Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2016 / 12 / 26 /
Опубликовано: 26 декабря 2016 в 14:44
51    5545

Исполнит ли Дедушка Мороз просьбу НОСТРОЙ о новом Едином реестре? Старый-то совсем в негодность пришёл…

В пятницу, аккурат под конец рабочей недели департамент Реестра Национального объединения строителей порадовал очередной уточнённой версией сведений о размещении средств компенсационных фондов на специальных счетах в уполномоченных банках.

Согласно представленной информации за период с 9 декабря по 23 декабря 2016 года, спецсчета ТОП-12, уполномоченных банков пополнились примерно на 840 миллионов рублей, составив 42,6 миллиарда рублей.

Помимо этого, ещё две саморегулируемые организации в сфере строительства представили, наконец-то, в НОСТРОЙ долгожданную информацию о размещении средств своих компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках:

1. Саморегулируемая организация Ассоциация строительных организаций «ЭнергоСтройАльянс» (СРО-С-089-27112009) – разместила средства компенсационного фонда в полном объёме.

2. Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строительных компаний» (СРО-С180-19012010) разместила средства компенсационного фонда частично. Согласно имеющейся информации, средства компенсационного фонда в банках с отозванными лицензиями не размещались.

Число же организаций, не разместивших средства компенсационного фонда в соответствии с требованиями 372-ФЗ, составило на 23 декабря 2016 года 13 СРО.

Примечательно, что в их число входят и те, в отношении которых на заседании Совета НОСТРОЙ, состоявшемся 14 декабря 2016 года, было принято решении о начале процедуры по подготовке заключения о возможности их исключения из Госреестра саморегулируемых организаций. Видимо, слова президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова и недельный срок им упомянутый, не возымели на них никакого действия.

Обо всех перипетиях этого заседания на котором одновременно в отношении 6 (!) организаций было принято такое решение ЗаНоСтрой.РФ уже писал в своих публикациях.

Также в сведениях от 23 декабря 2016 года появились новые данные с сайтов самих СРО о размере компенсационных фондов. Изменений очень много и порой весьма существенных. Какой-то определённой системы в нынешних сведениях не усматривается: у кого-то компенсационный фонд растёт, у кого уменьшается в связи с переходом членов в другие регионы.

Относительно же компенсационных фондов, уже размещённых в уполномоченных банках, такой активности СРО проявляется заметно меньше. Не спешат предоставлять обновлённые сведения в НОСТРОЙ даже те, кто разместил в полном объёме свой компенсационный фонд на счетах ТОП-12 уполномоченных банков, ещё в начале ноября.

При этом порой, всё же встречаются курьёзы. Так среди СРО, представивших в НОСТРОЙ уточнённые сведения по размещению средств компенсационного фонда, своеобразный рекорд поставила СРО Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) с реестровым номером СРО-С-030-18082009 – сумма компфонда, лежащего на спецсчете в уполномоченном банке за девять дней выросла на… 43 копейки, cоставив 762.871.751 рубль 54 копейки.

Есть и первые потери, связанные с переходом членов СРО в другие регионы. Так, компенсационный фонд, размещённый в уполномоченном банке у СРО Ассоциация инжиниринговых компаний (СРОС АИК) с реестровым номером СРО-С-132-21122009, уменьшился на 40,5 миллиона рублей.

Однако, пожалуй, одним из самых бросающихся в глазах изменений в новой редакции сведений о размещении средств компенсационных фондов является отсутствие ссылки на MDB-файлы. Теперь вместо них графа с исчерпывающим названием: «Сумма взносов в КФ, внесённых всеми членами СРО (с учётом исключённых и добровольно прекративших своё членство), по данным Единого реестра членов СРО». Надо отметить, что смена названия повлекла и серьёзную смену значений сумм практически для всех СРО. Чаще всего такое расхождение составляет от нескольких сотен тысяч до полутора – двух миллионов рублей. Но встречаются СРО, у которых изменения, согласно учётным данным НОСТРОЙ, доходят до нескольких десятков миллионов рублей, чуть не вдвое уменьшая или увеличивая значение.

