Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 12 / 27 /
Опубликовано: 27 декабря 2016 в 11:39
33    6060

НОСТРОЙ после Нового года вновь отправляется на войну с НП «РОСТ»

Затянувшийся юридический сериал вокруг статуса НП «РОСТ» продлится в следующем году. Как известно, невзирая на проигрыш дела в арбитражном суде трёх инстанций и соответствующее заключение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (!), Ростехнадзор и НОСТРОЙ принципиально отказываются выполнять решение судов и восстанавливать партнёрство в Едином реестре.

Похоже, для обоих ведомств борьба с «непокорной» СРО стала делом чести. И вот 19 декабря Национальное объединение строителей обратилось в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта арбитражного суда первой инстанции, которым и был отменён приказ РТН об исключении НП «РОСТ». Судья Светлана Кукина приняла заявление к рассмотрению и назначила следующее судебное заседание на 23 января 2017 года.

Таким образом попытки юридической службы НОСТРОЙ «настоять на своём» продолжаются. Напомним, что 18 января 2016 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск НП «РОСТ» к Ростехнадзору о признании недействительным его решения о внесудебном исключении саморегулируемой организации из Госреестра СРО. В ходе судебного заседания представитель «РОСТа» заявил, что корреспонденция от Ростехнадзора не доходила до саморегулируемой организации в связи с технической ошибкой, возникшей при внесении сведений в ЕГРЮЛ. В связи с чем, суд первой инстанции посчитал, что надзорное ведомство отнеслось к своим обязанностям, установленным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», формально. Без должного внимания к соблюдению основных положений закона о необходимости уведомления о проведении проверки и вручении акта проверки.

После чего все три участника судебной тяжбы (в качестве третьей стороны в суде участвовал НОСТРОЙ) подали жалобы, но 18 марта 2016 года Девятый апелляционный арбитражный суд оставил без изменения вердикт первой инстанции. Арбитражный суд Московского округа 19 мая 2016 года рассмотрел кассационные жалобы Ростехнадзора и Национального объединения строителей на решение Арбитражного суда первой инстанции от 18 января 2016 года, восстановившего СРО «РОСТ» в Госреестре. И оставил судебный вердикт также без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Не удовольствовавшись решениями судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, РТН подал иск в Верховный Суд РФ. Также была попытка потянуть время с помощью требования «пояснить решения суда», однако затем надзорное ведомство, очевидно, поняло, что признание в неспособности своих сотрудников понять решение суда – не самый лучший способ защиты.

В итоге 22 августа член Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ Марина Пронина вынесла определение: отказать Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Ассоциации НОСТРОЙ в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

В тексте документа подтверждается решение судов трёх предшествующих инстанций: «оспариваемый приказ и предписание не соответствуют положениям действующего законодательства: по не зависящим от заявителя причинам он не был уведомлён о результатах проверки, не получил акты проверки и предписания, неисполнение которых привело к принятию приказа Ростехнадзора от 6 августа 2015 года № 3-сп; в акте о проведении проверки от 6 мая 2015 года № 09-01-12/2589 отсутствуют сведения о вручении руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю заявителя под расписку об ознакомлении; сведения о направлении заявителю акта проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, не представлены; досылка почтового отправления в целях его дальнейшего вручения адресату не совершалась. Установив данные обстоятельства, суды пришли к выводу о невозможности исполнения предписания в установленные в нём сроки по не зависящим от заявителя причинам».

Мы продолжаем следить за ходом юридического триллера, который пока разворачивается отнюдь не по сценарию НОСТРОЙ и РТН.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52185 Референт Службы 27.12.16 в 12:34

    По вновь открывшимся...?) Ну-ну...

    0
    • #52187 Полианна 27.12.16 в 12:54

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, а Вы считаете нет вновь открывшихся обстоятельств? А как же ситуация с КФ??
      0

      #52189 Рядовой СРОшник 27.12.16 в 12:57

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, а причём здесь ситуация с КФ и тогдашний приказ РТН?

      0

      #52198 Котов Николай 27.12.16 в 13:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Все думают только о деньгах! Эту закроют - три откроются ;)

      НОСТРОЙ по прежнему невыгодно закрывать СРО, как и РТН! Надо уже как-то объеденить юридические факультеты с экономическими, чтобы при принятии законов ну хоть как-то учитывали экономику процессов!!

