Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 12 / 28 /
Опубликовано: 28 декабря 2016 в 09:38
48    6600

Как скоро появится строительная СРО хотя бы в одном из «несчастливой дюжины» регионов?

Никто и не предполагал даже, что принятие 372-ФЗ спровоцирует такое количество саморегулируемых организаций на смену адреса своего пребывания. ЗаНоСтрой уже не единожды освещал эту тему в своих материалах. Но, принимая решение о смене региона, почему-то никто из СРО-путешественниц не остановила свой выбор на тех регионах, где до настоящего времени нет ни одной саморегулируемой организации.

А между тем, если помнят читатели, идея регионализации, продвигаемая Минстроем России и популяризуемая «певцом регионализации», координатором НОСТРОЙ по ДФО Валерием Мозолевским, как раз и заключалась в том, что в каждом регионе должна была остаться только одна СРО. Между тем, даже на Сахалин, всегда считавшийся «идеальным» примером того, какие плоды может принести такой подход, и тот подвергся нашествию москвичей в лице СРО Ассоциация «СпецСтройРеконструкция».

А между тем в Российской Федерации есть «чёртова дюжина», а именно 13 (!) регионов, на территории которых не зарегистрировано ни одной СРО. В их число входят: Адыгея, Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Курганская область, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Севастополь, Тыва, Чукотский автономный округ.

Только по данным Единого реестра членов СРО, строительным организациям из этих регионов выдано 3503 свидетельства о допуске. Если же поднять статистику, сформированную на основе ОКВЭД, то эта цифра окажется в разы больше. Но тем не менее, не спешат рисковать собственным статусом ныне действующие СРО, предпочитая жить согласно поговорке: «В тесноте, да не в обиде».

Видимо, вопрос этот отдан целиком на откуп, вновь создаваемым союзам и ассоциациям. И пока эти регионы остаются вакантными. Ведь даже новые НКО, решившие побороться за статус СРО, зарегистрированы в тех регионах, где уже имеются действующие саморегулируемые организации. ЗаНоСтрой.РФ уже  освещал эту тему в одном из недавних своих материалов.

Вероятно, вопрос о том, появятся ли новые СРО в указанных регионах, будет зависеть от политической воли отраслевых органов исполнительной власти в субъектах РФ. Представители некоторых из перечисленных регионов уже заявили о том, что приступили к регистрации НКО с целью получения статуса саморегулируемой организации.

Удастся ли им это сделать, покажет время, ведь для создания новой СРО мало одного только желания. Необходимо ещё и не менее 100 организаций, готовых сформировать компенсационный фонд возмещения вреда в размере не менее 10 миллионов рублей.

Впрочем, идея преодолеть зловещую магию «чёртовой дюжины» присутствует и в головах руководителей Министерства строительства и ЖКХ РФ. По словам директора правового департамента Олега Сперанского, в готовящемся законопроекте о внесении изменений в 372-ФЗ прорабатывается также вопрос о возможности разрешения перехода по региональному принципу во вновь создаваемые саморегулируемые организации в которых на момент принятия данного закона отсутствовали зарегистрированные СРО. Однако вопрос выхода этого законопроекта существенно затягивается по срокам, и нет оснований ожидать его принятия даже в первом чтении ранее середины весны.

Процесс получения статуса СРО в строительстве занимает достаточно длительное время. Ближайшее заседание Совета НОСТРОЙ, на котором может состояться рассмотрение этого вопроса при условии, что заявительные документы будут поданы, что называется «завтра», состоится лишь во второй декаде января. При условии того, что поданные документы будут соответствовать требованиям Градостроительного Кодекса РФ, ещё примерно месяц уйдёт на принятие решения Ростехнадзором. Поэтому рассчитывать на то, что магия «несчастливого» числа «13» рассеется в ближайшем времени, не приходится. Пока же остаётся порадоваться за то, что только в Ульяновской области после принятия 372-ФЗ и введения регионализации появилась своя СРО.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52278 Надеждин Влад 28.12.16 в 10:18

    Там видимо губернатор продвинутый раз догадался вовремя своё карманное СРО продвинуть , а то остался бы сейчас один на один с 239СРО "Профальянс" у которого за 400 членов и КФ 10млн.