С чем это связано – установить пока не представляется возможным, поскольку эти значения никак не коррелируются с изменениями размеров компенсационных фондов на сайтах СРО. Не подверглись изменениям из общего списка саморегулируемых организаций, разместивших средства компенсационного фонда согласно требованиям 372-ФЗ, сведения лишь у полутора десятков СРО.

Последняя графа озаглавленная, как «Дата обновления информации в Едином реестре членов СРО», тоже не даёт ответа на этот вопрос, поскольку при заходе на Единый реестр и просмотре в карточке СРО можно увидеть, что зачастую указаны совсем иные, более ранние даты обновлений. Желающим убедиться в том, насколько мало связаны данные последнего столбца с датами обновления рекомендуем зайти в Единый реестр и проверить самим. Для ускорения процесса лучше просмотр начинать с конца списка СРО.

Впрочем, на «общую температуру по палате», которой так любят козырять на мероприятиях руководители всех мастей и рангов, такие изменения практически не влияют. Итоговый результат обоих таблиц практически совпадает с данными MDB-файлов от 9 декабря 2016 года.

Сказать по правде, закрадывается всё-таки крамольная мыслишка, что даже программное обеспечение Единого реестра втихую саботирует, подобно большинству СРО, исполнение 372-ФЗ. Укрепляет в этой мысли и наличие в этой графе значений не кратных 100 тысячам, зачастую с рублями и даже копейками в итоговой цифре. Откуда могут взяться такие показатели при исчислении сумм компенсационных фондов равных минимально ста тысячам, – непонятно. Ведь эти файлы не должны учитывать проценты с договоров депозита.

Но, может, не стоит всё-таки винить во всём софт. Просто дело в том, что данные Единого реестра уже давно вообще не отражают никакой объективной картины. И это происходит не только потому, что не ведётся работа по его непрерывной актуализации, но также и вследствие того, что он спустя 2 года, прошедших с его запуска, так и не был доведён до ума. И это несмотря на те средства, которые отпускались на его создание и доводку. Очередная бессмысленная и дорогущая игрушка функционеров НОСТРОЙ…

Похоже, самое время руководству этой почтенной организации просить Дедушку Мороза о новом реестре, поскольку старый стал совсем негодным.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #52097 Референт Службы 26.12.16 в 15:05

    А правда непонятно откуда такие цифры с копейками при том, что взнос в компфонд был определён в 300 Т.р...?)
    1

    #52098 Анатолий Николаевич 26.12.16 в 15:10

    Единый реестр НОСТРОЙ с самого начала был спорным мероприятием. Время показало, что правы оказались скептики, которые изначально не верили в его эффективность.

    0

    #52101 Надеждин Влад 26.12.16 в 15:34

    Любая фигня если она создана не для фигни приносит пользу. Важно было чтоб реестр смотрел и понимал что с ним можно сделать Большой Дяденька. и после просмотров делал А-ТА-ТА непослушным заСРОнцам. А так……

    1

    #52103 Сергей Титов 26.12.16 в 16:00

    О новом реестре: «Для этого необходимо разработать и принять соответствующие стандарты деятельности НОСТРОЙ. ... Чтобы Национальный реестр специалистов выполнял задачу, необходимо инсталлировать его, как достоверный источник информации, в систему взаимоотношений между участниками строительного процесса. Национальным реестром специалистов должны будут постоянно пользоваться саморегулируемые организации, заказчики, органы строительного надзора и контроля, строительные организации», — пишет В.П. Мозолевский. (● Уточню: стандарты к Форме № КС-2)

    P.S. Кардинальный вопрос – разделение служебной ответственности при составлении Актов сдачи - приемки работ № КС-2 и Справок о стоимости работ и затрат № КС - 3; документы оформляет сметчик, минуя Журнал учета работ формы № КС-6а. Бухгалтер, при урезанных возможностях программы, для проводок по бухгалтерскому учету и выписки Счета - фактуры, фиксирует реализацию и НДС, — ДУБЛИРУЯ сметную информацию при выполнении работ «собственными силами» в локальной задаче. В условиях Ген/подряда и объемах кредитования, смысл правил бухгалтерского учета (ПБУ), – Журнал № КС-6а и форма № КС - 2 – производственные документы, а № КС - 3 – бухгалтерский.

