Сегодня, 16 августа, ЦБ РФ под руководством Эльвиры Набиуллиной отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичной кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк «Русский Трастовый Банк» (АКБ «Русский Трастовый Банк»). Об этом сообщает пресс-служба мегарегулятора.
Решение о применении крайней меры воздействия к АКБ «Русский Трастовый Банк» принято, в частности, в связи с тем, что при неудовлетворительном качестве активов эта кредитная организация неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.
АКБ «Русский Трастовый Банк» – участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчётности, по величине активов эта кредитная организация на 1 августа 2016 года занимала 262 место в банковской системе Российской Федерации.
Мы продолжаем следить за чисткой банковского сектора России, а также за тем, как этот процесс отражается на важнейшей отрасли и её системе строительного саморегулирования.
Ваш ЗаНоСтрой.РФ