    0

    #52279 Вадим 28.12.16 в 10:46

    Не исключено, что в эти регионы лучше после 1 июля заходить...чтобы с судами по переводу средств не возиться

    Да и понятное количество членов к тому времени там будет...

    0
    • #52281 Референт Службы 28.12.16 в 10:57

      Ответ пользователю: Вадим

      Вадим, после первого июля уже не будет смысла...в самых сытных (по количеству членов ) уже будут свои СРО. Просто те кто начали шевелиться в сентябре, с учётом праздничного января лишь к февралю начнут подтягиваться...

      0

      #52291 Вадим 28.12.16 в 11:35

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Логично...я тоже слышал, что территории к марту должны определиться...

      0

    #52282 Семён Ковальчук 28.12.16 в 11:02

    Ещё со старым не до конца разобрались, а Минстрой уже новый законопроект готовит? И что в нём будет? Отмена регионализации?

    0
    • #52287 Референт Службы 28.12.16 в 11:18

      Ответ пользователю: Семён Ковальчук

      Семён там много чего будет...и хорошего и новой жести...) А по факту предполагается устранить с помощью него множество коллизий имеющих место быть сейчас...по и использование % по депозитам и ряд положений касающихся НРС и уточнение в части требований к членству в СРО. Правда вот незадача: Дмитрий николаевич Козак хотел уже прямо ФЗ увидеть к 1 января 2017 года, а пока там и конь не особо валялся...пишут ещё...правоприменительную практику изучают, комментарии на ЗаНоСтрой читают...;)

      0

      #52303 Полианна 28.12.16 в 12:38

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, Вы хорошо осведомлены данным вопросом я смотрю. Помогаете вычленять нужное с портала ЗаНоСтрой?)
      0

      #52306 Референт Службы 28.12.16 в 12:48

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Нееее, я так просто...созерцаю...;)

      0

    #52300 Полианна 28.12.16 в 12:21

    Коллеги, прошу простить, но то ли Новый Год приближающийся так влияет, то ли правда всем этим хитросплетениям в саморегулировании ни конца ни края не видать. В общем навеяло тут про Магаданскую область...) Ссылка
    Отредактировано с учетом пункта правил 2.3.5. Администратор портала.
     
    0

    #52309 Сергей Титов 28.12.16 в 13:07

    И-ЦЗИН: «На пашне есть дичь. благоприятно держаться слова.
    Хулы не будет. Старшему сыну – предводительствовать войском. Младшему сыну – воз трупов. Стойкость – к несчастью»,
    — Книга Перемен.

    0
    • #52320 Рядовой СРОшник 28.12.16 в 14:26

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, а в переводе на нормальный язык, что это значит?
      1

      #52339 Полианна 28.12.16 в 15:36

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      А чем Вам язык то ненормальный? Русский нормальный язык...)
      1

      #52346 Рядовой СРОшник 28.12.16 в 15:52

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, тогда может быть расскажете, о чём речь, если для Вас он нормальный?
      0

      #52351 Референт Службы 28.12.16 в 16:59

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #52352 Сергей Титов 28.12.16 в 17:05

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Пишу про дисциплину Референт, вышеприведенная фраза
      - пятая
      (кульминационная) часть 7-й гексаграммы: "Армия".

      P.S. Работа Системы мониторинга, пункт №21: «В случае
      если государственным учреждением будет выявлено, что в предоставленной информации отпускная цена (оптовая цена реализации) строительного ресурса имеет отклонение более чем на 10 процентов от средней цены такого строительного ресурса, определенной с учетом информации всех юридических лиц в текущем отчетном периоде, и (или) отпускная цена (цена реализации) строительного ресурса имеет отклонение более чем на 10 процентов от цены такого строительного ресурса, указанной в информации, предоставленной этим юридическим лицом в предшествующем отчетном периоде, государственное учреждение не позднее 10 дней со дня предоставления такой информации направляет юридическому лицу, предоставившему такую информацию, запрос о необходимости предоставления уточненной информации с использованием Информ/системы», — как развитие принципов сметного усреднения, относится к определению стоимости и экспертизы проекта строительства.