    1

    #52104 Надеждин Влад 26.12.16 в 16:06

    А я , наивный, думал реестр спецов нужен для того чтобы коммерческие СРО своих 30 спецов не пристроили в 300 Строительых ОООшек

    1

    #52112 Подмосковный строитель 26.12.16 в 16:35

    Дорогой Дедушка Мороз, прошу тебя от лица тысяч российских строителей. Сделай так, чтобы мы в следующем году забыли слова СРО и НОСТРОЙ!

    0
    • #52115 Полианна 26.12.16 в 16:43

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, это надо на бумажку, бумажку в конверт, а конверт под ёлку! И главное...верить...)
      0

      #52120 Референт Службы 26.12.16 в 16:53

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      У кого, что болит...бумажку Вам Полианна подавай...) А без неё никак уже не обойтись...?

      1

      #52121 Подмосковный строитель 26.12.16 в 16:57

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, я так понимаю, что сейчас СРОшники и ностроевцы бумагу и конверты массово закупают?

      0

      #52126 Полианна 26.12.16 в 17:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, боюсь, что без неё никак. Все пишут письма Дедушке Морозу. Не верите мне? Спросите у Руди...)
      1

      #52127 Полианна 26.12.16 в 17:10

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, не знаю, что там НОСТРОЙ делает, а вот сотрудники СРО работают. Год закрывают. Не до писем Дедушке Морозу им.
      0

      #52135 Референт Службы 26.12.16 в 17:34

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      А в Вашей то СРО уже спрятали бумажки под ёлку...?

      Какой-то всё же антисанитарный обычай...я знаю так вдоль трасс многие свои бумажки оставляют...в перелеске...встречаются и те которые под ёлками лежат. Остаётся только надеяться, что Санта бумажки только с добрыми пожеланиями собирает...

      1

      #52138 Полианна 26.12.16 в 17:48

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ой, фу-фу-фу, Референт Службы. Сразу видно, что писем Вы не писали, а под ёлкой Вас ждали разве что чёрные угольки!!
      0

      #52480 Подмосковный строитель 29.12.16 в 16:15

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, год закрывают? Бумажки с места на место перекладывают?

      0

      #52506 Полианна 30.12.16 в 10:04

      Ответ пользователю: Подмосковный строитель

      Подмосковный строитель, и бумажки тоже переложить надо. Они знаете ли тоже порядок любят...)
      0

      #52510 Референт Службы 30.12.16 в 10:15

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, у Вас налицо профдеформация: членов СРО на штуки считаете, а от бумажек/документов хотите человеческих эмоций дождаться...) Вы главное, какому-нибудь делу члена СРО с идеальными справками о квалификационном составе и ухоженным, приятно пахнущим Уставом в любви не объяснитесь...не стоят они того...эти метродокументалы..)

      0

      #52513 Полианна 30.12.16 в 10:27

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, если с первого раза потенциальному члену СРО удаётся все документы принести да ещё и приятнопахнущие, то тут в пору специалисту проделавшую такую работу в любви признаваться. Но я дела вижу уже только после обработки специалистом. Так что это не мой функционал собирать и нюхать...)
      1

    #52123 Рудольф Копытин 26.12.16 в 17:01

    Санта сказал Руди, когда я указал ему своим копытцем на эту статью, что пока ребятишки в НОСТРОЙ не расскажут стоя на табуретках с выражением и без запинки 6 главу Градостроительного кодекса подарков им от него не видать...( Не знаю даже успеют ли всё выучить...

    1

    #52132 Николай Петрович 26.12.16 в 17:24

    О каком новом Едином реестре СРО речь, если ещё с Реестром специалистов "конь не валялся"? А его в следующем году уже запустить надо.

    0

    #52150 Dr_LAW 26.12.16 в 20:49

    Ах, как нам всем приятно считать "чужие" деньги!!! Просто не дня без этого занятного действа не проходит.

    А по мне - так и хрен с ними, с этими деньгами. Давайте начнем бухать и надеяться на лучшее в 2017 году!!!

