Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 12 / 28 /
Опубликовано: 28 декабря 2016 в 11:41
18    5382

Вот так инновация! Руководство СРО «ИОС» обязало членов повторно внести компфонд, растраченный мошенниками

Скандал разразился в одной из СРО, которая решила сменить место прописки. Ассоциация Саморегулируемая организация «Инновационное объединение строителей» (СРО «ИОС»), которая переехала из Москвы в Рязанскую область, обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (хищения средств компфонда) на бывших директоров СРО – Сергея Мартынова и Александра Благирева.

Господин Мартынов добровольно сложил свои полномочия на внеочередном Собрании, которое состоялось 7 октября, тогда же на эту должность был выбран Николай Шамонин. В середине ноября на ещё одном внеочередном собрании уже по новому месту регистрации (протокол № 5 от 14 ноября 2016 года) был поднят вопрос о компенсационном фонде. Николай Шамонин сообщил, что согласно документам, принятым у прежнего гендиректора Сергея Мартынова, средства компфонда СРО были инвестированы в ЗАО «ГСК МИОС» (на основании решения Совета директоров от 29 апреля 2016 года).

В связи с принятием 372-ФЗ и обязанностью СРО разместить денежные средства КФ на специальных счетах господином Мартыновым было направлено уведомление о возврате инвестированных средств. 24 августа от ЗАО «ГСК МИОС» получен ответ, из которого следует, что компания вернуть инвестиционные средства не имеет возможности.

До настоящего времени исковое заявление к ЗАО «ГСК «МИОС» не предъявлялось. По информации, полученной с официального сайта Федеральных арбитражных судов, согласно дела № А41-20956/2016 в отношении ЗАО «ГСК МИОС» введена процедура банкротства. На действующих расчётных счетах денежных средств, относящихся к средствам КФ, обнаружено не было. По состоянию на 14 ноября средства КФ СРО «ИОС» считаются утраченными.

С целью сохранения статуса СРО руководство «ИОС» обязало всех действующих членов повторно оплатить взнос в КФ в размере ранее внесённого взноса в компфонд. Денежные средства должны были быть перечислены в срок до 30 ноября 2016 года на специальный счёт, открытый в банке ВТБ (ПАО) в Воронеже. Кроме того, в случае неперечисления взноса в КФ члены партнёрства подлежат исключению.

Уже через две недели, 5 декабря на ещё одном общем собрании в связи с неисполнением решения общего собрания членов партнёрства от 14 ноября 2016 года, а также в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 55.7 Градостроительного Кодекса РФ на основании невнесения взноса в КФ СРО в установленный срок исключены 30 организаций.

На 5 декабря 2016 года в реестре СРО зарегистрировано 149 членов. Отметим, что на 7 октября 2016 года в реестре СРО «ИОС» числилось 256 членов. Таким образом, за два месяца численность СРО «ИОС» уменьшилась почти вдвое.

Любопытно, что на главной странице сайта сообщается следующее: «Работа исключительно в рамках действующего законодательства и полное соответствие нашей саморегулируемой организации действующим нормам права. Мы строго следуем букве закона. Мы создали саморегулируемую организацию для наших компаний-партнёров и планируем длительную работу с ними на много лет вперёд».

Мы продолжаем следить за специфическими методами, с помощью которых саморегуляторы пытаются вернуть растраченные компфонды.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52294 Референт Службы 28.12.16 в 11:48

    Процесс пошёл...что в банке не сгорело, то директор скоммуниздил...) Ну блин саморегуляторы...доверили серому волку телятю сторожить...

    3

    #52304 Полианна 28.12.16 в 12:46

    Ну какой, извините, дурак пошёл опять по 300 000 и более платить??? Ведь выйти и вступить в новую за 100 000 тупо дешевле!!! Не понятно...
    2

    #52307 Семён Ковальчук 28.12.16 в 13:04

    Уважаемые юристы, вопрос. А дело если заведут, будут продолжать после ликвидации заявителя? Ведь перспективы у СРО крайне туманные?

    0

    #52308 Александр Королев 28.12.16 в 13:06

    Я так понимаю у них произошла полная смена команды? Если так, то сро попросту продали! А после того как продали, новые лица решили еще и всех собак повесить на бывшее руководство?!

    Потом что, директор сам без совета деньги в фирму закинул, или все же было решение совета там разместить бабло?

    Или это все хорошая инсценировка! Сейчас проведут проверку и в действиях директоров не найдут умысла.

    А в членах сро останется 100-105 организаций которые вновь "внесут" комп. фонд, все чин по чину!

    Может даже внесут повторно "холостым оборотом", например те перечислят, а им налом отдадут, тоже вариант! У всех будет все красиво!