      1

      #52353 Референт Службы 28.12.16 в 17:24

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      0

      #52360 Сергей Титов 28.12.16 в 18:17

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Повторим, как принятые к исполнению решения Минстроя РФ
      Утвержден порядок мониторинга цен строительных ресурсов.

      Сметные цены строительных ресурсов, определённые Минстроем России по результатам мониторинга, будут размещаться в информационной системе ценообразования в строительстве: «Данная работа проводится ведомством для решения задачи улучшения качества ценообразования и сметного нормирования, оценки достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства», — так прокомментировал замглавы Минстроя Хамит Мавлияров.

      P.S. Идет ламинарный поток. ... Сегодня саморегулирование
      – отдельно, ценообразование – отдельно; но еще полгода, когда
      результат Реформ ценообразования вручат функционерам СРО,
      - для организации турбулентности в строительном комплексе;
      при изменении: Правил допуска на рынок, базовых принципов
      ответственности за работу и
      Стандартах в подготовке кадров.

      PP.SS. Минстрой просит не ссылаться на советские времена: «Хочу подчеркнуть, мы — страна с рыночной экономикой, и когда мы говорим о ценообразовании, мы не говорим о возвращении советской системы с государственной ценой. Мы формируем стартовую, начальную цену контракта. ... А дальше конкурсные процедуры уже все это приводят к реалиям времени и к рынку», расставил акценты Министр строительства Михаил Мень.

      0

      #52382 Полианна 29.12.16 в 10:15

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, ниже, комментарий #52352 с пояснением;)
      0

    #52319 Рядовой СРОшник 28.12.16 в 14:17

    Вот, возвращаясь к новости про переезд московских СРО. Почему в эти регионы никто из них не переезжает?

    0

    #52323 Надеждин Влад 28.12.16 в 14:44

    не хлебно….

    0
    • #52332 Рядовой СРОшник 28.12.16 в 15:13

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, как не хлебно, если 3,5 тыс. организаций свободны?

      0

      #52337 Полианна 28.12.16 в 15:30

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, свято место пусто не бывает. Было бы хлебно, давно бы уже заняли.
      0

      #52347 Рядовой СРОшник 28.12.16 в 15:58

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Нет, Полианна, мне кажется тут дело в чём-то другом? Тот же Севастополь, чем не хлебный регион? Возможно, что и прав Александр в другой ветке, что переезжают сейчас СРО только чтобы напоследок "отжать по максимуму"?

      0

      #52348 Катерина 28.12.16 в 16:10

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Севастополь? 250 с хвостиком строительных организаций, минус те, кому членство не нужно будет... ну прямо скажем, не самый вкусный вариант. Так что всё идет к тому, что Севастопольцы после 1 апреля вступят в Крымскую СРО Шамузафарова (ну или первую крымскую, вымученную в своё время) и вопрос будет закрыт. В Бурятии и Кургане и то больше "поляна"

      0

      #52350 Референт Службы 28.12.16 в 16:57

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина: Что в Севастополе, что в Крыму с 2017 года будут большие ФЦП реализоваться по капитальному и дорожному строительству...а потому я предполагаю хвостик у этих 25о вырастёт нормальный такой...кроме того в рамках поддержки МСП со следуюшего года (это уже всей РФ) будут дробиться крупные лоты...аукционов и конкурсов станет объективно больше...)

      1

      #52356 Катерина 28.12.16 в 17:27

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, ну будьте справедливы, для того, чтобы участвовать в проекте, вовсе не обязательно зарегистрироваться в Севастополе, как были московские подрядчики, так и останутся. Да, властям наверное было бы интересно завести своё СРО. Но речь ведь идет о СРО-переселенцах, а таковые исходят из сегодняшних бизнес-интересов, а не когда-то там может быть... 100 членов надо уже к 1 июля! И лучше сразу и оптом! Кто к ним будет сейчас переходить, шамузафаровские?:)

      1

      #52358 Референт Службы 28.12.16 в 17:46

      Ответ пользователю: Катерина

      Катерина, добрый вечер...как всегда с большим удовольствием читаю Ваши комментарии... Спорить очаровательными девушками не есть моя суперспособность...поэтому соглашусь с Вами...невзирая на все имеющиеся контраргументы...)