    2

    #52162 Референт Службы 27.12.16 в 00:07

    А у меня вопрос-просьба- пожелание и к авторам и к Департаменту Реестра НОСТРОЙ, в сведения необходимо включить и новую 278 СРО из Ульяновска - это и законно и показатели улучшит в процентах и десятка тоже чай не лишняя для УБ...найдут уж как распорядится, когда такое в стране и отрасли делается делается.

    0

    #52166 Ветеран НОСТРОЙ 27.12.16 в 08:33

    А чего это так всех удивляет состояние дел с Реестром? Любой выпускник профильного ВУЗа вам скажет, что основные затраты на такого рода проекты происходят на этапах разработки, запуска и отладки - именно тогда можно снять наибольшие откаты с затраченных бюджетных денег НОСТРОЙ. Эти этапы успешно "освоила" ещё команда Кутьина-Капинуса с привлечением "дружественной" питерской фирмы, до этого специализировавшейся на публикации на сайте Ларисы Поршневой фейковых рейтингов СРО по методикам, неумело скопированых с РАСК Н.Алексеенко. А процесс поддержания и актуализации Реестра - это скучная, рутинная, малозатратная работа, с которой сливок на новогодний отдых на Мальдивах не заработаешь. Вместо этого штатные IT-шники придумали себе выгодный проект обновления официального сайта НОСТРОЙ и с головой погрузились в осваивание средств. Куда же здесь до несчастного Реестра? Сейчас не до него, ведь время - ДЕНЬГИ!

    2

    #52233 Владимир Александрович 27.12.16 в 15:45

    Простите, так много слов про "плохой старый реестр", только у меня вопрос - а чем он так плох автору статьи? Ведь если мы говорим о реестре НОСТРОЯ ссылка, то с ним всё в порядке - данные о СРО, к которым у НОСТРОЯ нет вопросов обновляются регулярно, из реестра это отлично видно!

    Отредактировано с учетом пункта правил 2.3.5. Администратор портала.
     
    1
    • #52242 Референт Службы 27.12.16 в 17:03

      Ответ пользователю: Владимир Александрович

      Так а к кому есть вопросы, их то чего не обновляет НОСТРОЙ. Иные там с июля сидят необновлённые...? Есть вообще этому какое-то объяснение, кроме противоречивых слухов?

      0

      #52243 Владимир Александрович 27.12.16 в 17:08

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Иные сидят с апреля.

      Комментарий отдела реестра НОСТРОЙ: если НОСТРОЙ не обновляет данные по определённой СРО - значит у этого СРО есть нарушения законодательства и пока они не будут устранены, сведения в реестре обновлены не будут. В дальнейшем возможны и другие санкции в отношении таких СРО.
      тел.: +7-495-987-3150

      0

      #52244 Референт Службы 27.12.16 в 17:15

      Ответ пользователю: Владимир Александрович

      Бред какой-то...если болит палец, надо его отрубить...а как тогда учитывать все переходы и прочие нюансы...По нынешним временам апрельская СРО и декабрьская СРО это всё ж две большие разницы...)

      Странно также другое, о чём автор указал в статье - по данным НОСТРОЙ сведения обновлены скажем 20 декабря, а в самом реесре дата последнего обновления июлем числится...Они же с таким подходом этот реестр никогда уже не соберут "в кучу", слишком много ошибок накопилось... Вообще логика непонятна...впрочем "новая метла- по новому метёт"...)

      1

      #52247 Владимир Александрович 27.12.16 в 17:22

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Речь идёт не про "ошибки", а про нарушения действующего законодательства.
      Т.о. СРО, которые хотят обновления действующего реестра должны устранить собственные нарушения.

      0

      #52249 Референт Службы 27.12.16 в 18:07

      Ответ пользователю: Владимир Александрович

      Владимир Александрович, извините за навязчивость конечно...ну хорошо допустим так, но тогда получается, что складывая недостоверные сведения СРО-нарушителей вместе с достоверными данными добросовестных СРО, НОСТРОЙ по сути сам искажает общую картину, предоставляя недостоверные данные в том числе и о размерах компенсационных фондов всех СРО вместе взятых...странная логика конечно...или это меньшее из возможных зол? А если эти СРО не захотят устранять нарушения, то что?) На мой взгляд в реестр либо включаются данные всех СРО, либо это уже не Единый реестр, а стремительно устаревающая шпаргалочка, уж извините.