      Пока у нас концепции и стратегии развития пишут мальчики, выросшие в лондонских квартирах, исполнение этих стратегий так и будет на уровне 29% ;)

      1

      #52199 Референт Службы 27.12.16 в 13:11

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Поддерживаю Николай Котов)

      0

      #52200 Полианна 27.12.16 в 13:14

      Ответ пользователю: Котов Николай

      А будьте так добры, поясните мне, почему это НОСТРОЙ невыгодно закрывать СРО??

      0

      #52222 Александр Королев 27.12.16 в 15:03

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референту Службы: Возможно административный ресурс будут на очень высоком уровне подключать!

      0

      #52264 Сергей Ильичев 28.12.16 в 00:25

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, а зачем им это?

      0

      #52270 Александр Королев 28.12.16 в 09:00

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергею Ильичеву: Это дело принципа! Да и в реестре до сих пор не восстановили, а РОСТ по моему на "не выполнение решений суда" подал в суд или собирается подать, а это уже совсем другое дело! Тут Нострой может запросто пострадать!
      0

      #52368 Сергей Ильичев 29.12.16 в 01:32

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, какого принципа?

      0

      #52371 Александр Королев 29.12.16 в 09:24

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергею Ильичеву: А что тут, все же понятно. Если Нострой рыпаться не будет, значит признает поражение, а это для Нострой принципиальный вопрос! При том Нострой сознательно не исполняет решение суда и не восстанавливает Рост в реестре! А это уже прямое и открытое нарушение законодательства и неубиенный козырь в руках Роста.

      Поэтому Нострой вынужден судиться, деваться некуда!

      1

      #52494 Сергей Ильичев 30.12.16 в 00:45

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, а не проще было бы, как ниже коллега предложил исполнить решение суда и исключить РОСТ под новым предлогом? А то реально на паранойю становится похоже?

      0

      #52501 Александр Королев 30.12.16 в 08:51

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергею Ильичеву: Вот Вы и ответили на свой же вопрос, ПАРАНОЯ, лучше и не сказать! По другому, они просто закусили удила! И вообще, последнее время стало достаточно заметно, что Нострой попросту "полетел", считая себя "очень крутой" организацией! Ладно, что ни в правительстве, ни в бизнес кругах так не считают! Это им еще аукнется, к концу лета!
      0

    #52186 Полианна 27.12.16 в 12:53

    А я хоть и была всё время на стороне РОСТА и объективно до сих пор считаю, что РТН неправ, но думаю НОСТРОЙ победит всё же...
    0
    • #52191 Рядовой СРОшник 27.12.16 в 12:58

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, почему он победит? Никаких предпосылок к этому нет? Все суды выиграны.

      0

      #52193 Референт Службы 27.12.16 в 13:03

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Ну на Руси всегда сочкствовали гонимым...хотя я лично никакого сочуствия к РОСТу не испытываю...как говорится: за что боролся на то и... А вот исходы судебных баталий меня признаюсь удивили...я был лучшего мнения о юристах РТН... В любом случае точку в этом деле ставить надо, не одним так другим способам...не мне выбирать за РТН стратегию и тактику...но что-то мне кажется, что состоится очередное уже ритуальное наступание на грабли...) Проще было признать решения судов, восстановить в списке и уже в соответствии с нынешней процедурой и имеющейся на сегодняшний момент ситуацией уже исключать. А то обстоятельства какие-то нашлись...

      1

      #52202 Полианна 27.12.16 в 13:17

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Дело не в "сочувствие гонимым", а в том, что НОСТРОЙ и любимый Вами РТН плевали на судебное решение! А что же касается юристов и дальнейших действий...так Вы шепните в кулуарах как что делать надо, глядишь и образумятся...

      1

      #52203 Полианна 27.12.16 в 13:18

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, победит всё же над РОСТом. По итогу. Загнётся он, бедолага. Не так, так так...