      1

      #52385 Полианна 29.12.16 в 10:22

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Севастополь 100% не хлебный регион. Пробовали у них обосноваться в лучшие времена. Ничего хорошего не вышло.
      0

      #52386 Референт Службы 29.12.16 в 10:27

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Пффф...да у Вас и в Москве не особо получилось обосноваться...судя по количеству членов...), а в Севастополе если только свои отраслевые ИОВы организуют...на перспективу...а она там есть)

      0

      #52392 Александр Королев 29.12.16 в 10:38

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референту Службы: Я бы еще добавил, что в Севастополе, да и вообще в Крыму, местные фирмы не особенно то допускают до госконтрактов,

      так "шишку держат Москвичи" в основном! А субподряд можно выполнять с июля и без сро!

      0

      #52394 Референт Службы 29.12.16 в 10:44

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королёв, так это понятно...учитывая их квалификации...но ситуаций то статичных нет...всё меняется...равно как есть задачи перед лбой субъектовой администрации по локализации...в Крыму конечно не всё так выпукло в этом вопросе как в остальной РФ, но всё же... Тем более там половина правительства у них - москвичи уже...нашлёпа...тьфу ты нарегистрируют новых ОООшек в Севастополе...сами ж знаете...делов то...)

      0

      #52396 Полианна 29.12.16 в 10:50

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, Вы когда пфыкаете ядом брызгаете. Давно не сливали наверное. Что же касается Членов, так Вы ж не знаете сколько их у нас...)
      0

      #52397 Полианна 29.12.16 в 10:52

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Простите, а что значит "шишку держат Москвичи"??
      0

      #52399 Референт Службы 29.12.16 в 10:54

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Полианна, самое время перед Новым годом раскрыть нам этот Барби-секретик.. Надеюсь я когда ядом брызгал не испортил Ваш новогодний наряд Снегурочки...??)

      0

      #52400 Референт Службы 29.12.16 в 10:56

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Потому что они москвичи, а не москвички...потому и держат...)

      0

      #52402 Полианна 29.12.16 в 10:56

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, так Вы письмо ж Дед Морозу так и не написали. Вам разве что только угольки под ёлку...;)
      0

      #52403 Полианна 29.12.16 в 10:57

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Всё хорошо, только вопрос был к первому слову...)
      0

      #52404 Референт Службы 29.12.16 в 11:01

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, если Ваша СРО в своём развитии делает ставку на записочки под ёлкой для Д.Мороза, то я не удивлён...в этом случае Вам прямой путь к А.Морозу из БСК с предложением о покупке Вашей СРО...)

      0

      #52411 Полианна 29.12.16 в 11:13

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы..) это не моё СРО. Это желание завсегдатаев портала ЗаНоСтрой узнать таки название лучшей СРО страны) Кто написал письмо тому и шепнёт добрый дедушка...;)
      0

      #52413 Референт Службы 29.12.16 в 11:16

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Пожалуй сцежу/сплюю ещё немного йаду...пфффф...)

      0

      #52415 Референт Службы 29.12.16 в 11:23

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      И не "моё СРО", а МОЯ - СРО она же девочка - потому что в первую очередь - организация!!)

      1

      #52416 Полианна 29.12.16 в 11:25

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Я так понимаю у Вас устойчивое желания меня забрызгать...)
      0

      #52417 Референт Службы 29.12.16 в 11:27

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Да всё Полианна...уже отпустило...без йада я снова безобидный ужжжж...)

      3

      #52418 Полианна 29.12.16 в 11:28

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ну уж скорее женщина... оттого и непостоянная...)
      1

      #52437 Александр Королев 29.12.16 в 13:02

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианне: А все просто, все ген.подряды, все вкусные объекты у московских фирм!
      0

      #52438 Референт Службы 29.12.16 в 13:05

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, так и ответ про первое слово...)

      0

      #52448 Полианна 29.12.16 в 14:05

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Спасибо, Александр!)
      0

      #52449 Полианна 29.12.16 в 14:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, смею предположить, что Вас всё же ещё не отпустило...
      1
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?