      1

      #52273 Полианна 28.12.16 в 09:33

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ваш взгляд мне импонирует, но всё же. Где наш взгляд, а где НОСТРОЙ? Мне, честно, кажется совершенно бестолковым занятием, через каких-то комментаторов донести правильную позицию до НОСТРОЙ. Сведения моей горячолюбимой тоже не вносят с июля месяца. Ну как бы...
      1

      #52274 Полианна 28.12.16 в 09:36

      Ответ пользователю: Референт Службы

      И не надо палец рубить, если он болит. Его надо лечить. Или у Вас пальцы никогда не болели...?)
      1

      #52276 Полианна 28.12.16 в 09:48

      Ответ пользователю: Владимир Александрович

      Владимир Александрович, у нас разное видение закона. Как бы странно это не казалось.
      0

      #52283 Референт Службы 28.12.16 в 11:02

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Да вроде и не собирался пальцы рубить, по крайней мере не себе...мне так-то всё равно...) За Вас бедолаг-саморегуляторов ведь переживаю...;)

      0

      #52296 Полианна 28.12.16 в 12:00

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Бедолаг?) ну да) посмотрите на владельцев коммерческих СРО... бедолаги..) Вы напрасно всех мешаете. Настало время разделять. Те, кто добросовестно выполнял полномочия и сейчас оказался не у дел. И коммерсы, которые точно уж не бедолаги и сейчас вместе с добросовестными как ужи на сковороде, но что-то мне подсказывает, что их (коммерсов) так и не зажарят...
      0

      #52367 Сергей Ильичев 29.12.16 в 01:19

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, коммерсы как ужи на сковородках? По-моему, они как раз абсолютно спокойны.

      0

      #52372 Александр Королев 29.12.16 в 09:32

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергею Ильичеву: Ну совсем спокойными я бы их не назвал, но паники уж нет точно! Они же комерсы, они не сидят в кабинетах и не ждут "манны небесной" их как говорится "ноги кормят"!

      И если возникают проблемы, они это воспринимают не как "удар", а как "новую вводную" и приспосабливаются к новой ситуации.

      А кубышку они уже давно себе заработали, так что, ну не получится так не получится, ничего страшного!

      2

      #52391 Полианна 29.12.16 в 10:37

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергей Ильичев, внутренне может быть. А вот процессы внутри СРО идут нешуточные, спокойствия точно нет. Ряды почисти, КФ сформируй ну и т.д...)
      0

      #52495 Сергей Ильичев 30.12.16 в 01:02

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, а разве то, что Вы описали, и не есть спокойствие?

      0

      #52496 Сергей Ильичев 30.12.16 в 01:04

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Полианна, для них это нормальные процессы.
      0

      #52502 Александр Королев 30.12.16 в 08:57

      Ответ пользователю: Сергей Ильичев

      Сергею Ильичеву: Спокойствием это не назвать, они все равно прокручивают постоянно разные варианты, неоднократно все сверяют и проверяют, чтобы мышь не подкопалась! Прикидывают разные возможности и т.д.

      Самое страшное для них, это если после июля посчитают комп. фонды, прослезятся и потом доложат Путину! Представьте его реакцию! Вот тут легко под замес попасть, несмотря на "красиво подготовленные документы!"

      1

    #52245 Сергей Титов 27.12.16 в 17:18

    Здесь уместно дать официальную информацию, копирую текст:
    «К сожалению, на сегодняшний день Градостроительный кодекс не содержит соответствующих норм, предусматривающих санкции против СРО, не исполнивших законодательные требования. ... Именно поэтому мы сейчас и работаем над созданием законодательной инициативы, чтобы такие санкции появились к 1 июля 2017 года. ... В противном случае можно ожидать, что их деньги в саморегулирование никогда не вернутся. Высокая значимость вопроса наличия или отсутствия КФ объясняется тем, что СРО принимают на себя значительную часть имущественной ответственности за недостатки работ, выполняемых их членами. В случае недостаточности средств компфондов члены СРО должны будут платить доп/взносы, что не всегда является возможным в условиях жестких бюджетных ограничений», — конец цитаты.

    1