      0

      #52210 Рядовой СРОшник 27.12.16 в 14:25

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, если и загнётся, то точно не по воле НОСТРОЙ. И его победой это не станет.
      0

      #52228 Полианна 27.12.16 в 15:28

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, это почему??
      0

    #52188 Рядовой СРОшник 27.12.16 в 12:56

    Это не на дело чести похоже, а на паранойю!

    1

    #52204 Dr_LAW 27.12.16 в 13:22

    Осмелюсь напомнить, что согласно статье 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - это уголовно наказуемое деяние.

    Где привлечения к уголовной ответственности, а?

    1
    • #52206 Роман Маренков 27.12.16 в 14:03

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Чего вам и не хватало! Уголовно наказывать тех, кто борется против недобросовестных и злостно укрывающихся от исполнения закона НП «РОСТ»! Ура, товарищи! Это апогей сайта!

      0

      #52207 Референт Службы 27.12.16 в 14:14

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Роман давайте будем объективны: есть судебное решение - надо его выполнять...а то под Ваши выкрики Ура в адрес сайта впору суд линча организовывать...и что же тогда является апогеем забора например, когда на нём матерное слово написано...?)

      0

      #52211 Рядовой СРОшник 27.12.16 в 14:28

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, насколько я успел заметить, Роман просто любит НОСТРОЙ и не любит этот сайт, хотя регулярно сюда заходит. И плевать ему, что НОСТРОЙ с РТН законы нарушают!
      1

      #52212 Dr_LAW 27.12.16 в 14:44

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Господин Маренков, Вы публично призываете не исполнять решение суда? Решение, которое вступило в законную силу и перепроверено несколькими инстанциями судебной власти??? Вы смелый человек, господин Маренков.

      Ну, не бойтесь и напишите, что это Ваша гражданская позиция.

      С таким подходом НОСТРОЙ никогда не будет вызывать к себе уважение. Или Вам не надо, чтобы НОСТРОЙ уважали??? А? Вам надо чтобы НОСТРОЙ боялись?

      Смелее, продолжим же эту дискуссию! Очень интересно может получиться.

      0

      #52229 Полианна 27.12.16 в 15:32

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Сколько уже эта эпопея длится и с места не двигается?? мне кажется уже вообще всем плевать...( ну кроме нас, простых соучастных граждан...
      0

      #52230 Полианна 27.12.16 в 15:33

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Никакой объективности на НОСТРОЙ и РТН нет...мда...
      0

      #52354 Роман Маренков 28.12.16 в 17:24

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, примитивно мыслите. Что за ромашка? Любовь или не любовь это женский удел.

      1

      #52355 Роман Маренков 28.12.16 в 17:27

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Dr_LAW, публично призываю начать думать.

      0

      #52357 Роман Маренков 28.12.16 в 17:31

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт, объективно НП "РОСТ" это ОПГ. Вот Вам объективность. А заборы пусть стоят для развития творческого мышления у молодежи.

      2

      #52359 Референт Службы 28.12.16 в 17:58

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Роман, скорее тогда уж субъективно...) я про РОСТ...их вроде не привлекали пока... а вот объективно есть решение суда которое надо исполнять. И опять же на мой невзыскательный и огрубевший за долгие годы практики в иных отраслях права, йуридический вкус, стоило бы уже отпустить ситуацию и восстановить РОСТ в реестре, чтобы соблюсти те требования, исполнения которых хотели бы получать от других. И давно бы уже начать сначала, это было бы и быстрей и надёжней... А вообще в личной оценке (бытовой) моя позиция близка к Вашей

      0

    #52209 Сергей Титов 27.12.16 в 14:18

    Спокойно. № 372-ФЗ (о СРО) и № 369-ФЗ (о сметном нормировании) не вступили в законную силу. 1. – с 01.07.2017 г., 2. – с 01.03.2017 г..
    Поэтому;
    функционеры СРО, придумав (для облегчения души) себе термин т.н. «двойных стандартов», ПОКА могут формировать свое личное отношение к Системе саморегулирования в инвестиционно - строительном комплексе Российской Федерации — с точки зрения
    № 315-ФЗ (№ 148-ФЗ), и изрека косясь на Градостроительный кодекс.
    P.S. При этом с данных дат изменят отношение к СРО все
    строители.

    2
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?