самим? :)

    0
    • #52369 Сергей Ильичев 29.12.16 в 01:39

      Ответ пользователю: Олег Леонидович

      Олег Леонидович, а что плохого в том, что она судилась за членские взносы?

      0

      #52497 Олег Леонидович 30.12.16 в 01:33

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергей Ильичев, ничего плохого. Так же как и нет ничего плохого в том, что эти же, а может и другие судятся теперь со СРО МОС. У всех своя правда. Хотя, учитывая возможные внутренние договоренности, я не являюсь сторонником таких движений.

      0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?