    0

    #52374 В М 29.12.16 в 09:43

    Александр Королев, Вы пишите - "Потом что, директор сам без совета деньги в фирму закинул, или все же было решение совета там разместить бабло?" Как же сам? на основании решения Совета директоров!) - "средства компфонда СРО были инвестированы в ЗАО «ГСК МИОС» (на основании решения Совета директоров от 29 апреля 2016 года)"

    А где перед сменой директора инвентаризация? ревизия?! Интересно будет понаблюдать за последующими событиями)

    0
    • #52380 Александр Королев 29.12.16 в 10:08

      Ответ пользователю: В М

      В М: Ну если по решению совета в апреле 2016 года, тогда все в принципе понятно! Заметьте в апреле, когда уже можно было ознакомиться с проектом 372-ФЗ, понятно было, что за компфонды спросят! Надо было срочно что то придумать, т.к. комп.фондов к тому времени уже не было точно! Ничего не придумали лучшего, чем так тупо закинуть деньги в некую "помойку"!

      Они одно только забыли, что по новому гражданскому законодательству (по моему 99-ФЗ) совет тоже несет полную ответственность, наравне с директором! При этом они нарушили и Град.кодекс, по которому в депозиты или депозитные сертификаты можно было только разместить!

      Или действующий в апреле 2016 директор просто "лыжник" и все думали списать на него, а про изменения в Гражданском законодательстве и не знали! И решение совета наверняка подписано председателем и секретарем только?! Остальные члены, если не дураки, скажут что и не присутствовали на совете, если даже и были! Вот тут они и попали!

      Кроме того, как только "за жабры" возьмут директора, он все сольет, это точно. Вот они попали второй раз!

      Что-то они там не додумали, что не ужели не могли найти издыхающий банк и прокрутить деньги через него? Зачем же так подставляться то?

      1

      #52428 В М 29.12.16 в 12:17

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Вот в этом полностью с Вами согласен! Удивляет одно - неужели это не понимают надзорные структуры? или игнорируют полностью закон, интересы организаций. А ведь было поручение В.В. Тут только одного пригласить на беседу в органы и вся схема отрисуется.Так надо по каждому СРО, утратившему полностью или частично свой фонд в 2016 году, задать вопроосы - кто, когда, каким составом принимал решение о размещении КФ, подтвердите письменно и все эти "решальшики" сами все сольют.


      0

      #52439 Александр Королев 29.12.16 в 13:08

      Ответ пользователю: В М

      В М: Не всегда так! А если разместили в "задрипанном" банке, при этом закон то ведь не нарушен, а потом банк вывел денежку и при том вывел так, что не по поручению клиента, а сам...тогда как?

      Если по поручению клиента, остаются следы (платежка подписанная руководителем), а если сам банк, тогда как докажешь? А такая схема есть!

      А то, что все сразу сами сольются , тоже не всегда факт! Одно дело, один наворотил, а другое в составе организованной преступной группы...сроки совсем разные!

      Да и потом не забывайте известную ментовскую поговорку "Чистосердечное признание смягчает наказание...но удлиняет срок!"

      2

      #52450 Рядовой СРОшник 29.12.16 в 14:08

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, я читая на сайте Ваши комментарии различных схем узнал больше, чем за всё время работы в СРО. Не сочтите за упрёк!)

      2

      #52468 Александр Королев 29.12.16 в 14:57

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовому СРОшнику: Я так в открытую могу говорить, поскольку уже более 2-х лет не имею отношение к сро, и слава Богу!Просто консультирую многих и иногда помогаю, всяко бывает!

      А схемы...работая в реальном секторе экономики, чего только не узнаешь, приходится крутиться!

      Как нибудь ближе к июлю 2017 открою и схемы которые сейчас существуют по комп.фондам, пока это будет неправильно, людей подставлю!

      0

      #52517 В М 30.12.16 в 10:47

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Я не так скептически настроен - у нас не матерые преступники руководят СРО - а простые "дельцы" - а такие колятся и не так - поверьте. А поговорка вот так в действительности - сотрудгичество со следствием смягчает наказание вам, но удлиняет срок вашим подельникам!". А если нет умысла, если нет вины руководства СРО, так именно это и покажет следствие! Я нисколько не сомневаюсь в возмостях наших органов.

      0

      #52519 В М 30.12.16 в 10:51

      Ответ пользователю: Александр Королев

      "Как нибудь ближе к июлю 2017 открою и схемы которые сейчас существуют по
      комп.фондам, пока это будет неправильно, людей подставлю!" Интересно как

      -то Вы это называете) Они помогают строителям вернуть свои среслства?) или помогают им расстаться с ними навсегда!)

      0

      #52523 Полианна 30.12.16 в 11:10

      Ответ пользователю: В М

      В М, Вы поймите, что везде подписи руководителя СРО стоят. Что он скажет следствию? Это не я, меня заставили?

      0

      #52525 В М 30.12.16 в 11:16

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      что он может сказать - покажет "вскрытие" чего гадать.

      0

      #52527 Полианна 30.12.16 в 11:53

      Ответ пользователю: В М

      В М, если оно будет...
      0